Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Россия-Украина – свидетельство очевидца

Мне 59.

Мама - уроженка села Александровка Мироновского района Киевской области - после войны попала в детдом Воскресенского химкомбината в Воскресенске Московской области. Здесь выросла, выучилась, окончила пединститут им. Крупской в Москве, работала учителем, завучем, директором школы… 59 лет педстажа. Здравствует. (Поиском Сенаторова Галина Моисеевна найдется о ней много информации.)


Рожать меня поехала на родину – в Александровку.

И каждый свой двухмесячный учительский отпуск проводила со мной в Александровке.


Четкие воспоминания о детстве я сохранил с пяти лет.

То есть, о взаимоотношениях своих первой Родины и первой Родины могу рассказать с 1967 года.


В Воскресенске всегда и по сейчас называл и считал, называю и считаю себя украинцем.

На Украине называл и считал себя русским.


И это всегда было для меня естественным и проблем не создавало.

Братские народы – это братские народы. Всё естественно.


В девяностых был случай…

Приехал с маленькими тогда сыновьями в Александровку к родному своему дяде Николаю. У меня был микроавтобус (по-украински «бусик») фольксваген-мультивэн.

Набилось в салон детворы, мои мальчишки с ними, - поехали на пруд («ставок») купаться. По пути остановились у сельмага, накупили сладостей.

Покупались, собираемся ехать назад… Говорю своим: «Володя, Алеша, - соберите с берега все фантики в этот пакет. А то скажут: «Приезжали москвичи – насвинячили!»

Понятно, что в уборке мусора участвовали все дети. Но с нас – приезжих – спрос строже, я считаю.


А в Воскресенске был случай…

Я играл в волейбол два раза в неделю. Что-то вроде группы здоровья. – не суть важно. 40+, 50+, 60+… И если у кого-то был день рождения, то мы первый час играли, а второй час именинник устраивал небольшое застолье.

И вот после летнего перерыва первая тренировка 10 сентября и у меня днюха.

Тогда я в деньгах нужды не знал. Сделал в духовке картошку по-деревенски по собственному рецепту, (она у меня настолько удачно получалась, что обычно мясное оставалось на столе, а эту картошку гости всегда съедали дочиста), мясо по-французски, ещё там что-то и ещё, и ещё что-то, и всё своими руками…


Минут 50 поиграли, - пошел в раздевалку сдвигать скамейки и накрывать «стол».

Они сыграли ещё партию, пришли…

Попотчевал, поздравили, всё душевно, и немножко хмель уже, и кто-то говорит: «Витя! Ну ты расстарался, столько времени потратил – сделал бы проще!»

Я ответил несерьёзно, шутя. Но в каждой шутке есть только доля шутки: «Это вы – русские – здесь можете в таких случаях проще. А я - не хочу. Чтобы не сказали – «хохол поскупился».


Мне было приятно хорошо угостить своих хороших друзей.

Хлебосольство – общее наше качество – русских и украинцев.


В России я – украинец. Хоть и прожил здесь всю жизнь.

И я должен вести себя достойно, чтобы своим поведением не позорить свою историческую и дальнюю родину.


А на «ридной» Украине, я – русский. И должен вести себя достойно, чтобы не позорить свою фактическую и не менее родную и любимую Родину - Россию. И родину – Воскресенск.

Такой у меня подход, такое понимание…

***

Длинно получается…

Свидетельства о взаимоотношениях России и Украины выложу позже. Продолжением…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

«Это вы – русские – можете в таких случаях попроще. А я - не хочу. Чтобы не сказали – «хохол поскупился».

вот ты и прокололся, москаль

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Москаль" - ничего обидного.

"Хохол" - точно так же!

Принимаю одинаково с улыбкой.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

на всякий случай поясню)) это шутка была

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и принял. Плюсанул

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку