Ростелеком передал персональные данные третьим лицам без моего согласия

Всем привет, нужен совет или помощь знающих людей или имеющих опыт в подобных ситуациях.

Сама ситуация. Дело происходит в Краснодаре. Когда-то был абонентом Ростелекома, решил перейти к другому оператору. Расторгнул договор, оплатил задолженность за услуги связи. Но не смогли прийти к единой сумме за пользование оборудованием. Они называли одну сумму (завышенную 4700), я называл другую сумму, которая была указана в договоре (2800). В итоге была написана претензия, на которую так не было получено ответа. Дело это было в 2017 году. Со временем забыл об этой ситуации. Писем не было о возмещении долга. Сегодня получил письмо от МБА Финансы. Это коллекторское агенство. Они пока просят по хорошему оплатить долг, естественно со своей комиссией (общая сумма 3720). Завтра поеду оплачу долг в Ростелекоме.

Теперь вопрос: Мог Ростелеком передать мои персональные данные этому агенству без моего согласия, а я такого согласия не давал. В договоре нет такого пункта. И как мне лучше действовать: оплатить долг в Ростелекоме, потом написать там же претензию о передаче персональных данных без моего согласия; написать заявление в полицию (или куда там пишут подобные заявления); подать иск в суд на нарушение моих прав о передаче моих персональных данных.

Юристы, или знающие люди в подобных вопросах дайте совет как быть?


ЗЫ: если я оплачу долг в Ростелекоме, не буду ли я должен еще и коллекторам оставшуюся сумму (разницу) и должен ли я звонить коллекторам о погашении долга.

Ростелеком передал персональные данные третьим лицам без моего согласия Юридическая помощь, Юридическая консультация, Ростелеком
Ростелеком передал персональные данные третьим лицам без моего согласия Юридическая помощь, Юридическая консультация, Ростелеком

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.