Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.
136

Россия-Украина – свидетельство очевидца

Мне 59.

Мама - уроженка села Александровка Мироновского района Киевской области - после войны попала в детдом Воскресенского химкомбината в Воскресенске Московской области. Здесь выросла, выучилась, окончила пединститут им. Крупской в Москве, работала учителем, завучем, директором школы… 59 лет педстажа. Здравствует. (Поиском Сенаторова Галина Моисеевна найдется о ней много информации.)

Рожать меня поехала на родину – в Александровку.

И каждый свой двухмесячный учительский отпуск проводила со мной в Александровке.

Четкие воспоминания о детстве я сохранил с пяти лет.

То есть, о взаимоотношениях своих первой Родины и первой Родины могу рассказать с 1967 года.

В Воскресенске всегда и по сейчас называл и считал, называю и считаю себя украинцем.

На Украине называл и считал себя русским.

И это всегда было для меня естественным и проблем не создавало.

Братские народы – это братские народы. Всё естественно.

В девяностых был случай…

Приехал с маленькими тогда сыновьями в Александровку к родному своему дяде Николаю. У меня был микроавтобус (по-украински «бусик») фольксваген-мультивэн.

Набилось в салон детворы, мои мальчишки с ними, - поехали на пруд («ставок») купаться. По пути остановились у сельмага, накупили сладостей.

Покупались, собираемся ехать назад… Говорю своим: «Володя, Алеша, - соберите с берега все фантики в этот пакет. А то скажут: «Приезжали москвичи – насвинячили!»

Понятно, что в уборке мусора участвовали все дети. Но с нас – приезжих – спрос строже, я считаю.

А в Воскресенске был случай…

Я играл в волейбол два раза в неделю. Что-то вроде группы здоровья. – не суть важно. 40+, 50+, 60+… И если у кого-то был день рождения, то мы первый час играли, а второй час именинник устраивал небольшое застолье.

И вот после летнего перерыва первая тренировка 10 сентября и у меня днюха.

Тогда я в деньгах нужды не знал. Сделал в духовке картошку по-деревенски по собственному рецепту, (она у меня настолько удачно получалась, что обычно мясное оставалось на столе, а эту картошку гости всегда съедали дочиста), мясо по-французски, ещё там что-то и ещё, и ещё что-то, и всё своими руками…

Минут 50 поиграли, - пошел в раздевалку сдвигать скамейки и накрывать «стол».

Они сыграли ещё партию, пришли…

Попотчевал, поздравили, всё душевно, и немножко хмель уже, и кто-то говорит: «Витя! Ну ты расстарался, столько времени потратил – сделал бы проще!»

Я ответил несерьёзно, шутя. Но в каждой шутке есть только доля шутки: «Это вы – русские – здесь можете в таких случаях проще. А я - не хочу. Чтобы не сказали – «хохол поскупился».

Мне было приятно хорошо угостить своих хороших друзей.

Хлебосольство – общее наше качество – русских и украинцев.

В России я – украинец. Хоть и прожил здесь всю жизнь.

И я должен вести себя достойно, чтобы своим поведением не позорить свою историческую и дальнюю родину.

А на «ридной» Украине, я – русский. И должен вести себя достойно, чтобы не позорить свою фактическую и не менее родную и любимую Родину - Россию. И родину – Воскресенск.

Такой у меня подход, такое понимание…

Длинно получается…

Свидетельства о взаимоотношениях России и Украины выложу позже. Продолжением…

Лучшие посты за сегодня
13823

«Я с грязью как хочу, так и разговариваю»

11158

Прошу помощи у силы Пикабу. Опять диаспора покрывает своего

8816

Контрацепция по замужнему

Контрацепция по замужнему Измена, Юмор, Комментарии, Скриншот, Замужество, Комментарии на Пикабу
8701

С чего надо начинать

8445

Ох уж эта цивилизация...

8009

Ответ на пост «Ох уж эта цивилизация...»

Ответ на пост «Ох уж эта цивилизация...» Совпадение, The Sims, Жизнь, Пенсия, Игры, Ответ на пост, Длиннопост, Мат, Компьютерные игры
Ответ на пост «Ох уж эта цивилизация...» Совпадение, The Sims, Жизнь, Пенсия, Игры, Ответ на пост, Длиннопост, Мат, Компьютерные игры
Показать полностью 2
7984

Ответ на пост «Очередное телефонное мошенничество. Как это сделано»

6908

РЖД

РЖД Юмор, РЖД, Железная дорога, Скриншот, Переписка, Twitter
Показать полностью 1
6223

Здесь все прекрасно. И пост и комментарии

Здесь все прекрасно. И пост и комментарии Скриншот, Эрекция, Вестибулярный аппарат, Мат, Комментарии на Пикабу, Комментарии
Показать полностью 1
6064

Доходчиво, батя 100lvl

Доходчиво, батя 100lvl Политика, Родители и дети, Власть, Деньги, Демократия, Капитализм, Twitter
5753

- 40кг

- 40кг Похудение, Вес, Радость, Мотивация, Длиннопост
Показать полностью 9
5642

Ответ на пост «Купила носки с акулой, теперь шаркаю!»

Ответ на пост «Купила носки с акулой, теперь шаркаю!» Юмор, Настроение, Позитив, Игра слов, Акула, Носки, Крокодилы, Повтор, Ответ на пост
5602

Купила носки с акулой, теперь шаркаю!

Купила носки с акулой, теперь шаркаю! Юмор, Настроение, Позитив, Игра слов, Акула, Носки
Показать полностью 1
5341

Сынка

5337

Почему так больно?!

Почему так больно?! Юмор, Картинка с текстом, Telegram, Twitter, Супермаркет Магнит, Возраст, Повтор
5248

Под присмотром

Под присмотром Юмор, Картинка с текстом, Ящерица, Клетка, Чистка, Присмотр, Воздушные шарики, Бородатая агама
Показать полностью 1
4971

Сказ о том, как 2 семьи развалились или адские последние 1,5 месяца

Показать полностью
4495

Введение нового тега

4320

Вроде пятница. Вроде, моё...

Вроде пятница. Вроде, моё... Доброта, Пятница, Дружба, Длиннопост