Ромка. Часть 2

Лица не было!

Даже озноб пробежал по коже. Мистика какая-то! Но приглядевшись, Танечка поняла, что лицо все-таки есть, … только чёрное. «Негр!» - удивилась она, - «только маленький».

- Мама моя! – уже вслух удивилась Таня. – Вот так подарочек на Новый Год! Что же мне с тобой делать-то?

А делать было нечего. «Подарочек» так и не мог отвечать вразумительно, лопотал только не по-нашему, да от холода громко выбивал зубами морзянку.  А ещё выяснилось, что нет у него ни шарфа, ни перчаток. Совсем околел, бедняга.

- Ну, за что мне всё это? – сетовала на жизнь спасительница, волоча домой «новогодний подарочек». - Как ты вообще здесь оказался, горе ты моё африканское? Проспал последний автобус, а я теперь с тобой мучайся.

Ромка. Часть 2 Проза, Судьба, Продолжение следует, Городское фэнтези, Авторский рассказ, Любовь, Длиннопост

Через десять минут она уже втаскивала его в квартиру.

- Танечка, ты почему так задержалась? – послышался взволнованный голос мамы, - что-то случилось?

- Подарочек тяжеловат, - с досадой пошутила дочь, - пока дотащила…

- Тебе подарили подарок? – обрадовалась Мария Николаевна, – на работе?

- Да уж, - коротко бросила Таня, усаживая незапланированного гостя на табурет.

- Ты не одна? – с беспокойством в голосе спросила мама.

- Щас, мам, щас.

Татьяна быстро сняла верхнюю одежду, стащила сапоги и бросилась в комнату раскладывать кресло-кровать.

- Всё объясню, потом, потом, - торопливо сказала Татьяна, чмокнув маму в щёку, - Ты не волнуйся.

Снова вернулась в прихожую, чтобы раздеть негритёнка. Она ещё по дороге поняла, что человек болен, сильно простыл, его нужно уложить в постель и согреть. Но когда сняла с него бейсболку, поняла, что это и не африканец вовсе, а скорее очень смуглый араб, или индиец. У него были гладкие смоляные волосы, тонкий нос,  красиво очерченные губы, почти женские ресницы. Только ростом он был невелик, а по возрасту, возможно, её ровесник. Впрочем, разбираться времени не было, нужно действовать.

- Ой! – только и смогла вскрикнуть мама, когда её дочь втащила в комнату и уложила на кресло-кровать свой «новогодний подарок».

- Да на остановке я его нашла, - предвидя вопрос, ответила Таня, - замерзал, бедняга, не бросать же.

- Он что – пьяный? – обеспокоилась Мария Николаевна.

- Да не похоже, не пахнет. Одет прилично. Только не по-зимнему. Заблудился иностранец.

- И что мы с ним делать будем? Может ему «скорую» вызвать?

- Ага, жди их до утра,  - съязвила дочь, расстёгивая рубашку иностранца.

- А вдруг он заразный? Сейчас многие гастарбайтеры без санитарных книжек работают.

- Не похож он на этих, одежда у него дорогая, руки чистые и выглядит прилично.

- А документы у него есть?

- Нету, я уже проверила. Обчистили его, наверное. Ничего нет.

И тут из кармана джинсов выпала помятая визитная карточка с надписью на непонятном языке. Разобрать можно было только номер телефона. Но номер явно иностранный.

- Ладно, потом разберёмся, - уверенно заявила Татьяна в ответ на невнятное бормотание «подарочка», - давай-ка, красавчик, лечиться.

Она принесла бутылку спиртовой настойки зверобоя, растёрла его ледяные стопы и ладони, надела шерстяные носки и свои пуховые варежки, закутала с головой в толстую мамину шаль и сверху натянула свою долгополую шерстяную кофту. В четверти стакана всё той же настойки растворила столовую ложку мёда и всыпала туда щепотку перца. Эту жгучую смесь пациент принял безропотно, но проглотив, чуть не задохнулся. Глаза его широко раскрылись, он судорожно хватал ртом воздух, хлопал длинными ресницами и размахивал перед лицом пуховыми варежками. Таня тут же сунула ему чашку с тёплым чаем. А через несколько минут пациент уже обмяк с блаженной улыбкой на лице и уснул.

Ромка. Часть 2 Проза, Судьба, Продолжение следует, Городское фэнтези, Авторский рассказ, Любовь, Длиннопост

- Это тебе вместо шампанского, - устало пошутила Татьяна, обращаясь к спящему иностранцу, - с тобой и Новый Год прохлопали.

Действительно, в суматохе они пропустили и приветствие президента, и бой курантов, и только сейчас обратили внимание на канонаду праздничных фейерверков за окном.

- С Новым Годом, мамулечка!

- С Новым Годом, доча!

Продолжение следует...

UPD:

А вот и третья часть.