103

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ ( ЧАСТЬ 5 )

Для тех кто только подключился :

ЧАСТЬ 1 ( БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ ? + ЧЕМ ТОРГОВАТЬ ЧТОБ СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ ? )

ЧАСТЬ 2 ( ВЫБЕРИ МЕНЯ ПТИЦА СЧАСТЬЯ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ ИЛИ ГДЕ ЖЕ ДЕЛАТЬ БИЗНЕС ?)

ЧАСТЬ 3 ( БРЕНД НЕ БРЕД , А ТВОЙ ИЗ БРЭД !)

ЧАСТЬ 4( ВСЕ ,ЧТО ВЫ БЫ ХОТЕЛИ УЗНАТЬ ПРО ДЕНЬГИ НА БИЗНЕС, НО БОЯЛИСЬ У МЕНЯ СПРОСИТЬ !)

КАК НЕ ПОЛУЧИТЬ В ЮРЛИЦО В ПОГОНЕ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОННОСТИ !

Итак Вы нашли помещение, выбрали чем там будете торговать и Вы уже молодец !

Ибо основная масса людей не доходит до этой черты НИКОГДА по банальной причине - "да ну , в НАШЕЙ стране чиновничий беспредел, сплошные препоны и все невозможно !"

Так ли страшен черт как его малюют ?

Мой ответ - это полная чушь ребята.

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ ( ЧАСТЬ 5 ) Бизнес, Малый бизнес, Электровеник, Торговля, Чиновники, Розница, Опыт, Личный опыт, Длиннопост

Кто такие чиновники ? Правильно, это обычные люди у которых есть свои личные потребности и цели ради которых они все и делают ( не будем обольщаться особо- чиновник же ведь понарошку только должен для страны и людей стараться ).

Что понимание этого нам дает ? А то, что «нормальный чиновник» палец о палец не ударит если ему от этого то-то не обломиться : карьерный рост, премия ну или на худой конец взятка . Как итог 80 % чиновников ходят на работу за зарплатой и жопу рвут только когда их пнет начальство по поводу какого то там обострения обстановки в контролируемой теме в регионе.

Сколько раз уже это было , в городе Н-ск что-то большое погорело или рухнуло и все забегали проверять все вокруг - а на вопрос , «где же Вы были раньше ?» - глазки в пол и рассказывают сказки , что по бумагам была красота невообразимая !

Тут как в правиле ПАРРЕТО - 80 % чиновников забивают болт на работу и ходят за зарплатой только , 20 % рвут жопу и проводят бурную деятельность из которой 80 % бесполезна и только 20 % от этого несет пользу стране. КПД как у паровоза.

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ ( ЧАСТЬ 5 ) Бизнес, Малый бизнес, Электровеник, Торговля, Чиновники, Розница, Опыт, Личный опыт, Длиннопост

К чему это я все. А к тому, что зная эту особенность чиновников надо ей пользоваться.

Не надо на открытии бежать по всем инстанциям и докладывать и согласовывать.

Есть разумный баланс. Чиновник придет, покажет на недочет , ты его исправишь и будешь жить дальше. И Боже упаси тебе заплатить взятку ! Это мой друг дорога в один конец.

Вот тут то ты и стал преступником и никчемным предпринимателем.

Поверь - дешевле заплатить штраф государству, чем договариваться с чиновником.

Давным давно был у меня эпизод с чиновниками , а точнее с каким то там отделом Милиции , занимающемся контролем за розничной торговлей ( сейчас даже и нет такого кажется - упразднили ). Пришли в мой магазин одежды, до…сь , а я тогда отдыхал чуть ли не на Мальдивах и связь была чертовски дорогой и не надежной . Я дал команду своему заму договориться и дать денег чтобы отвалили . Ох как я потом пожалел ! Ровно через пол года приехали те же черти , но уже с грузовиком и начали выгружать мой магазин в него как вещдоки т.к. нашли на одной футболке надпись АБИБАС и это было подозрительно похоже на контрафакт потделку на одну известную фирму с трехлистником на эмблеме. И опять на месте меня не было , я был на закупках в другом городе. Вызвал адвоката, он прибежал когда было загружено в машину товара на 400 штук по розничным ценам. Они конечно же тут же ретировались увидев корочки адвоката и услышав его грамотные вопросы , суды я потом все выиграл, а товар растворился в неизвестном направлении . Суд о компенсации за утраченный МВД мой товар с министерством финансов РФ и МВД естественно потом я не выиграл.

И какой вывод - по сути я сам виноват был ! Дал разок взятку жди очередь из проверяющих , заплатил штраф в кассу государства - обогатил госказну и себе помог не собирая голодных воронов на свою голову.

В общем открываясь не напрягайтесь так сразу же все и вся согласовывать. Как бы вы не старались, если чиновник все же к вам придет, то он всеравно платно проконсультирует как надо чтобы было и тогда вы все исправите и станете кристально чисты с соблюдением закона. А если Вы будете суетиться то , он тоже видя вашу активность к вам придет и как бы вы не старались найдет за что платно проконсультировать . Так что зачем бежать впереди паровоза ?

Хотя конечно же есть вещи которые потом будет не исправить после платных консультаций . Но это очень редко встречается да и интернет Вам в помощь для этого , ибо в каждой теме свои заморочки с соблюдением законности не подлежащие исправлению без смены дислокации предприятия торговли.

"Снос чиновником незаконной перегородки в помещении"

Теперь по поводу выбора ООО или ИП.

Зачем нужно ООО. Оно так и называется общество с ограниченной ответственностью. Учредитель там ни за что не отвечает. Если, что присаживается Директор которому «бедный» не за что не отвечающий учредитель доверил руль . Крупные компании нанимают директоров которых сажать без слез нельзя - бомжи и всякие непонятные личности которым жить осталось всего ничего или их вообще непонятно где найти. Но это дорого, поэтому Ты ,если и впряжешься в ООО , будешь сам там директорствовать и отвечать тебе по всей строгости в случае чего. Но и тут злой умысел в твоих действиях еще доказать нужно будет .

Народ , не бойтесь Вы судиться против действия властей . Это нормальное явление, эти суды можно выиграть . Как правило из за того же раздолбайства тех же чиновников, которые ничего толком не могут нормально оформить, и в суд ходить не желают . Более того, когда ты начинаешь грозить им судом , часто чиновники сами сливают дело в унитаз т.к. понимают, что ты тертый калач , суд будет точно, а для них это лишняя работа , которая дополнительно не оплатится .

Пример из моей жизни про это.

В бытность когда я имел сеть магазинов одежды , вдруг меня решили нахлобучить за незаконно размещенную вывеску на фасаде здания. Я их сразу послал лесом , объяснив, что судиться со мной им будет дороже чем забыть или забить. Но там оказался очень ретивый специалист и он решил пойти во все тяжкие со мной. Устроил суд.

Мои адвокаты тянули резину год или полтора всякими законными ухищрениями, пока он о радость не выиграл и приехал соответственно с решением суда на объект чуть ли не с бригадой для монтажа. Как же он обломался ! За эти 1,5 года я сменил одно ООО на объекте на другое. Вывеска уже была возможно другая т.к. арендатор был новый и его решение вообще непонятно где кроме туалета можно было использовать ! Бедному чиновнику предстояло пройти все круги ада по новой с новым юрлицом.

Естественно он забил и больше уже ко мне ни кто не лез до самого финиша магазина.

Зачем я так жестко заморачивался ? Да просто потому, что тогда нельзя было вообще ничего согласовать. Тогда были какие то пертурбации в законодательстве по этой теме и я рисковал остаться вообще без вывески.

Как по мне дорогой друг ООО это следующий этап в бизнесе , а начинать надо с Индивидуального Предпринимателя как формы предприятия.

Самый лайтовый вариант по штрафам . Отличие по размеру штрафа ООО от ИП в 5 - 10 раз. Куча налоговых фишек и опций ( различаются от регионов ).Реально можно очень сэкономить на налогах . И к тому же безграничный законный кэш . То бишь Ты можешь брать наличные деньги из кассы и идти на них закупать товар ( только не забудь взять официальный чек и(или) товарный чек для налоговой ).

ООО банки дрюкают вопросами где деньги оборотные , куда дел, почему они не на счете ? Бухгалтер должен туда справки всякие носить и документы подтверждающие, что кэш пролетел мимо счета куда то, а вот на ИП банкам чихать и это очень удобно. К тому же безнал можно сразу же кидать на карточку и снимать в банкомате - тоже всем фиолетово. Только следи за тарифами. Банки тоже хитрожопые стали, поэтому по разным тарифам суммы таких переводов без доп комиссии в каждом банке свои .

Не попади на 10 % комиссии. Это запросто можно так влететь не читая мелкие шрифты.

Еще , что такое ИП в глазах чиновника - это блоха с которой взять нечего. Редко когда ИП имеет гигантские обороты . Поэтому всегда предпочтительнее для любой проверки ООО.

Где большой оборот там то только и можно поживиться . Это вот когда ты вырастешь немного то начнешь прятать оборот , открывая каждый новый магазин на новое ООО, а с одной точкой ты вообще не интересен.

Какой минус ИП ? Тот на ком ИП отвечает всем своим личным имуществом перед государством. Т.е. не заплатил налоги , жди арест счета ИП , а потом если денег там нет или счета нет , то твой личный счет арестуют и на квартиру и машину тоже наложат арест. А ты уверен , что это все добро на тебе , а не на жене ? Жена не ИП ее имущество это ее имущество…делаем выводы товарищи если мозги есть.

Прошу обратить внимание, что все , что я советую 100 % законно и не перечит УК ! Это так, для умников которые любят покричать , что такие как мы ( предприниматели ) всю страну разворовали ! Отголоски эпохи СССР - где все торгаши были ворами и хапугами для населения .

Вон все крупные компании делают дела в России фирмой зарегистрированной на Кипре где налог на прибыль сущие копейки , но это законно, это называется оптимизация налогообложения - но об этом тебе рано еще знать, пока все у тебя гораздо элементарнее.

Открыл ИП, выбрал налоговый режим, купил кассу и работай себе спокойно .

Поверь, все гораздо проще чем те же чиновники рассказывают из телевизора якобы заманивая людей в бизнес, а на самом деле отпугивая от него изо всех сил в своих личных интересах.

Чиновникам хотелось бы 2-3 фирмы в стране чтобы только и было , их проще контролировать и регулировать чем нас - армию мелких и микропредпринимателей !

Наверное для этого я и пишу, чтобы Вы видели правду о том как вести свой бизнес и не боялись ничего.

Когда я начинал заниматься бизнесом, нельзя было даже торговать без разрешения на торговлю ( могли и не дать ) , а теперь наличие договора аренды уже дает тебе право заняться торговлей и это обалденная свобода. ИП можно открыть в интернете, счет чтобы открыть- банк пришлет тебе курьера. В телефоне пуляешь платежки за аренду и прочее движением пальца . О таком раньше можно было только мечтать ! Так нечего фигней страдать -ДАЕШЬ НЭП* СНИЗУ ПРЯМО СЕЙЧАС ! ))) По хорошему я уже вижу волну предпринимателей которые ничего не бояться - просто берут и работают. Это новое поколение уже не понимает как это стесняться факта того , что ты зарабатываешь деньги что то продавая кому то дороже чем купил. Интернет все поменял, открытость это защита от беззакония. Ладно, хватит болтать - надо идти «делать» деньги. Вперед Товарищи ! Ура ! )))

Всем спасибо за внимание ! Не забываем лайкать и подписываться, кто еще не успел . В следующем посте я расскажу о ремонте помещения под конкретную торговую задачу и об оборудовании. Как все это придумать , спроектировать чтобы не влипнуть в лишние траты и быть понятным для своего клиента.

Для тех кто , что то хочет просто спросить, куда то меня послать или мало ли денег дать - мой телеграмм канал Sova Alehsa и мой емейл 9374028@list.ru

Всем отвечаю без разбора, так что не надо стесняться .

Всем удачи , успешных проектов и простого человеческого счастья !

Ваш , Sova Alehsa

* НЭП - новая экономическая политика .

Найдены дубликаты

0

"В телефоне пуляешь платежки за аренду и прочее движением пальца"

Ага, это если арендодатель все 100% берёт официально)) у меня только треть)

раскрыть ветку 2
0

А слать такого арендодателя надо нахуй ! А точнее не надо у таких мультиков в аренду брать . Он свои вопросы на вас вешает .

раскрыть ветку 1
0

Уже месяца три пытаюсь послать, да всё никак другого подходящего места найти не могу) А встать тут был вынужден, долгая история

0
Ну и насчёт лёгкого снятия в банкомате, сейчас не всегда оно лёгкое, помню временами в банке по 3-5 счетов за такое в неделю на закрытие спускали, с предварительным замораживанием всех средств, чтобы можно было отправить только туда, откуда пришли или на его же счёт в другом банке. Особенно смешно было, когда закрывали счёт ОООшнику, которому уже выдали кредит, и долго думали, как же он его без счета оплачивать будет, и в итоге забили, попросив больше не обналить.
раскрыть ветку 1
+1

Если ИП обналит это видно. У банков есть рейтинг благонадежности ооо. Если ты бабки от говна получил , да ещё и дохрена то не удивляйся , что счёт закрыли . Я писал о честных бизнесах . Критерий отличия прост : движение денег двухстороннее , деньги на счете не от одного ооо , да и часто от розницы , платится Аренда , платятся накладные расходы , куча мелких платежек , оборот до двух Лямов в месяц. Если ты такой то банку на тебя плевать .

0

В целом, для "чайников" - самое то! Как теория, не более.

После таких "заманух" они проваливают дело на пару-тройку мультов и потом вечно ненавидят коммерсантов.

А так, возражения имеются. И не сильно вглубь. В ООО сейчас учредителя отслеживает налоговая на раз! Конечные бенефициары "находятся" и привлекаются иногда даже, если не были ни директором ни учредителем (!)... Не буду мысль развивать, остановлюсь на том, что армия чиновников у нас гораздо больше. Да, не всегда сильнее в суде. Но самое противное то, что в коммерсы идти хочет 3-5-7% молодежи, а силовики-налоговики и прочих - остальные!

По ИП надо добавить для начинающих, что вся эта радужность имеет оборотную сторону - с Вами работать будут такие же "мальки", не более...

По кэшу - ваще отдельная история, из-за которой-то, в общем и возбуждение всегда и у всех... Не так все там здорово...

раскрыть ветку 8
0

"По ИП надо добавить для начинающих, что вся эта радужность имеет оборотную сторону - с Вами работать будут такие же "мальки", не более..." И что тут плохого ?

раскрыть ветку 7
0
Плохого ничего, но этого мало, конкуренция... ООО предпочитают работать с НДС, и им свои 20% терять с ИП-шником совсем не хочется. Серьезные ООО не идут на это.
раскрыть ветку 3
0

Почему "плохого"-то? Всегда все про сравнение ООО и ИП говорят, типа ИП "отвечает всем своим имуществом по обязательствам"... А про то, что многие потенциальные Клиенты не будут с ними работать как раз по этой причине (точнее, оборотной ее стороне), не говорят. Оборотная сторона - что с ИП заведомо (до того как) взять нечего....

И да! Про налоги как-то вскользь весь хайп прошел... Так ли же все радужно опишете? Я вот давненько уже статью обещаюсь про налоги накропать... ))))

раскрыть ветку 2
0

Насчёт "ооо".. по моему уже давно ввели такое понятие, как "солидарная ответственность"?..

раскрыть ветку 4
+1

Учредитель продает предприятие с проблемами и кто несет ответственность ? ИП такой финт сделать не может. Но речь не об этом была, стартовать проще с ИП. ООО уже для серьезных обороток.

раскрыть ветку 1
0

ИП продать своё предприятие не может по определению, потому что у него его нет. Он Индивидуальный Предприниматель. Физическое лицо.

Рабство у нас пока ещё не узаконили.

ООО продать конечно можно, только кому оно нужно, особенно если с большими долгами? А вот выбить долги через арбитраж очень даже возможно. И отвечать будет не только ООО своими активами, но и директор с учредителями солидарно всем своим имуществом. С 2018 года кажется..

0
Субсидиарная
раскрыть ветку 1
0

Ну да..

0

Не орите на нас!

раскрыть ветку 1
+2

Вы чиновник ?)))

0

"Зачем нужно ООО. Оно так и называется общество с ограниченной ответственностью. Учредитель там ни за что не отвечает. Если, что присаживается Директор которому «бедный» не за что не отвечающий учредитель доверил руль"

ООО не потому что только директор несёт ответственность. а потому что ответственность компания несёт только в обьёме своего уставного капитала. учредос ООО может присесть спокойно, но при возмещении долгов нельзя с ООО стрясти больше их уставняка

раскрыть ветку 10
0
Можно стрясти с учредителей. Субсидиарная ответственность называется.
раскрыть ветку 3
0

Тут много нюансов и обходных лазеек о которых я не стал расписывать ибо это немелкое предпринимательство вовсе, но поверьте если учредителю надо будет соскочить с ответственности он это сделает используя ООО. А вот в ИП ты хоть из кожи выпрыгни- отвечаешь за все всем собой и своим имуществом и точка.

раскрыть ветку 2
0

Присесть может кто угодно если доказать вину . В истории с ООО доказать , что руководил учредитель довольно сложно тк он ничего не подписывает ...

раскрыть ветку 5
-1

это не зависит от формы организации общества. в ОДО (Общество с дополнительной ответственностью) учредос тоже может не подписывать ничего. Но ОДО рискует не только уставным, но и другими активами.

раскрыть ветку 4
-3

Научите меня писать такие же цепляющие заголовки..

раскрыть ветку 2
+1

Берёшь основную идею и пишешь ее другими словами , отличающимися от обычной подачи материала !;-) Креативничай в общем !!!;-)

раскрыть ветку 1
-2

Спасибо. Видимо, у меня другая структура мозга, не понимаю я, как это делается

Похожие посты
991

Бизнес с родственницей

В марте этого года позвонила тетя, живёт и работает она в Москве, я же где родился там и пригодился. Предложила совместный бизнес в нашей малой родине по производству изделий из бетона. Я согласился, она все рассчитала, расходы 70% она, я 30%. Так как она работает в окологосударственной конторе и не может до выхода на пенсию открывать на свое имя юрлицо, а я же сам работаю в АО рядовым планктоном и поэтому открыл ООО на свое имя. Нашел нужное помещение, всю бухгалтерию и бумажную работу организовал, нашел работников, наладил поставки сырья и много чего по мелочи на месте. Она закупила все необходимое оборудование, я встретил и все подготовил. Она за время отпуска в апреле-мае должна была пройти обучение в Москве, но корона внесла свои корректировки и затянулось все дело до середины июня. Работа по всяким видеоурокам из ваших там интернетов ни мной ни ею не признавались. Раз уж делать, так грамотно и со знанием дела + соответствующим сертификатом. Приехала в конце июня, она обучила меня и работников за 2 недели, все изделия получаются хорошо по ГОСТу и производство наладилось. Так как в нашем городе дефицит производства, вплоть до того, что строительные компании закупают некоторые виды изделий с соседнего региона то первые клиенты физлица и юрлица сразу появились.
На горизонте замаячили первые нормальные денюжки. С прибыли первым делом закупали сырье, ЗП работникам, аренду помещения оплачивали. После всех этих расходов сумма нормальная оставалась. И тут то, как вы и догадываетесь начинаются проблемы с дележкой. Не знаю почему, но мы к сожалению ни разу не обговорили этот момент. Я надеялся на свои 30%, этого бы мне хватало за глаза. ЗП с конторы, где я работал + 30% с дела выходило бы +-100k. Я прекрасно понимаю, что идея тёти и основная статья расходов на ней, соответственно львиная доля прибыли ей должно уходить. Но после 1-го месяца работы и после того, как я привёл юрклиента с заказом на 1.1 млн. рублей оплатившего по договору 50% предоплаты мою любимая тётя даёт мне 5 т.р. я сразу спросил необходимо что-то купить или услуги нужны, на что получил ответ: "Это твоя зарплата за июль".
.
.
.
Как я окуел, видели бы вы моё лицо)) На мой скромный вопрос почему так мало ответила "Я настолько оценила твою работу". Начались долгие споры, т.к. я уважаю ее за тяжёлый жизненный путь и возраст говорил спокойно с аргументами и фактами, она же на эмоциях и с матами. Я ее уговаривал, что я все делал максимально прозрачно, что за ее спиной не мутил левых дел и т.д., чтобы она начала вот так себя вести со мной, но увы, в итого не смогли найти компромисс. В пылу эмоций она забыла, что по документам я единственный учредитель и только я контролирую все финансы (банк, отчётность, счета и многое другое). Озвучив сей факт я удалился. Через день как ни в чем не бывало. "Привет SamSar как дела у нас с договором поставки? Нужна ли какая помощь? Я был поражён ее актёрскому мастерству. Сделал вид, что все нормально и мы продолжили работу. Через неделю она уезжает домой. Вопрос с деньгами так и не решён. Вчера вечером написал ей сообщение с просьбой помириться и обговорить все как следует, чтобы в будущем избежать подобных ситуаций. Сообщение прочитано, ответа нет.
Впервые в жизни столкнулся с такой проблемой. Я вообще хз как дальше быть. Всегда общались прекрасно, всегда казалась адекватной и мудрой женщиной, а тут такое.
ПС. Пост сугубо выговориться. Кидайте тапки и советы (пожалуйста)

101

С 31 июля за онлайн кассы не будут штрафовать

Президент подписал Федеральный закон №240 от 20.07.2020 в соответсвии с которым были внесены изсенения в кодекс административных правонарушений. Теперь организации и ИП смогут избегать штрафов за нарушения в примененнии онлайн касс.

Чтобы не получить штраф по онлайн кассе достаточно сформировать чек коррекции. Онлайн касса передаст его в виде фискального документа оператору фискальных данных, откуда он поступит в Налоговую. В ФНС чек рассмотрят как оповещение о нарушении и исправлении. Больше ничего делать не придется.

Ранее нужно было отправлять в налоговую инспекцию заявления и документы об ошибке. теперь же такие документы будут отправляь в ИФНС только те владельцы касс, которые исправляют ошибки возвратным чеком.

Также теперь взыскивать штрафы будут по новым правилам. Был подписан 237 Федеральный закон, который изменил порядок судебных взысканий. Теперь пенсионный фонд сожет подать в суд за не сданную отчетность после того, как штраф составит больше 3 тыс. руб. За штрафы меньшего размера можно ПФР сможет подать в суд только спустя три года с момента первого штрафа.

Ранее ПФР имел право взыскивать штраф за отчетность в судебном порядке не зависимо от размера штрафа.

Подробнее об изменениях читайте: на сайте Мультикас, на сайте ФНС.
155

Ответ на пост «2020, прекрати» 

Как уже рассказали в нескольких постах, столкнулся с тем что деньги людям не нужны.

Есть у меня производство, перешли на новый материал, весит пачка 1800кг, размер 1800 на 2400
Обзвонил все знакомые "воровайки", все заняты.
Вспомнил что в НСК есть фирма которая чуть ли не на каждом 2 грузовике указана.
Нашел сайт, там цены, проверил, по моим расчетам должно было выйти 4000, или около того.

Позвонил, назвали цену 5400.

На вопрос какого хера сказали что могут принять претензию.
Сама же кампания, которая оказалась агрегатором, проигнорировала все вопросы.

Написал отзыв о них.

По итогу нашел на авито, но и там пришлось через тернии продираться.

У всех указана 1 цена, а по факту другая. Еще и ноют что далеко, при это цена за дальность указана прямо в объявлениях.

И так почти всегда. То цена не соответствует, то ноют что не удобно.

2240

Ответ на пост «2020, прекрати» 

Позволю себе взгляд с другой стороны баррикад - заказчика или клиента, для кого как.

Решил я в 2020 вырыть на участке своем пруд. Да, у кого-то денег нет, а кто-то дурью мается, можно подумать. Но так уж вышло, что начало лета 2020  было очень уж жаркое, а все эти бассейны рвутся, служат не долго, а хотелось чего-нибудь "фундаментального", надежного. В общем выбор пал на пруд с естественной фильтрацией, участок позволяет, остановился на размере 10 х 12. Сам нарисовал план, разрезы посчитал примерно объемы работ и потребность в материалах, прикинул смету, встал вопрос как рыть, какие материалы и прочее.

Так вот уважаемые предприниматели, чтобы вы знали. На авито казалось бы огромный выбор услуг по аренде экскаваторов, есть конкуренция, и найти для себя нужный проблемы не будет. Не тут то было. Цена указана одна - по звонку на 100-200 рублей в час дороже. Учитывая объем - заказ будет на целую рабочую смену - начинается, одному ехать далеко - плати за пробег, другому рыть по чертежу не удобно, в общем не понос, так золотуха.

С материалами другая история, оставил заявку на полимерную пленку, позвонили, уточнили размеры, перезвонивают - площадь такая-то, стоимость такая. Говорю ОК, но что-то расходится не по размерам, а по цене с моими расчетами. Спрашиваю - какая цена за квадрат, отвечают - 220рублей, хотя везде - на сайте и соцсетях везде написано "акция" 200р/м2, причем уже давно.

Так и хочется спросить господа, вы там не прихуели?

Вроде все плачутся - работы нет, денег нет, а оказывается вы просто работать-то и не хотите уже.

2863

2020, прекрати

2020, прекрати 2020, Бизнес, Малый бизнес, Одиночество, Усталость

Сегодня пришлось закрыть компанию и распустить коллег. Но это еще не конец.

2020 мне напоминает повесть Хемингуэя "Старик и море": каждый день какая-то новая проблема, которую нужно решать. В этом году их было столько, что я сбился со счета и даже сложно выделить основную. Да, я не один такой "удачливый", но все же есть чувство вселенской тоски. Это усталость. Мне нужно будет выдать ребятам деньги и остаться со своими долгами наедине.

Надо утрясти все дела с партнерами, сотрудниками и переключиться на поиск способов закрыть долговые обязательства, подзаработать и потом отдохнуть.

Такое ощущение, что жизнь мне пытается что-то объяснить, а я всё никак не пойму.

Как вы справляетесь со всем этим?

663

Автоматический расчет выгодной системы налогообложения для ИП и ООО [бета]

Написал небольшой скрипт, который поможет в выборе системы налогообложения для ИП и ООО. На данный момент расчет идет по УСН "Доходы", УСН "Доходы - расходы" и ОСНО. ЕНДВ не делал, так как после 31.12.2020 года он прекратит свое существование.

Автоматический расчет выгодной системы налогообложения для ИП и ООО [бета] ООО, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес, Налоги, Длиннопост, Калькулятор

Начинающие предприниматели, которые только собираются уйти от стабильного заработка, как правило, производят расчет планируемых доходов и расходов исходя из месячных показателей. Также можно выбрать годовые показатели, например, для тех, кто уже работает и хочет проверить, правильную ли систему он выбрал.

Автоматический расчет выгодной системы налогообложения для ИП и ООО [бета] ООО, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес, Налоги, Длиннопост, Калькулятор

Система также считает налоги с зарплаты в соответствии с новыми изменениями (ФЗ от 01.04.2020 №102-ФЗ), где до одного МРОТ ставка страховых взносов 30%, а то, что выше - 15%.

Если вы собираетесь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или ООО и не планируете заключать трудовые договоры, то в графе "Количество сотрудников" и "Зарплатный фонд" ставить 0.

А я напомню, что если вы зарегистрировались в качестве ООО, являетесь единственным участником и руководителем, то трудовой договор заключать необязательно

Так как субъекты РФ имеют права уменьшать ставку налога по УСН, то перед расчетом следует выбрать свой регион. Если субъект установил пониженную ставку для конкретного вида деятельности, то система предложит их на выбор. При отсутствии нужного вида в списке, следует выбрать "остальные виды деятельности, не вошедшие в список" в самом низу поля.

После нажатия кнопки "Рассчитать налоги", ниже заполнится таблица с расчетами. После каждой цифры будет знак вопроса, при наведении краткое пояснение о происхождении цифр. В конце таблицы, самая выгодная система будет подсвечена зеленым цветом.

Несмотря на то, что при УСН "Доходы - расходы" ставка может быть 1-5%, не всегда это выгодно. Так как при этой системе налогообложения есть понятие "минимальный налог", то при больших расходах, исчисленный налог может оказаться выше, чем у остальных без возможности вычета из этой суммы страховых взносов и т.п.

Минимальный налог платится, когда исчисленный налог меньше, чем доходы за год * 1%

Для примера установим следующие значения:

Доходы за год: 1 000 000 руб.

Расходы за год: 1 000 000 руб.

Регион: Ленинградская область

Так как исчисленный налог равен нулю, т.е. меньше минимального, то индивидуальный предприниматель на УСН Доходы заплатит 12 126 руб., а предприниматель на УСН "Доходы - расходы" 57 874 руб. (10 000 минимальный налог + 47 874 страховые взносы за себя). Хотя в первом случае у предпринимателя ставка налога выше на 1%.

Так как это бета версия расчета, просьба написать какую то обратную связь, которая поможет мне улучшить сервис.

Ссылка на сервис

Показать полностью 3
189

Иски за 200 / на заметку компаниям занимающимися сувениркой и всем с этим связанным

Интересное дело произошло в прошлом месяце, государственная компания обратилась в суд для взыскания свыше 200 тысяч рублей за нарушение исключительного права на товарный знак.

Один из филиалов ГК, в честь предстоящего юбилея, заказал сувенирную продукцию у ответчика посредством конкурса или же прямого заказа, это не столь важно.

Ответчик данную продукцию успешно изготовил и отдал заказчику, казалось бы все довольны, но! Ответчик или произвел больше или позднее решил еще сделать, с мыслью, а вдруг будет спрос?

После этого начал успешно реализовывать собственно данную продукцию, до тех пор, пока ГК не обратила на это внимание.

По закону, правообладатели или имеющие лицензионный договор филиалы, имеют право заказывать и реализовывать продукцию, на которой изображен их товарный знак, если это указано в договоре.

Но у ответчика такого договора к сожалению не было, на что им любезно и указала ГК.

Ответчик конечно предоставил мотивированный отзыв на иск, в котором с заявленным иском не согласился, ссылаясь все на тот же заказ от филиала ГК, мол что не так? они сами у нас заказали, да и другие компании в торгах участвовали, да вот выиграть удалось нам.

Данного факта ГК и не отрицает, да заказывали, да получили продукцию в полном объеме, да оплатили, но с чего вы решили что можете реализовывать нашу продукцию? Ответа они не получили.

На том дело и кончилось.

Исковые требования удовлетворить частично, 50 000 рублей от заявленных over200 000, информацию о реализации неправомерно используемой продукции с сайта удалить.

Работаете в сувенирке? не заигрывайтесь с чужой продукцией.

Потому как суммы по использованию чужих ТЗ варьируются от 10 тысяч до 5 миллионов, а ответственность действует по всей России

12081

Правильные друзья

Несколько лет назад арендовали мы с приятелем место в парке на пасхальные выходные. Продавали мы хот-доги, пироги, водичку, и еще всяких снеков по мелочи.
Звонит мне друг, спрашивает как бизнес? Хорошо, говорю, приезжайте в парк гулять, угощу хот-догами.
Проходит где-то час, вижу к нам приближается толпа человек 15, (парами, семьями, кто-то с колясками), среди них мой дружище. Сметают у нас столько, что я думал их там человек 30. Друг сразу говорит, "я для поддержки малого бизнеса народ обзвонил, мы тебе кассу сделать приехали, заодно по парку погуляем, считай все по полному тарифу, мы сейчас погуляем, потом еще придем." Через несколько часов они действительно опять пришли, опять много чего заказали. Было очень приятно.
Я всегда это вспоминаю когда читаю истории о том как друзья всякие скидки выбить пытаются., Наверное у меня просто правильные друзья.

354

Как закрыть бизнес, не успев открыться... Часть 2

Заранее извиняюсь за долгий перерыв между постами! В первой части я рассказала о идеи бизнеса, первоначальных ошибках и промахах, а завершила тем, что 15 февраля состоялось долгожданное открытие нашего магазина специй "Лира вкуса".

Надеюсь, что эта часть станет последней...посмотрим)

Как закрыть бизнес, не успев открыться... Часть 2 Длиннопост, Бизнес, Специи, Начинающие предприниматели, Малый бизнес, Новокузнецк, Семейный бизнес, Финансы

И вот мы открылись. Не было ни шаров, ни больших скидок, ни подарков. Было лишь волнение. Несмотря на большой энтузиазм и решимость в начале работы, с каждым днем становилось все страшнее и страшнее. Зря, потому что, как оказалось, страшно не начинать бизнес, а заканчивать.

Как закрыть бизнес, не успев открыться... Часть 2 Длиннопост, Бизнес, Специи, Начинающие предприниматели, Малый бизнес, Новокузнецк, Семейный бизнес, Финансы

Первые недели работала только я, чтобы разобраться в ассортименте и прочувствовать потребности покупателей. Постепенно меня начал подменять муж. Так мы и работали, прислушиваясь к желаниям и отзывам наших гостей. Не скажу, что мне это не нравилось, потому что это не так. Я любила наш маленький уютный островок с множеством вкусных и ароматных специй. Мы регулярно обновляли ассортимент соусов и специй, собирали подарочные наборы, участвовали в различных розыгрышах от торгового центра и устраивали свои.

Так мало-помалу мы наработали свою небольшую клиентскую базу постоянных гостей и наладили поставки в местный ресторан, который находился в этом же торговом центре. Однако не смотря на это мы все равно несли убытки. Большие убытки. Месячного оборота едва хватало на погашение арендной платы и кредита. И уже своими силами мы пополняли и расширяли ассортимент, платили рассрочку за островок, оплачивали обслуживание по расчетному счету и эквайрингу, платили за проверку электрооборудования и ответственному за электробезопасность. Казалось не шибко много...там тысяча, здесь пятьсот рублей, тут двести или триста...однако в сумме получалась немаленькая цифра. Так продолжалось 2 месяца. 

Дважды мы писали заявление на снижение арендной платы, предоставляя отчеты с оборота, подробно описывая ситуацию ссылаясь на плохую проходимость и низкую покупательскую способность. Нам отказывали. Мол, мало проработали, не достаточно низкие показатели, да и аренду снижают на основании минимум трех месяцев работы.

Все шло к чертям. Я и не заметила как любимое место работы превратилось в настоящую адскую клетку. Каждый день напоминал двенадцатичасовую пытку. Ребенок начал меня забывать и бояться, общение с мужем сократилось до двух тем: ребенок и бизнес. И та и другая темы ничем хорошим не заканчивались. Я уставала физически, но еще больше морально. К середине марта мы всерьез начали задумываться о закрытии. Регулярные ссоры и обиды доходили до маразма. Мы возложили на себя слишком большой груз, который очень сильно тянул вниз, мы не справлялись. Налоги, аренда, ребенок, работа, мебельная компания, домашние хлопоты и полное отсутствие времени. Все это сжимало небывалой силой.

И вот...коронавирусная инфекция. 1 апреля закрыли все торговые центры нашего города, а людей посадили на самоизоляцию. Наш магазин в том числе приостановил свою деятельность, однако мы продолжали брать интернет заказы и заниматься доставкой. Именно в этот период мы выдохнули после непрерывной работы, занялись ребенком и налаживанием семейных отношений. Вопрос закрытия бизнеса висел над нами, как грозовая туча среди ясного неба. Стоит ли ждать открытие продуктового магазина? Какой промежуток времени мы сможем простоять в торговом центре за счет депозита? Какие финансовые потери нас ожидают в случае досрочного расторжения договора? Все эти вопросы не давали нам покоя, и поговорив с куратором ТЦ, мы все-таки приняли решение остаться в торговом центре до конца июня, после чего расторгнуть договор аренды и прекратить предпринимательскую деятельность. Мы не знали, когда снимут запрет работы торговых центров, оставалось только ждать. 

Начали работу мы 5 июня, спустя 2 месяца после начала самоизоляции. Желание свалить из ТЦ не пропало, но надежда на улучшение наших финансов оставалась. Поток людей после послабления увеличился в несколько раз, чем до карантина, люди даже в будние дни ходили толпами, но вот незадача...ничего не покупали. Ходили просто ради развлечения. Пока готовился договор на расторжение, мы потихоньку начали съезжать: вывезли соусы, некоторые специи и весь склад, дабы в последний день работы слишком сильно себя не перегружать.  Завершили мы всю эту суматоху 25 июня, ну или скорее 26 ночью, когда съехали. Депозит нам конечно же не вернули, а на переезд мы потратили большую часть заработанных за июнь денег.

Пожалуй, в завершении этого рассказа, хочу сказать, что это был хороший опыт, хоть и очень горький. Сейчас можно много и долго рассуждать, о том какие ошибки были совершены до открытия и непосредственно в момент работы. Может мы выбрали очень неудачное время для открытия, а может все развалилось бы гораздо раньше, если бы не карантин, который немного оттянул дату закрытия. Но факт остается фактом...лохонулись облажались мы по полной.
Теперь у нас есть более 250 килограммов специй, около 150 бутылок различных соусов, 200 литровых банок с бугельным замком, 120 тысяч дой паков и разобранный торговый остров.

На самом деле, ситуация вышла достаточно веселой и ироничной. С мужем порой шутим, что через годика три еще разок попробуем, но уже трезво оценивая свои силы и возможности, сняв розовые очки с глаз.

Показать полностью 4
474

Тупость чиновников на местах

Вот прямо хуже эпидемии, только идиотизм чиновников, которые пыжаться что-то делать.

Вчера объявили, что будут в Москве и подмосковье вводить ограничения и пропуска. Отлично, оператор молодец, все хорошо сняли.

Теперь попробуйте найти информацию об этом, как это сделать, кому положено, как это будет выглядеть, Если магазин продуктовый, то компании, которые подвозят им продукты тоже могу работать? как доказать, что ты возишь продукты, по накладным, или по кодам ОКВЭД или мамой поклясться? Ближайший магазин сходить, а если человек диабетик, и ему нужно купить продукты без сахара, то ему что, можно дойти до ближайшего магазина, где такими торгуют, или сидеть голодать, или кушать, что есть в ближайшем?

Как должна выглядеть справка от работодателя, по какой форме, а если это ИП, который работает один?

Не так страшен карантин и самоизоляция, сколько непонимания что и как делать, благодаря тупости и невозможности адекватно донести информацию, что приводит к неизвестности дальнейшей жизни. А неизвестность хуже смерти.

1695

Ответ по существу

Ответ по существу Чиновники, Бизнес, Республика Беларусь, Политика

Переписка полоцких чиновников и предпринимателя Владимира Захарова

Руководство Полоцкого райисполкома обратилось к директору торгового дома "Стрелец", известному в районе предпринимателю Владимиру Захарову. Ему принадлежит большая часть торговых площадей в Полоцке и Новополоцке.

Чиновники предложили Захарову снизить арендную плату в условиях распространения коронавируса.

В своем ответе, который бизнесмен разместил в социальных сетях, Захаров пообещал снизить арендную плату после того, как чиновники выполнят ряд требований:

1. уменьшат коэффициент уплаты налога на недвижимость и установят уменьшенные суммы для оплаты за землю. И дадут возможность заплатить за это в конце года, а не сейчас;

2. примут решение о временной отмене отчислений на капремонт жилых домов;

3. рекомендуют банкам (а лучше обяжут) объявить кредитные каникулы — отсрочку платежей по кредитам и процентам, а также полностью отменят процентные ставки на апрель-июнь;

4. отменят за апрель-июнь уплату субъектами единого налога и налога с оборота — 5% от выручки;

5. разрешат субъектам хозяйствования оплачивать электроэнергию не по предоплате, а по потреблению.

"Когда из этого вы что-то сделаете, тогда мы легко сможем уменьшить арендаторам их обязательства перед нами. В существующих условиях вашего бездействия это невозможно. Не потому что мы этого не хотим, а потому что вы ничего не делаете", — написал Захаров.

Источник: https://euroradio.fm/ru/vladelec-torgovogo-centra-strelec-re...

324

Онлайн-магазины США: продажи хлебопечек выросли в 6,5 раз, а продажи чемоданов - упали на 77%

Онлайн-магазины США: продажи хлебопечек выросли в 6,5 раз, а продажи чемоданов - упали на 77% США, Торговля, Инвестиции, Amazon, Кризис, Бизнес, Статистика, Длиннопост

Пятничное

Онлайн-магазины с Amazon во главе сообщают о результатах продаж по категориям в марте, и эти данные впечатляют.

Топ-10 товаров с растущим спросом (по отношению к марту-2019):

1. Одноразовые перчатки (+670%)

2. Хлебопечки (+652%)

3. Средства от кашля (+535%)

4. Консервы (+397%)

5. Сухие крупы (+386%)

6. Еда в упаковках (+377%)

7. Упакованные фрукты (+326%)

8. Гантели (+307%)

9. Молоко и сливки (+279%)

10. Средство для мытья посуды (+275%)

Туалетная бумага - "всего" +190%. Внезапно, едой для собак тоже решили запастись впрок, +159% к продажам годом ранее.

Instacart сообщает о росте заказов на 150%, и росте среднего чека на 15%.

Топовые хлебопечки в Amazon - распродали, нет в наличии.

Топ-10 товаров с падающим спросом (по отношению к марту-2019):

1. Чемоданы для путешествий (-77%)

2. Мужские сумки (-77%)

3. Фотоаппараты (-64%)

4. Мужские плавки (-64%)

5. Свадебные платья (-63%)

6. Мужские деловые аксессуары (-62%)

7. Женские купальники (-59%)

8. и 9. Спортивное белье и обувь (-59%)

10. Сумки для фитнес-залов (-57%)

Квадрокоптеры внезапно тоже перестали быть товаром с высоким спросом, -50% г/г.

Продажам одежды поплохело ещё до нынешнего кризиса: январь-2020 уже стал худшим по продажам месяцем в секторе, начиная с кризисного 2009 года.

Amazon впервые за долгое время сообщил о задержке доставок в связи с лавинообразным ростом заказов. Они больше неспособны выполнить свои обязательства перед подписчиками Prime (доставка не более чем через два дня после заказа).

Онлайн-магазины США: продажи хлебопечек выросли в 6,5 раз, а продажи чемоданов - упали на 77% США, Торговля, Инвестиции, Amazon, Кризис, Бизнес, Статистика, Длиннопост

Я лишь отмечу, что у Amazon сейчас более 100 млн. активных подписок сервиса Amazon Prime ($120 в год).

Amazon также заморозил сервис по доставке междугородних посылок, чтобы освободить мощности для доставки товаров из онлайн-магазина (попутно освободив поляну для FedEx и UPS, чем не нарадуются акционеры этих двух бедолаг).

Помимо прочего, Amazon сообщил о планах нанять 100,000 дополнительных работников на склады и в службу доставки, чтобы покрыть возникший спрос. Сейчас подписано экстренное соглашение с такси-сервисом Lyft, таксисты развозят амазоновские посылки, потому что люди в такси сейчас особо никуда не катаются.

Amazon торгуется сейчас всего лишь на -6% от пиковых значений февраля (весь S&P500 на -18%).

Но если посмотреть хотя бы с начала года, то окажется, что Amazon выше на целых +9% (весь S&P500 на -14%) с начала 2020 года.

Я также напомню, что по всем стоимостным мультипликаторам Amazon всю свою историю был крайне перегретым, и покупать его сторонникам стоимостного подхода ну просто категорически было запрещено.

Моя одна акция Amazon вышла в плюс (как и весь портфель, если смотреть в $$. В рублях-то он в минусе даже и не был). Вот такой вот кризис...

Если кто-то интересуется, как там поживает пикабушный накопитель на пенсию, не сгорели ли его все деньги на этих ваших фондовых рынках - нет, не сгорели, месяц в минусах пересидел, периодически докупая очень подешевевшие акции по суперской цене. Жду второго дна, которого может и не быть, но поживём-увидим.

Заглавная картинка - из VisualCapitalist, на основе исследования Stackline. Остальное - моё.

Я веду блог о накоплениях на пенсию. Через 12 лет, к 43 годам, планирую накопить достаточно, чтобы эти накопления кормили меня всю оставшуюся жизнь, дав мне финансовую свободу. Кризисы, такие как текущий - не помеха моим планам, а даже на руку, ведь открывается так много возможностей. Вы можете читать мой блог в Telegram. Если ссылка не открывается, найти меня несложно - нужно просто вбить в поиск в Telegram: @finindie

P.S.: очень длинное полотно на англ. со всеми категориями товаров из топ-100 с наиболее растущей популярностью и топ-100 - с наиболее падающей популярностью. Переводить не буду, многое и так ясно

Показать полностью 5
46

Attention! Совета бы по ведению базы учета товаров. Часть 2

Guten Tag, liebe Kameraden!

Почти год прошёл с момента, когда разместил пост с просьбой помочь оптимизировать несложным образом работу магазина розничной торговли «стройматериальной» направленности. В плане учёта товаров на складе.

Выражаю благодарности заинтересованным пикабушникам, которые предложили свои советы, продемонстрировали отзывчивость.

В первую очередь, земляку и просто хорошему Человеку@iakki

Идея, им предложенная (использование Excel), написанная им программа, и её им исполнение – на очень высоком уровне вошла в проект и действует по сей день. И будет работать. Ибо отшлифована от возникших ошибок. Спасибо, Виталий @iakki

Специально для @Niformalexx , Вы просили отписаться об итоге, просто написание поста заняло много времени, так как хотел описать всё достойно. Призываю к прочтению.

@GromkiyPuk , «гемора» с Excel не прибавилось, работает стабильно.

Приступим. Перечень листов Excel (смысл раскроется далее по повествованию):
Attention! Совета бы по ведению базы учета товаров. Часть 2 Малый бизнес, Торговля, Длиннопост, Благодарность, Excel

Итак, вот таким образом выглядит первый лист «programm», стартовая страница после запуска файла «Продажи»:

Attention! Совета бы по ведению базы учета товаров. Часть 2 Малый бизнес, Торговля, Длиннопост, Благодарность, Excel

Обе кнопки «кликабельны».

1) «Добавить новый товар». С этого началось внесение наименований и количества в базу. Да, пришлось вручную ввести почти 2500 позиций, но это того стоило (заняло, кстати, 3 дня). Сейчас в базе более 3500 позиций:

2) «Запуск программы продаж»:

(Ниже строки «К оплате» есть строка «Итого количество». Не вместилась ввиду ноутбука, с которого пишу пост. Диагональ - 14, рабочего – 15,6, там всё видно нормально).

В поле «Наименование/Артикул/Штрихкод» вводим наименование целиком/частично/в разброс и получаем (выборка слов – до семи), введя бренд Feron:

Далее, можем произвести действия:

- «инвентаризация» – изменение количества единиц товара. Самостоятельно продавцы сделать это не могут. Кнопка заблокирована;

- «приёмка» - внесение в базу (на лист «data», естественно) поступивших товаров. Изменения отображаются на листе «ReportAcceptance»:

- «списание» - уменьшение на необходимое количество единиц товаров из базы (по различным причинам, например, брак/обмен лампочек, на которые распространяется гарантия). Изменения отображаются на листе «ReportWriteOFF»:

- «оформить возврат» - возврат денежных средств покупателю, по различным причинам. Например, не подошёл ТЭН для стиральной машины (при отсутствии следов установки/использования, естественно). И возврат товара в магазин, соответственно. Изменения отображаются на листе «ReportReturn»:

- «оформить продажу» - говорить нечего, понятно на уровне подсознания. Товары выбрали, сумму озвучили, сумму средств, которые передал покупатель, ввели, сдача отобразилась, продажа проведена. Изменения отображаются на листе «ReportSale»:

P.S. 1) Цены изменяю на листе «data» вручную. Кстати, белая строка – количество единиц по позиции <= минимального, указанного в поле «Мин. кол-во», рыжая – от 1 до [«Мин. кол-во» - 1], красная – 0. Поля «Сумма» (по всей позиции) и «Итого» (по всему товару магазина) сделал сам (мои познания Excel сильно уступают познаниям @iakki), для общего развития:

2) Поле «Остаток» на листе «data» зашифровано. Чтобы продавцы не могли без ведома изменять количество единиц товаров во избежание манипуляций, понимаете. Для разблокировки нужно ввести пароль:

3) Лист «График за период» отображает, ясное дело, ГРАФИК:

…и дату, кол-во чеков, сумму продаж за день, сумму скидок, средний чек:

Вот так и работаем!

Благодарю Всех за прочтение, тех, кто осилил длиннопост :)

Желаю удачи, успехов предпринимателям разных масштабов, ответственных поставщиков, хороших клиентов и покупателей!

А покупателям и потребителям – честных и добросовестных продавцов и хорошего сервиса!

@iakki, Ты сделал огромное дело, чисто по фану и безвозмездно! Ты мой герой 👍😉 

Показать полностью 12
80

Дневник фермера. Получение гранта. Начало

Здравствуйте, я и не ожидал, что благодаря моим статьям, ко мне проявится такой сильный интерес. Спасибо, Вам, каждому, за отзыв и за обращение. Поступает очень много вопросов с просьбой разложить по полочкам «старт-ап» сельскохозяйственного бизнеса, а именно, как начать, с чего начать, в какую сторону смотреть, где лизнуть, а где оскалиться. Я очень рад за МСХ РФ, что они помогают простым гражданам начать бизнес с нуля, но я, прям, бешусь, что они это не продвигают в СМИ, не ведут просветительскую деятельность. От сюда, у народа, складывается ощущение, что этот кусок пирога для них закрыт. Это не так, за последние три дня со мной связалось очень много людей, которые хотят начать всё с ноля. Кто-то уже что-то имеет, кто-то хочет поиметь. Кто-то хочет, но стесняется, что ему откажут. Запомните, в сельском хозяйстве главное - это нездоровая наглость, настойчивость и желание. Если есть третье, то первое и второе должно прийти. На сайте www.mcx.ru есть вся информация о программах развития с/х и села. Ознакомьтесь с ней. Я, уж, грешным делом, подумал, а не запилить ли мне «цикл он-лайн статей» по получению гранта мною, описывая вам каждое свое действие. Я боюсь, что это будет отнимать у меня слишком много времени и будет не совсем честно по отношению к вам, т.к. задел в виде техники, основ зоотехнии и первичного поголовья у меня есть. С другой стороны, я понимаю, что эти лентяи из МСХ не будут делать, того, что сделал бы я и сельское хозяйство протолкнется в еще большую жопу, ибо, согласно отчетности (конфиденциально тссс) в 2019м году освоено только 40% грантов, остальное всё в бюджете.
И, да, не могу не указать, тот факт, что мне написал человек, который по своему опыту заявил, ЧТО КРАСНОДАРСКИЕ МСХашные КРЫСЫ БЕРУТ ОТКАТ ЗА ГРАНТ!!!!! Суки. Больше нигде по стране, мне люди об этом не писали и я с этим не сталкивался.
Хотел бы я начать с того, что в первую очередь вы определитесь с желанием, каким производством вы хотите заниматься, молочным или мясным. Скажу прямо и честно, что выгоднее всего заниматься мясным открытого содержания. В молочном слииишком много нюансов, да и цена сырого молока по регионам варьируется от 13руб/литр до 25руб/литр. Зато в молочном производстве есть устойчивый всесезонный спрос на молоко, достаточно договора с ближайшим молочным заводом и рынок сбыта вам гарантирован. Что касается мясников, то тут сложнее, тут рынок сбыта вы ищете сами. И так, вы определились с производством. Помните, начните с анализа рынка, ведь предложение рождает не ваше желание, а спрос. Не поленитесь, обойдите частников, кафе, магазинчики, посмотрите детские сады и пансионаты, на сайте местных администраций помониторьте аукционы. Дело двух дней. Посмотрите среднюю стоимость вашей конечно продукции как на росстате, так и в магазинах вашего региона.
Если вы нащупаете спрос, то следующим этапом, уясните, что обратного пути не будет. Для «старт-апа» вам нужно прозондировать максимум информации о земельном фонде. Это становится основой основ, корма и т.д. конечно можно покупать, но, как правило, опытные фермеры сами заготавливают в своем регионе. Начните с изучения агрономии и зоотехнии, обязательно обратитесь в местный аграрный институт и пройдите (не для галочки, а знаний) три курса повышения квалификации:
1. Основы зоотехнии и ветеринарии
2. Выращивание ремонтного молодняка
3. Искусственное осеменение
Так же, как выбираете машину, читайте отзывы о породах коров, о их содержании, теорию и отзывы обязательно! Выбирайте не тех, кто больше дает молока/мяса, а тех, кто приспособлен к вашему климату. Не пугайтесь, что у вас нет техники, всё придет.
Следующим этапом, изучите законодательство в сфере Санитарных правил и норм содержания КРС. Почитайте отзывы о РосСельХозНадзоре. Эти падлы будут кормиться у вас. Сделайте всё, что бы зацепиться они могли только за петлю.
На сегодня это всё. Если хотите продолжение, то в комментах отпишите, стоит ли мне получать с вами грант, может, я не ответил на какой-нибудь вопрос о начале бизнеса, или вас эта тема не интересует, пиши чего-нибудь с юмором))))
Вы на верном пути, все личные вопросы я обрабатываю исключительно в инстаграм @zauroffalexandr
Одновременно с этим готовится группа для СоцСети Вконтакте.

Показать полностью
8766

Как хозяин магазина боролся с недостачей или как подставить продавцов

Служил я в армии в одном небольшом городке. Был у меня товарищ, сослуживец, у которого жена работала много лет продавцом. Как-то мой друг со мной поделился проблемой - у жены недостача, почти треть зарплаты удержали. Не один год она проработала в торговле, не было такого у нее никогда! Прошел месяц - и опять недостача крупная!  Позже я узнал развитие этой истории.

Оказалось, что супруга моего камрада Жени, которую зовут Иринка, недавно уволилась из одного магазина, и устроилась в другой, недавно открывшийся. Хозяин ее переманил большей зарплатой - Иринку у нас в поселке давно знали как хорошего продавца. Напарницей у нее была тоже опытный продавец, которую Иринка знала не первый год.

И вот на первой-же ревизии выявилась недостача. Долго девчонки пытались разобраться, откуда эта недостача вылезла, но понять они этого не смогли. Друг другу они доверяли, и подумать плохо о напарнице Иринка не могла. Через месяц еще недостача, и опять на крупную сумму! И опять хозяин, без разбора, на продавцов повесил штраф, уже больше трети заработка. Девчонки уже стали друг другу не доверять, все до копеечки пересчитывали, все продажи в тетрадочку записывали, приход весь вдвоем контролировали. Ну и опять недостача, третья уже! Да только девушки знали уже точно, что они ни при чем. И опять на них штраф. Разругались с хозяином, задумалась Иринка об увольнении. А хозяин магазина ее давай стращать, что про недостачу весь город узнает, и никто никогда не возьмет ее на работу...

А дальше стало интереснее! В то давнее время не было еще военной полиции - не создали ее еще. И гарнизонные вахты - патрули, тащили мы - простые военные. Заступил однажды Женя в начальником патруля по военному городку. Нарезали ему участок, несколько кварталов. Дали ему пустую кобуру от пистолета, двух патрульных, чтобы было с кем поговорить, и отправили нести службу на всю ночь. Около часа ночи Женя лениво патрулировал пустую улицу, и проходил мимо магазина, где его Иринка работает. И вдруг наблюдает такую картинку - хозяин магазина с женой и взрослой дочкой выходят из магазина, выносят каждый по два нехилых пакета со снедью, грузятся в машину, закрывают магазин, и с довольным видом уезжают. Следующим вечером, сменившись с патруля, Женя поинтересовался у жены, на сколько денег хозяин магазина набрал продуктов. Тут и выяснилось, что продавцы магазина не в курсе.

Конец истории такой - на следующий день хозяину магазина было предложено возместить продавцам всю удержанную недостачу, накинуть сверху премиальных, и по-хорошему разойтись. Альтернатива - уголовное дело. Сошлись на первом варианте. Молчать девки про этот случай не стали, и по этому новых продавцов наш "бизнесмен" себе не нашел. Дочка с женой "воротилы" проработали там месяц, но в итоге магазин закрылся.

157

Как мы строили отель в Подмосковье. Завершение, но не конец:)

25 декабря прошло ровно два года, как мы открыли отель.  Начало здесь.
Результатами решил поделиться.

Трудовой коллектив в целом сформирован, особенно радует, что в это входит и наиболее сложный участок - питание.
Заселяемость по результатам года получилась выше прошлогодней почти в два раза, около тридцати процентов гостей селятся не в первый раз. Что радует.
На букинкоме отзывов сейчас 360 и общая оценка 9.1, на google 4.8,  на Яндексе 4.9. На яндекс картах отель имеет отметку - "лучшее место"
В отеле постоянно останавливаются спортивные команды, приехавшие на соревнования и на сборы.  Кстати, кушают спортсмены очень хорошо. Вот шницеля по 250 грамм

Как мы строили отель в Подмосковье. Завершение, но не конец:) Бизнес, Отель, Личный опыт
В целом можно было бы быть довольным, но есть еще над чем работать.
Гости часто хотят вечером как  нибудь развлечься или позаниматься спортом, но это пока невозможно. Поэтому в планах на этот год спортивный зал или что-то подобное.
Также из-за расположения отеля не в самом центре бывают сложности с доступностью, поэтому продолжаем работу по организации автобусного маршрута рядом.
Ну и конечно же, постоянная работа по улучшению сервиса.  Гости оставляют отзывы, мы обязательно на всё реагируем.

Мой друг говорит, что любой бизнес требует три года для того, чтобы он стал полноценно работающим. Так что впереди ещё год:)

Всех с наступающим Новым Годом! Хороших интересных рассказов на пикабу и приятных впечатлений в новом году.

194

Про депресняк -17/+14

5 лет до события

Тот самый переходный момент, когда стройка заняла полностью все мысли и вытеснила из моей жизни все остальные дела и начинания. В тот год мы впервые перешагнули психологический барьер в десять домов, и построили аж четырнадцать. Начали появляться заказы на более крупные здания, у нас уже было что показать новым клиентам, отзывы и репутация, и все такое. В общем и целом, направление на успешный рост и развитие взяло устойчивый вектор и не собиралось отклоняться в сторону.

В то же время появился интересный заказчик, молодая семья, с огромной свитой родственников. Купили участок в отличном месте - в историческом центре города. Какой участок мог быть там свободен? Конечно, полное неудобье - гора с уклоном процентов в 30, заезд в эту балку грунтовой с критичными перекосами, и центр - пробки, узкие улочки... А когда мы боялись проблем?

Участок был огорожен забором, что существенно облегчало жизнь на первом этапе строительства. Место посадки дома для молодой семьи определять собрался целый консилиум, даже дядя прилетел откуда-то, где золото добывают... Издалека, в общем. Долго семейство спорило, и решили поставить здание вдоль задней части участка, практически по забору. Нам, в принципе все равно. Часть горы срыли, выработанным грунтом выровняли площадку под застройку, дом посадили в гору на полтора этажа. Сам дом - три этажа, и по проекту получалось все очень даже классно. Ничего не предвещало беды, стройка шла своим чередом, объект приближался к сдаче, и молодая семья пошла подавать документы на получение права собственности на новое здание.

Звонок и истерика от молодой жены взорвала мозг с первых слов - "что вы натворили?! как вы могли?! что вы за строители?!!!" Я с трудом пытался уговорить её передать трубку мужу, чего она так и не сделала, в конце концов, я сам набрал мужа, и наконец-то понял в чем дело. Оказывается, что продавец участка, для того, чтобы сделать его визуально больше, построил заднюю чатсь забора дальше на три метра, отступив от границы участка. Он и подумать не мог, что покупатели даже не станут отбивать геодезические точки до начала строительства. Мы тоже не стали настаивать на этом - забор стоит, чего нам проверять? Да и не наше дело, определять где дом строить. И без нас целая коллегия родственников собралась. Мы построили там, где нам указали, вдоль заднего забора участка. Даже колышки вбили и фото сделали, с улыбающимся собственником на фоне колышков. А за ихним участком, по плану развития города, должна была проходить дорога, на которую мы и залезли аккурат на три метра. Так что, колышки мы вбивали точно посередине будущей дороги, спасибо риэлтору. Конечно, никто нас слушать не стал. Наши доводы были не интересны, последний транш оплат мы так и не получили. И вместо крепкой дружбы с благодарным клиентом получили в подарок врага, который отбил от нас не меньше десятка клиентов в последующие годы...

А в нашем договоре подряда на выполнение строительных работ появился пункт об отказе от ответственности за постройку на спорной территории, и обязательство заказчика про вынос геодезических точек на местность до начала застройки. Этот пункт как минимум двух наших клиентов в последствии спас от приобретения участков без точных границ.

90 дней после события...

Волна негатива вокруг моего имени, кажется, достигла апогея и начала понемногу спадать. Появилось много судов, часть из них мы выигрывали, больше проигрывали, накапливая тем самым бесценный опыт общения с крайне заангажированными представителями закона. Странно было открыть для себя тот факт, что судья может вынести вердикт на основании личного мнения эксперта, которое звучит так - "все правильно, но чисто по человечески я бы наказал строителей". И это после того, как клиент переделал (разрушил) систему отвода почвенных вод с участка, в результате чего у него началось подтопление места застройки, и начал проседать фундамент... После трех лет эксплуатации здания и системы осушения почвы, почему-то решили её переделать. Без нашего ведома. А наказать решили нас, и наказали же...

В это время, как обычно бывает после подобного потрясения, в результате ответа на бесконечную череду вопросов "для чего?" мозг откопал давнюю, но тем не менее, вечно актуальную теорию, которую я долгое время практиковал. Она помогала мне неоднократно в ранних кризисах, так почему же не поможет сейчас?

Теория простая для понимания, тем не менее сложнейшая для реализации. Описать её можно за четыре слова - следи за своими мыслями. Круть. И что?

А то, что практически все они сбываются. И многие - прямо сразу. И когда ты в кризисе, в депресняке, какие мысли обычно посещают угрюмую голову? Конечно же, упаднические. В тон настроению и состоянию. Реализуются они однозначно, потому что наполненны силой твоих эмоций, которые подстегивают и напитывают энергией эти самые мысли.

Отличная новость - а что если теми же эмоциями напитывать позитивные мысли? Вот и наткнулись на сложности. Потому что, когда ты депрессуешь, ужасно трудно думать о хорошем. Но если напрячься и заставить себя подумать, то знаете что получается?

- Один из офисов требовал оплаты за аренду, там располагалась бухгалтерия. Просрочка уже составляла два месяца, и бухгалтер наотрез отказывалась выходить на беседу с арендодателем. Финансов не хватает катастрофически, и мы под угрозой опечатывания офиса бухгалтерии. Целый день я думал о хорошем развитии ситуации, пока не уверил себя в том, что мы все-таки не самые плохие арендаторы, и шанс на уступки есть. На следующий день я договорился с арендатором о рассрочке долга в будущих периодах оплат.

- Наше производство занимает три цеха общей площадью полторы тысячи квадратов. Немного, и далеко. От дома нужно сорок километров по городу ехать. Арендуем очень давно, лет шесть, мы были одни из первых, которые приехали на развалины старого завода и отреставрировали эти цеха под свои потребности. Кризис расставил точки, и мне объявляют что появился новый желающий арендовать наши цеха. Мы, конечно, можем остаться, но цена аренды повышается в 2,5 раза. И это в период депрессии. Я за сутки убедил себя в том, что так и нужно, и начал думать о том, что классно было бы переместить завод поближе к месту жительства... Что бы вы себе не думали, но в течении недели мы арендуем чуть меньшие площади, 1200 м2, но в пешей доступности от дома и в два с половиной раза дешевле, чем цеха до подорожания. Вывеску "сдам в аренду" повесили на стене нашей новой площадки в тот день, когда я убедил себя, что переезд необходим и он к лучшему.

- Минимальная коррекция мыслей также быстро реализуется... К сыну приезжает друг, на один вечер. Сын просит пару тысяч, а в кармане реально осталось только на заправку, так что дать ему нечего... Еду подписывать документы и сдавать цеха арендодателю... Голову сверлит мысль - сколько же они мне еще насчитают всяких левых платежей? Недавно у них по территории была инспекция экологов, а мы, в связи с переездом, изрядно намусорили... Короче, упадничество в полном разгаре. Меняю ход мыслей на полный пофигизм и начинаю рассматривать красоты за окном... Приехал, подписали кучу передаточных актов, и в самом низу папки лежит файлик с деньгами. Мне их вручают со словами - бухгалтерия все пересчитала, вам возвращают 2350 переплаты. На радостях, я им в бухгалтерию 350 оставил на печеньки.

Таких случаев отследил реально сотни, мелких и крупных, так что с полной уверенностью заявляю - следите за своими мыслями, и наполняйте их эмоциями. Работает.

Теперь бы еще и вторую половину в этом убедить...

Показать полностью
850

6 моих ошибок при попытке монетизации рукодельного хобби

Исходные данные: речь именно о попытке монетизировать рукодельное хобби, а не о продвижении полноценного бизнеса.

Продолжительность: 1,5 года.

Ошибка 1

Объять необъятное

Сразу были зарегистрированы профили в нескольких соцсетях: Инстаграм, ВК, Facebook.

Если у вас есть постоянная работа, то уследить за сообщениями, реакциями клиентов во всех из них очень сложно. Также довольно много времени уходит на заполнение всех аккаунтов. У всех из вышеперечисленных соцсетей есть свои особенности, и если постить информацию в одном и том же виде везде, то выхлоп будет больше только из того источника, для которого вы готовили публикацию.

Выводы: для начала лучше всего выбрать 1 ресурс, где вы создадите свой первый аккаунт. У меня в итоге основным стал Инстаграм: это отличная площадка для рукодельной сферы, которая с каждым годом набирает популярность и не требует много времени на то, чтобы запостить свои работы.

Ошибка 2

Количество материала для публикации

Когда ты приходишь к мысли, что хочешь монетизировать свое хобби, обычно у тебя дома уже скопилась критическая масса "уникальных подарков для ваших близких, которые запомнятся надолго". Подвох в том, что несмотря на количество сделанных тобой вещей, фотографий получится не так уж и много. Либо это будут какие-то однотипные или очень похожие сувениры, которые отличаются только цветом/фактурой, но по сути – разные варианты одной и той же игрушки/украшения/сувенира. Поэтому, чтобы сгладить эту «похожесть» лучше сразу продумать разные варианты фото, где сразу и не поймешь, что вот эта брошь с голубым камешком – точно такая же, как та с красным, которую ты постил на прошлой неделе.

Выводы: лучше разделить свои рукодельные результаты на категории и либо постить их вперемешку, чтобы каждый пост был чем-то новеньким (например – в понедельник постим рукодельную брошь, во вторник – ожерелье, в среду – браслет); либо постить по неделям: неделя сережек, неделя брошей, неделя комплектов.

Ошибка 3

Длинные описания

Это мой личный опыт: в аккаунте я не создавала личный бренд и целью было продать результаты своего труда. Поэтому моей ошибкой было создание длинных постов с описанием того «как эта прекрасная … подчеркнет ваш интерьер/цвет глаз». Возможно, кто-то и читает эти длинные посты с описанием погоды и природы, но у меня идеальным форматом в описании стало в итоге «Что это + основные характеристики (размер) + цена». Желательно, чтобы весь текст поместился в видимой области поста – т.е. имел длину около 130 символов с пробелами.

Выводы: краткость – сестра таланта. Всегда указывайте цену, если хотите что-то продать: так вы сэкономите свое время на ответы и исключите ситуацию, когда кто-то будет вам писать с запросом цены, а вы увидите комментарий слишком поздно и упустите заказ.

Ошибка 4

Не использовала сториз и видео

Сториз в Инстаграм напоминают о вас вашим подписчикам, а видеоконтент, даже если вы просто покрутите в руках свою поделку на фоне белой шторы/новогодней елки/цветущей яблони привлекает больше просмотров, чем фото.

Вывод: не ленитесь публиковать сториз и видео.

Ошибка 5

Периодичность публикаций

Эта прописная истина о том, что нужно составить себе план и придерживаться его, оказалась сложной в исполнении. Очень часто вместо того, чтобы встать зимой утром в воскресенье и пойти пофоткать при хорошем свете, посчитать стоимость и выложить пост, ты тюленишь на диване, пьешь кофе и вот это вот все. А потом выкладываешь за день сразу 5 постов, хотя при ежедневном постинге результативность гораздо выше, потому что люди видят, что у тебя что-то новое появляется каждый день, и заходят к тебе в профиль даже тогда, когда ты ничего не выкладывал в ленту.

Выводы: составить план публикаций и четко придерживаться его. Если сложно составлять планы на каждый день, то достаточно составить поквартальный и понедельный, чтобы заранее подготовить и сфотографировать то, что хочешь продать в этом квартале.

Ошибка 6

Готовь сани летом

Рукоделие и всякие творческие подарки – это очень сезонный товар. Для себя я выделила следующие пики: 14-23 февраля, 8 марта, май (выпускные в школах, садах), летом – свадебный сезон, когда продажи размазаны по всем 3 месяцам, 1 сентября, День матери, День учителя, Новый год. Так вот: идеи к Новому году должны быть готовы уже в июле, а готовые изделия – к началу ноября. Примерно такой срок вырисовывается по всем основным праздникам. Исключение – выпускные в садах, когда родители часто хотят 25 именных сувениров к послезавтра. Рекламировать товары и выкладывать их фото можно за месяц-полтора до праздника: лично у меня примерный «след» от запроса до покупки составляет 3-4 недели.

Выводы: если хочешь продать что-то, а не судорожно делать "на заказ" — готовые изделия должны быть у тебя на фото за месяц до праздника.

Что в результате

Сейчас завал на работе – хобби пока просто хобби. Если ставить целью именно зарабатывать, то при наличии прямых рук, четкого планирования и распорядка действий вполне можно заработать приятную прибавку к зарплате.

Показать полностью
4889

Как незаметно для себя, становишься алкоголиком!!!

Да все просто. Ну попиваешь пивко себе. Вкусно оно, с рыбкой там с чипсиками в компании. Потом, без компании. Вернее, компания становится не обязательным атрибутом. Потом, пивко становится чем-то обязательным. Ну в смысле, в супермаркете, между хлебным и мясным отделам, ты заходишь на автомате в пивной.  В жаркий день попить хочется! Ну конечно же лучшее решение-бутылочка пивка, холодненького... Да, и оно ведь, практически натуральный продукт, в отличии от химических лимонадов, убеждаешь ты себя.  Конечно же, ты например, хорошо знаешь, что в европейских странах, люди после работы, заходят в паб, где выпивают 3-4 кружечки пива. И так смачно это звучит, для самого себя. И ты даже чувствуешь себя причастным, к высокой европейской культуре, обложившись бутылками пива по вечерам.

Конечно же очень аппетитно звучит, когда рассказывают, как в дворянских домах, к горячем супу выпивали ледяную рюмку водки, и вообще, культурно её пили, под вкуснейшую русскую закуску, как то селедочка, грибочки, огурчики... И тебе хочется также как дворянин, в дореволюционной России. И конечно же покупается пузырёк беленькой, охлаждается в морозильнике... А дальше рюмочка, две, три... А там уже как получится...

А на работе, не всегда гладко бывает... И выпиваешь ты бутылочку пивка. И вроде проблемы все уходят. И ты думаешь, что хорошо мол, что я выпиваю, по крайней мере стресс снял, а это полезно, и ты даже об этом где-то читал, правда не помнишь-где!))

Прогулочка становится уже не прогулочкой. Не важно, с женой, с коляской или с собакой. Если нет пивасика или малечка с собой. И становится, без этого, прогулочка беспросветной, бессмысленной, вообщем каким то убогим времяпрепровождением. То ли дело, когда ты взял с собой. И мысли текут в голове приятные, правильные. Какие планы на будущее, на прогулке под пузырёк приходят умные, смелые, амбициозные, приятные. И ты готов их прямо, придя с прогулки начать притворяться в жизнь... Нет ну не сразу, а с завтрашнего утра... Правда утром, они почему-то откладываются до следующей прогулки, дабы быть дошлифоваными в мыслях!)))

Потом ты становишься профессионалом, по выедению себя из пьяно-похмельного состояния!)) Парадокс заключается в том, что сперва ты себя опьяняешь, а через несколько часов, стараешься отрезвить. Как в какой то детской книге. Каторжане были наказаны бессмысленной работой. Одна группа поднимала мешки с углем из шахты, другая-спускала их обратно!)) Так и тут очень все похоже.

Весь арсенал приведения себя в порядок опробовал. Минералка, рассол, молоко. Контрастный душ, ванна, долгое обметание машины от снега, прогулка быстрым шагом несколько остановок. При этом постоянный самоанализ своего состояния, выхлопа, цвета глаз. Ведь на работе не должны заметить, что ты перебрал вчера... Ну ты конечно не перебрал, говоришь ты сам себе. Просто... Ну... Выхлоп.  Ничего, сегодня перерыв. Отосплюсь отлежусь...

А почему бы не взять пивка... чуть чуть, думаешь ты этим же вечером в магазине, куда зашёл за хлебом. Рука кладёт в корзинку две полторашки...

В 4 ночи, ты пробуждаешься попить-пописать, с опухшим лицом и зачатками бодуна в голове,  колотящимся сердцем в груди и думаешь:"Ну какого х. я, я опять сделал это???".

2261

Иногда слишком рано

Уверен, что почти все знают  - первым встал, того и тапки. Так часто и в бизнесе - первым какую-нибудь нишу занял или нашел, тебе и сливки снимать. Но увы или наоборот, не менее часто бывает, что идея слишком рано начинает, не пришло ещё её время. Или условия не созрели или чего-то еще не хватает.  
Мне тоже всегда нравилась новизна, поэтому частенько бежал впереди паровоза.  

В далеком предалёком 2000 году корпорация Дженерал Моторс выпустила очередную модель автомобиля Каддилак Де Виль.  Ну вроде какое мне дело? Где я и где тот каддилак?
Но дело в том, что в одну из комплектаций была включена супер опция - тепловизор.
Тепловизор был установлен под капотом, прямо за эмблемой. Изображение тепловизор передавал на небольшой проектор, которые проецировал его прямо на лобовое стекло. Согласно заявленным данным, дальность действия была до 300 метров. Что это давало? Да то, что практически в любую погоду, дождь ли,снег ли, туман или даже безлунная ночь, водитель мог заранее увидеть препятствия на дороге или рядом.  Фактически, при тренировке, можно было даже без фар ездить. Ну круть просто.
Производила эти тепловизоры компания Raytheon, стоила эта опция чуть больше тысячи долларов. И возник у меня безумный проект, что, если закупить этих самых тепловизоров, да привести в Россию, да начать устанавливать на автомобили. Бомба, успех, миллионы...

И собрался я в штаты.  Смешно? Ну да и фиг с вами:)

Кстати, получить визу в США тогда было не в пример проще, чем в ту же Испанию. По крайней мере, нужно было просто заполнить анкету и прийти на собеседование. Ни тебе справок с работы или недвижимости. Всё решал консул. На вопрос - чего тебе надо в Америке, я честно сказал, что всю жизнь мечтал побывать на месте покушения на очень уважаемого мною президента Кеннеди в Далласе и вот могу осуществить мечту, так как появились деньги и вообще свобода. Консул немного офигела, но визу дала. Не преминув сказать, чтобы не забыл вернутся обратно в Россию к красавице жене.
И вот я уже в США. Перелет до Нью Йорка, потом до Далласа, точнее до форт что-то там.  Такси, отель и на следующий день я звоню в Raytheon. Нет, если бы тогда был интернет как сейчас, у меня бы наглости не хватило бы, зная, что такое эта компания.  Даже не знаю, с чем сравнить у нас. Не Газпром, но близко.  Но я не знал и поэтому смог договорится о встрече с начальником отдела, который занимался сотрудничеством с автомобильной отраслью.  Это была настоящая бизнес-леди, вот прямо как их в кино показывают. Кстати, звали её Сара. Почти Сара Коннор:)
Навигаторов тогда не было, ездить приходилось по карте, а маршрут я прокладывал просто - сперва находил его на картах в сети, а потом переписывал ручкой все эти "встаньте на юго-восток и затем двигайтесь на юг до первого съезда"
На переговорах я сразу взял быка за рога и сказал, что готов купить этих их тепловизоров хоть сто штук. Вот прямо сразу здесь же:)  Эх, какие были времена...
В общем, послали меня максимально мягко и корректно. Сославшись на то, что пока нет возможности, но вот чуть позже.  Потом я еще в течение недели обивал все пороги этой конторы, пытаясь найти кого-нибудь, кто может помочь, но ничего не нашел.  Неудивительно. Дело в том, что эти модули тепловизоров, способные работать без охлаждения жидким азотом,  которые ставили на машины, отдельно стоили почти 50 000 долларов, да и сейчас стоят не сильно дешевле.  Как я понимаю, была просто попытка занять рынок, но она не удалась, так как эту опцию не оценили. Брали каддилаки в основном пожилые джентельмены, которым на эти все новинки было пофиг.  
В общем, они рано начали, а у меня такой бизнес-план сорвался.
Из плюсов: побывал в США, поездил на этом каддилаке - действительно, тепловизор это было круто, купил себе ноутбук современный и, конечно же, съездил в Даллас, как обещал. Заодно, а я тогда акциями занимался, купил некоторое количество акций этой самой Raytheon по 25  баксов.  А после моего возвращения в Россию  компания начала программу выкупа акций и они подросли на 70 %.  Так что в результате у меня остались только хорошие воспоминания о том жизненном моменте, несмотря на всё вышесказанное.
Вывод: иногда слишком рано это слишком рано.

Фотка того авто.

Иногда слишком рано Бизнес, Личный опыт, США, Raytheon, Тепловизор, Реальная история из жизни, Длиннопост
Иногда слишком рано Бизнес, Личный опыт, США, Raytheon, Тепловизор, Реальная история из жизни, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: