Руководство Новгородской областной детской клинической больницы принудительно уволило 3-х из 5 врачей детского ЛОР отделения.

Сегодня 24.06.2019г. основании Приказа об организации круглосуточной специализированной помощи детям с ЛОР-патологией всем врачам отделения оториноларингологии были выданы Уведомления в которых под угрозой расторжения трудового договора (увольнения) предписывалось перейти на ставку ЛОР-дежуранта приемного отделения с окладом в 11 500 рублей в месяц и сокращением отпуска на 7 дней. В виду отказа принять такое предложение 21 июня были уволены врачи-оториноларингологи Екатерина Сергеевна Рощина, работавшая в ОДКБ с 2013 года и Дарья Николаевна Цветкова, работавшая здесь с 2014года. Такое же уведомление, но со сроком для принятии новых условий труда до 24 июня получил доктор Роуланд Титрику. В моем уведомлении с этим же сроком ответа предлагалась еще должность заведующего ЛОР-отделением с окладом в 12 900 рублей в месяц и также отнимались 7 дней отпуска.

Каким образом Приказ об организации круглосуточной помощи детям может быть основанием для увольнения врачей-оториноларингологов? Или для сокращения им дней отпуска? Каким ЛОР-отделением мне предлагают заведовать если всех врачей переводят в дежуранты приемного покоя? Также следует напомнить, что 6 июня этого года был уволен из больницы заведующий ЛОР-отделением Руслан Николаевич Уразгалиев, который в течение месяца может подать аппеляцию и собирается это сделать, а значит ставку заведующего нельзя считать вакантной.

Сегодня я подал главному врачу служебную записку с этими вопросами, а также попросил заместителя главного врача больницы О.Ю. Белых рассказать о дальнейших планах «реорганизации» областной детской ЛОР-службы. Мне было сказано, что я могу продолжать работать в прежнем режиме, а она обратится с ходатайством к главному врачу о необходимости сохранить 2 врачебные ставки в ЛОР-отделении.

Я ответил, что в прежнем режиме работать будет крайне затруднительно, т.к. вместо 5 врачей, осталось только двое. Какие перспективы у доктора Роулонда Титрику озвучено не было, так же представители администрации больницы не пояснили где они будут искать врачей для выполнения своего Приказа об организации круглосуточной помощи детям с ЛОР-патологией.

На данный момент плановая госпитализация в ЛОР-отделение ОДКБ на июль отменена. Что будет дальше.. посмотрим..

24.06.2019

Борискин Алексей Александрович,

врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент Кафедры Госпитальной хирургии ИМО НовГУ, заведующий Курсом оториноларингологии

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

В детской больнице лор-отделение одно из самых оживленных (если не самое...) Отиты, синуситы, гаймориты и много-много всего. Зайдешь в отделение - палаты всегда переполнены, иногда приходится детей класть в другие отделения - мест нет. И 5 врачей для этого сумасшедшего дома мало, а если еще и трое увольняются... Жуть. Сама работаю в детской областной больнице, так что знаю.

раскрыть ветку (13)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А всё просто. Видимо близится выпуск ординаторов по ЛОР болезням, ну то есть целевиков. В итоге вакансии закроют ими и заставят их активно САСАТь. Заставить бывшего студента работать сутки через сутки? Легко. Не давать отпуск и кидать на зп? Легко.
Просто придут целевики, которые эти 3 года отработки будут именно сасать.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И что они будут делать? Я наблюдаю постоянно интернов, которые приходят после институтов. Так вот - это чистый лист. Толковые учатся довольно быстро, но толковые далеко не все. Кто работать-то будет?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну эти-то не интерны, это выпускники ординатуры по ЛОР, узкие специалисты с соответствующими сертификатами. А умеют ли они что-либо делать и что они знают, вопрос к упомянутому в посте заведующему курсом ЛОР, обучавшему их и принимавшему экзамены в составе комиссии с последующей выдачей этих сертификатов.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Выпускники ординатуры учатся на год больше чем интерны. Узость то по сути одна и та же получается.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вооот. Вот это одна из серьезных проблем нашего здравоохранения - что специалисты, на самом деле вовсе не специалисты по стандартам других стран, на зарплаты в которых постоянно кивают. Проблема последипломного образования и, в том числе, статуса ординаторов чуть ли не ключевая. Но о ней почему-то молчат, а рассказывают о другом: #comment_143859510

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не вижу проблемы последипломного образования. Кто плохо учится тот потом плохо работает, ему дают мало операций, мало зарабатывает. Значит либо начинает наверстывать, либо его увольняют. Кто хорошо и с интересом учится, тот за первый год ординатуры уже набирается опыта. Я это относительно своей хирургической специальности говорю.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне остаётся только преклониться перед гениальностью российских врачей, которые только за первый год ординатуры набираются столько опыта, сколько американцы за пять лет, а британцы за 8-9. Но, тем не менее, то, что те, кто плохо учится, получают сертификат специалиста, вас не смущает?

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, ну чтобы было что сравнивать, можете честно сказать, сколько интра- и экстракапсулярных переломов бедра вы самостоятельно прооперировали за первый год ординатуры?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью целиком ни одного. Но выполнял самостоятельно различные этапы на разных пациентах под присмотром опытного дока. Самостоятельно выполнял синтез голеней пластинами, спицами, диафиза плеча, пяточную кость и иные не самые сложные операции. Я не исключаю, что мне попались довольно сговорчивые наставники, конечно.)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в британском, например, тренинге на первом году в среднем делают самостоятельно более 25. И всего за год более 100 самостоятельных травматологических операций - не считая плановых ортопедических. И да, у вас довольно сговорчивые наставники - и при всем этом цифры не сравнимые. И вы говорите, что проблемы последипломного образования нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Вопросы можно задавать кому угодно. Работать-то в отделении придется не этой самой комиссии по выдаче сертификатов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите, кем статья подписана.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще ординаторы уже многое умеют.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку