Руки вверх я стреляю!

Руки вверх я стреляю! Недоразумение, Случайность, Смерть, Полиция США, Из сети, Негатив

Когда Джеймс Смит, житель техасского Форд-Уэрта, делал звонок в 911, то намерения его были абсолютно благими, да только все мы знаем, куда ими выложена дорога, верно?


Когда в ночь на 12 октября Смит случайно заметил, что входная дверь в дом его соседей открыта, то, разумеется, подумал о худшем, и тут же вызвал на место патруль.


Когда Ататьяна Джефферсон, засевшая с 8-летним племянником за видеоиграми, увидела, что по её двору крадутся двое непонятных мужчин с фонариками, то и она подумала о худшем, и осторожно выглянула в окно второго этажа.


Когда один из полицейских, Аарон Дин, заметил стоящую в окне фигуру Джефферсон, то закричал “Руки вверх! Покажи мне свои руки!”, вот только та была чернокожей, так что и он тоже подумал о худшем, после чего сразу произвёл несколько выстрелов, убив хозяйку дома на месте.


Как итог - офицер отстранён, расследование проводится, а родственники Ататьян Джефферсон недоумевают, как такое вообще могло произойти.

подробности, видео - #comment_152412938

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
148
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.nbcnews.com/news/us-news/texas-police-officer-sh...

Вот 1.5 минут видео с камеры мента-стрелка

Кому лень смотреть:
*менты припарковались за поворотом, и втихую подошли к дому
*шароебились в темноте вокруг дома
*никак не обозначили свое присутствие и принадлежность к правоохранителям
*мент начал орать в окно и застрелил девку спустя 2 секунды.

раскрыть ветку (122)
68
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, это пиздец

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Оказывается, афроамериканцем быть так же плохо, как и негром.

10
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator есть смысл прикрепить ссылку

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да там и двух секунд не было. Сразу после полутора предложений выстрел.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Но на пикабу будут продолжаться восторженные вопли в стиле "вот бы у нас тоже менты шмаляли во всех без разбору", как будто без этого беспредела не хватает.

раскрыть ветку (24)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы у нас полицейские тоже с камерами в обязательном порядке ходили...

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
По крайней мере дпсники ходят. Про патрули не знаю. Не знаю существуют ли вообще в Питере патрули...
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Екб есть патрули, но камер нет. У ДПСников вроде только в авто регистратор установлен. А хотелось бы, чтобы у всех сотрудников были - вступил на службу - камера сразу включилась и пока не закончил - не выключалась.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты забываешь о главной проблеме в РФ, если будет ошибка со стороны полицейского, то случайно будет техническая ошибка и камера не работала или видеозаписи случайно удалились.

раскрыть ветку (10)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Делается очень просто. Доступ к удалению и редактированию видео должен иметь только руководитель дпсников.

Если камера не работала - увольнение сотрудника и понижение в должности руководителя. Если потеряна карта памяти, то тоже самое.

А ещё лучше чтобы видео сразу копировались на удаленный сервер после записи. Для Москвы, СПб и крупных городов никаких проблем. Начать хотя бы с крупных городов.

Но, конечно, такой расклад возможен только в идеальном мире розовых пони, а не в нашей стране.

Все можно придумать и организовать, просто не хотят.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Делается очень просто.

Еще проще: нет/проебали видео - автоматически решение в пользу противоположной стороны.

Но такого, ясен пень, никогда не будет, так что нахер.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну охуеть теперь, давайте все вспоминать о главной проблеме и нихуя не будем делать для ее устранения...За неработающую камеру - наказание придумать, за случайное удаление - тоже, вплоть до увольнения. Видео должны выгружаться сразу в облако, должен быть запрет на редактирование видеозаписи. Можно, как мне кажется, вообще с технической точки зрения сделать так, чтобы полицейский не имел никакого доступа к видеозаписи.
Просто если такое будет, то полицейский лишний раз задумается - стоит ли ему грубить человеку, нарушать его права, превышать свои полномочия, потому что для него это выльется в гемор, а пока такого нет - все остается только на совести.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть простое решение: презумпция невиновности гражданина. Т.е. если нет прямых видеодоказательств обратного у полиции, то они автоматически признаются судом неправыми. И тогда потери записей внезапно прекратятся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Презумпция невиновности и так есть, только вот это не мешает каким-нибудь тварям сажать людей на бутылки и выбивать показания. А камеры нужны, чтобы это контролировать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Инетерсный высер про пропавшее видео.


"Доклад базировался на результатах просмотра видеозаписи нагрудной камеры офицера. Но суд неожиданно отказал женщине в просмотре и засекретил видео, некоторые другие материалы дела, а также результаты вскрытия убитого мужа"

Тоже наверное в РФ? Ан-нет в твоей фапабельной юесей
Даниэль Шавер, невооруженный человек, убитый полицейским Аризоны, кричал и просил о жизни перед стрельбой

Но ты продолжай нести свой бред.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если в споре двух людей один долбоёб, это никак не доказывает, что второй — не долбоёб. Так же и со странами. Говно, происходящее "у них" не отменяет говна у нас.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы говорим о России, а не США.

Какая разница как там в США, если в РФ хуево?

Ты живешь в США или в РФ? Твои права нарушает США или РФ?


Когда определишься, тогда и пиши.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот у хохлов...

А ты видел госдолг сша?

А у них там в очко долбятся и гей-парады?

Хочешь как во франции?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу =(

Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю существуют ли вообще в Питере патрули...
По сравнению с США у нас их практически и нет, можно сказать. В миллионниках, разве что. И то, не везде, и то, не всегда.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё даже не начались вопли "вот бы в своём доме можно было шмалять кого угодно, кого я посчитал угрозой"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это, по-моему, первый раз, когда в таком видео действия полиции явно некорректны. Обычно там достаточно громко и долго кричат, что нужно делать (поднять руки, лечь на землю), а жертва долго нарывается, убегает, достает какой-нибудь мачете. Каждый раз удивляюсь, кем надо быть, чтобы не слушаться полицейского, который направил на тебя пистолет. Не шмаляют там во всех без разбора.


Тут ещё видно мало что - камера ночью видит хуже глаза, плюс он заглядывает в окно, а камера на груди. Возможно, она выглядывала в окно, держа в руках дробовик, а полицейский пересрался. Человеческий фактор, нехватка подготовки и боевых сил. Не оправдываю полицейского, он должен понести наказание.


Вот к нам такого не хочу, вот у нас и начнут без разбора палить. Уровень доверия как-то не очень, извините.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё когда безоружного чувака группа спецназа расстреляла, в честь чего пошёл скандал со своттингом, как-то понятно стало, что большие пушки у них дают скорее ветеранам Афганистана и Ирака, чем людям с надлежащей подготовкой.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё когда безоружного чувака группа спецназа расстреляла...

Ага, и при этом в пост с той новостью сразу набежала толпа и стала лечить, мол, правильно его застрелили, а те, кто, считают иначе, долбаебы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это тот случай когда чуваку взаимоисключающие приказы давали типа "Лицом в пол! Не вставать! Скрестить ноги! Руки за голову! Ползи к нам! Руки за голову, я сказал! Лицом в пол! Ноги скрестить! Ползи сюда!" и потом за невыполнение застрелили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, там сделали ложный вызов, отряд спецназа начал подходить к дому и тут дверь открывает чувак. Они на него орать начали, он видно что-то сходу не понял и руки не поднял. Ну и того.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а меня одного смутило что когда он заглянул в дверь там были следы беспорядка? В контексте ситуации мент мог подумать, что действительно имеет место ограбление

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку