Розовый слон. Сказка для родителей

Жили-были брат и сестра. Как их звали? По-разному. Мама – рыбкой и зайчиком, папа – благородным доном и прекрасной леди, а соседи иногда, очень-очень редко – «фулюганами малолетними». Но чаще всего незнакомые люди называли их Мальчик и Девочка.

Девочка была старшей, она ходила в подготовительную группу детского сада и считала, что уже почти все знает. Мальчик иногда жалел, что не он старший брат, но с сестрой они были очень дружны и почти не дрались. Ну, разве что совсем редко, чтобы соседям было как их называть.

И вот однажды Мальчик и Девочка, выйдя гулять, встретили на улице Розового Слона. Слон был один и выглядел очень грустным.

– Что ты здесь делаешь? – спросили дети.

– Летаю, – ответил Слон, и ребята увидели, что он действительно парит над землей, помахивая ушами.

– Но ведь слоны не летают! А еще они не розовые! – заявила Девочка, которая точно знала, какие бывают слоны.

– Может, ты воздушный шарик? – спросил Мальчик? – А почему ты один?

– Я не шарик, я Слон, – насупился Слон, а затем горько вздохнул, – Я потерялся, давно. Мне грустно и одиноко.

– А пойдем жить с нами?! – тут же предложил Мальчик.

– Ты что… – ахнула было Девочка, но тут же сама запрыгала от радости, – Пойдем, пойдем! Соглашайся, милый Слоник!

Слон подумал и кивнул большой розовой головой. Дети взяли летающего Слона за хобот, ведь у слонов нет рук, чтобы ходить за руку, и отправились домой.


Посмотреть на диковинку собрался весь двор.

– Где же мы его будем держать? – задумался папа.

– Мы совсем не знаем, чем его кормить! – воскликнула мама, – и вы еще маленькие, вы не сможете за ним ухаживать!

– Тащите в наш двор заразу всякую, – возмутилась одна вредная соседка, – вы даже не знаете, откуда он!

– Вот-вот, – поддержала ее другая соседка, тоже вредная, – а может, он наших детей плохому научит.

– И вообще, слоны должны жить в слоновниках, а не с людьми, – авторитетно заявил соседкин муж, – Там им самое место!

А соседкин ребенок некультурно показал пальцем в сторону Розового Слона и засмеялся.

Слон надулся, совсем как воздушный шарик, и покраснел, сердито замахав ушами.

– Ладно, берем, – сказала мама, – Не оставлять же на улице ничейного слона.

– Ура-а! – завопили сестра с братом.


Так в семье Мальчика и Девочки появился Розовый Слон. Никто не знал, что едят летающие слоны, похожие на шарики (да и сам Слон, кажется, тоже). Оказалось, что лучше всего подходят желтые одуванчики и клочки утреннего тумана. Теперь Мальчик каждое утро распахивал форточку и впускал в дом туман, и вся семья ежилась от сырости и натягивала одеяла на уши. Потом Девочка бежала на улицу за одуванчиками и иногда так увлекалась, что опаздывала в детский сад, где на нее ругались воспитатели.


Во дворе Слона дразнили и опасались соседские дети, а он в ответ надувался и сдувал их потоком воздуха из хобота, за что его тоже несколько раз назвали «фулюганом» соседи. Но брат и сестра защищали своего Слона, и вскоре все увидели, что на самом деле он смешной и безобидный, хоть и не похож на других слонов. Тогда с Розовым Слоном стали играть все соседские дети, а их родители украдкой трепали Слона за ухо и угощали одуванчиками.


Слон полюбил гулять с Мальчиком и Девочкой, но так и не мог вспомнить, откуда он взялся, хотя дети водили его даже через дорогу в соседний микрорайон, в надежде, что он узнает знакомые места. Однажды, когда дети обошли уже почти все окрестности, в которых им разрешалось бывать, они заглянули в маленький заброшенный сквер и увидели что-то цветное. Подойдя ближе, ребята застыли в изумлении: на полянке летали, гоняясь друг за другом, разноцветные слоны, похожие на воздушные шарики!

Розовый слон. Сказка для родителей Моё, Сказка, Дети, Текст, Усыновление, Предрассудки, Детские рисунки, Длиннопост

Розовый Слон рванул к ним, изо всех сил махая ушами.

– Улетит ведь, – всхлипнула Девочка и попыталась остановить Слона.

Мальчик почувствовал, что пора немножко побыть старшим братом, и сжал девочкину руку, успокаивая ее:

– Он вернется, он же хороший.


Дети подошли поближе к летающим слонам. Розовый Слон что-то возбужденно рассказывал собратьям, показывая на брата с сестрой хоботом (ведь у слонов нет пальцев, чтобы показывать пальцем; к тому же, это некультурно).

– Вы что, нас не боитесь? – загалдели слоны, – И обзываться не будете? И драться?!

– Конечно, не будем! – воскликнули брат и сестра.

– Люди хорошие, – сказал Розовый Слон, – там, где я живу, их много, и все со мной играют и заботятся обо мне. Хотите, я вас с ними познакомлю?


Теплым летним утром жители двора в очередной раз застыли в изумлении: с Мальчиком, Девочкой и Розовым Слоном летела целая флотилия красных, зеленых, синих, оранжевых слонов! Но теперь люди уже знали, как с ними обращаться, и поспешили навстречу с одуванчиками в раскрытых ладонях. Слоны осторожно брали одуванчики хоботом и отправляли в рот. Соседи ликовали: чудесные летающие слоны захотели жить с ними, и у каждого желающего появился свой собственный цветной слон, похожий на шарик. Больше уже никто не считал их странными или опасными – слонами гордились и любили их.

Розовый слон. Сказка для родителей Моё, Сказка, Дети, Текст, Усыновление, Предрассудки, Детские рисунки, Длиннопост

– Здорово, что каждый слон нашел свою семью! – сказал Мальчик, сидя на коленях у папы этим вечером.

– И как хорошо, что у людей такого не бывает, – авторитетно заявила Девочка, прижимаясь к маминой теплой руке, – Вот если бы вместо слонов такое случилось с нами или с другими детьми… Это же… Это… Да невозможно это, вот!


– Хм-м… – почему-то задумался папа, погладив Девочку по голове свободной рукой, – Знаете, мы с мамой давно хотели рассказать вам одну историю. Когда вы были маленькими…



P.S. Один рисунок мой, другой - дочери (5 лет). Где чей, думаю, разберетесь.

Дети и родители

12.3K постов15.2K подписчиков

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов