Рукожоп

- Надо установить светильник с датчиком освещения.
- Это что за датчик?
- Когда становится темно фонарь загорается, когда светло - гаснет.
- Ни слова больше!

Рукожоп Электричество, Электрик, Рукожоп

PS. При таком расположении датчика и светильника свет будет моргать с частотой примерно раз в 2 секунды. Что я и наблюдаю сейчас над подъездом у тестя.

PPS. Так и вижу недоуменное лицо горе-электрика "Днем же все работало, я рукой датчик закрывал и свет загорался, убирал руку - свет гас. Как так-то?"

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
153
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего он так не думал. Электрику сказали поставить - он поставил. Он знает что оно не будет работать, но его это не ебёт. Поскольку это не ебёт руководство подрядчика, ТСЖ заказало работу, есть в смете датчик и светильник - ставим, а уж как их ставить там не указано. Такое сплошь и рядом, и винить электрика не стоит - кабель не выдали, значит ставим вплотную. Он может и сказал директору что будет такая хуйня, а тот сказал ему "не умничай, делай" ну и похуй, делаем.

раскрыть ветку (73)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Блин... Прям жиза

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Правда жизни. Сам бывал в роли такого электрика. Сначала с матюгами делаешь, потом сил нет ругаться, и просто делаешь заведомую хрень... А к сдаче выясняется, что все нужно переделать. Самое частое объяснениеэ нужно показать комисси, что унас почти все готово.

времени нормально сделать нет, а переделывать есть. Вспоминаю, аж печот.
Автор поста оценил этот комментарий

А как же тогда работают светильники со встроенным фотоэлементом?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Он там узконаправленный и расположен в стороне от основного света лампы.
Автор поста оценил этот комментарий
Датчик движения
1
Автор поста оценил этот комментарий

кратковременно выключают свет для проверки уровня фонового освещения.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так это же костыль
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

диоды питаются через ШИМ. контроллер гасит на доли секунды генератор, замеряет уровень света с датчика и врубает освещение вновь, если нужно. человек не заметит этой короткой паузы.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, не знал!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне такая схема работы попадалась лишь в одной модели - менял на такие в подъездах многоэтажки. какой-то локальный производитель. долго не мог сообразить, как он фотоэлементом на одной плате со светодиодами и под общим колпаком работал.

61
Автор поста оценил этот комментарий

ну и похуй, делаем

Сам-то как себя чувствуешь после такой "работы"? Меня уже от одной мысли покоробило. Можно же было хотя бы из жестяной/алюминиевой пивной банки дугообразный экран перед датчиком вырезать, не заслоняя при этом естественное освещение днём- вот решение проблемы в твоих условиях. А тут, ну не знаю, кому назло ты так делаешь? Сам же и поедешь переделывать потом.

раскрыть ветку (44)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не электрик, но чувствую себя нормально после таких вещей. Раньше я тоже тратил свои нервы и время на объяснение идиотизма. Один человек открыл мне глаза. Теперь - сообщил о том, что задача бред, объяснил как нужно сделать правильно, согласились - сделал правильно, нет - ну и "е*ись оно конем", сделал, как сказали.

52
Автор поста оценил этот комментарий

хто, я? ні, я не поїду.


ты пойми, речь идёт о том, что всем похуй. ТСЖ якобы выполнило свою функцию - собрало с жильцов денег, заплатило подрядчику за некую работу. Подрядчику (ИП Мамахуеву) похуй на то как она будет сделана, лишь бы деньги получить. Электрику-шабашнику тоже насрать, ему надо получить с Мамахуева свои пять тыщ.


Тут обвиняют электрика, типа он дебил. Он не дебил, он всё прекрасно понимает, просто делает ровно то, за что ему платят. Заплатят больше - сделает как надо. И не надо тут идейность тупорылую разводить.

раскрыть ветку (40)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А может реально дебил электрик, а не его начальник. Сказали поставить лампу и датчик. Лампу взял, датчик взял, крепеж взял, провод не взял - не сказали. таких джамшутов намного больше, чем тупых начальников и ТСЖ, которым лишь бы деньги слить.

42
Автор поста оценил этот комментарий

я немного не понимаю, это как должно работать: "Лёшенька, возьми вот эту лампу и датчик и поставь его хорошо, постарайся, пожалуйста спасибо молодец"? так что ли? если ип мамахуев берется, и лёшенька берется, то работу надо делать чтобы она как минимум работала согласно ТЗ. бонусные деньги можно брать за рюшечки, типа кабель-канала в цвет стены или я ебу чего ещё, но блять базовые работы должны выполняться с адекватным качеством, а не "за N денег я натворю хуйни, а за N+100рублей сделаю более менее". если есть сумма N - то либо берись, либо нахуй иди. у меня бы такой работник переделал этот светильник, а на второй раз после переделывания вылетел бы нахуй.

раскрыть ветку (22)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
вот 100% в точку, меня прям бесят эти ебучие сопли по всем подъездам, всё на отъебись делается, провести провод, это значит провести его согласно правилам и способам прокладки кабеля для конкретного помещения, а не, блядь, заколотить молотком саморез в трещину посреди пролёта и зацепить к нему провод на проволочку, и тут также, установить датчик, значит установить куда нужно и просверлить красиво стены если нужно, подвести как положено все кабели, а в ситуации в посте, либо долбоёб житель подъезда, который решил поставить датчик, либо электрик
раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спец, но думаю должно быть чтото вроде техзадания. Если его нет все на волю и фантазию исполнителя. Сказали приебенить, приебенил. В моей работе такое сплошь и рядом(авторемонт) Понимаешь как должно быть, обьясняешь клиенту, надо то и то и столько то денег, в ответ слышишь вы все тут охуевшие, мне там в два раза дешевле сказали. Часто возвращаются)
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1.Заказ

2. Техзадание с чертежом или рисунками (иллюстрациями) по заданию.

3.Смета по техзаданию. 3,1 материал 3,2 список работ

4.План работ. Их порядок. (По ним процентовки иногда берут при выполнении)

5.Инструктаж исполнителя. ТБ, ТЗ, ПБ, хотелки заказчика.

6.Выполнение работ, их части , в порядке установленном в плане, исключая случаи генерального плана, где выполнение идёт только после других компаний.

7. Приёмка и подписание акта


Ну и оплата как договориться.

Это я как завскладом говорю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вариант, когда объёмная работа с заключением договоров и привлечением сторонних специалистов. А если это штатный электрик ЖЭУ, то пункты 2-5 сводятся к устному "во всех подъездах меняем светильники вот на эти". Смету-списание, понятно дело, проводят, но электрика это не касается.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
тех.задание и есть установить датчик освещённости, а дальше, как вы и сказали, всё зависит от фантазии, интеллекта, профессионализма, знаний, умений, совести и т.п., но это как должно быть, а по факту всё вышеперечисленное зарыто глубоко под толстым слоем похуизма, разъебайства и лени
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На все есть нормативы и схемы.Инструкция из коробки наконец. Скорее всего принимают на работу синяков которым можно не платить норм зп, делают абы как, начальник мутит свои схемки.. короче рыба как обычно с головы гниет.
Автор поста оценил этот комментарий

Это не техзадание, это благое пожелание.

Техзадание — подробный чертёж с указанием, где что должно быть установлено и приложением с подробным объяснением, как, зачем и почему.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
это понятно, но в данном конкретном случае условно можно считать тех.заданием и то о чём я сказал, ввиду того, что смысла разрабытывать полноценное тех.задание для данной задачи практически нет, поскольку этот датчик золотым тогда станет, потому как может уйти ни один рабочий день различных штатных единиц учавствующих в этом процессе, а задачу для электрика "нужно поставить там-то датчик" в данном случае вполне можно считать техзаданием, и тут уже нормальный электрик соориентируется на местности, закажет снабженцу (или сам съездит в магазин если это в его компетенции) необходимые материалы и нормально (более менее эстетично) выполнит монтаж, а то что на фото скорее всего делал не электрик, или электрик, но уж совсем конченный долбоёб
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Техническое задание вполне может быть и в устной форме. Невозможно все действия исполнителя предварительно описывать на бумаге.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Cоседка развела в подъезде оранжерею, из неё пИздят цветы, попросила повесить камеру, купили железки, пришёл к ней на этаж, принёс свою витуху, гофру, клипсы, отдаю это дело её мужу. Тот говорит, мол не надо, я без гофры сделаю. В итоге сделал это, я хз как он эти мелкие гвоздики в бетон забивал(они же повываливаются, вбиты скорее всего просто в краску, кое как). Сука, ну для себя же делаешь, в своём подъезде.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
а там точно бетон?, потому что сейчас такую хуйню делают что может быть шлако- или газоблок
Автор поста оценил этот комментарий
Есть гвоздики по бетону , прекрасно забиваются и держат.
Автор поста оценил этот комментарий

Если это спец гвоздики то всё ок, часто слаботочку на такие крепим.

Автор поста оценил этот комментарий

Я сверлил отверстие, забивал столярные шканты, в них гвоздики. 5мм провод смотрится лучше, чем 16мм гофра. ИМХО.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут как я и предполагал, маленькие гвоздики из говнолина, забиты в тонкий слой штукатурки (только, что оттуда пришёл)

А по поводу "гофра vs кабель" тут я согласен, дело вкуса. Мне больше нравится в гофре, так меньше видны огрехи если бъёшь саморезы-гвозди не по уровню.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Гофра практична, но хороша там, где её не видно. Если в подъезде (на лестничной площадке) все провода (телефон, антенные кабели, интернет и т.п.) класть в гофрах, то это будет жуть...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

гофра хороша в любом случае если она досталась нахаляву

а кабельканалы нужно покупать

Автор поста оценил этот комментарий

а где на фото камера?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это соседкин муж делал проводку под неё, а я вчера повесил камеру

3
Автор поста оценил этот комментарий
это ты ещё в госзакупках не участвовал
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

учавствовал, причем побывал с двух сторон. мерзейшая хуйня.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А чё сразу Лёша? Я тут не причём.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Идейность говоришь? Это нормальное отношение к своему делу. Мне просто западло делать гуано. И все тут.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это понятно. Если есть возможность делать нормально, либо не работать на Мамахуева. А в данной ситуации что сделать? Кабель идти покупать за свой счёт, чтоб стакан вынести в неосвещенную зону? Или кусок консервной банки запихать, ну тоже вариант. Тоже на пикабу выложат со смехуёчками.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё понятно.

Это не идейность, это самосознание человека. Делать хуёво назло кому-то - это значит отринуть свой профессионализм в угоду эмоциям. Причём, вопрос решается тут же, на коленке из бесплатных подручных материалов.

всем похуй

Вот поэтому так хуёво и живём. Кто-то делает на отъебись, а в итоге все делают на отъебись или изображают активную деятельность. Круговорот говна в природе. И все в этом говне увязли.

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так хуёво живёте потому, что пытаетесь как обычно сделать крайним электрика, вместо того, чтобы системно решать проблемы.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну т.е. человек сделавший заведомо некачественную работу, собрав неисправную систему - не виноват?  Уважающий себя специалист, такого себе не позволит.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Электрик в наименьшей степени виноват. Гораздо больше виновен тот, кто его принимал на работу, отправлял на конкретно это задание, принимал его работу и тд. Как писали выше решать проблемы надо системно, а не винить только конечного исполнителя
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А по мне так в наибольшей, если бы он и другие сказали - "идите лесом, я такое дерьмо делать не стану", тогда бы и все остальные ничего бы сделать не смогли. А так, конечно проще винить систему, а не себя.


P.S. Что бы у электрика и не было пары метров кабеля - нонсенс.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, к примеру сельского дурачка пошлют атомный реактор монтировать на АЭС, ректор наебнётся и по-вашему главным виновником будет этот дурачок, который впервые этот ректор в жизни увидел?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если, как в данном случае, "дурачок" на самом деле мог всё сделать правильно, но сломал осознанно, потому что ему мало платят - безусловно.


Ну и электрик не дурачок, не в первый раз лампу видит, считается специалистом. И как раз таки директор ООО, который его нанял, вот вообще не обязан разбираться в электрике.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что то мне подсказывает что на такие работы ищут не уважающих себя специалистов, а тех кто на меньшую зп соглашается работать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да если каждый работу делает на совесть-виноватить никого не придется. Вот и стоит свою работу делать качественно. А не рассуждать что начальство идиоты.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так обычно начальство делает свою работу некачественно. Он ставил задачу? Он проверял и принимал работу? Он себе зарплату выплачивал? Нет, это были его начальники. Вот когда у нас была реальная ответственность на руководителях, тогда страна строилась. А сейчас начальство никто не трогает, ответственности ноль, во всем виним низовых исполнителей, а экономика катится в задницу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так, предпочитаю начинать с себя)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. начальник обязан всё знать и уметь лучше своего подчиненного, подробно ему рассказать как и что сделать, вместо простого обозначения задачи, а потом всё тщательно за ним перепроверить, а то и переделать на месте, потому что заново рассказывать подробно как переделывать займёт времени больше чем сама переделка. И нахрена такой сотрудник нужен если всё за него делает начальник?


Такие только в армии нужны, рядовыми, что бы не думали а просто выполняли что прикажут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, блять, должен. Если бы вы почитали правила технической эксплуатации энергоустановок потребителей, вы были бы в курсе, что писать перечни выполняемых работ или наряд-заказы, это задачи административно-технического персонала, а не оперативного. Начальник получает большую ЗП именно потому, что он больше разбирается в своей сфере, и поэтому ему доверили ответственность давать задачи. А у нас должности достаются неучам, которые вообще не в курсе, как работу организовывать надо и работу саму не знают. Потом все смеются с результата. Начальник, потому и начальник, что на нём вся ответственность по умолчанию, за действия подчинённого. Иначе он нахер не нужен.

Автор поста оценил этот комментарий
Привет Чонкин.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такое не для "себя" делаешь, а чтобы показать что твоё начальство долбоёбы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так то збсь. Лучше ехать туда зная куда и зная что сделать, чем в неведомы ебеня за сюрпризами. У нас так асфальт кладут.

5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так в доме сделали три (!) таких освещения. Дискотека всю ночь. В итоге два датчика сняли, третий закрыли, включали вручную.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А как сделать так, чтобы работало правильно?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вынести датчик подальше. Вообще я сам себе тоже ставил такое в частном доме. И тоже по идее должен был проебаться, так как установил довольно близко. Но все работало нормально. Никаких морганий. Расстояние было пол метра где-то.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Полметра это нормально, главное чтобы свет не попадал. Потому в основном такие датчики ставят в парн с прожекторами, а не лампами, которые светят вокруг себя. Ну или датчики прикрывают частично, чтобы свет не попадал.
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, тоже хочу похожее сделать. Спасибо. Жаль, что не во всех случаях можно датчик далеко вынести.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да классная тема. Эти датчики копейки стоят, ставятся элементарно.

Автор поста оценил этот комментарий

Козырька хватит на датчике.

Автор поста оценил этот комментарий

Датчик на улицу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по комментам на Алиэкспрессе к таким фонарям - полно народу, которым даже инструкция не указ) Даже то, что бедный китаец уже при заказе пишет, что млять, внимание, вешайте датчик над козырьком)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в аналогичных ситуациях упираюсь рогом, и доказываю что это работать не будет. На словах они все дартаньяны, но как доходит до письменного приказа делать брак-сливаются. Да, с начальством не очень, но иначе за державу обидно. Слава богам сейчас появился начальник отк с мозгами в голове, с его помощью стало легче отбиватся от "и так сойдет"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут варианта два: директор идиот или это итальянская забастовка

3
Автор поста оценил этот комментарий

Чоэ? Там же кабеля расходуется ну на метр-два больше. Эти псы в своих нуждах больше расходуют, не надо пиздеть что не выдают.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ип мамахуев выдает?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

кусок пивной банки отрезать и всё, проблема решена

Автор поста оценил этот комментарий

УК папахуев.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ему дали без коробок что ли? В коробках обычно инструкция есть с указаниями к монтажу...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку