Рыбный рынок в Якутии

Рыбный рынок в Якутии Якутия, Рынок, Крестьянский, Якутск, Зима, Новый Год, Длиннопост, Видео

Одна из экзотических мест г. Якутска это рынок "Крестьянский". Только представьте, температура -45С, а торговля идет на улице. Да-да, это обычный открытый рынок! Продавцы стоят на шкурах, чтобы было теплее. Замороженные рыбины торчат гроздьями. Кроме рыбы можно купить мясо: говядину, жеребятину, оленину, птицу и дичь. А еще замороженное молоко. Такова особенность региона.

Рыбный рынок в Якутии Якутия, Рынок, Крестьянский, Якутск, Зима, Новый Год, Длиннопост, Видео

Это очень колоритно! Рыбу везут с северных морей. Подледный улов, шоковая заморозка. То есть ее вынули из воды, она сама сразу и замерзла. Для транспортировки холодильники не нужны. А вот для других продуктов наоборот. Чтобы доставить овощи-фрукты, фургон должен быть с подогревом. Особенность региона :)

Рыбный рынок в Якутии Якутия, Рынок, Крестьянский, Якутск, Зима, Новый Год, Длиннопост, Видео
Рыбный рынок в Якутии Якутия, Рынок, Крестьянский, Якутск, Зима, Новый Год, Длиннопост, Видео
Рыбный рынок в Якутии Якутия, Рынок, Крестьянский, Якутск, Зима, Новый Год, Длиннопост, Видео
Рыбный рынок в Якутии Якутия, Рынок, Крестьянский, Якутск, Зима, Новый Год, Длиннопост, Видео

Как видите, рыбы крупные. Выгодно покупать целиком. Жеребятину тоже берут тушами. На семью нормально, хватает на несколько месяцев. Есть одна проблема: как разделить на куски? Для этого в Якутии есть пункты распиловки. Рыбу пилят на стейки, мясо делят части. Кому совсем лениво, вызывают специально обученных людей на дом. Звонишь в службу, приезжает машина, пилит, режет все на месте. Технический прогресс не стоит на месте))

Рыбный рынок в Якутии Якутия, Рынок, Крестьянский, Якутск, Зима, Новый Год, Длиннопост, Видео

текст , фото от "Nefer" (neferjournal) написал в travel_russia

а это свеженький видеообзор Вячеслава из "Клевая рыбалка в Якутии"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вот теперь я себя ощутил нищеёбом - для меня даже пелядь свежемороженная по 350р это "О_О да я за эти деньги свинины килограмм без костей охлаждёнку возьму"

раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мы обычный народ только по праздникам (раз в год) можем позволить себе большую свежую рыбу подледку (строганина). имхо!


зы: выручают друзья, товарищи, родственники из Севера Якутии, которые могут присылать в виде гостинцев рыбки ;) 

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

а зарплаты средние у вас какие?

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

25-30к с северными надбавками и т.д.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае, рыбу по 600 руб./кг не назвать дешевой для жителей Якутии.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Раз есть рынок - значит есть спрос. Значит бОльшая часть люда зарабатывает больше или имеет сторонний доход.
У меня комрад работает учителем в школе, с северными имеет более 30к, причем ощутимо.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас северные надбавки отрицательные что-ли?

5
Автор поста оценил этот комментарий

лол, вы кем работаете? 25-30 без надбавок еще да. Санитары в больнице сейчас 40-50 получают

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

средняя зп такая укладывается по Якутии! разве речь о врачах была? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Егор афанасич в прошлом году заявил что средняя зп это полтинник. Ну к примеру из моих однокурсников и друзей 99% меньше 50 не получает. Это 10 лет стажа.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да щас. Терапевт начальных квалификационных категорий 40-45 получает на крайнем севере, а вы про каких-то санитарок.

10
Автор поста оценил этот комментарий

к вопросу о стоимости мяса)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не везде такие цены. У нас вот алтайское мясо продают охлажденное. Говядина (вырезка, круги) - 450, свинина (шейка, карбонат) - 350. По акции так вообще рублей по 250 свинину и по 350 говядину можно взять. Акции частенько.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо путать мякоть говядины и вырезку.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не путаю. У нас вырезка говядины и круги с бедренной части с маленькой круглой костью стоят одинаково.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Круги это оссобукко, голяшка.

Вырезки в целом бычке маленькая частичка, поэтому средняя цена за немраморную - около тысячи.За мраморную от 2 тысяч.

А есть просто мякоть говядины, кусок без костей и жил.Это не вырезка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

рукалицо.жпг

Откуда ж вы, такие спецы, беретесь? Вы можете называть "кругами" хоть коровьи рога. От этого они ими не станут. Равно как и голяшкой. Оссобуко - это вообще блюдо, а не часть туши. Вы еще гуляшом обзовите. И да, у нас вырезка и круги стоят одинаково. Еще раз могу это подтвердить. А говяжьи ноги у нас продают не в мясном отделе, а в отделе субпродуктов.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты на обычное мясо цены скинь, а не на вот это вот. Филе миньон надо было сразу фотать.

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

что вот это? это обычная нормально зачищенная охлажденка. хочется есть замороженную бразилятину или брать со шкурой и костями по 350-400 рублей - ну твои проблемы.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

замороженная бразилятина почти всегда лучше нашей ТИПАохлажденки (если это не фермерское мясо только)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты себе на котлеты с борщем вырезку покупаешь? Ну твои проблемы)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

на борщ я там же ребер возьму. на котлеты - да, беру мякоть + сало свиное.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А это что не обычное мясо?

Давно ли свиная шея или антрекот стали чем то мажорным?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дороговато будет...

Автор поста оценил этот комментарий

это где ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Владивосток. но это да, место недешевое. хотя и за 350 мясо без кости можно только мороженое взять.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку