1345

Руководство Новгородской областной детской клинической больницы принудительно уволило 3-х из 5 врачей детского ЛОР отделения.

Сегодня 24.06.2019г. основании Приказа об организации круглосуточной специализированной помощи детям с ЛОР-патологией всем врачам отделения оториноларингологии были выданы Уведомления в которых под угрозой расторжения трудового договора (увольнения) предписывалось перейти на ставку ЛОР-дежуранта приемного отделения с окладом в 11 500 рублей в месяц и сокращением отпуска на 7 дней. В виду отказа принять такое предложение 21 июня были уволены врачи-оториноларингологи Екатерина Сергеевна Рощина, работавшая в ОДКБ с 2013 года и Дарья Николаевна Цветкова, работавшая здесь с 2014года. Такое же уведомление, но со сроком для принятии новых условий труда до 24 июня получил доктор Роуланд Титрику. В моем уведомлении с этим же сроком ответа предлагалась еще должность заведующего ЛОР-отделением с окладом в 12 900 рублей в месяц и также отнимались 7 дней отпуска.

Каким образом Приказ об организации круглосуточной помощи детям может быть основанием для увольнения врачей-оториноларингологов? Или для сокращения им дней отпуска? Каким ЛОР-отделением мне предлагают заведовать если всех врачей переводят в дежуранты приемного покоя? Также следует напомнить, что 6 июня этого года был уволен из больницы заведующий ЛОР-отделением Руслан Николаевич Уразгалиев, который в течение месяца может подать аппеляцию и собирается это сделать, а значит ставку заведующего нельзя считать вакантной.

Сегодня я подал главному врачу служебную записку с этими вопросами, а также попросил заместителя главного врача больницы О.Ю. Белых рассказать о дальнейших планах «реорганизации» областной детской ЛОР-службы. Мне было сказано, что я могу продолжать работать в прежнем режиме, а она обратится с ходатайством к главному врачу о необходимости сохранить 2 врачебные ставки в ЛОР-отделении.

Я ответил, что в прежнем режиме работать будет крайне затруднительно, т.к. вместо 5 врачей, осталось только двое. Какие перспективы у доктора Роулонда Титрику озвучено не было, так же представители администрации больницы не пояснили где они будут искать врачей для выполнения своего Приказа об организации круглосуточной помощи детям с ЛОР-патологией.

На данный момент плановая госпитализация в ЛОР-отделение ОДКБ на июль отменена. Что будет дальше.. посмотрим..

24.06.2019

Борискин Алексей Александрович,

врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент Кафедры Госпитальной хирургии ИМО НовГУ, заведующий Курсом оториноларингологии

Дубликаты не найдены

Отредактировала SandraDey 1 год назад
+38

В детской больнице лор-отделение одно из самых оживленных (если не самое...) Отиты, синуситы, гаймориты и много-много всего. Зайдешь в отделение - палаты всегда переполнены, иногда приходится детей класть в другие отделения - мест нет. И 5 врачей для этого сумасшедшего дома мало, а если еще и трое увольняются... Жуть. Сама работаю в детской областной больнице, так что знаю.

раскрыть ветку 13
+22

А всё просто. Видимо близится выпуск ординаторов по ЛОР болезням, ну то есть целевиков. В итоге вакансии закроют ими и заставят их активно САСАТь. Заставить бывшего студента работать сутки через сутки? Легко. Не давать отпуск и кидать на зп? Легко.
Просто придут целевики, которые эти 3 года отработки будут именно сасать.

раскрыть ветку 12
+6

И что они будут делать? Я наблюдаю постоянно интернов, которые приходят после институтов. Так вот - это чистый лист. Толковые учатся довольно быстро, но толковые далеко не все. Кто работать-то будет?

раскрыть ветку 11
+27
Коллеги. Можете минусить сколько угодно. Я работал зам. Гл. Вр. В очень крупном онкодиспансере. 3 года назад я ушёл в частную медицину. Клиника московская. Потому, что бардак меня этот просто достал. По специальности, я врач эндоскопист. Ребята!!! До того времени, как мы не будем вместе отстаивать свои права, такой бардак будет везде!!! Вы здесь пытаетесь мелкими акциями привлечь внимание к нашим проблемам. Простите, но всем, в обществе, глубоко на нас плевать! Нужна ГЛОБАЛЬНАЯ, ОБЩЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ, что бы нас заметили. Мелкими метеоризмами мы ни чего не добъемся!
раскрыть ветку 4
+10
Многие очкуют бучу подымать ...реально очкуют.Поскольку нет веры у людей в ни в профсоюз ни в Минздрав,прокуратуру и всех остальных.
+3

Да потому что врачебный мирок маленький, вне зависимости от размеров населенного пункта. Выйдешь бастовать - завтра тебя уволят под любым предлогом и волчий билет выпишут. У подавляющего большинства - кредиты, ипотека, дети. Из врачей уходить - полжизни насмарку. Вот и сидим, скрипим по углам.

раскрыть ветку 2
+6

Ну тогда терпите, что же ещё делать...

0
Да врачи тут вообще не причем. Население терпит, пока их целенаправленно уничтожают. Уже блевать тянет от таких новостей. Начните тащить детей с острыми лор заболеваниями в кабинет к главной сове и забаррикадируйте лежачими детьми ее кабинет. То же провернуть и в мэрии. А потом снимать, как омон пиздит больных детей. Других выходов я не вижу
+55

Это неделя не прошла с выступления Путина. То есть, его слова про зарплаты врачей это чушь?

раскрыть ветку 4
+30

Да неее, не может быть..

раскрыть ветку 2
+21
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+7

Во всем виноваты обама,, пятая колонна, солдаты нато, хохлы и прочие раскачивающие яхты элементы

+19

Мы подготовили открытое письмо губернатору и собираем подписи, возможно это даст хоть какой то результат. Если есть люди из Великого Новгорода согласные помочь - текст письма и бланк для подписей можно взять у https://vk.com/id69140504

Ну а можно придти и подписаться в магазин Тропоход, например Великая д.6 к.1

раскрыть ветку 1
+1

Успехов вам, но вот что-то гложут меня определенные сомнения...

+11

Зачем вообще нужны лор-врачи? Правильно что их всех уволили! Дожидаетесь очередной прямой линии с Гарантом, и прислоняетесь к экрану носиком там, ушком, лобиком (ну если фронтит), горлышком - и всё пройдёт!

P.S. Кстати, проктологи и гинекологи тоже не нужны, по той же причине. Только смотрите со стула не упадите в процессе лечения!

+24
Это намеренный геноцид российского народа.
раскрыть ветку 5
+15

это стремление качественно вылизать жопу вышесидящему начальнику здесь и сейчас, при этом не думая о том, что будет завтра.

если говорить то же самое - то не просто геноцид, а госизмена
+2
Не российского, а русского! Там глав врач Арсен какой-то, сейчас всех разгонит и наберёт со своего аула!
+1

Российский народ сам выбрал эту власть

раскрыть ветку 2
0

Вы выбирали? Я не выбирал.

раскрыть ветку 1
+25

у вас там сова-менеджер вместо главврача?

раскрыть ветку 6
+36
У нас сов-менеджеров полная дума и правительство. И, возможно, даже президент наш из эффективно-совиного рода.
раскрыть ветку 2
+6

поневоле вспоминается "скотный двор" оруэлла

раскрыть ветку 1
+4
Похоже это везде так. У нас в Озёрске такая же шляпа. Оптимизация, нахуй!!
раскрыть ветку 2
+1
Оо малая родина)
раскрыть ветку 1
+22

Ага и зовут эту сову - Амирбеков Арсен Арсланбекович =)

раскрыть ветку 5
+12

В Ростове-на-Дону в 20 поликлинике тоже свой "арсен" есть.

ЛОРов ни одного.

А регистратура говорит, что записаться можно только через месяц, типа на этот все расписано.

По скольку ни один человек не будет жать месяц, обман прокатывает.

раскрыть ветку 4
+1

херь полная, у нас люди ждут очереди и по 3+ месяца, так что это такая себе отмазка..

раскрыть ветку 3
+20

Вероника Скворцова должна сесть

+17

Обидно, их знаю, сам сколько раз приходил, они реально детям много помогали, у того же  Руслана Николаевича Уразгалиева (забавный дядька на Гоголя похож) кабинет Биоакустической коррекции для детей с нарушениями умственного развития - очень вещь нужная. В общем, нашим властям видимо проще увольнять спецов, чтобы все денежные потоки, пусть даже по полисам ОМС шли в столицы.

раскрыть ветку 2
+5

А я рекомендую вам всем уволится. Отдохнёте немного. Чего вы боитесь? По другому до властей не дойдёт. Ну уважайте себя и своих коллег хоть чуть-чуть.

0

Полис ОМС это полная ерунда. Лет 5 посещал по нему поликлинику, потом, когда переводился в другую поликлинику, выяснилось, что все эти годы мой полис был заблокирован. Услуги оказывались, а оплаты не было. И никого это не волновало. Что это за система такая ОМС?

+9

11500 блять!!!

раскрыть ветку 14
+16

Для врача, блять! Который вынужден хуячить круглые сутки за копейки, СПАСАЯ ЖИЗНИ. Через какое время врачу станет похуй на все вокруг происходящие?

раскрыть ветку 1
+7
Так у нас всё перевернули с ног на голову! Врачи и педагоги получают всё меньше и меньше, зато чиновники, которые нихуя не производят всё больше и больше.
-4

Это оклад.

раскрыть ветку 11
0

Что это значит?

раскрыть ветку 10
+6

У меня такое ощущение по ежедневный постам, что медицину решили уничтожить, как так то?

раскрыть ветку 4
0

Ну может не совсем уничтожить, но сделать платной это точно.

-8

Да, по постам только такое ощущение и складывается.

«Больницы закрывают, койки сокращают» - при этом Россия в топ-3 в мире по количеству коек по отношению к населению.

«Врачей нет», при этом в России врачей по отношению к населению больше, чем в большинстве развитых стран.

«Специалистов не хватает», при этом в большинстве специальностей врачей больше, чем в других странах.

И вот сейчас - ЛОРов нет. При этом ЛОР- врачей по отношению к населению в России в 3 раза больше, чем в США. и в 5 раз больше, чем, допустим в Австралии или Англии.

И я здесь не защищаю власти - я возмущаюсь тем, что подобной риторикой уводят куда-то в сторону от реальных проблем в медицине.

раскрыть ветку 2
+2

Где пруфы на столь пиздабольские цифры?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+7

Ну и нах нужна работа за такие копейки? Или там есть подработка уборщиками?

раскрыть ветку 3
+10

Их по сути и хотели в уборщики перевести, майские указы же нужно выполнять...

раскрыть ветку 2
+5

ящитаю, что оставшимся двоим тоже стоит написать заявление.

+1

Не в уборщики.

Видимо новый экономный коллективный договор.

Но они отказались.

И правильно сделали

+5

Жалко врачей, которые рювынуждены работать за копейки, жолко больных людей, которые будут вынуждены ждать очереди на прием к врачу, потому что врачей не хватает.

+4
Трёх из пяти? У меня тут во взрослой поликлинике ни одного лора, через знакомых нашел бабушку-препода из мед.академии.
раскрыть ветку 6
+3

Так это на всю область

раскрыть ветку 5
+1

Не обращайте внимания на @tasdev это такой местный юродивый. Лопочет что то на своём.

0
Областная больница разве значит, что это единственная больница на область? Или я чего-то не понимаю
ещё комментарии
-8

Это на двадцать пять коек одной больницы,

хоть и областной, без круглосуточных дежурств. Вы серьёзно, достали с враньем. Вы понимаете, что своими передергами вы льёте воду не на ту мельницу? Вместо того чтобы обозначить проблему - незаконно(?) уволили врачей, вы наваливаете кучу передергов, за которой очевидно видно попытку манипулировать и вызывать волну народного гнева направленную совершенно не туда.

ещё комментарий
+4

Очень грустные новости. Лор - один из самых востребованных специалистов в В. Новгороде, а теперь ещё и отменили плановую госпитализацию...

+3

Читаю и охуеваю, помоему в России действует целая организация по уничтожению всей внутренней структуры страны, для ослабления России и последующего лёгкого её захвата.

раскрыть ветку 1
0

Тоже так кажется

+2
Простите, а какое основание увольнения? Сокращение или добровольное? Или по статье несоответствие? Просто я не шарю
ещё комментарии
+2

Тут чувак вполне себе неплохо рассказывает почему это происходит - https://www.youtube.com/watch?v=4yOvjTe7AfU
И походу это уже не исправить!

+1
Вам нужен профсоюз. Независимый профсоюз медработников "действие" вроде как рабочая штука. Издалека слежу за их деятельностью
+1

11000 оклад... коллеги уважайте себя, дешевле не работать.

раскрыть ветку 1
+2

Не, ну можно же нахапать дежурств еще почти на ставку, тыщу за стаж, писот бублей за вредность, за молоко там триста, ща категорию тысчонку и норм, 25 выйдет. Поработать лет 25 и помереть от инфаркта, негоже своей пенсией обременять родное государство

0
Почему все удивляются, на город из 30-40 тысяч человек нет ни одного лор врача, ни детского ни взрослого, даже в стационаре...
0
Всё это делается чтобы убрать в России бесплатную медецину. И медики от безвыходности уходили в частные клиники. Другого объяснения происходящему нет
раскрыть ветку 1
0

Так и есть.

0
Дооптимизируются они скоро . Итальянская сперва ,потом материнская, и глядишь и свергнут всея Руси
0

Верным путем идем, товарищи!

0
Выходите бастовать. Уходите в платные клиники. Меняйте профессию. Уезжайте из страны.
0

Что вообще происходит? Складывается впечатление, что бесплатную медицину целенаправленно душат

раскрыть ветку 1
-2

Вот давайте отвлечемся от эмоций, на которые пытаются давить, и поговорим о фактах.

Имеется:

1) Отделение на 25 коек, работающее не в круглосуточном режиме (в смысле, врач не находится в отделении круглосуточно).

2) Врачи дежурили на дому и приезжали вечером или ночью на вызовы.

3) Плановая помощь оказывается с задержкой.

Что происходит:

1) На некруглосуточный режим в 25 коек хотят оставить двух врачей и заведующего (заведующий при таком количетсве коек не освобожденный, т.е. он должен вести и палаты). Это дает нагрузку 10 коек на каждого из врачей + 5 на заведующего - это нормально, ничего особенного тут нет.

2) Хотят организовать круглосуточную ЛОР службу в приемном отделении, чтобы там постоянно дежурил врач. Тоже ничего особо плохого в этом нет - вместо того, чтобы ждать врача из дома, вот вам врач ЛОР-врач в больнице круглосуточно.

И вот тут возникают уже вопросы:

1) Почему вместо оганизации круглосуточной службы силами отделения, решили разделить по сути ЛОР-службу на два отделения?

2) То, что врачи отказываются идти из плановой работы в дежуранты, тоже понятно - там меньше возможностей для профессионального роста, ну и, как это иногда случается в некоторых стационарах, меньше шансов, что родители выразят финансовую благодарность. Так почему бы не устроить ротацию?

3) Почему не решается вопрос с плановой помощью? Ведь при 5 врачах на 25 коек, проблема явно не в количестве врачей, а либо в количестве коек, либо в доступе к операционной - но проблемы реорганизации и перестановки вообще к этому отношения не имеют, и никто этот вопрос (самый, между прочим, главный для населения в этой ситуации) здесь не поднимает.

4) Как планируется организация работы во время отпусков? И, кстати, раз уж зашла речь об отпусках, соответствуют ли предложенные новые сроки нормативам?

5) Ну и что касается непосредственно врачей, а не организации работы, была ли процедура предложения им новых должностей проведена в соответствии с трудовым законодательством?

Пока что из статьи кроме самого факта конфликта между руководством и персоналом, я ничего не вынес.

0

Девяностые вернулись. Делаем выводы.

0

Вот поэтому почти все выпускники ИМО убегают в Питер или еще куда-нибудь.

Похожие посты
2333

Лекарства для больных раком воровали 10 лет. Украли на миллиарды. Преступная сеть работала по всей стране в режиме

Лекарства для больных раком воровали 10 лет. Украли на миллиарды. Преступная сеть работала по всей стране в режиме Коррупция, Хищение, Медицина, Онкология, Длиннопост, Лекарства, Негатив

В Петербурге в середине октября, напомним, были вскрыты многомиллионные кражи дорогих лекарств от рака, закупленных за счет бюджета. Рассказывая о том, как полиция брала расхитителей, мы заметили нестыковки между документами в деле и рапортом полицейской пресс-службы. Некоторые детали в ролике на сайте ГУ МВД выглядели так смешно, что не верилось уже и в саму спецоперацию. Как на самом деле полиция раскрутила многолетние кражи лекарств у больных раком, «Новой» рассказал консультант по фармацевтической безопасности, как он сам себя называет, Владимир Аникеев. В прошлом он оперативник ОБЭП, потом — юрист фармацевтической компании, сейчас ведет частную юридическую практику.

Владимир Аникеев, консультант по фармацевтической безопасности

— Когда впервые у полиции появились сведения, что в онкологических стационарах воруют лекарства?

— Это дело началось лет пять-шесть назад. Кражи впервые выявили благодаря пилотному проекту по маркировке лекарств (как раз тогда, в 2015 году, он начался). Тогда же, в 2014–2015-м, на российский рынок вышли первые отечественные высокоценовые дженерики. Маркировка позволяла проследить путь упаковки с лекарством от производителя до стационара, но видеть это могли только сами фармацевтические компании.

И вот там стали замечать: упаковка должна находиться в Петербурге, а она вдруг всплыла в Сыктывкаре.

Со временем стало понятно, что речь идет о многомиллионном обороте, причем вторичном. То есть похищенные препараты по новой продают не как-нибудь, а оптом через госзакупки.

— Как это поняли?

— В 2015 году одна крупная фармкомпания, которую я не называю из этических соображений, отгрузила препарат «Ацеллбия» — 3800 упаковок. Отгружали всю серию только в Петербург, больше никуда. И вдруг эксперты компании начали обнаруживать упаковки с этим номером серии в других регионах, в частности в Сыктывкаре. Написали заявление в милицию. Какая версия в таких случаях приходит на ум первой? Сама фармкомпания производит левак, какая-нибудь ночная смена гонит.

— Или, например, подделка.

— Мы и эту версию отработали. Изъяли в Сыктывкаре упаковки, провели экспертизы — нет, оригинал. Провели аудит производства. Но там оказалось просто

технически невозможно изготовить левак: на каждой производственной линии действует тотальная система контроля.

То есть третья и четвертая смены тоже отпали, потому что из конкретного количества сырья получается конкретное количество препарата. А сырье закупают лимитированно.

Семья торговцев ворованными лекарствами оборудовала квартиру под склад. Кадры оперативной съемки

— А недолить сырья?

— Невозможно. Производственная линия стоимостью в несколько миллионов евро абсолютно автоматизирована. Все делает робот. Надо быть мегахакером, чтобы в ней что-то поменять, но вы все равно оставите следы.

— То есть вы начали искать, как препараты попали из Петербурга в Сыктывкар?

— Мы начали искать, кто ими торгует. Именно тогда впервые в поле нашего зрения попали люди, которые сейчас арестованы: Сергей Войтович и Михаил Шаршин.

— История, которую вы рассказываете, это «дело Roche» 2018 года. Вы хотите сказать, что фигуры Войтовича и Шаршина уже тогда появились?

— Сначала в поле нашего зрения попал бывший сотрудник Roche Владислав Александров.

справка

Дело Roche

Уголовное дело о кражах лекарства от рака крови (действующее вещество ритуксимаб, торговые названия «Ацеллбия» и «Мабтера») было возбуждено в 2017 году. Обвиняемыми проходят сотрудники российского представительства швейцарской фирмы Roche (производит «Мабтеру») и онкогематологи.

Врачи за взятки выписывали рецепты для бесплатного получения препарата в аптеке, отдавали их фармпредставителям, те забирали лекарства из аптек и перепродавали.

В мае 2019 года бывший сотрудник ЗАО «Рош-Москва» Владислав Александров получил два года условно, в октябре 2019-го гематолог Ирина Зотова — три года условно. Кроме них, в деле на начальной стадии фигурировали бывшие сотрудники «Рош-Москва» Дмитрий Валякин, Андрей Кириевский и Игорь Климко. В начале 2018 года появлялись новости об обысках в их квартирах. Информации о судах над ними пока нет.

— Помог нам тогда онколог Илья Фоминцев (сейчас глава фонда профилактики рака «Не напрасно». — И. Т.). Он стал замечать на форумах предложения о продаже онкологических препаратов, в том числе и «Ацеллбии». И мы стали искать, что за люди торгуют, где они берут лекарство, какие серии продают.

Тогда действовала госпрограмма «Семь нозологий», по которой закупались редкие и дорогостоящие препараты. Препараты выдавали больным по рецептам. Такая странная была схема: препарат вводился пациенту в стационаре, но сначала больной сам шел и получал его по рецепту. А перед этим он еще должен был сходить на комиссию за заключением о том, что ему нужен именно этот препарат. И только в конце мог идти с лекарством в назначенный день в стационар на процедуру.

Возможно, в этом была какая-то логика, связанная с распределением, потому что заказчик был единый на всю страну — Минздрав, в регионе лекарства хранились централизованно, получать их надо было в одной конкретной аптеке.

— Но речь идет о тяжелобольных людях, которым такое количество перемещений может быть просто не под силу.

— На этом в итоге и построили схему хищений. Многие пациенты действительно не могли пройти такой путь, сидеть в очередях и так далее. Так возникла идея, что нужны волонтеры, которые больным людям помогут. И во многих случаях такими волонтерами начали выступать представители фармкомпаний.

— Почему именно они?

— Это люди, которые часто контактируют с медиками. И вот, например, является представитель к онкологу, а тот ему жалуется: мол, видишь, сколько скопилось рецептов, а никто не приходит. Фармпредставитель заинтересован, чтобы препарат его компании со склада забирали, иначе в следующий раз купят меньше. И вот такой волонтер забирал у врача пачку рецептов, шел с ними в аптеку, потом приносил в больницу коробки лекарств для нескольких больных сразу.

И в какой-то момент родилась идея: а зачем я несу лекарства в больницу, если можно попробовать договориться с врачом.

— Как это? Он же не просто несет лекарства в больницу, а под конкретные рецепты для конкретных больных?

— Сначала просто больные приходили не всегда, и невостребованные препараты у врача накапливались. Но потом вся эта компания пошла дальше.

Скажем, пациент весит 70 килограммов, ему нужна такая-то дозировка. А они пишут — 120 килограммов. И выписывают, например, не три флакона, а шесть.

Но — двумя рецептами: три плюс три. Один рецепт отдают пациенту в руки, а второго тот даже не видит.

И механизм заработал. «Волонтер» получал лекарства в аптеке коробками. Вы не представляете себе этих масштабов. Одна врач сумела выписать лекарств на 59 миллионов рублей. И это только то, что доказали.

— Куда и как это все сбывали?

— Сбыт и стали замечать фармкомпании. Они обнаруживали, что некие юрлица выходят на аукционы с их же, фармкомпаний, товаром и продают его дешевле, чем производители, легко выигрывая один аукцион за другим. Представьте: какое-нибудь ООО «Аргентум» побило на аукционе фармгиганта вроде «Биокада» или Roche с их же товаром!

В 2016 году такие мелкие фирмы стали грозой отрасли. «Русэкомед», «Аргентум», «Веста-плюс», «Бизнес-классик» и другие, всего около десяти штук. Если не ошибаюсь, в общей сложности они выиграли по 80–90 госконтрактов на каждую фирму.

Совокупный оборот этих фирм составлял около миллиарда рублей в год, и все — на ворованных лекарствах.

Они торговали только ворованным. У них не было ни одного официального контракта с производителями.

— Но они же получали лекарства от фармпредставителей. Они сами-то понимали, что те несут им краденое?

— Конечно. Это вообще были даже не фирмы, а, можно сказать, преступная группа.

Руководителем ее называли владельца «Русэкомеда» Евгения Захарова. У него в офисе стояли стеллажи с бумажечками на полках: «Аргентум», «Веста-плюс» и так далее. Это номинальные истории.

— Чтобы эти «номинальные истории» выигрывали в тендерах, они должны были иметь реальные лицензии на фармацевтическую деятельность.

— Фармлицензия стоит миллион рублей. Наберите в интернете «куплю юрлицо с фармлицензией» — и вы все поймете. Но эти ребята, я вам скажу, лицензий не покупали, они их очень легко получали. У них везде были договоренности. И вообще дело у них было поставлено широко.

Когда мы приехали в Екатеринбург и начали присматриваться к офису Захарова, то увидели, насколько там все чинно-благородно. На стоянке были только автомобили с тремя семерками.

Юристы ездили на «Лексусе». Парень, который перевозил ворованные препараты из города в город, ездил на «Бентли». Отдельные люди мониторили все аукционы в стране в режиме 24/7.

Их справочные книжки были заполнены с невероятной педантичностью, туда вносили телефоны всех главврачей — и всех обзванивали.

Сотрудники СОБР

— В каком качестве вы туда приехали?

— Я приехал вместе с сотрудниками полиции на стадии доследственной проверки. Тогда мы еще просто хотели понять, какая связь между хищениями в Петербурге и фирмой «Аргентум», продавшей лекарства в Сыктывкар. Так мы и узнали, что есть такой Захаров.

— Как вы узнали о нем, если в названных вами фирмах он не фигурирует никак?

— Здесь ключевую роль сыграли сотрудники Росздравнадзора.

Вот представьте себе, что все это время в Екатеринбурге Росздравнадзор бился с этими ребятами в неравном бою. Они пытались не давать лицензии, пытались отзывать лицензии, понимая, что происходит что-то не то. Доказать, что лекарства украдены, они не могли. Но они следили за этими ребятами как могли, фиксировали любую мелочь и накопили в итоге огромный массив информации. Когда мы пришли к ним с вопросом, они страшно обрадовались: вот здесь, говорят, десять юрлиц, мы не знаем, откуда у них товар. А товар-то у них из Питера.

Дальше двое сотрудников ФСБ в Свердловской области оказались классными ребятами. Вот просто как в фильмах про честных ментов. Все вместе — они, питерские оперативники и Росздравнадзор — собрались и обменялись информацией. И пазл сложился. Появились фамилии. Людей взяли под наблюдение: с какими врачами общаются, как получают рецепты. Установили врачей. Это было в 2015 году, 2016-й ушел на разработку группы, а в 2017-м была реализация. В один день сразу десятки обысков в Екатеринбурге и в Питере. Заходили группы с ОМОНом, СОБРом. У Захарова в офисе как раз в тот момент, когда к ним пришли, девушки сидели и снимали коробки с просроченными препаратами, переупаковывали. То есть

они еще и просроченным торговали, перебивая даты. Потому что не все краденое удавалось вовремя сбыть.

После этого у полиции уже была вся информация: кто, кому, когда и как продавал.

В записных книжках Захарова мы нашли не только Валякина с Александровым. Там были еще какие-то Сережа и Миша из Петербурга.

— Это и были Войтович и Шаршин?

— Фамилий там не было, зато фиксировались какие-то поставки от них. Полиция взяла себе на заметку, что есть два таких кекса. Но в тот момент на их поиск просто не было сил. И так было слишком много адресов, фамилий и остального, что надо проверять. К тому же хищения в Петербурге сразу прекратились. Питерский товар просто исчез с серого рынка, его боялись брать.

