Роман с раком или не теряйте время!

Роман с раком или не теряйте время!
(все о заблуждениях, обмане и мошенничестве в онкологии)
Всем привет меня зовут Виктория и у меня рак. Летом 2020 года мне был поставлен диагноз довольно-таки агрессивный рак груди – трижды-негативная карцинома.
Но пост я хочу написать не об этом. Я хочу написать, как нас обманывают, забираю у нас время, деньги, жизнь, хочу описать все «добрые советы» и почему что-то работает, что-то нет, от чего-то надо бежать без оглядки, на что-то повелась сама, что-то меня откровенно возмутило. И вот я хочу разобраться и пусть этот и последующие посты кому-то помогут, и вы не будете терять время и деньги понапрасну.
И в первом посте хочу рассказать о всем известном растении рода Cannabis (и да простят меня боги интернета, не пропаганда наркотиков!!!). Я думаю, в той или иной степени все слышали о легализации марихуаны в США и некоторых странах Европы и продажи её для медицинского использования строго по рецептам. И одними из пользователей медицинской марихуаны являются онкобольные. Все думаю видели, встречали, читали, слышали.)) И из всего этого большинство может сделать вывод онкология+cannabis=здоровье (cancer+cannabis=health). Хорошо, но в чем же обман, ведь есть научные статьи на эту тему?
Сейчас расскажу.))) Как только моё окружение узнало о моём диагнозе, так на меня отовсюду посыпались рекомендации, советы, ссылки и т.д. Была, как и полезная информация, так и откровенный трэш.
Вот и в этот раз будит меня звонок по мессенджеру и начинается выливаться на меня потоки информации как ниагарский водопад (по крайней мере спросонья у меня было такое ощущение):))) суть которой сводилось к одному, что только сегодня и только сейчас есть уникальная возможность привезти для меня специальные каши с индийскими травами и с семенами индийской конопли, намешанные, каким-то очень известным и от этого наверное очень просветленным, гуру. Вслушиваясь в поток хвалебных речей, где через каждые пять слов говорят: - «Вот тебе точно надо!» или «В твоем случае сам бог велел!» и всё в таком же духе, пытаюсь понять, что все-таки хотят от меня. И вот наконец мы подошли к самой сути, всего за некое количество $ будет мне счастье. Меня излечат, укрепят мой бедный организм, восстановят и защитят от рецидивов пожизненно., при условии покупки этих блоков каш пожизненно. Ок, говорю скинь ссылку изучу вопрос. На что мне было сказано – эта смесь из супер-пупер трав и семян, не массовый продукт, эксклюзив для избранных. Я наученная горьким опытом, обещала перезвонить, а сама задумалась. Да, я тоже слышала про использования марихуаны в медицине, про семена тоже что-то слышала, что полезны по крайней мере)))) и вот захотелось мне разобраться во всем. (старалась искать исследования с правильной доказательной базой)
И вот, что я узнала: в растениях рода Cannabis в той или иной степени содержаться такие вещества как каннабиноиды. Именно они заставляют нас улыбаться при тесном знакомстве с травами этого семейства)))) то есть оказывают психоактивное действие. В медицине используется медицинская разновидность конопли или синтетические каннабиноиды, рекомендуется при облегчении болей и купировании тошноты, не устраняемые стандартной терапией. И всё?! Как отдельный препарат для лечения онкологии не используется и не рекомендуется!!!
Вроде бы всё, но давайте разберем ещё подробнее, возможно мне как раз и нужна эта чудо каша для облегчения моего состояния и для счастья на земле. И так везде упоминается растения семейства Cannabis и каннабиноиды. В странах, где марихуана разрешена для медицинского использования, отпускается в виде курительных смесей, спрея под язык и капсул. Так, видим, есть капсулы для приема внутрь, хммм возможно плюсик в пользу кашек? Но давайте разбираться дальше. Вещества, которые оказывают воздействие на организм называются каннабиноидами, как я писала выше, используются в основном тетрагидроканнабинол (THC) и каннабидиол (CBD). Все каннабиноиды в той или иной степени оказывают нервно-психологическим действие на человека, но разное по силе и виду. Основной психоактивный компанет марихуаны как раз ТГК (THC). Именно из-за этого воздействия на ЦНС (центральная нервная система) человека растения семейства Cannabis запрещены к употреблению на территории большинства государств.
Дальше рассматриваем вопрос и видим, что каннабиноиды содержаться только в листьях и соцветиях растения. А что же с семенами? Из семян добывается растительное конопляное масло, как и обычное растительное масло, содержащее в себе комплекс полезных веществ. В семенах по одним исследованиям найден остаточный след каннабиноидов, по другим не найдены совсем. И что же получается, все становимся на скользкий путь и скользить по нему под безудержное веселье под действием каннабиноидов? Нет!!!
На территории стран СНГ (откуда я родом) и на территории страны, где я проживаю нет медицинской конопли и препаратов из неё, а марихуана приравнена к наркотическим средствам и употребление конопли и продуктов из неё незаконно! В странах, где разрешена к использованию медицинская конопля, используются в основном синтетически синтезированные каннабиноиды с минимальным воздействием на ЦНС и психику человека. Так же и действие медицинской конопли на человека сведены к минимуму.
После всех этих изысканий и чтений научных статей я поняла одно, что я не хочу покупать сено по завышенной цене, о чем и было сказано!
Подведя итог, мы видим, что исследования медицинской конопли продолжается, на основании этих исследований уже создаются лекарственные средства и применяются в медицине.
Я не призываю бросать всё и бежать покупать траву и прочее, не забываем, что врачи рекомендуют использование препаратов мед.конопли только если нет отклика на другие препараты или их воздействие нужно усилить. Так же помним, что у всего есть противопоказания и побочные эффекты, что в дыме марихуаны тоже содержаться смолы, как и в табачном дыме, что возникает синдром привыкания и синдром отмены, пусть менее выраженный по сравнению с другими психоактивными веществами, но всё индивидуально.
Лично я не дружу с травой, познакомилась с ней в юношестве знакомство было очень коротким и очень неприятным для меня))) Каждый решает сам за себя, единственное я прошу включить голову и проверять всю информацию. Есть много людей которые хотят нам помочь, но есть и те, кто наваривается на чужом горе.
Берегите себя и близких! Мур!
P.S. Публикую ссылки на официальные научные источники, опираясь на которые писала этот пост.
National Cancer Institute
Pubmed исследования 2010-2020
Википедия:
Марихуана
Каннабиноиды
ТГК (THC)
Каннабидиол (CBD)
Экстракт конопли RSO (Rick Simpson Oil)
Кокрейновская бибилиотека
P.P.S. Использовать или нет личное дело каждого, но обязательно консультируйтесь с онкологом, даже если вы хотите пить витамины. Всегда смотрите чтобы вред и побочные эффекты не превышали пользу!

Роман с раком или не теряйте время! Рак и онкология, Обман, Мошенничество, Здоровье, Жизнь, Время, Правда или ложь, Длиннопост, Негатив, Лечение