Ровно 10 лет назад на горнолыжной трассе разбился Михаэль Шумахер

Ровно 10 лет назад, 29 декабря 2013 года, знаменитый автогонщик Михаэль Шумахер получил травму головы во время катания на горных лыжах на французском курорте Мерибель. Шумахер выжил, но с тех пор его больше не видели на публике. Семья пилота «Формулы-1» тщательно скрывает от посторонних любые сведения о состоянии здоровья Михаэля. Однако кое-что все-таки становится известно с течением времени. Вспомним трагическую историю немецкого спортсмена, которому 3 января следующего года исполнится 55 лет.

Ровно 10 лет назад на горнолыжной трассе разбился Михаэль Шумахер Михаэль Шумахер, Шумахер, Формула 1, Кома, Гонщики, Гонки, Трагедия, Знаменитости, Автоспорт, Длиннокот, Экстрим, Длиннопост, Twitter (ссылка), Негатив

Михаэль Шумахер во время Гран-при Канады, Монреаль, 6 июня 2002 года. Фото: Reuters

Шумахер — семикратный чемпион мира в «Формуле-1». По этому показателю с ним соперничает только британец Льюис Хэмилтон, у которого такое же число титулов. Что касается побед на отдельных этапах, то тут Хэмилтон впереди Шумахера: 103 против 91. Но это и близко не отменяет величия Михаэля.

Он завоевал два из семи титулов в составе команды Benetton в 1994 и 1995 годах, а с 2000 по 2004 года пять раз подряд побеждал, выступая за Ferrari.

В 2020-м журнал Top Gear включил Шумахера в список десяти лучших гонщиков в истории «Формулы-1».

Когда в 2021-м у чемпиона мира — 1997 Жака Вильева спросили, лучше ли Хэмилтон Шумахера и трехкратного чемпиона мира Айртона Сенны, он ответил так: «Я не знаю, Михаэль и Айртон побеждали на машинах, которые не должны были побеждать, в сложных ситуациях, без поддержки команды. Льюис, с другой стороны, всегда доминировал на своей лучшей машине и при внутренней поддержке».

В 2006-м Шумахер оставил автогонки, но в 2010-м вернулся в большой спорт, чтобы выступать за Mercedes. В 2012-м он ушел окончательно. А в конце следующего года его полноценная жизнь оборвалась.

В момент падения Михаэль находился вне проложенных трасс. Около 11 утра он спускался с горы в нескольких метрах от маркированной трассы и споткнулся о камень. Шумахер потерял равновесие, упал и ударился головой о другой камень. Его шлем разбился.

Спасатели оказали автогонщику первую помощь, он мог говорить, но находился словно в тумане. Пострадавшему запросили эвакуацию, и немца на вертолете доставили в больницу ближайшего города Мутье, а оттуда перевезли в Гренобль. Изначально директор горнолыжного курорта заявлял, что «это может быть травма головы, но она не очень серьезная».

К сожалению, реальность была гораздо хуже. Шумахера прооперировали, его состояние оценивалось как очень тяжелое.

Лишь в июне 2014 года Михаэль вышел из комы. После этого он оказался в собственном доме на берегу Женевского озера, где начал проходить реабилитацию.

Тем временем было завершено расследование обстоятельств падения. Прокуратура Альбервиля пришла к выводу, что в случившемся нет вины третьих лиц, а сам Шумахер не превышал скоростной режим горнолыжного спуска.

Брат

В «Формуле-1» выступал младший брат Михаэля — Ральф (6 побед на отдельных этапах). Засветился в королевских автогонках и 24-летний сын Михаэля — Мик. Он пробовал свои силы в команде Haas, но без особых успехов (два финиша в топ-10 на отдельных этапах). В тот трагический день в горах Мик катался с отцом.

Ровно 10 лет назад на горнолыжной трассе разбился Михаэль Шумахер Михаэль Шумахер, Шумахер, Формула 1, Кома, Гонщики, Гонки, Трагедия, Знаменитости, Автоспорт, Длиннокот, Экстрим, Длиннопост, Twitter (ссылка), Негатив

Михаэль Шумахер в квалификации Гран-при Германии, Хоккенхайм, 24 июля 2004 года. Фото: Reuters

«Я скучаю по Михаэлю того времени. Жизнь иногда несправедлива. Михаэлю часто везло, а потом случился этот трагический несчастный случай. Слава богу, мы смогли многое сделать благодаря современным медицинским возможностям, но все равно все уже не так, как раньше», — сказал в декабре этого года Ральф Шумахер.

Трагедия с братом стала для Ральфа «очень плохим и тяжелым опытом». Он признался, что Михаэль был в свое время его тренером и ментором:

— Он научил меня всему, что касается картинга. У нас есть разница в возрасте (Михаэль старше на 6,5 года. — Прим. ред.), но он всегда меня поддерживал. Мы вместе гоняли на картах, практиковали обгоны — все те вещи, которые важны в автоспорте. Он передал мне опыт, который сам приобрел.

«Мы вместе»

С момента трагического инцидента какие-либо сведения о состоянии здоровья Шумахера — тайна за семью печатями. Даже бывший менеджер Михаэля Вилли Вебер заявил в 2021-м, что ему не разрешают посещать семикратного чемпиона мира.

Изредка в прессе появлялись инсайды. Например, в 2018-м была информация, что Шумахер «не прикован к постели» и ему не требуется пользоваться аппаратом искусственного дыхания.

Что касается родных Михаэля, то они в считаных случаях прерывали молчание.

«Вы можете быть уверены: он в самых надежных руках, и мы делаем все возможное, чтобы ему помочь. Пожалуйста, поймите, что мы следуем пожеланиям Михаэля и держим такую чувствительную тему, как здоровье, в конфиденциальности», — такое заявление вышло от семьи Шумахера в начале 2019 года, накануне его 50-летнего юбилея.

А в документальном фильме Netflix «Шумахер» 2021 года жена Михаэля Коринна рассказала следующее: «Конечно, мне не хватает Михаэля. Скучаю по нему каждый день. На самом деле мы все скучаем: дети, семья, его отец, все близкие. Нам всем не хватает Михаэля, но он здесь. Он стал другим, но он здесь, и это придает нам сил».

Коринна также подтвердила, что гонщик продолжает проходить лечение:

— Мы вместе. Мы живем вместе в доме, проводим терапию. Мы делаем все возможное, чтобы Михаэлю стало лучше, чтобы ему было комфортно, чтобы он просто чувствовал, что его семья рядом. Несмотря ни на что, буду делать все необходимое. Мы все будем.

Мик Шумахер в том же фильме выразил боль от невозможности поговорить о гонках с отцом: «Думаю, мы с папой теперь понимали бы друг друга иначе просто потому, что говорим на похожем языке — языке автоспорта. Нам было бы, о чем поговорить. Именно на этом большую часть времени сосредоточены мои мысли, думая, что это было бы так круто. Я бы отдал все только ради этого».

В апреле 2023 года был уволен главный редактор немецкого журнала Die Aktuelle, в котором вышло «интервью» Шумахера. Спортсмен якобы «поговорил» с журналом при помощи искусственного интеллекта.

Ровно 10 лет назад на горнолыжной трассе разбился Михаэль Шумахер Михаэль Шумахер, Шумахер, Формула 1, Кома, Гонщики, Гонки, Трагедия, Знаменитости, Автоспорт, Длиннокот, Экстрим, Длиннопост, Twitter (ссылка), Негатив

Михаэль Шумахер и его жена Коринна на гала-концерте в Монако, 8 декабря 2006 года. Фото: Reuters

Реабилитация Михаэля стоит огромных денег. Несмотря на богатство, семья постепенно распродает имущество.

В 2015-м сообщалось, что жена Шумахера продала личный самолет гонщика и домик для отдыха в Норвегии за 25 млн фунтов стерлингов.

В 2021-м Коринна выставила на продажу семейный дом в швейцарском Глане. За особняк площадью более 20 000 квадратных метров просили 58,7 миллионов евро.

В 2022-м на аукционе за рекордную сумму (свыше 14 млн долларов) был продан чемпионский болид Шумахера, на котором он выступал за Ferrari в 2003-м. Ранее ушли с молотка два других болида гонщика — за 7,5 и 6,6 млн долларов.

Даже если Михаэль никогда не сможет больше нормально общаться или ходить, память о нем, кажется, будет жить еще долгие годы.

«Он был сильным соперником. Это первое, что приходит на ум. Он был очень быстр, временами вызывал страх», — отзывался о Шумахере в 2017-м двукратный чемпион мира в «Формуле-1» Фернандо Алонсо.

«Хэмилтон заслуживает всех успехов, но Льюис никогда не станет моим героем. Это всегда будет Шуми», — слова другого выдающегося пилота, четырехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля в 2020-м.