Ровно 20 лет назад вышел Total Annihilaton

20 лет назад вышла легендарная игра Total Annihilation. Сам начал играть в нее с 2000го года и играю до сих пор, когда время есть. Режим против искусственного интеллекта, обычно на металлической карте против 4х роботов. Игра с дополнениями, где есть роботы 3го уровня. Фантастическая игра, программистам что писали её нужно поставить памятник, это настоящее 3D, что шло на компьютерах слабее наших телефонов (Pentium 66 MHz), и 16 Мб ОЗУ. Тем не менее всё по настоящему 3D, и после нее уже уныло смотрелся спрайтовый Star Craft. Пробовал новые версии, Zero-k например, но всё не то что-то. Лучше Total Annihilatoun пока ничего не создано похоже.

Ровно 20 лет назад вышел Total Annihilaton Компьютерные игры, Total Annihilataion, Игромания
Ровно 20 лет назад вышел Total Annihilaton Компьютерные игры, Total Annihilataion, Игромания

Скачать можно на торрентах с дополнениями, у меня пишет Created by Malcoln Jim, Units Compilation Pack v 3.1.


Подробнее

https://ru.wikipedia.org/wiki/Total_Annihilation


https://en.wikipedia.org/wiki/Total_Annihilation


http://www.lki.ru/text.php?id=2849


То что популярность мыла меньше, чем у Старкрафта, мне кажется потому что народ не "дорос" до таких игр, предпочел более пестрые спрайтовые игры трехмерности.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот коротко о игровых движках ))

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

а planetary annigilation?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то другая игра совершенно, другой баланс сил. Я понимаю их задумку, интересное решение, но там всё другое. Игра похоже не на планетарные войны, а игру на надувных мячиках, сложность с навигацией дополнительно, нужно привыкать к криволинейной карте

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравилось что там можно было действовать вслепую. Туман войны? Пофиг, зарядим туда залпов и снесем все.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там радар же есть, по радару уже проще ))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это все равно что сравнивать "войнушку" во дворе с страйкболом) Хотя тоже наверное некорректно...
Скорей дворовый футбол и профессиональный матч.

ТА игра пофаниться - забавная, веселая, местами адреналиновая.
Но не несущая в себе той элитности "Старкрафта".
Последний - предельно сбалансирован для трех индивидуальных рас, идеально подходит для турниров, только наиграв овер 1000 часов, понимаешь что каждый "плюс" клик в секунду приближает тебя к победе.

Старкрафт, это уже не игра, это спортивная дисциплина.
А ТА - игрушка.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это эффект самовнушения, что-то там понимаешь, когда начинает изменятся сознание. Так же можно сказать про вождение или про резьбу по дереву, поработав более 1000 часов с инструментом что-то там начинаешь понимать по новому.

Баланс тот же что и в Дюне, или в игре "Камень ножницы бумага", одна раса уязвима перед другой и мочит третью. Баланс достигается сбором статистики и подкидыванием очков урона тем или иным юнитам.

ТА ближе к шахматам, серьезная вдумчивая игра. А старкрафт недоразумение плоское, ставшее популярным только из-за пиара Blizard. Юниты красивые, но тупые, самостоятельного поведения практически нет (почти как Дюне). Ограниченные группы, как ТА по 500 юнитов на кнопку повесить нельзя. Это приводит к полному маразму, игроки топовые занимаются идиотическим микроконтролем каждого юнита, надрачивая по 500 кликов в минуту, это не стратегия, это показывает что игра набор глюков совершенно не подходящая для командной игры. Стратегия это как-раз шахматы или игра Го, сидишь и думаешь над стратегией победы, прикасаясь к мышке раз в 5 минут.

В ТА тоже нужен микроконтроль, но еще немного добавить юнитам интеллекта и они сами смогут действовать. Под конец игры уже можно просто наблюдать за ходом игры, чуть поправляя потоки войск, можно пойти чайку заварить, юнитов можно самих по себе оставить...


Вот пример, в Старкрафте игры, что-то тут не так

https://www.youtube.com/watch?time_continue=73&v=yzZW4Iiw59Y

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенок с удовольствием со мной по сети играет. Выделил ему старый ноутбук с играми типа Full Throttle , горький 17, system shock, red alert, half-life,Diablo II, Fallout1,2,Mech Commander.

Плейстнйшн у него теперь отошла на второй план .

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы туда еще Quake 1 добавил, первая 3D всетаки
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Эту знаю 25 лет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там юниты даже стрелять сами не могли, нужно было каждому указать цель. Если бы немного поумнее юниты были бы, всё было бы иначе ))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не скажи. Просто в то время любая игрушка была открытием. Но Старкрафт сильно залипательней.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, спрайтовая графика имела свои плюсы, ярче эффекты, всё мигающее и блестящее, в 3D такое тогда было нереально, только грубые плоскости
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как на win10 ее запустить? Все перепробовал никак(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Под Windows 7, 64 bit идет даже без режима совместимости. Возможно нужно включить режим совместимости и права админа.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как мне кореш рассказал: путём длительной изнуряющей войны выдавил вражину нахер, загнал в угол и тут... В планету прилетает астероид и пиздец. Потрачено.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что у круглой карты нет угла ))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я до сих пор в неё играю через по стеке. прилично людей со всего мира в неё играют.  там причем нормальная версия hd , + новые юниты и пр. в общем крутою все фанатам рекомендую

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что за стека, стим чтоли? )
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ох бля, как сейчас помню: на передовой идёт кусалово танками и авиацией, а на базе противника строится атомка. Но у меня уже почти готов Buzzsaw. Против атомки худо-бедно можно было отмахаться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там чисто везение, плюс ИИ кидал атомку по тому что строится, не попадая в более важные объекты. Мог пол базы разнести, не трогая важных объектов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я металл таскал, таскаю и буд таскать. Даже под обстрелом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обстрел разный бывает, например тут особо не потаскать ))
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, поскольку Старкрафт бьет любые игры именно своим уникальным балансом.
Нет там "камень-ножницы-бумага": любая раса полностью уникальна, но при этом не имеет никакого преимущества над другой.
Каждая раса (ну я больше про Стар2), имеет несколько билдов развития, каждый из которых эффективно контрится своим билдом.

Именно поэтому, Старкрафт и стал кибердисциплиной. Как и в шахматах, в нем нет лишнего.
Нет заведомого преимущества одной стороны над другой до начала партии.
Баланс же всех остальных стратегий - весьма хрупок. Точнее, для профессионалов его просто нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все расы одинаковы, отличаются только спрайтами. Наземные, воздушные, те же балы защиты и повреждения. При желании можно было придумать еще роботов репликаторов четвертой расой, и любых других, если окажутся по статистике сетевых игр слишком сильными или слабыми на какой-то процент добавляем им брони и защиты, пока не станут такие же как все.

Старкрафт стал кибердисциплиной по недоразумению. Это игрушка дома заморачиваться под пивко. Киберспортсмены что занимаются микроконтролем жалкое, удручающее зрелище. Такого быть недолжно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И то и другое - игры как бы про войну. Только одна попробовала именно смоделировать боевые действия, а другая предлагает кучу искусственных, притянутых за уши ограничений (и местами лютейшую нелогичность происходящего) и необходимость в APM не меньше дофигиллиона. Можно старкрафт называть хоть спортом, хоть серьёзнейшей дисциплиной в истории игр - от этого больше похожим на стратегию он не станет.

Почему старкрафт - именно спорт, а ТА - именно развлекалка? Дело просто в том, что популярность у старкрафта выше? Если бы, чисто гипотетически, по ТА проходили бы турниры такого же масштаба, вы бы называли её поигрушкой? Или у вас есть какой-нибудь более относящийся к механике критерий?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут у человека просто типичные когнитивные искажения, он погрузился в одни игровые заморочки и будет их превозносить перед другим. Я хоть и фанат ТА, но допускаю, что есть игры требующие интеллекта еще выше и являющиеся выражением стратегии и тактики, а не досконального знания игрового движка, который временный все равно. Примеры от шахмат, китайского Го, до выносящего мозг Homeworld.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно. Это - спорт.
Почему люди смотрят 100-метровку, ведь там надо просто ногами перебирая, на долю секунды быстрее добежать по одной прямой.
Интересней бы было бежать через горящий дом, с зонтиком в правой руке.
Причем, наверное, это и правда было бы смотрибельней. Но увы, спорт на такие эксперименты не идет.
Так и Старкрафт - это киберспортивная дисциплина, а ТА - поигрушки развлекалки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно наоборот, абсолютно обратная ситуация. То что стало популярным, то и вошло в "официальный" киберспорт. Для гармоничного развития разума был бы интереснее Homeworld какой-нибудь, но для широких народных и туповатых масс он был очень сложен. А Старкрафт спрайтовый самое то. Покупатель проголосовал деньгами за примитив и он победил.

Исторический "киберспорт" это шахматы, шашки, китайский Го, но для народа это скучно. Нужно что-то тупое и пестрое.

Автор поста оценил этот комментарий

Эти эксперементалки попробуй ещё построй. Даже если затыков по энергии и массе нет, они один хер строится от 2 минут до 1-ого часа, это если только коммандера задействовать для строительства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня среди дополнительных строений есть башни вспомогательные, помогают ускорять строительство примерно как коммандер. Морской порт можно обвешать (десяток башен построить) ими или завод, строительство получается очень быстрым, если хватает металла и энергии.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Planetary Annihilation убогая(
Купил после того как на играл часов по 20 в SC1 и SC:FA. Даже во вторую тогда попробовал. В итоге планетарная аннигиляция смотрится как какой-то Вормс. Все пластиковые и игрушечное.
Да, не спорю, толкать планеты в планету клёво и войны на орбитах планет смотрятся забавно. Но когда БМК обходит планету за 1-2 минуты.. На это смотреть больно. Особенно на то как юниты аки Иисусы ходят по воздуху в том месте где луна врезалась в планету. Даже источники материи не исчезают, а продолжают быть на своём месте, хотя грунта под ними на ближайший километр к ядру нет. И за этот бред просили 1400р(после 700 с чем-то, и я даже взял.. А после цена упала до ~400р.. ).
Не, я уж лучше буду играть в SC2 чем в РА. В РА все годные фишки смотрятся отводом глаз на фоне количества очевидных багов и недочетов. Которые разрабы не поправили года за 2. НО! Зато выкатили ДЛЦ(или даже самостоятельное дополнение, новую игру по факту) где добавили огроменных левиофанов размером с треть планеты(или четверть..).

Весть эпик сражений с картами 25х25км(Даже 80х80км карты были). Тот эпик когда твой бмк выглядит соринкой, а танки бактериями. Как только ты чуть отделил карту дабы оценить все поле боя. Тот эпик когда ты сел с другом отыграть катку и пропал часов на 6-7.. Всего этого нет в РА. И это очень прискорбно. Ожидал достойного наследника SC, а в итоге отмывалка денег.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
PA похожа на Homeworld по сути, только менее трехмерная. И баланс РА странный, на демках заметил что игроки ставят десятки заводов одинаковых, медленно юниты изготавливаются что ли? Похоже на недоработку какую-то.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в старкрафте и внутри всё отлично, и снаружи всё красиво.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще бы, если Blizard делала, труд сотен программистов...
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты, чувак, мочишь! Может на дос боксе или типа того можно попробовать запустить. Мы как-то с корешем на hot seat устроили рубилово. На два месяца.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, из уважения к игрушке можно отдельно комп выделить, благо он в копейки обойдется ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А был ещё замечательный вариант TA: Kingdoms

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне показалось движок идеальный для роботов, вообще не подходил для исторической игры, там лучше обычные спрайты похоже были бы, но я не играл

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Еще из-за сюжета и разнообразности рас (а не две одинаковые расы с несколькими отличающимися юнитами в ТА).

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В шахматах тоже юниты одинаковые, в этом и определенный смысл есть. 3 расы вроде как самое оптимальное оказалось (как и в Дюне), 1 скучно, а если 10 рас уже напрягать будет непредсказуемостью.
4
Автор поста оценил этот комментарий
+100. Любимейшая стратегия всей жизни. Какие моды класные были. Supreme Commander наследница, хотя и попроще
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на нее смотрел мельком, мощные юниты на пол экрана, показалось как-то по детски наивно.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ностальгия зачесалась)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она идет на всех более современных ОС, можно качать и играть. В HD качестве нормально, в 4К разрешение не пробовал, интересно было бы посмотреть ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да пожалуй попробую. Играл против двух ботов с бонусами, но Т3 кботы решают. А что за ChikenDefence?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Типа Зергов раса такая, чиксы какие-то ))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Куча заводов для зерг раша. Скорее всего.
На ДОММИР очень мало похожа как по мне. В оумворлде хотябы сюжет был. Тут его нет от слова совсем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я видел сюжет в Homeworld, мстить всем любой ценой, зачем спасать цивилизацию, если можно рискнуть всем и делать гадости ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

И если я не ошибаюсь ховеркрафты, которые сильно все меняют в морских боях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне показалось что-то среднее между кораблями и роботами. Более быстрые, корабли разворачиваются долго.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато интересно. Кардинальное отличие от ТА и других плоских стратегий - крайне сложно выстроить оборону, враг может зайти с любой стороны, а в космосе не спрячешься. Бои позиционные, отправил на врага флот - смотришь, а они суки уже сзади к твоей базе подкрадываются и игра проиграна, так как флот не успеет вернуться вовремя. Сильно рекомендую HW Remastered, обе части, их переработали под современные мониторы и VR-очки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В очках должно быть интересно действительно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У HW была одна небольшая проблемка. Стороны конфликта с почти симметричными по качеству юнитами, всего 3-4 отличия.
У тоталки стороны уникальны настолько, что не верилось.
Катаклизм, кстати, исправил эту беду HW1

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел видео HW, играть в нее тяжело, нужно пространственное мышление, играть как в 3D редакторе работать, мне кажется через 15 минут игры мозги задымятся. Заметил сложность указания координат конечных для кораблей в 3D пространстве, в редакторах та же проблема бывает ))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините что часто тут упоминаю, но все же пробуйте TA:Spring, это всяко лучше чем Planetary Annihilation и не хуже оригинальной ТА.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, много слышал, надо пробовать ))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

То самое чувство когда успел построить крогота.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бляааа, чувак! Я уже несколько месяцев пытался вспомнить название игры которую когда бросил проходить "горький 17". Прости за эмоции, просто ты мне подарок сейчас сделал, я мучился пытаясь вспомнить, не понимая как нагуглить "там типа чуваки и мутанты пыщь пыщь"...


Отдельный респект за сына и за клёвую идею. Я тут подумываю пару джоев купить и в танчики со своим начать рубать :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтобы сын не начал в Майнкрафт играть, или Доту, тогда всё, как друг по играм будет потерян. На данный момент я всё сваливаю на вирусы, типа они поломали Майнкрафт (запускается только каждые 3 часа), зато старые игры идут нормально ))
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно, игра в силу древности использует какой-то странный режим отображения цветов, 256 цветов возможно и палитра. Когда делаешь снимок экрана, в буфере черная картинка, вероятно теряется палитра. Так же не захватывается игран при записи видео. Как снять битву интересно?

1. Я снимал фотоаппаратом, коряво понятно.

2. Запускал в виртуальной машине (тормозит).

3. Можно захватывать VGA выход ТВ тюнером и писать поток на отдельный комп, тут теряется разрешение до 300*400 примерно и 600 руб затрат на ТВ тюнер.

2
Автор поста оценил этот комментарий
зато командер (при наличии энергии) мог к хуям снести любой юнит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если успеет дойти, зеленые лазеры за ~3 залпа командера убивают.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, причем через год, в 1999, вышел Homeworld, который показал, что такое реально 3д стратегия, во всех измерениях. Но он был еще более недооценен, хотя по сюжету и по геймплею был намного круче этих двух)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю на Ютубе прохождение, выглядит интересно, и сюжет и заставки.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А погамиться с живыми можно где-нибудь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Раньще черех Hamachi играли в такие игры, имитировала домашнюю локальную сеть через интернет. Сейчас может и новые версии есть, чтобы играть по нормальному через интернет. В Стиме же есть версия, стоит копейки (в силу возраста), должна быть какая-то сетевая игра.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и не смог тогда одолеть толи шестую то ли пятую миссию за core, на планете с лавой, все в итоге превращалось в грандиозную свалку на середине карты, когда новые юниты просто не могли пройти по узкому перешейку из-за разбитых остовов павшых товарищей. Раз за разом посылая новые волны все заканчивалось одинаково, эта миссия могла длиться вечно. В итоге решил применить убер тактику и тупо отправил командира на базу противника с самого начала игры - и это был вин. Остальные миссии дались гораздо легче.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Командир пушкой энергетической замечательно расчищает всё. Я такие миссии проходил нападая защитными пушками, отправляешь мелочь отвлечь врага, строишь пушку, выносишь вражеское защитные пушки и территория под контролем, собираешь силы для следующего продвижения. В более поздних юнит паках уже есть юниты 3го уровня, такой построил и считай что выиграл, можно на вражескую базу отправлять в автоматическом режиме, он сам со всем разберется, мощнее кораблей любых.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

диск с 1998 года до сих пор остался, отличная игра!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К диску есть дополнения, роботы 3го уровня ))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как насчёт прислать на поле боя работяг с целью пыром собрать металл, который нужен для постройки какой-нибудь убер хуйни?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да можно, рисковое мероприятие, можно остаться и без работяг и без металла ))
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
То что популярность мыла меньше, чем у Старкрафта, мне кажется потому что народ не "дорос" до таких игр, предпочел более пестрые спрайтовые игры трехмерности.

Нет, не поэтому. А из-за баланса и реиграбельности.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется это второстепенные факторы. А основная масса потребителей и покупателей не вдавалась в такие тонкости, покупали что что ярче. Как сейчас машины покупают, типа у нее такие фары прикольные, надо брать, прикольно выглядит. А то что внутри второстепенно.
показать ответы