Чтобы вы понимали: ущерб одной только российской компании, производящей ритуксимаб, от деятельности этой группы оценивался в два миллиарда рублей в год, а с 2018-го он практически свелся к нулю.

— И все-таки Сережа и Миша где-то в «оперативной памяти» у полиции остались?

— Конечно, они остались в материалах дела. И работать полиция на самом деле не прекратила. Но надо было завершить предыдущий этап, прежде чем переходить к Сереже и Мише. И тут возникла новая проблема: на складе в Петербурге стухла «Ацеллбия». Знакомая история?

— Это была очень громкая история в конце 2018 года. Среди просроченных препаратов, найденных на центральной фармбазе, две трети были онкологические лекарства на 200 млн рублей. Но как это связано с «делом Roche», если «излишки», выписанные врачами, воровали?

— Так их раньше воровали. А в 2017 году перестали, потому что тех, кто воровал, задержали. А закупленные в расчете на их рецепты препараты остались.

— То есть на фармбазе нашли не недополученное больными, а недоукраденное мошенниками?

— Совершенно верно. И по этой находке можно оценить, какие объемы выносили: 200 миллионов — это только онкологические лекарства, из них 120 миллионов — только «Ацеллбия». Но тогда комздрав реально не мог понять, откуда взялись излишки. Они-то не знали, что надо учитывать систему хищений, а тут приходят — и на складе это все лежит. И врачи понять не могут, потому что в основном-то врачи не воруют. Просто было несколько их коллег, которые выписывали на 59 миллионов в год лишнего.

Обнаружен склад с редкими лекарствами, у которых истек срок годности

В августе 2020 года в Московский районный суд Петербурга поступило уголовное дело в отношении Людмилы Сычевской — бывшей главы управления по организации работы фармацевтических учреждений Комитета по здравоохранению. Ее обвиняют в халатности: отвечая за бюджетные закупки лекарств, она вовремя не корректировала потребность в пяти дорогостоящих препаратах. Поэтому, считает следствие, к 2018 году на центральной фармбазе скопились и пришли в негодность лекарства на 200 миллионов рублей.

— Как все-таки полиция вышла на Сережу и Мишу из Петербурга?

— Заниматься ими начали в 2018 году. Установили, кто из них общается с медсестрами, с какими медсестрами, кто торгует препаратами.

Все это было в целом похоже на то, что полиция нашла в 2017-м, только не было выписанных врачами рецептов. Врачи в схемах теперь вообще не были задействованы. Это я хочу подчеркнуть: в деле не фигурирует ни одного врача.

В 2019 году полиция вышла на обыск в квартире Войтовича. У них с женой двушка в элитном жилом комплексе на проспекте Юрия Гагарина. Там нашли 30 коробок с онкологическими препаратами.

— Я не помню, чтобы такие новости появлялись в 2019 году.

— Почему-то тогда никого из сильных мира сего это не заинтересовало. Резонанса не было.

— А без резонанса не может быть следствия?

— Оперативники пришли в следствие Московского района.

И произошла какая-то странная история: следователи перестали отвечать на звонки.

То есть лекарств изъято миллионов на восемьдесят, по маркировке все бьется — видно, что препараты поставлялись в конкретные больницы. Но всем на это плевать, следствие не берет трубки. Оперативников игнорируют.

— Начальство этих районных следователей в главке тоже не брало трубки, и дело умерло?

— Ну мы-то с вами можем догадываться, как оно умерло. Или как ему помогли умереть. Те 30 коробок с лекарствами отдали на ответственное хранение фармкомпании. То есть вещдоки просто бросили. Компания писала по этому поводу жалобы, а следствие отвечало им какую-то полную дичь. Все было похоронено и забыто. Поэтому, кстати, Войтович и сейчас уверен, что у него снова все получится.

Но питерские оперативники — это не те люди, которые просто умылись. Они сказали: ничего, Сережа, мы, наверное, плохо подготовились, мы подготовимся получше.

И с этого момента они мониторили всю Сережину жизнь. Фиксировали каждую встречу с каждой медсестрой. В каких местах встречаются. Какого цвета пакеты, в которых лекарства передавали. Какие суммы. Какие наименования препаратов выносят чаще всего.

Главврачи очень помогли полиции, делали ровно то, что и должны были делать: помогали оперативникам разобраться, как технически все организовать.

— И целый год полиция просто наблюдала, как из онкологических клиник крадут и крадут лекарства?

— Они несколько раз обращались за возбуждением дела — им не согласовывали. Якобы недостаточно крупный размер хищений. Дело сдвинулось, когда подключился центральный аппарат ФСБ.

— А этот центральный аппарат — он как узнал, что надо бы подключиться?

— Ну попала к ним каким-то образом информация.

— Сама попала? Ногами пришла?

— Давайте так: попала. Скажем, по воздуху. И попала, видимо, в правильный ящик. После этого подключился и начальник УМВД по Петербургу и Ленобласти. Они все ознакомились с фактурой, сказали, что это просто бомба. И очень грамотно произошла реализация: 35 обысков в один день. Бригада начала работать ночью в пятницу, реализация была утром в субботу, а закончили они вечером в воскресенье.

— Часть этой реализации нам показала пресс-служба ГУ МВД. Вы хотите сказать, что огромные помещения с офисными потолками — это и есть элитная двушка Войтовича? Зачем тогда Войтовичи клеили на дверцы шкафчика этикетки «для неотложной помощи»? Зачем нам показали золотые слитки из серебра и виноградный сертификат за 300 рублей? Это же ровно тот случай, когда маленькая ложь рождает большое недоверие.

— Слушайте, ну я не знаю, из каких кадров пресс-служба делала этот ролик, я его вообще не видел. Пресс-служба, насколько я знаю, готовила релизы за неделю до реализации. Это свой мир, живущий отдельно от оперативников. В пресс-службе люди, бывает, носят генеральские погоны. И вы хотите, чтоб они согласовывали что-то с лейтенантами?

— Но перед нашим разговором вы говорили, что оперативники обиделись на «Новую» за наше к ним недоверие.

— Они не обиделись, а расстроились, потому что работа-то реально была проделана крутейшая.

Но я понимаю, что вы анализировали то, что у вас было перед глазами.

Потолки в квартире реально высокие. Правда, это уже не двушка. После обыска в 2019 году Войтовичи поняли, что негоже хранить дома ворованные лекарства, и арендовали маленькую однушечку. А чтобы не ходить далеко за ворованными лекарствами, арендовали ее в том же доме, где сами живут.

И смотрите, что произошло. Приходят оперативники с обыском в их квартиру, а Алеся выходит веселая: ребята, да вы что, чтобы мы и лекарства — ни-ни. И действительно, в квартире чистота, порядок, от лекарств ни этикеточки.

И тут один оперативник смотрит — чего это у них на одной связке столько ключей? Алеся на глазах начинает грустнеть.

А видно, что все ключи от квартир, причем все похожие. Дом-то элитный, двери квартир тоже элитные, поэтому замки везде однотипные.

Алесю попросили показать квартиру, от которой лишние ключи. Она оперативников послала. Тогда они просто взяли ключи и пошли по всему жилому комплексу — подбирать замок. И через три часа нашли нужную дверь. Зашли — а там стеллажи, термоконтейнеры и так далее, и так далее, и так далее.

В этой квартире изъято 24 хладоконтейнера и 12 картонных коробок с препаратами теплового хранения. Всего 2700 упаковок. И не забудьте, что в прошлом году изъяли столько же. Если прошлогоднее дело реанимируют, если его не уничтожили совсем, то количество может удвоиться. Потому что 2700 упаковок — это, похоже, квартальный объем, явно не годовой. Там были препараты, произведенные в мае 2020 года. Только произведенные! То есть их едва-едва успели отгрузить в больницу — и они попали к Войтовичу.

— Из документов, которые оглашались в суде по мере пресечения Войтовичу, известно, что медсестры недоливали препарат в капельницы, а потом выносили излишки.

— Да, у медсестер были найдены схроны с препаратами. Но чтобы вы понимали: лекарства выносили через день-два после их поступления на склад больницы. Они банально не успели бы создать излишки. Поэтому в большинстве случаев тупо шли на склад, расписывались, что берут для введения пациенту, и сразу выносили. А уже потом в процедурные дни миксовали капельницы из того, что было.

— Им совсем было плевать на больных?

— Ну слушайте. Люди занимаются хищениями с 2008 года. Вы представляете, какая происходит с ними деформация?

— Вы много рассказали про Сережу из Питера — и ничего не сказали про Мишу из Питера. Какой была роль Шаршина?

— Я не знаю, как в итоге распределятся роли всех, кого взяли, кто окажется главарем. Но чаще всего, как я понимаю, Михаил Шаршин выступал как поставщик препаратов для Войтовича, у него был какой-то пул знакомых медсестер. Правда, и у Войтовича он был, и у его жены Алеси. У Войтовича, как мне кажется, было более высокое положение в этой иерархии. Но все они — промежуточное звено, все поставляли лекарства еще выше.

— Выше — это куда?

— А вот об этом мы пока не будем говорить. Это у полиции «десерт». Пока они «обедают» и не хотят портить себе аппетит «десертом» раньше времени.

Санкт-Петербург

Материал подготовлен при содействии фонда профилактики рака «Не напрасно».

справка

В приговоре Кировского районного суда Екатеринбурга от 2 октября 2019 года Евгений Александров назван руководителем и владельцем ООО «НПП Русэкомед». По данным СПАРК, официально он ни тем ни другим не числился. В 2014 году компания получила в Росздравнадзоре лицензию на фармацевтическую деятельность. И сразу начала торговать ритуксимабом, заключив контракты на 3 миллиона рублей. В 2015-м она заключила уже 152 контракта на 240 миллионов. Фирме действительно удавалось «побить» производителя российского ритуксимаба, поставляя его же «Ацеллбию», но дешевле на пару тысяч за пачку.

Евгений Захаров числится владельцем трех фармацевтических компаний в Свердловской области. Одна из них, «Фармконтинент», в 2009 и 2010 годах выигрывала абсолютно все тендеры, в которых участвовала. Но поставляла в основном простенькие препараты вроде анальгина. Потом исчезла. На 46 миллионов в 2011–2012 годах назаключало госконтрактов ООО «Отечественные лекарства» Захарова. Тут у него в поставках впервые появился ритуксимаб.

ООО «Аргентум» с 2015 по 2017 год заключило госконтрактов на 163 миллиона рублей, по большей части на ритуксимаб и другие противоопухолевые. «Веста Плюс» развернуться не успела. Она получила лицензию в 2016 году, в 2017-м подписала два договора на 273 тысячи, но не успела их отработать.

https://novayagazeta-ru.turbopages.org/novayagazeta.ru/s/articles/2020/10/27/87726-serezha-i-misha-iz-peterburga?promo=navbar&utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr

Меня поражает лишь одно,  неужели мы превратились в моральных уродов? 

Показать полностью
42

Минздрав потребовал от врачей согласовывать публичные комментарии о COVID-19

Министерство здравоохранения РФ разослало подведомственным врачам и медицинским учреждениям указание согласовывать публичные комментарии о коронавирусе COVID-19, пишет «Медуза». Подлинность распоряжения изданию подтвердили в пресс-службе Минздрава.

Комментарии и публичные сведения врачам надо согласовывать с пресс-службой Минздрава по электронной почте или по телефону. В ведомстве пояснили, что информационная повестка вокруг коронавируса перегружена — появляются малополезные факты, предположения и прогнозы. «Было принято решение обратить внимание внештатных специалистов и подведомственных учреждений министерства на необходимость координации работы со средствами массовой информации»,— приводит издание комментарий министерства.

Речь в распоряжении идет только о федеральных учреждениях, напрямую подведомственных Минздраву, пояснили в ведомстве Telegram-каналу «Подъем». Областных больниц оно не касается, потому что они подчиняются региональным министерствам и департаментам здравоохранения.

https://www.kommersant.ru/doc/4550111

3165

Врач из Челябинска рассказала об ужасах «красной зоны»

Челябинская акушерка Елизавета Суворова уже несколько месяцев работает в «Красной зоне». И только заболев коронавирусом она решилась назвать ужасы, творящиеся в больницах.

Сделала она это, конечно, вовремя - потому что сегодня Минздрав официально запретил медикам комментировать ситуацию с коронавирусом в стране.

Что думаете о таком «крике души»?

5755

Герой нашей подстанции

Герой нашей подстанции Пандемия, Медицина, Скорая помощь, Москва, Коронавирус, Негатив

Михаил Мишустин посмертно наградил орденом Пирогова фельдшера выездной бригады Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова Сергея Евтеева из Новогиреево. Сергей умер от коронавируса.

Человек, который спас столько жизней, пожертвовал собой ради профессионального долга. Спасибо за отвагу и самоотверженность.

1278

Омские медики бунтуют из-за заполненных больниц. Чиновники нашли странное решение проблемы

Омские медики бунтуют из-за заполненных больниц. Чиновники нашли странное решение проблемы Медицина, Коронавирус, Россия, Омск, Скорая помощь, Врачи, Видео, Длиннопост

Омские врачи устроили бунт под окнами областного минздрава: привезли на скорых пациентов с Covid-19 и включили сирены. Так они попытались привлечь внимание к заполненности больниц, которые просто не могут принять новых пациентов.

В итоге больных, которые несколько часов провели в скорых, отправили в один из стационаров. Но когда скандал попал в соцсети и СМИ, чиновникам пришлось выкручиваться. И «решили проблему» они весьма странным способом.

Омские медики бунтуют из-за заполненных больниц. Чиновники нашли странное решение проблемы Медицина, Коронавирус, Россия, Омск, Скорая помощь, Врачи, Видео, Длиннопост

«ЧП, произошедшее вечером, за гранью человеческого понимания. Пациенты не должны проводить в скорой помощи по 10 часов в ожидании госпитализации», — цитирует Буркова telegram-канал «Подъем». По его словам, расследование инцидента должно пройти в кратчайшие сроки.

Бурков отметил, что произошедшее демонстрирует сбой системы здравоохранения. Он подчеркнул, что в больницах должны оставаться свободные койки даже во время пандемии.

Как думаете, именно таких мер ждали жители Омска вместе с медиками?

https://ura.news/news/1052456223

Показать полностью 1
112

Замминистра здравоохранения Омской области отстранили от работы

Замминистра здравоохранения Омской области Анастасия Малова была отстранена от работы после инцидента с машиной скорой помощи у здания регионального минздрава. Об этом сообщается на сайте областного правительства.

«Руководитель Омской области инициировал внутреннюю проверку в региональном Минздраве. До окончания служебного расследования отстранена от занимаемой должности Анастасия Малова, отвечающая за оказание населению скорой медицинской помощи», — говорится в сообщении.

Результаты расследования должны быть представлены 5 ноября.

Отмечается, что с проверкой в регион из-за инцидента также прибудут замглавы федерального Минздрава Евгений Камкин и замруководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков.

Ранее стало известно, что машина скорой помощи привезла к зданию минздрава Омской области 80-летнюю пациентку в тяжелом состоянии, которую городские стационары не могли принять более 10 часов из-за переполнения коек.

Перевозившие пациентов с подозрением на коронавирус две машины скорой помощи в Омске приехали к зданию регионального минздрава. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

Как отмечается, так поступить их сподвиг отказ стационаров принимать пациентов — таким образом медработники выразили свое негодование.

«Мы не смогли добиться ответа больше нигде и решили непосредственно спросить, может, нам тут подскажут», — заявила врач, принявшая соответствующее решение.

В ведомстве рассказали, что машина скорой помощи также включила сигнализацию, а находившиеся в ней медики сообщили, что не могут передать больных в стационар медучреждения.

В минздраве Омска отреагировали на случившееся, положив пациентов в стационар больницы скорой медицинской помощи № 2. Там также отметили, что по данной ситуации будет проведена проверка, а работу скорой помощи возьмут «под особый контроль».

https://m.gazeta.ru/social/news/2020/10/28/n_15143389.shtml
11328

Прощай, Сергей

Сегодня 28.10.2020 от Covid 19 погиб врач анестезиолог-реаниматолог и просто замечательный человек Салионов Сергей.  Он спас жизни многим людям, а вот спасти его, к несчастью, не смогли. Прощай, Сергей, спи спокойно, спасибо тебе за все, что ты сделал.

Прощай, Сергей Врачи, Смерть, Коронавирус, Негатив, Некролог, Герои, Без рейтинга
879

Стена памяти погибших медиков

Стена памяти погибших медиков Медицина, Врачи, Пандемия, Смерть, Длиннопост, Санкт-Петербург
Стена памяти погибших медиков Медицина, Врачи, Пандемия, Смерть, Длиннопост, Санкт-Петербург

Страничка посвящённая памяти всех медиков павших в борьбе с пандемией https://sites.google.com/view/covid-memory/home
p.s Цифры медленно, но верно подходят к тысяче.

Показать полностью 4
2298

"У нас творится ад". Курганские врачи просят Путина прислать военных медиков

"У нас творится ад". Курганские врачи просят Путина прислать военных медиков Коронавирус, Курган, Политика, Врачи, Помощь, Длиннопост, Негатив

Российские военные медики привлекаются для работы в районах с особо тяжелой ситуацией по коронавирусу. На фото: полевой ковид-госпиталь в Красноярском крае [фото: GETTY IMAGES]

Врачи зауральского города Кургана заявили об "огромной неконтролируемой эпидемии коронавируса" в регионе и обратились к президенту России с просьбой прислать военных медиков - "пока народ не стал умирать у нас прямо на улицах".

Обращение к президенту, копия которого есть в распоряжении Би-би-си, подписали коллективы курганских больниц, непосредственно занятых борьбой с эпидемией: городской больницы №2, областной клинической больницы, больницы скорой медицинской помощи и поликлиники №2. Копии обращения направлены председателю правительства Михаилу Мишустину и главному санитарному врачу России Анне Поповой.

Авторы обращения обвиняют региональные власти в непринятии должных мер, замалчивании проблемы и существенном занижении статистики. "Мы просим не оценивать ситуацию со слов наших чиновников, а направить в регион комиссию, чтобы ее члены могли воочию убедиться, какой у нас творится ад с медицинской помощью населению в период пандемии", - говорится в обращении.

По мнению медиков, подписавших обращение, региональную "систему здравоохранения настиг полный коллапс". Его признаки, перечисляют врачи, - критическая нехватка мест в больницах, а также медицинского персонала, перегрузка скорой и неотложной помощи. "Больные ждут приезда ее бригад сутками, врачей из поликлиники - неделю и более", говорится в письме.

Опираясь на свой опыт и наблюдения развития заболеваемости на предприятиях региона, курганские медики написали о "крупных неконтролируемых вспышках абсолютно на всех предприятиях". Они указывают на высокий уровень заболеваемости врачей больниц и поликлиник, а также в правительстве региона и администрации города, департаменте здравоохранения и региональном управлении Роспотребнадзора.

"Даже итальянская Ломбардия в свою худшую пору в сравнении с Курганской областью просто сказка" (орфография оригинала сохранена).

В день публикации обращения врачей к президенту на ресурсе Ura.ru курганский департамент здравоохранения сообщил через телеграм-канал регионального оперштаба, что он "не подтверждает информацию о том, что 80% медработников болеют или переболели коронавирусом".

При этом региональный департамент здравоохранения признал, что "нагрузка на медицинский персонал и лечебные учреждения […] в Курганской области действительно очень высокая".

По данным минздрава, Курганская область занимает последнее место среди регионов России по обеспеченности врачами - в 2018 году их было 24,2 на 10 тысяч населения, в 2019-м - 23,8. В среднем по России в 2018 году этот показатель составлял 37,4 на 10 тысяч.

Согласно сайту регионального департамента здравоохранения, на 1 октября 2020 года в Курганской области не хватает более 1000 медиков: есть 554 вакансии врачей и фармацевтов с высшим образованием, 464 - среднего медперсонала.

"У нас творится ад". Курганские врачи просят Путина прислать военных медиков Коронавирус, Курган, Политика, Врачи, Помощь, Длиннопост, Негатив

Премьер Михаил Мишустин в феврале этого года лично проверял состояние курганского здравоохранения [фото: DMITRI ASTAKHOV/TASS]

"Врачи курганских больниц неоднократно обращались с письмами в департамент здравоохранения Курганской области и просили заблаговременно принять ряд мер, - говорится в обращении курганских врачей к президенту. - В частности, в ответе департамента от 25.08.2020 г. было указано, что в работе с коронавирусными больными задействовано 407 врачей-специалистов, 677 среднего медицинского персонала, 368 младшего медицинского персонала и еще 6,5 тысяч - в резерве".

Врачи назвали ответ депздрава отпиской, данные которой, как они утверждают, не соответствуют действительности.

"Попытки нашего департамента здравоохранения привлекать неопытных студентов медколледжа в такой тяжелой ситуации не помогут. Нам нужны настоящие специалисты, умеющие работать с тяжелыми больными", - говорится в обращении.

Курганские врачи считают, что переломить ситуацию могут только присланные военные медики, а также срочное строительство нового инфекционного госпиталя по образцу тех, что уже возведены в 16 других регионах России.

"Ко второй волне вообще никто не готов"

Би-би-си поговорила с сотрудницей курганской больницы скорой медицинской помощи, которая согласились рассказать о ситуации на условиях анонимности.

"Первая волна была цветочки, вторая - ягодки. В первую волну мы были подготовлены. В первую волну болели приезжие, сейчас болеют все. И концов не найдешь, где контактировал, с кем. Просто проехался в автобусе.

Не ожидали, что будет вторая волна такая масштабная. В первую волну Курган по-легкому отделался, отскочил. Сейчас он - в первых строках списков по скорости роста [числа случаев]. Количество сообщают - 70 или сколько-то зараженных, а сколько их еще сидит, результатов мазка ждет. Тестов хватает в Кургане: если температура, першение в горле - возьмут мазок. Но полгорода сидят, результатов мазка ждут.

В больнице скорой медицинской помощи на скорой на смену выходят - в нормальных условиях - примерно 24 человека. Это две бригады кардиологов (в каждой - два фельдшера и врач), две реанимационные бригады (по 2 фельдшера), четыре эпидбригады (в каждой - один фельдшер). Семь-восемь общепрофильных "скорых" (по фельдшеру в каждой) на центре и три-четыре еще - на Заозерном [районе Кургана].

Сейчас выезжает в смену 10 эпидбригад. Людей для них, как понимаю, сняли с линии, - с линейных бригад.

Смена бригады длится 24 часа, это норма. Обычный график - "сутки через трое". Сейчас большинство работают сутки через сутки.

Едим то, что сами себе готовим перед сменой. Сами себя кормим - и до пандемии так было, и сейчас.

На приеме вызовов - восемь диспетчеров, принимающих вызовы, двое - эвакуаторы (они распределяют вызовы) и старший врач смены. Итого - одиннадцать человек в смену.

Многие опытные диспетчеры-фельдшеры больны. Нагнали студентов 4 курса [Курганского базового медицинского колледжа]. Ну как студенты 4 курса могут принять вызов? Они не подготовлены к работе диспетчерской: могут не спросить, не указать, забыть так называемый "дополнительный повод".

Например, повод - давление, а дополнительный повод - ковид подтвержденный, или температура, или он контактный. Сейчас это очень редко указано на планшете. Приезжаем - общепрофильная бригада, не эпидбригада, мы же едем незащищенными, - а там пациент с ковидом подтвержденным. Студенты чаще всего пропускают. Студентов набрали из-за потерь.

В линейных общепрофильных бригадах выдают по три одноразовые маски на смену в 24 часа. А срок действия маски - два часа. Где-то кто-то сами докупают. Но эти двадцатирублевые маски, они больше от пыльцы, при покрасочных работах помогают.

Респираторы с крышечками идут только в особо опасной укладке, где костюм, бахилы, - для эпидбригад. В первую волну выдавали марлевые маски. Они вообще все пропускают. И мы их сдавали по тетрадке, по описи после смены: пришел - сдал, потом сестра-хозяйка отдает их в стирку. Или дома люди стирали.

Если смотреть назад из сегодняшнего момента, когда уже есть коронавирус, то там, в прошлом, проблем не было вообще. Свои нюансы были - мелкие, по сравнению с тем, что сейчас творится. Неукомплектованность, полнейшая неукомплектованность. Если бы хотя бы на 2-3 человека в смене было больше.

Мы привозим на КТ трех-четырех подтвержденных, либо с очень тяжелой дыхательной недостаточностью, сатурацией низкой - и можем простоять 3-4 часа. Сама компьютерная томография делается за 15 минут. Но потом мы ждем описания и решения, будут больных госпитализировать или везем обратно. Проще было бы, если бы мы привезли этих трех человек, оставили, поехали за следующими, а этих бы забрали готовых, тех, кто домой отправлен [лечиться амбулаторно]. Пытались так делать, но приемный покой переполняется, и [сотрудники приемного покоя] говорят: "Сидите, ждите вместе с пациентами в машине".

Если вице-губернатор [Курганской области Владислав] Кузнецов обещал увеличить число машин, то ведь от этого не изменится число бригад на смену. На них же нужно посадить медиков. Водитель не может ездить ковидных собирать.

Помощи ждать неоткуда. Из других регионов? Но вряд ли там ситуация другая. Людей отзывают от отпусков. Но много ли это? Это еще 2-3 человека на организацию. Отпуска у нас отменили с 5 октября.

Ковидные вызовы поступают - кого-то на томографию, например, везти - но даже они дома ждут долго. Это ненормально.

В первую очередь занимаются теми из них, у кого низкое насыщение кислородом, меньше 85. Ряд обязательных вопросов диспетчеров помогает это установить: задыхается - не задыхается. Сортировка происходит на уровне вызова. Следом - те, у кого температура, подтвержденный мазок, но сатурация, например, 96, при норме 98, то есть небольшая потеря.

Поликлиники преодолели хаос только за счет того, что в начале октября разделили поток. Раньше все шли в один кабинет, сейчас поток разделили на первичный и вторичный кабинеты. Первичный прием - с высокой температурой, где ставят диагноз ОРВИ, берут мазок, назначают противовирусные и отправляют домой на амбулаторное лечение. А спустя пять дней человек приходит на вторичный прием - его состояние контролируют, но мазок все равно может быть не готов. Но хотя бы кабинеты для вторичного приема открыли.

Но люди все равно все сидят в одном коридоре. Агрессивные люди, в очереди всегда присутствует фактор агрессии. Но больные настроены выздороветь.

А в транспорте, на улице люди как-то так настроены: "Мы все переболеем, кто выживет, тот выживет". Большинство - без масок. Без перчаток. Правила не соблюдаются. В магазинах отпускают продукты без маски.

Самое тяжелое для "скорой" - люди пытаются от нас какой-то помощи добиться, даже если болеют в более легкой форме, а мы с радостью бы, но мы не можем. Мы связаны по рукам и ногам приказами, указами. Просят: "Госпитализируйте нас". А мы не можем, потому что вторая городская не берет, у больных показания для амбулаторного лечения. Нет одышки, дышит самостоятельно, температура не критическая, может передвигаться. А человеку кажется, что ему срочно нужна госпитализация.

Есть пословица "нет худа без добра", но этой в пандемии я не вижу ничего доброго. Все только хуже.

Правительство России могло бы поступить как в Китае: выделить материальную помощь и всех закрыть на три недели. Видели, как в Ухане? - пустые улицы. Это бы, скорее всего, помогло. Но раз у нас финансирование страны не позволяет провести такую ситуацию, то имеем то, что имеем. При ЧС должно быть финансирование рабочего класса, а где его возьмешь?

"Ответ в "Телеграме"

Обращения Би-би-си за комментариями о сложившейся в Кургане и области ситуации к вице-губернатору Владиславу Кузнецову и и. о. заместителя губернатора по социальной политике, бывшему директору департамента здравоохранения Ларисе Кокориной на момент публикации материала остались без ответа.

Обращение курганских медиков к президенту прокомментировал лишь официальный канал местного оперштаба в "Телеграме". В частности, там говорится, что "не соответствует действительности информация о том, что массовые летальные исходы были зафиксированы в областной больнице во время осеннего подъема заболеваемости".

"В Курганской области разворачиваются дополнительные койки для лечения больных, а уже работающие как ковидные госпитали медучреждения продолжают оснащать необходимым оборудованием, в том числе кислородной разводкой. […] Привлечение студентов медколледжей к работе в период пандемии - общая практика регионов России", - говорится в телеграм-канале оперштаба Курганской области.

Между тем в социальной сети "ВКонтакте" появилась петиция о дополнительной помощи Кургану и Курганской области, подписанная почти 3 тысячами человек.

"Курган, Курганская область просит дополнительной медицинской помощи в период повышенной опасности при заболеваемости Covid-19. Люди болеют и умирают. Мед. персонала не хватает. Лекарств не хватает. Ситуация крайне тяжелая. Время идет на минуты. Услышите нас, пожалуйста!"

Источник: https://www.bbc.com/russian/news-54635528.amp

Доп ссылка на эту инфу на сайте Ura.ru и скрин письма:

https://m.ura.news/news/1052455289

Показать полностью 1
7005

Стена памяти

В Санкт-Петербурге есть стена с портретами медиков, погибших от коронавируса. Установили её весной, но сейчас число фотографий перевалило за сотню...
Источник : https://doctorpiter.ru/articles/26120/

Стена памяти Коронавирус, Медицина, Карантин, Длиннопост, Негатив, Врачи, Герои, Траур
Стена памяти Коронавирус, Медицина, Карантин, Длиннопост, Негатив, Врачи, Герои, Траур
Показать полностью 2
8023

В ЦГКБ № 1 Екатеринбурга массово увольняются медики

Отказать врачу, контактировавшему с больным COVID-19, в президентских выплатах - ✔

Уволить его за подобные требования - ✔

Осмотр 45 пациентов в "красной" зоне - ✔ "да чего вам - нарядиться, погулять по отделению и уйти"

А теперь горздрав Екатеринбурга должен выяснить, почему же из ЦГКБ №1 уволились почти все медики.

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69512207.html
В ЦГКБ № 1 Екатеринбурга массово увольняются медики Негатив, Медицина, Врачи, Увольнение, Коронавирус
345

Некоторые особенности  "западной" медицины (что ждать нам)

На пикабу всегда достаточно постов о «ужасной медицине в РФ». С медициной у нас действительно проблем достаточно. Тем более, что сейчас мы идем от советской в сторону западной страховой модели, но, похоже, пытаемся преодолеть пропасть в два прыжка.

К сожалению, многие люди продолжают пребывать в уверенности, что "западная страховая медицина" это доступность и вообще подход к оказанию мед помощи как в СССР, а уровень сервиса и тд, как в США, что, увы, далеко от действительности.

Поэтому напишу несколько слов о разнице в подходах между медициной в РФ и страховой моделью на условном "Западе" (там, конечно, есть нюансы от страны к стране, но возьмем в среднем).

Начну с простого примера. Например, приходит к врачу в РФ и EU/США некто Вася, или Таня. Лет так 30 (для простоты они средний класс и у них есть стандартная страховка) и начинает жаловаться на ноющую боль в верхней части живота, которая беспокоит больше на голодный желудок и на периодически изжогу.

Дальше все совсем по-разному.

1. РФ он попадает к терапевту. Назначается ЭГДС, УЗИ брюшной полости, клинический анализ крови и биохимия.

2. EU/США он попадает к GP (врачу общей практики), в общем почти тот же терапевт. Назначается клинический анализ крови и тест на хеликобактер пилори (предположим дыхательных тест).

Повторный приём (на западе иногда в режиме "консультации по телефону").

1. РФ. У пациента на эгдс найдена язва луковицы 12-перстной кишки 8 мм, все остальное без особенностей. Назначается лечение (основой которой тут является устранение хеликобактер пилори и плюс много чего в зависимости от "фантазии" доктора), контроль эгдс через месяц и повторный приём.

2. EU/США. Клиника в норме, не похудел и нет других "симптомов тревоги", а хелико положительный. Назначается эррадикационная терапия (опять же убивается хеликобактер). И все. Повторный приём, а точнее повторное обращение, только при сохранении симптомов. Этот подход называется "Test-and-treat".

Объем исследований, а также денег и времени (врачей и пациента) в РФ потрачено гораздо больше, но насколько эффективно?

Да, у человека вполне могло не оказаться язвы, а была просто функциональная диспепсия, но и при ней на западе эррадикация не противопоказанна.

Да, у человека теоретически может оказаться и рак. Но пациент молодой и шансов на это очень мало, а затраты на эгдс каждому не оправдывают выявления рака у 1 из 10000 таких пациентов, тем более что ждать ЭГДС пациент вполне может 1-1,5 месяца, да и дорого это те финансово не эффективно.

Соотношение цена-эффект (cost-effectiveness ratio) вполне может обуславливать клиническое применение того или иного метода лечения или обследования. Эндоскопическое исследование клинически более эффективно, но финансово не эффективно совершенно. И поэтому не рекомендуется не будет оплачено страховой компанией. Вы все же сделать ЭГДС – за свой счет, пожалуйста.

С хирургией тоже самое. Выполняют, например плановую лапароскопически спленэктомию (удаление селезенки через прокол, а не через большой разрез). Нужна она при некоторых заболеваниях крови.

Вот после плановой лапароскопической спленэктомии вас в США выпишут в среднем через 6 часов. Домой.

В РФ через 3 дня в прогрессивные клиниках и через недельку в остальных.

Существует статистики, что большинство осложнений, ну особенно угрожающих жизни, происходит первые 6 часов. А дальше если что и случится, то не сильно экстренное (типа нагноения раны), ну а если уж экстренное, то очень редко.

И держать людей в больнице, чтобы вовремя отреагировать на это редкое осложнение, финансово абсолютно не выгодно. Например, 8 обращений за медицинской помощью и 3 случая readmission (повторной госпитализации) на 150 операций считается вполне приемлемой цифрой.

Выводы типа «При заболевании Х, подход А повышает выживаемость, по сравнению подходом В, но не является финансово эффективным». западных хирургических работах не такая уж редкость.

Помните эти печальные фото сидящих на кроватях бабушек в халатах в убогой палате с референтом "Рашка фсе" ? Так на западе это невозможно. И в первую очередь потому, что этих бабушек никто госпитализировать не будет, от слова вообще. Если обойти наши терапевтические отделения, то по западным показаниям там лежат максимум 5% людей.

Всё эти гипертонические болезни, ишемические болезни сердца (без инфаркта), хронические холециститы, панкреатиты, язвенные болезни  и тд обследуются и лечатся только амбулаторно.

Больница не = дешевая гостиница, тем более на западе она не дешевая. В больнице  лежат люди, которые по своему состоянию не могут оставаться дома, положить туда бабушку "подлечить" не получится. Точнее по страховке не получится.

Более того, в поликлинике в большинстве случаев Вами будет заниматься не узкий специалист, а врач общей практики (к узкому попадёте только в сложных случаях, их врачей мало).

Кстати, ждать можно узкого специалиста долго, очень долго, так пару-тройку месяцев. В Британии даже было разработано такое правило приёма у узкого специалиста у людей с симптомами подозрительный на рак - после врача общей к узкому специалисту должен попасть не позднее 2х недель, но постоянно идут публикации, что это правило, увы, не сильно хорошо выполняется.

Беседовать долго с вами, а тем более индивидуализировать лечение тоже  не будут.  Простой пример, вы наблюдаетесь с гипертонической болезнью, получаете схему препарат А и препарат В. Но давление все равно "скачет". Приходите на приём к своему GP, мол скачет то давление, док. Док, не отрываясь от компьютера, "Вы сейчас на схеме А+В, переходим на А+В+С, контролирует давление. Не забудьте получить рецепт. До свидания". У него в guideline написано, что при неэффективности такой-то схеме переходим на такую и точка. Никаких там привычных нам, может в больницу там терапию подберём и покапаем (ненавижу это слово, у нас если не капают так пациенты считают, что и не лечат). Другие действия просто не будут оплачены страховой. Кстати это неплохая "защита от дурака".

Да, скорая помощь за вами приедет только на случай полной ж... Никаких у меня температура 38.5, кашляю и вообще плохо, никаких у меня болит живот, никаких давление 180 на 100, никаких рвота и понос. Даже с переломом руки поедет на такси в приёмный покой. Инфаркт, инсульт и тяжёлая травма - вот удел скорой.

Если суммировать, то с окончательным  переходом на западную модель надо быть готовым к тому, что:

1. Больницы и поликлиники будут чище и комфортнее, а медперсонал (наверно) любезнее.

2. 90% вашего общения с врачом будет ограниченно врачом общей практики (а в мелких населенных пунктах кроме него никого и не будет).

3. Всё обследования выходящие за пределы guideline только за свой счёт. И вообще их будет меньше, обследований.

4. Очереди  на обследование и лечение, особенно у узких специалистов никуда не денутся, только они будут называться красивей "waiting list".

5. Попасть в больницу "полежать и покапаться" будет или не реально или нереально дорого.

6. Длительность госпитализации значительно сократится, а терапевтические отделения станут исчезать.

7. Качество лечения должно улучшится, хотя это зависит от того, кто будет guideline писать.

Показать полностью
2029

Детство, оно такое

Есть в городе Ж один знатный пациент ни то 11, ни то 10 лет. В свои года он уже страдает алкоголизмом. Попал он в реанимацию. Напился, закинулся чем-то, в анамнезе эпиприпадки. Припал в общем. Матери нет у него, отец его не воспитывает. Ребенок на учёте.

Стабилизировали. Перевели в детское отделение. Очнулся.

Начал качать права. Попытался сбежать, поймали его в предбане. Зажался в углу. На мои уговоры подняться наверх огрызается. На улице +3. Говорит, что так пойдет: в тапочках и футболке. Отец отказывается его забирать.

Караулить его некому, надо работать. Начинаем его фиксировать руками. Дерётся, кусается, орёт матом, за дела наши бесчеловечные грозится в пыль нас превратить. Но поднять то его надо!

Приносим простынь из отделения большую, заворачиваем его в пятером. Получился кокон, который пытается стать бабочкой: расправить крылья и улететь. Ставим ему сибазон. Вызываем психиатрическую бригаду. Он в истерике. Бедную медсестру, которая вогнала ему сибазона, покрывает тройным матом. Психиатрическая бригада говорит: ну, отпустите его.

Через 5 минут л/с сработало. Затащили в процедурку, привязали к кушетке. Двигаться не двигается, но орёт.

Ждём родителя или органы опеки.
Связывать не имеем права, сибазон не по назначению. А работать, лечить других надо.

5239

Продолжение истории "Крик души участкового терапевта"

Добрый день, дорогие друзья и коллеги! Спасибо за все ваши тёплые и не очень слова! Каждому из вас большое и человеческое спасибо! На следующее утро видео с моим участием уже было во всех группах нашего города(я буквально проснулась звездой!). Мне его показали уже на работе-- первая реакция была - слезы позора! Потом пришёл гнев. Кто он такой? Чтобы изгалятся и кричать? Но у нас чудесный коллектив, и заведующий с этим видео пошёл прямо к главному врачу, а тот сделав несколько звонков отправил меня писать заявление в полицию. Ребята, полицейские, какие же вы добрые! Плили чаем и объясняли, что из-за этого барахла не стоит бросать фронт. Сегодня был суд( быстро, потому что всех возмутило поведение юноши). На суде мы встретились... Ииииии... Ну хороший испуганный мальчик 25 лет. Извинился, обещал больше так не делать, и помогать медикам... Суд учёл мои пожелания, что крови я не хочу, и присудили ему штраф 1000 рублей) Я все это к чему? Без вас пикабутяне, я бы не вынесла этого... Ещё раз спасибо! Спасибо оперативной работе полиции! Коллегам и пациентам! Так много людей звонило,чтобы поддержать🥺🥺🥺 мне было так стыдно... Словно это я его матом Крыла, а не наоборот. Но! Я в строю. Сопли вытерты и за спиной развевается белый плащ! Я спасу всех, до кого дотянусь! Обнимаю каждого, кто дочитал эту простынь до конца... 🤗🤗🤗

486

Медицинский коллапс по-Быковски

Медицинский коллапс по-Быковски Медицина, Коррупция, Чиновники, Смерть, Ростов-на-Дону, Владимир Путин, Негатив

Медицинский коллапс по - Быковски.
Вообщем родственные души общались вчера с медработником прибывшим на вызов к больному Ковидом-19
Дело было в Неклиновском районе Ростовской области.
Машина СМП была направлена к больному только после моего звонка в МЧС из Таганрога и предупреждении направить жалобу в адрес Путина Владимира. Хотя сутками ранее на вызов по номеру 103 к больному бригада не прибыла. Пишу, а сам хренею. Какая ж там бригада - женщина и только. Была без средств индивидуальной защиты вообще. Вот она и рассказала: медработникам перестали давать зарплатные табульки, как раньше. Никто не знает кому и сколько начислена зарплата. Средства индивидуальной защиты не выдают. Кто располагает средствами, тот и покупает их для личного пользования. Оказывается в Неклиновской районной больнице в должности главного врача работает Кузнецов Дмитрий Владимирович - приходится, якобы, крестником министру здравоохранения Ростовской области Быковской Татьяне. В инфекционном отделении Неклиновской РБ нет постельного белья, КТ, рентгена, работать практически не кому и ещё "Ковидные" медикам не платят, то есть медицинское руководство не подготовило район ко второй волне пандемии.
Написано мной со слов, не знаю насколько это правда, но я в это очень верю.

443

Реальность борьбы с короной-19

Дано :

Федеральная налоговая служба в N-городе. Масса заболевших сотрудников. Масса людей с симптомами ОРВИ. Несколько человек с положительными тестами на коронавирус. Несколько в крайне тяжелом состоянии подключенные к аппарату ИВЛ. Сотрудники еле живые и запуганные увольнением и травлей продолжают работать.

Действия :

Руководящий состав переведен на удаленную работу. Все остальные оставшиеся делятся на группы – те кто уже на больничном, те кто вот вот уйдут на больничный.

Закрывать организацию из за вспышки эпидемии никто и не думает а тем временем сотрудники и их семьи находятся в прямой зоне риска. Так как люди с положительным тестом, под давлением руководства, не указывают товарищей в кабинетах как ближайших людей в зоне риска заражения.

История.

Жена работает в налоговой. В прошлом месяце закрыли целый отдел из за болезни. Сейчас несколько человек в крайне тяжелом состоянии госпитализированы. В этом месяце в ее отделе по очереди все уходят на больничный с пневмониями. А недавно подтвердились положительные тесты нескольких сотрудников. Сотрудники не указывают своих коллег как людей входящих в зону риска, а лишь близких родственников с кем проживают. Так сотрудница указала маму. Но не указала никого кроме. Не указала и мою жену. А вот руководство о себе позаботилось и само себя отправило на удаленную работу. Так в налоговой сейчас не осталось ни одного начальника или зама на рабочем месте. А простые рядовые сотрудники с соплями и начальными признаками ОРВИ вынуждены работать под угрозой увольнения.

Звонил в Роспотребнадзон на горячую линию. 88002344501

Результата не было. Дали телефон местного роспотребнадзора.

Звонил в местный роспотребнадзор по Симферополю. +79789191138.

Был отправлен на отдел по работе с короной. +79789191135.

Был отправлен на Оперативный штаб совета министров. 88005060008.

Из совета был отправлен на державную горячую линию по борьбе с короной. 88002000112

Было еще несколько телефонных звонков которые также не оказали никакой помощи в решении проблемы.

Финишем был перенаправлен на горячую линию Роструда, 88007078841

Но спустя час, и уйму попыток – так и не смог дозвонится.

Все операторы были крайне вежливы и ласковы, все старались помочь и вникнуть в суть проблемы и помочь ее решить. Но конкретной помощи кроме как перевести на другой телефон какой то иной организации от них добиться не удалось.

Моя семья все так же в зоне риска. Как и семьи всех сотрудников федерального органа. Так что не думайте товарищи что государству плевать только на вас. Ему плевать и на своих сотрудников.

33

"Электроника". "Электроника" не меняется

И снова больница "Электроника", и снова бездействие её работников. Моя мама уже более 2 недель лежит в отделении хирургии, и в её палате до сих пор отсутствует отопление и температура там 7 градусов. Медработникам - плевать, руководству тем более: на заявление прислали отписку об улучшении состояния и отсутствии жалоб, хотя по факту у неё уже появляется пневмония, и лечения от неё никто не предоставляет. Более того, по всему отделению отключены кнопки вызова медсестер. К чему это приведет в хирургии - вопрос понятный, к смертям. Звонили главврачу - его на месте нет и не бывает. Звонили секретарю - только поржала и сослалась на отписку что всё отлично. Видимо, чтобы больше не жаловалась, у мамы отобрали телефон - ответа на звонки нет. Теперь мы без связи, а вход как обычно, буднично преграждает охрана. Клали в больницу с флегмоной ноги, а теперь даже непонятно чего ожидать.. Воронежская медицина, 21 век. Хуже чем в 1941.

168

Геморрагический инсульт - врачи Пикабу, подскажите

Сегодня у отца случился геморрагический инсульт (результат КТ). Врачи кроме этого ничего не говорят. Состояние тяжелое.
В интернетах пишут что до 90% летальный исход, а 2/3 выживших становятся инвалидами. Врачи Пикабу, расскажите, были ли у Вас такие пациенты, выжили ли, отошли ли...
Несмотря на то, что этот вид инсульта (левое полушарие) опаснее чем обычный (судя по интернету) скорая приехала за 6 минут, реанимация за 15 и вкололи что-то, расжижающее кровь.
Еще вчера было все нормально, а сегодння уже в реаниммации. Единственное что давление у отца повышенное.
Врачей знакомых нет, информация на сайтахх разнится.
Пост без рейтинга, очень нужна информация по реальным случаям.
Мимокрокодилы и просто злыдни, пожалуйста, не надо. Верю в силу Пикабу и что отец поправится.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: