Росреест vs кадастровые инженеры

Ситуация такая. Моя девушка ИП кадастровый инженер.
Несколько месяцев назад пришел вызов в прокуратуру по ее прошедшим делам.
Суть в том что росреестр предъявляет претензии о том, что она в своих делах использовала уничтоженные геодезические знаки. GPS кажется.
Я просто не шарю в вопросе.
Закончилось это штрафом. Причем светило 150к р. Отделалась 45к.
Но она была первой ласточкой так сказать. Сейчас с каждым днем все больше инженеров попадают так.
Фишка в том, что отвечает за эти знаки росреестр, в том числе за их сохранность.
И именно росреестр же и выдает кадастровым их координаты.
Вопрос к знающим, что с этим делать и как бороться?
Ссориться с росреестром не вариант, работать не дадут.
А теперь еще и есть страх, что начнут поднимать и другие дела, а сейчас с помощью геодезистов выяснилось, что таких знаков уничтожено очень много.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо всем кто отписался по делу и не по делу. Многое сказано правильно. И поверьте девушка моя старается выполнять свою работу правильно и честно. Но в последнее время наше чудное законодательство придумывает все новые фишки для отъема денег. Да многие КИ действительно ленивые жопы, которые не знают свою работу. Но есть и профи. А попадают все. Я эту ситуацию вижу так. Пришло указание негласное сверху собрать бабла в бюджет. И росреестр покопавшись в своей базе выдал вариант. Так как подняли не все дела, а лишь те которые проходят с использованием определенных знаков, но у многих КИ, штрафы назначают меньше рамки. Зная что КИ будут молчать, потому что им еще как то надо работать. Вы же сами прекрасно знаете как у нас ссориться с контролирующим органом. Потом просто работать не сможешь, под разными подчас нелепыми предлогами дела будут стопорить.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С таким подходом точно никто работать не сможет.

КИ многие друг друга знают, есть СРО. Если не собраться всем вместе и не бороться с проблемой, то росреестр будет наглеть еще больше.

Автор поста оценил этот комментарий

Бляяяяяяяяяяя)))

Зная что КИ будут молчать, потому что им еще как то надо работать. Вы же сами прекрасно знаете как у нас ссориться с контролирующим органом. Потом просто работать не сможешь, под разными подчас нелепыми предлогами дела будут стопорить.

Если есть повод - прекрасно ругаемся и прекрасно работаем. Если я делаю всё как положено, то каким образом ты создашь мне проблемы? Придумаешь что-то новенькое? Ну давай, дерзай! Комиссия по правомерности и суды ждут тебя, я только рад!

И на кой вам сдался тот Росреестр? Это совершенно разные организации, те что за пункты предъявляют и те, что межевые и техпланы проверяют. Кадастровая палата хоть и подчиняется РР, но это вполне себе самостоятельная организация. А специалисту который будем проверять мой межевой план совершенно насрать на то, что я поругаюсь с кем-то в самом росреестре.

И поверьте девушка моя старается выполнять свою работу правильно и честно.

Да, безусловно. Вот только я больше чем уверен, что она понятия не имеет даже как выглядит пункт. Не имеет ни малейшего представления зачем он нужен и как он используется в работе) А геодезию заказывает у какой-нить конторы и вероятно еще и без договора) Ну и инфу о пунктах у них конечно же не спрашивает. Заходит небось на полигон, смотрит ближайшие пункты на карте и тупо прописывает их в межевой. И все они "сохранились".

Но в последнее время наше чудное законодательство придумывает все новые фишки для отъема денег.

Это тут вообще не при чем. Там выше товарищ верно про это отписался. Кадастровые инженеры вносят левую информацию о пунктах (потому что они там не были), а ты потом на это ориентируешься. Вот нужен мне пункт, гляжу - а он рабочий. Отлично. Я чешу километр по пашне, это пиздец как не легко, да еще и с приемником. Дохожу до места - а пункта нет. Им даже и не пахнет. Он уничтожен еще лет семь назад был. И я бреду назад, а в душе лелею мысль о том, чтобы человек этот жил долго и счастливо.

Да многие КИ действительно ленивые жопы, которые не знают свою работу. Но есть и профи. А попадают все.

Попадают те, кто вносит левые данные.

Я эту ситуацию вижу так. Пришло указание негласное сверху собрать бабла в бюджет. И росреестр покопавшись в своей базе выдал вариант. Так как подняли не все дела, а лишь те которые проходят с использованием определенных знаков, но у многих КИ, штрафы назначают меньше рамки.

Блин, ну какой же брееееееед)

Во-первых, РР периодически наугад проверяет межевые/техпланы.

Во-вторых, РР чаще проверяет тех, у кого много приостановок.

В-третьих, это случилось потому, что 10 КИ сдали межевые в которых указали что пункт рабочий, а один был на месте и таки определил что он уничтожен. И соответственно к девяти оставшимся сразу же напрашивается вопрос - какого черта они вносят недостоверные сведения.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку