Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Рождаемость Русских

Рождаемость Русских. Преимущество восточных семейных ценностей перед западным "планированием семьи".

Поехали.

Очень много бесед и споров ведется на тему низкой рождаемости русского населения.

В том числе, эта тема периодически всплывает в новостных телевизионных каналах, передачах и различных ток-шоу.

В связи с очередным призывом государства "рожать!" я решил записать свои мысли по этому поводу. Думал, что это будет очередная страничка дневника, которая уйдет в стол. А потом меня "прорвало". Это моя первая статья, которую я осмеливаюсь выложить на всеобщее обозрение. Я не литератор, не журналист и не историк. Я просто человек, который наблюдает, сравнивает и анализирует процессы, идеи и Бог его знает что еще. Такое у меня свойство личности. Надеюсь, что статья привлечет ваше внимание и позволит посмотреть на проблему так, как вижу ее я. Может быть сделать какие то свои выводы из нее. Или же посмеяться над чудаком, решившим, что "уж он то теперь все понял".

Я просто делюсь мыслями.

"Краткое" историческое предисловие.

В Российской Империи рождаемость была очень высокой. В крестьянской семье было по семь и более детей. Смертность тогда тоже была высокой. Отчасти этим, а так же и тем, что хозяйству требовалось много рук, можно частично объяснить такую высокую рождаемость, но, разумеется, дело было не только в этом, иначе, как объяснить высокую рождаемость среди аристократии, где так же в семьях рождалось немало детей?

Вспомним хотя бы государя Николая Второго. Возможно, он оказался слабым управленцем, но, определённо, был отличным семьянином. Да, ему это, в конце концов, не помогло, но пример стоит упоминания.

Разумеется, религия тогда была во главе угла человеческой жизни, причем, речь даже не о знании писания, а о том образе мышления, который сложился в обществе. Нет, дело не в том, что для православной веры, как и для ислама всегла было характерно иметь большие семьи, а в том, что большая семья обеспечивала выживание ее членам и обеспечивала взаимопомощь, а религия поощряла этот подход, к тому же, религиозное сознание, особенно исламское, всегда было склонно к консервативности, имело иммунитет от новых, не всегда хороших идей, было жёстко патриархальным, противостояло пьянству и умело беречь традиции.

Затем, пришла советская идея, на время заменившая религию. Общество все еще обладало религиозным сознанием и воспринимало коммунизм как сверх-идею, а поскольку в коммунистической советской идеологии Богу не было места, то для миллионов людей им стал сначала Ленин, а, затем и Сталин.

Культ личности - это прямое следствие грандиозных реформ, исполнение которых легло на плечи народа, все еще обладавшего религиозным сознанием, все еще народа больших семей и живых традиций. Именно поэтому, на первых парах СССР смог совершить настоящее чудо.

Советский Союз принято критиковать. Я не хочу этого делать, называя его ошибкой и провалившимся проектом. Нет. У СССР могло быть великое будущее.

Почему этого не случилось, тема отдельного разговора. Тем не менее, советский период принес и вред. Вред этот оказался отсроченным и проявился не сразу.

Яркий пример вреда, нанесенного отдельно взятой общности касается старообрядцев и алтайцев Алтайского Края. Алтайцы жили своим укладом, занимаясь скотоводством, а старообрядцы, переселившиеся туда от гонений, жили рядом с ними. Между ними сложились симбиотические взаимоотношения. Торговля.

Старообрядцы делали инструменты и заготавливали сено. Алтайцы давали мясо и шерсть. Все были довольны.

Советская власть увидела зажиточных старообрядцев и решила их расстрелять и разогнать.

Алтайцам же построили города и поселки. Они жили на дотации как малый народ.

В итоге, после развала СССР о них просто забыли. А алтайцы забыли свой уклад и теперь спиваются в своих разрушающихся поселках, где нет ни нормальной медицины, ни полиции.

Им все еще платят пособие за рождение ребенка. Они рожают детей и сдают в детские дома. На эти деньги и живут.

Сельские школы учат детей до четвертого класса. Алкоголизм начинает распространяться среди подростков с очень раннего возраста.

Вроде бы деньги выделяются, а результата нет.

Итак, СССР. Быстрая индустриализация и система колхозов начали разрушать традиционный уклад, а отсутствие духовенства нанесло огромный удар по институту традиционной семьи. Тем не менее процесс разрушения старой ментальности занял еще два поколения.

Многие списывают демографию на войну, но сразу после войны рождаемость выросла. Тем не менее, затем, она начала постепенно снижаться, хотя уровень образования рос, а рабочие места государство обеспечивало.

Следующим ударом стал уже развал СССР. Дело не только в страхе за завтрашний день, криминале и политической нестабильности. Дело в том, что пришли новые западные идеи.

Фильмы и сериалы о красивой жизни богатых людей. Насаждение культуры потребления. Любовь, романтика, роскошь, но почти нигде не видно закономерного финала. То есть появления большой семьи, множества детей. А на этих фильмах выросло целое поколение россиян. Любовь, да. Реалии семейного быта - нет.

Человек считывает такую информацию неосознанно.

Где вы видели в западном кинематографе фильмы с многодетными семьями? Их нет.

Один, или два ребенка - это максимум. И это в богатой семье.

И наоборот, нам показывают бедные страны, где голод и разруха и очень много голодных детей. В Африке, например. А кто выкачивал из нее все соки на протяжении столетий? Проводя жесточайшие репрессии руками поставленных местных диктаторов?

Колониальная Европа.

Относительно новые тенденции современности. Интернет.

Очень серьезную озабоченность у меня вызывают общие тенденции к поиску богатых и успешных, а так же отсеиванию "непригодных" мужчин или же женщин, которые я часто слышу у ряда блогеров, позиционирующих себя как "гуру".

Огромное количество роликов про "хорошую жизнь", про факту, про роскошную жизнь, которую могут себе позволить не многие. После просмотра ленты, в основном у женщин, возникает чувство собственной бедности, хотя объективно, в россии, у семьи с достатком ниже среднего, уровень жизни значительно лучше, чем у большей половины человечества. И это обьективный факт. В странах с гораздо более низким уровнем жизни рождаемость намного выше.

Особенно беспокоит коронная фраза вымирающего общества - "Не́чего/не надо/мы не хотим" - не хотим чего? "Плодить нищету".

По факту мы беднеем от того что не рожаем детей и от того, что не поддерживаем крепкие связи с родственниками даже средней степени родства, не то что с дальними.

Невозможно, да и не получится полностью очистить интернет от вредоносной информации, но вооружить молодых людей знанием и дать им обьективную альтернативную точку зрения необходимо. И проповедей священников тут будет недостаточно. Их авторитет среди молодого населения утрачен и распространяется на слишком узкую аудиторию, в основном, на стареющее поколение. А нужен широкий охват. Нужно современное видение. Старики не рожают детей.

А что там у "южан?"

А вот почему в многодетных странах СНГ, исповедывающих ислам, все относительно благополучно или даже вполне благополучно, хотя они тоже прошли через советские социальные "жернова"? Например в Азербайджане, Казахстане, Киргизии? У них ведь, по идее, так много "голодных ртов".

И тем не менее, это весьма богатые и благополучные люди. Их семьи во многом превосходят по своим возможностям русские и неудивительно, ведь когда у матери пять детей, а у бабушки двадцать внуков, вы никогда не будете брошены на произвол судьбы. Все работают, зарабатывают, многие члены семьи занимаются натуральным хозяйством, а это доступ для всего рода в целом к натуральным продуктам и мясу. Они помогают друг другу при необходимости, а уж содержать бабушек вообще не составляет никакого труда. Ведь, как известно, не имей сто рублей...

Так почему же они не столкнулись с той же проблемой что и мы?

Все просто - их спасли крепкие, неразорванные семейные связи и ислам, как и чеченцев, кстати, которых не сломило даже массовое переселение при Сталине.

Их традиции оказались сильнее, духовенство проповедывало в тайне и политика СССР по оказанию братской помощи, то есть дотации, тоже не оказались бесполезны, как на Алтае, например. Потому что уклад был сохранен.

Более того, там не проводились такие масштабные мероприятия по истреблению зажиточных хозяйств, как в РСФСР.

Вот и ответ. Именно "кулаки" крепкие землевладельцы с большими семьями, и их получившие отличное советское образование дети, стали во многом фундаментом, на котором держится общество этих стран.

А если не в "общем и целом"? Где частности? А в них, частностях, как раз и спрятано общее и целое, как ни странно.

Итак, мы уже в какой то мере понимаем и ознакомлены с тем фактом, что очень многое зависит от культуры и воспитания. Особенно, что интересно, от культуры и воспитания зависят потребности женщин. Женщины более социально восприимчивы, так сказать. Мужчины же в этом отношении большие индивидуалисты и тяжелее поддаются влиянию. Они более консервативны, если уже приняли в себя какую то идею и уклад, хотя и они же, часто, генерируют новые идеи. Ведь основная функция мужчины - это и защита семьи и общества и быстрая адаптация к изменяющимся условиям внешней среды и сохранение традиций.

Тем не менее, и против мужчины есть оружие. Впрочем, оно прекрасно работает и против женщин.

Это оружие - неполная семья. Нарушается передача опыта от отцов к сыновьям, и происходит заложение неверной модели семьи в глазах дочерей у одиноких матерей. Нет никакой работы над ошибками. Все начинается сначала. И молодому человеку из неполной семьи очень трудно преодолеть инфантилизм, из за чего происходит сильная задержка в развитии ключевых мужских качеств.

Для мужчин это такие качества как: целеустремленность, расставление приоритетов и стремление к ответственности. Эти качества, одинокой матери очень трудно дать ребенку. Особенно при наличии гиперопеки, которой очень сильно увлекаются такие же инфантильные матери.

Защищая детей от внешнего мира и ответственности, матери не дают им начать адаптироваться в раннем возрасте. Если же ребенок один в семье, то он никогда не узнает, что значит заботится о братьях и сестрах. При этом, ему уделяется максимум внимания и повышается степень его инфантильности. Он еще не знает, что для того чтобы быть значимым, необходимо прилагать к этому усилия. Потом, в зрелом возрасте, эта модель может перенестись и на общественную жизнь.

При наличии младших братьев, старший ребенок снимается с пьедестала. От него теперь требуется нести ответственность за младших. Это бесценный опыт, которого лишены все "единственные" дети.

Для девочек, необходимыми качествами являются: умение идти на уступки, стремится к компромиссу и поддерживать своего мужчину до самого конца.

Для этого должен быть опыт полной семьи, где мужчина работает и старается обеспечить семью всем необходимым. При этом жена ему во всем помощник и друг. Если в семье царит абьюзивная атмосфера, со стороны отца или матери, то с высокой долей вероятности, девочка будет воспроизводить ту же модель в своей будущей семье.

Если ее воспитывала мать одиночка, то и у нее ситуация может повторится. Любые трудности вызывают у таких женщин желание разойтись. То же относится и к инфантильным мужчинам.

Наше инфополе, само по себе, пагубно влияет и на женскую и на мужскую ментальность, уводя женщину от стремления стать матерью и заменяя это стремлением к карьере или деньгам, а подростков завлекая в самообман компьютерных игр. С одной стороны, оберегая их от дворовой культуры и алкогольной зависимости, но, с другой, лишая их напрочь навыков общения и социализации. Превращая многих в "хикикомори". Это социальный феномен, появившийся в японии, где это явление стало массовым уже давно и сам термин означает добровольное затворничество и отказ от трудоустройства. То есть жить за счет родителей.

Это стремление к вещизму, материальным благам, в первую очередь, и уход от ответственности ща семью, так же обусловлены самой цивилизационной моделью, в которой женщина задействована в труде на равных с мужчиной, что позволило капиталу увеличить количество рабочих мест, сократив при этом и зарплаты. Но это привело к тому что женщины перестали быть "зависимы" от мужчин. Не в плохом смысле этого слова, конечно же, а контексте женской психологии.

Женщине нужна безопасность. Небольшой или нестабильный доход мужчины демотивирует женщину с самых глубин ее бессознательного "Я".

Чтобы рожать, женщина должна чувствовать превосходство своего мужчины над собственным положением, а в нашей ситуации, мы имеем, иногда, даже абсурдные примеры. Вот один из них:

Успешная умная и красивая женщина воспитывает единственную дочь и расстается с хорошим семьянином и любящим отцом, по причине того, что он зарабатывает намного меньше нее.

То есть присутствует мезальянс в пользу женщины. При этом она чувствует себя глубоко несчастной, при всех имеющихся внешних признаках благополучия. Проще говоря, на уровне инстинкта, не осознанно, она чувствует себя в опасности, а, быть может, она никогда и не хотела быть сильной, либо это ей внушили родители.

Она попробовала, ей не понравилось, но ей пришлось и она уже очень устала.

Так почему же она "выживает" в четырехкомнатной квартире с зарплатой в пять раз выше средней?

Ответ: Здесь на лицо две ошибки. Одна со стороны женщины, другая со стороны мужчины.

Со стороны женщины это: завышенные ожидания от жизни, переоценка своих возможностей при взятии астрономических кредитов на жилплощадь и психологическая неспособность остановится и отдышаться. Потому что женщиной движут страх и общественное одобрение и планка страха этой, отдельно взятой женщины, лежит там, где у другой находится счастье.

Такая женщина говорит себе:

"Я не могу позволить себе забеременеть. Я должна работать. Я не могу найти мужчину, способного обеспечить меня и моего ребенка, хотя бы пока я на сносях".

Эти убеждения, чаще всего, не имеют ничего общего с реальностью. Выход всегда есть.

Страх и нерешительность поглощают весь ее психический ресурс. Дальше идут панические атаки, депрессия и таблетки. Мысли о суициде и прочие нездоровые вещи, а ведь если бы у нее и ее супруга было много родственников, готовых помочь "всем миром" то таких проблем и не возникло бы.

А их нет. И у ее ребенка их не будет. Потому что он - единственный.

Ошибка мужчины заключалась в том, что он был не готов, хотя бы только на этот критический момент, найти себе вторую работу, хотя по ночам мог работать таксистом, так как имеет водительские права. Он считал, что должен больше времени проводить с дочерью, так как мать постоянно работала до поздна.

Тут он во многом прав. Ребенку нужны родители. И если бы у них были родственники, готовые уделять ребенку внимание, то проблем с взятием второй работы не было бы. Но таких родственников ни у одного из них не нашлось. Так тоже бывает.

То есть, даже благополучная женщина в России, чаще всего, не готова стать матерью для более чем одного, максимум двоих детей.

Это большое упущение для народа в целом. Нация одиночек, часто, выросших в неполных семьях, не способна на проявление крепкого национального самосознания, основанного только не на воспитании детей государством и не только не на парадигмах преходящих идеологий, а на фундаментальных семейных связях и физическом ощущении единства и взаимопомощи. А эти связи уже очень давно разрушены.

Пример из жизни.

У меня жена по рождению мусульманка, хоть она никогда и не была религиозной, я совсем не против её религии и традиций. Я не вижу ничего плохого в этом, даже наоборот, считаю традиционализм с набором культурных черт восточных народов в высокой степени полезным для организации крепкой многодетной семьи.

Супруга, не смотря на неприятие религий, как таковых, сохранила ментальность своего народа, поскольку росла в другой среде. А это значит, что дело далеко не только в религии.

Она семейная, с малолетства ухаживала за чужими детьми, знает все что можно знать о том как справляться с детьми в раннем возрасте и ее больше беспокоят трудности подросткового возраста, а именно: как оградить детей от алкоголя, наркотиков, курения и различных девиаций.

Так вот, в обществе, где она росла, иметь много детей - это абсолютная норма жизни. А семья и брак для этих людей находятся в приоритете. Характерно так же уважение внутри семьи. Дети говорят с родителями на "вы". Младшие родственники с младшими на "вы". Даже в самом языке присутствуют различные формы обращения, в зависимости от старшинства, в виде приставок к словам. Аналогично тем, что есть, например, в японском языке.

В ее стране принято отдавать детей на воспитание родственникам, если родители сильно заняты работой и речь не только про бабушек и дедушек. Дети могут долгое время находится с братьями или сестрами супругов и расти в их семьях. И это абсолютно нормальная практика.

Не смотря на современность и продвинутость в том, что касается социальной жизни, а так же не смотря на немалую долю свободолюбия и стремления к индивидуальности, моя супруга хочет родить не менее трёх детей. Не менее трёх.

А почему? Да потому что она выросла среди многодетных людей, где три-пять детей - норма. И где нет пропаганды западной модели планирования семьи. Нет страшилок и прочего информационного шума, направленного на разрушение института семьи.

И главное - нет культа эгоизма.

Всё направлено на семейные ценности.

И хотя ее пугает отсутствие многочисленной родни поблизости и дорогая жизнь в столице, она все же не отступает от своего решения.

Квартира у нас есть. Я работаю полную неделю. Иногда есть подработки. Она работает сменами 2/2. Был период депрессии. Попросил уволится. Через месяц отдыха она нашла другую, более близкую к дому работу. Я готов подрабатывать, отказаться от своих материальных и эгоцентрических хотелок и взять на себя все необходимое в случае беременности жены, чтобы она могла спокойно рожать и сидеть с ребенком. Мы зарабатываем не большие деньги и мы часто сталкиваемся с трудностями. Мы не можем позволить себе ни отпуск, ни поездки за границу. Я помогаю матери, она на пенсии и не работает, имеет инвалидность. Но не такую, за которую дают пособие.

Мужа у нее нет. Помочь кроме меня некому. Братьев, сестер нет.

Да, трудности, а у кого их нет в обычной повседневной жизни?

Что в итоге? Страхи супруги нейтрализуются воспитанием и ценностями, заложенными в детстве. У наших детей будем мы и у них будут они сами. Порочный круг будет разорван.

Потому что богатая семья на востоке - это в первую очередь семья богатая детьми. А остальное придет уже тогда, когда они станут взрослыми и заимеют своих детей.

Так созидается здоровое общество.

То есть в этом отношении восток всегда смотрит далеко вперед, а запад живет только удобством здесь и сейчас.

Итак, мы разобрались с вопросом "кто виноват" и ответ на него - мы сами. Теперь рассмотрим вопрос - "Что делать".

В первую очередь необходимо отказаться от западной модели планирования семьи. Население европы стареет и замещается мигрантами. У них с рождаемостью, даже на пособие, все прекрасно. И они этим отлично пользуются. Потому что восточная модель семьи намного сильнее западной и в течение всего одного-двух поколений дает огромные результаты.

Необходимо снимать фильмы, где образец семьи, это многодетная семья среднего достатка, преодолевающая трудности. Это должно быть везде. В отечественных боевиках, фантастике, драмах и так далее.

Пролегать невидимой нитью через все сферы жизни и в публичном пространстве. Дети. Нам нужны дети.

Необходимо делать больше каналов в интернете на таких ресурсах как YouTube и других, где работали бы хорошие семейные психологи, мужчины и женщины, чья задача - донести преимущества традиционной "восточной" модели семьи для молодых россиян. Они должны быть в тренде. Не должны быть скучными.

Нужна максимальная популяризация частного фермерства и ему не надо мешать.

Более того, нужно вводить в школах уроки садоводства и животноводства. Проще говоря, нужно учить детей базовым хозяйственным и экономическим принципам ведения натурального хозяйства.

Финансирование писателей, и гос.заказы для создания новой русской классики, в противовес Мертвым Душам, Ямы Куприна и другим произведениям, которые пронизанны декаденством и минорными посылами на жизнь, несмотря на всю их гениальность.

Нужна новая литература. Позитивная. О преодолении трудностей и решении проблем.

Ее надо рекламировать и преподавать в школах.

Необходимо преподавать планирование семьи в соответствии с восточной парадигмой, а не западной.

Необходимо так же покончить с шовинизмом и поощрять миграцию высококвалифицированных кадров.

Нужно больше актеров и юмористов из стран Центральной Азии и наших восточных республик.

Необходимо пресечь покрывание преступников диаспорами и их ужно декриминализировать.

Необходимо привлекать на работу специалистов высокого класса из Казахстана и Киргизии. Они там есть и едут сейчас многие в Китай и Индонезию, в том числе работать в IT сфере. К нам эти умы реже прилетают, к сожалению.

Ну и конечно же финансирование концертов для этнических ансамблей и исполнителей народов Алтая, Якутии, Бурятии, Тувы, народов Кавказа и стран СНГ.

Трансляция их по центральным каналам.

Запад давит свою "больную тему" ЛГБТ для разделения собственного общества. А нам нужно "давить" позитивную тему дружбы народов и не боятся обвинений всяческих либералов в том, что мы якобы "возвращаем совок".

Нужно отучить людей осуждать межнациональные браки. На самом деле такие браки - это хорошо в первую очередь для нас.

Это ослабит ксенофобию и позволит создать смешанные семьи.

Делать это нужно ненавязчиво. Через кино и сериалы. В умеренных пропорциях. Ведь такие истории любви бывают!

Ислам боится потерять своих верующих, а православие своих.

Атеисты и неопределившиеся боятся фанатизма как такового и ограничения своих свобод.

Я же считаю, что мусульмане и православные, в смешанных семьях, способны создать уникальный культурный синтез, путем принятия в них правила уважения к религии, культуре и традициям друг друга.

Не нужно боятся радикальной исламизации. Я уверен, что таким путем мы получим снижение градуса враждебности и непонимания и укрепим разве что светский ислам как, например, в Татарстане, Турции, Казахстане и Киргизии (Кыргызстане) и получим от этого возрождение морали в обществе.

Православие так же получит вливание нового духа. Дети, выросшие в таких семьях, будут являться носителями традиционной ментальности и те из них, кто выберет православие, будут крепче ему следовать и так же рожать много детей. При этом они будут иметь представление об исламе от отца или матери.

Даже если человек вырастет не религиозным, он будет иметь иную, более здоровую ментальность.

В любом случае, в этом много плюсов. Это так же снизит градус напряжения с соседями исповедуюшими Ислам. Соединит нас по крови и даст общие ценности, не смотря на существующие противоречия между конфессиями.

Борьба с шовинизмом очень сильно зависит от порядочности приезжих. А значит нужно бороться с агрессивными членами диаспор и не позволять вмешивать деньги в решение вопросов с полицией.

Я понмаю что все это звучит очень утопично, но работать в этом направлении нужно.

Мы же уже сражались вместе с мировым злом и, однажды, возможно, нам придется вместе выступить против него снова.

Стране так же нужна серьезная реформа образования. Опять же, использовать опыт Китая и Кореи.

Нужны работающие кружки на выбор перспективных специальностей. Школьники выходят, чаще всего, не зная куда им двигаться дальше. Но это - предмет отдельного обзора.

В заключение.

Проводя свой анализ, я пришел к выводу, что народ - как коллегия, как общность традицонных семей, не забывших свои культурные ценности, превосходит синтетическую культуру европейских шаблонных "человейников" во всем, что касается самоорганизации и психологического здоровья внутри семьи. А семья это кирпичик государства. Из всех семей получается дом и его прочность зависит от качества кирпичей.

А качество - это многодетность и взаимовыручка, традиции, защищающие от разложения. Чаще всего, народ благополучен и богат именно благодаря тому, что не разделен, вследствие того, что каждая семья довольно многочисленна и не теряет связь даже с дальними родственниками.

Читатель может задаться вопросом, а что же хорошего создал исламский мир на ближнем востоке кроме бесконечной войны?

А ведь пожар на ближнем востоке - это не что иное как война коллективного Запада против Востока. "Знай свое место" говорит западная элита тем, кого хочет видеть не более чем своей рабочей силой. Это же относится и к нам - русским.

До семидесятых, ближний восток развивался и богател. Кое-кто увидел в этом для себя угрозу.

Фанатики-джихадисты появились именно благодаря усилиям Запада.

Дестабилизация региона это их работа. То же самое они хотят провернуть с Центральной Азией.

Уже понятно, что Запад нам не друг и его ценности нам не подходят. И никогда не подходили.

Всем нам необходимо стать умнее. Против нас играет противник, поднаторевший в манипуляциях, лжи и эксплуатации ослабленных и обманутых ими народов на протяжении сотен лет. И этот противник очень хорошо знает свое дело.

Необходимо, чтобы наши элиты понимали важность этой цивилизационной работы, а не думали только о собственном обогащении и быстрых прибылях.

Управлять "человейниками" всегда проще чем свободными людьми с многочисленными родственниками.

Но этот путь ведет к неминуемому обнищанию, вымиранию, замещению и поражению нации на историческом уровне.

У меня пока на этом всё. Благодарю всех кто смог дочитать эту статью.

Надеюсь, она была полезной и интересной.