Роман Брайна Вайса "Много жизней, много наставников" Глава 16 и Эпилог. (Мой перевод с английского)

Почти четыре года прошли с тех пор, как Кэтрин поделилась со мной этим невероятным опытом, который очень сильно изменил нас обоих.
По возможности она забегала ко мне в кабинет, чтобы поздороваться и обсудить со мной свои проблемы. Она никогда за это время не проявляла желания снова начать вспоминать свои прошлые жизни под гипнозом, чтобы справиться с симптомами болезни или узнать, как её новые знакомые могли относиться к ней в прошлых жизнях. Наша работа была завершена. Кэтрин была свободна и наслаждалась своей жизнью, симптомы её болезни больше не делают её инвалидом. Она наконец обрела ощущение счастья и удовлетворенности, о котором в прошлом даже не мечтала. Она больше не боялась смерти или болезней. В её жизни появились смысл, цель, гармония с самой собой. Она излучает внутренний покой, к которому многие стремятся, но мало, кто его достигает. Она в последнее время стала себя чувствовать себя более духовной. Для Кэтрин все, что с ней случилось в прошлых жизнях вполне реально. Она не сомневается в достоверности того, что она вспомнила и воспринимает это, как неотъемлемую часть того, чем она является. Она совершенно не заинтересована в дальнейшем изучении своего экстрасенсорного феномена, потому что она просто чувствует, что это невозможно узнать из книг или лекций. Умирающие люди, или люди, у которых умирает близкий человек, ищут её, кажется, что их просто тянет к ней. Она сидит и говорит с ними, и им после этого становится легче.
Моя жизнь изменилась почти так же кардинально, как и жизнь Кэтрин. У меня развилась интуиция, я стал более осведомленным о том, что мои пациенты, коллеги и друзья прятали, держали в секрете. Кажется, я знаю о них больше, чем мне следует знать. Изменились и мои цели и ценности, я стал фокусироваться на гуманности, а не на накоплении. Экстрасенсы, медиумы, целители и прочие начали очень часто появляться в моей жизни, и я систематически оценивать их способности. Кэрол развивается вместе со мной. Она начала специализироваться на консультациях для умирающих и родственниках умерших людей, так же она начала проводить сеансы групповой терапии для умирающих от СПИДа.
Я начал медитировать, хотя незадолго до этого считал, что этим занимаются только индуисты или калифорнийцы. Те уроки, которые я получил через Кэтрин стали сознательной частью моей ежедневной жизни. Помня о глубоком смысли жизни и смерти, как о естественной части бытия, я стал более терпеливым, более сострадательным и любящим. Я стал более ответственным в своих действиях, как негативных, так и возвышенных. Я ведь знал, что в итоге за все придется заплатить. Я понял, что всё, что происходит вокруг, происходит не просто так.
Я всё ещё писал научные труды, читал лекции для профессионалов и преподавал на кафедре психиатрии. Но теперь я разделяю два мира – феноменальный мир наших пяти чувств представленный нашими телами и физическими потребностями и более возвышенный нефизический мир, представленный нашими душами. Я знаю, что эти миры связаны, потому что всё это энергия, хотя они порой и кажутся такими далекими друг от друга. Моя работа заключается в том, чтобы объединять эти два мира, тщательно, научно документируя это объединение.
Моя семья везде преуспевала. Кэрол и Эми открыли в себе экстрасенсорные способности выше средних, и мы в шутку их развивали. Джордан стал полным сил и харизматичным подростком, самым настоящим лидером. И я в конечном итоге перестал быть слишком серьезным, а иногда мне снятся необычные сны.
Спустя несколько месяцев после последнего сеанса Кэтрин, что-то странное начало происходить со мной, пока я спал. Иногда я видел яркий сон, в котором я или слушаю лекции, или же задаю вопросы лектору. Учителя в этих снах звали Фило. После пробуждения я иногда вспоминал материалы лекций и конспектировал их. Я привел несколько отрывков для примера здесь. Сначала в этих лекциях сильно чувствовалось влияние Учителей.
«… Мудрыми становятся очень медленно. Это потому, что легко усваиваемые интеллектуальные знания нужно долго преображать в знания эмоциональные или подсознательные. Лишь после преображения отпечаток знания остается навсегда. Поведенческая практика является необходимым катализатором для этой реакции. Без постоянной практики концепция зачахнет и исчезнет. Теории без постоянной практики всегда недостаточно».
«Сегодня баланс и гармония заброшены и забыты, а это основы мудрости. Все делается без меры. У людей лишний вес, потому что они едят слишком много. Бегуны не замечают ни себя, ни других, потому что они слишком много бегают. Люди кажутся чрезмерно жадными, потому они слишком много курят, пьют, кутят или же слишком мало, слишком много говорят ничего не значащих слов, слишком много волнуются. Слишком много оптимизма или пессимизма. Всё или ничего. Это противно природе».
«В природе все сбалансировано. Звери уничтожают друг друга только ради необходимости. В экологических системах нет массового уничтожения. Растения потребляются так, что они успевают вырасти заново. Все источники исчерпываются, но потом успевают пополнится. Цветы радуют, плоды съедаются, корни сохраняются».
«Человечество не хочет ничего знать о балансе, не говоря уже о том, чтобы это практиковать. Его ведут жадность, амбиции, страхи. В таком случае оно в конце концов уничтожит само себя. Но природа выживет, хотя бы растения».
«Счастье основывается на простоте, а мысли и действия, направленные на избыточность, просто уменьшают ощущение счастья. Счастье не может основываться на избытке. Религиозные люди говорят, что счастье приходит в сердце только вместе с любовью, с верой и надеждой, его человек чувствует, когда занимается благотворительностью, когда он творит добро. И они действительно правы. Когда человек испытывает данные чувства, он приходит к балансу и гармонии. Это коллективное состояние бытия. В эти дни у них измененное состояние осознания. Будто человечество было не в своем естественном состоянии, пока находилось на Земле. Нужно изменить свое состояние осознания, чтобы наполниться любовью, милосердием, чтобы почувствовать себя непорочным, чтобы избавиться от своего хронического страха».
«Как достичь изменения своего состояния осознания, и изменить свою систему ценностей? И как удержать себя в этом состоянии, однажды достигнув его? Ответ кажется простым. Это общий знаменатель всех религий. Человечество бессмертно, и всё, что мы делаем сейчас – это обучение. Все мы, как бы в школе. Это просто понять, если верить в то, что человечество бессмертно».
«Если часть человечества вечна, и этому есть множество доказательств, и история нас этому учит, так почему же мы делаем столько плохих вещей для самих себя? Почему мы наступаем на горло другим, личной выгоды ради, а на самом деле просто проваливаем сдачу экзаменов? В конечном счете мы все идем в одно и то же место, но с разной скоростью и разными дорогами. И на самом деле никто не лучше и не хуже кого-либо».
«Рассмотрим уроки! Интеллектуальные ответы всегда находятся под рукой, но они должны быть закреплены на пережитом опыте, они должны отпечататься в подсознании навечно, они должны запомниться на эмоциональном уровне. Постоянная практика – это ключ решения этой проблемы. Зубрежка в Воскресной школе – это недостаточно хорошо. Болтовня без действий не имеет никакой ценности. Весьма легко просто читать о вере, надежде, любви и благотворительности, но, чтобы это практиковать, чтобы это чувствовать, требуется почти изменить состояние своего осознания. И изменить это состояние осознание надо не с помощью наркотиков, алкоголя или неожиданных эмоций, а постоянно достигать этого состояния с помощью познания. Надо взять нечто почти волшебное и преобразовать в нечто повседневное, хорошо знакомое, с помощью постоянной практики, сделать это привычкой».
«Понять, что никто не лучше и не хуже других, почувствовать это. Сделать помощь ближним своей постоянной практикой. Мы же все гребем в одной лодке. Если мы не потянем все вместе, то мы не выдернем нашу общую репу из земли».
Другой ночью во сне я задал вопрос. «Вы говорите, что все равны, но тут есть явные противоречия, они бросаются в глаза. Все неравны по своим достоинствам, благодетелям, финансам, правам, способностям и талантам, образованию и можно перечислять до бесконечности».
Последовал метафорический ответ. «Представьте, что огромный бриллиант находится внутри каждого человека. Представьте себе бриллиант в тридцать сантиметров в диаметре. И у этого бриллианта тысячи граней, которые облеплены грязью и дегтем. И работа наших душ заключается в том, чтобы очистить поверхность каждой из этих граней так, чтобы она могла отражать свет всеми цветами радуги. И кто-то очистил много граней на своем бриллианте, так что они ярко сверкают, а иные очистили только пару, и они ещё сверкают не так ярко. Тем не менее в груди каждого человека бриллиант с тысячью светящихся граней. И каждый бриллиант совершенен и без изъянов. И различия между людьми только в том, сколько граней они вычистили. Но все бриллианты одинаковые и совершенные. И когда все грани бриллианта очищены, и он сверкает всеми цветами радуги, он возвращается в состояние чистой энергии, которой он был изначально. Огни остаются. Процесс изготовления бриллианта как бы обращается вспять, все давление исчезает, и чистая энергия существует в цветах радуги и её цвета обладают осознанием и знаниями».
«И все бриллианты совершенны».
Иногда вопросы были сложные, а ответы простые.
В последнем примере я процитирую послание другим психиатрам. Я проснулся примерно в шесть утра после сна, в котором я читал лекцию перед большой аудиторией психиатров.
«В стремлении к медикалицации психиатрии, важно не отбросить традиционные, иногда пусть и расплывчатые особенности нашей профессии. Мы единственные, кто говорит с нашими пациентами терпеливо и с сочувствием. Мы все ещё тратим на это время. Мы продвигаем концептуальное понимание болезней, лечим пониманием, делаем открытия, идя путем самопознания, а не просто используем лазерные лучи. Мы все ещё пользуемся надеждой для излечения».
«В наши дни некоторые направления медицины считают, что традиционные методики в лечении неэффективны, занимают много времени, и необоснованны. Они предпочитают технологии разговорам, компьютерный биохимический анализ крови, той химии, которая возникает между врачом и пациентом, которая исцеляет пациента и приносит удовлетворение доктору. Из медицины уходят личный подход, идеализм, этика и становятся популярны эффективные, экономические, изолирующие, не приносящие удовлетворения подходы. И в результате наши коллеги чувствуют себя всё более изолированными и подавленными, а пациенты чувствуют, что их обошли в спешке, они чувствуют себя опустошенными и заброшенными».
«Мы не должны обольщаться высокими технологиями, скорее мы должны быть образцом для подражания наших коллег. Нам следует демонстрировать, насколько терпеливыми, понимающими, сострадательными могут быть, как пациенты, так и врачи. Мы должны всегда тратить много времени на разговор с пациентами, на то, чтобы учиться у каждого из них чему-то новому, на то, чтобы пробудить у них надежду на выздоровление – эти полузабытые качества мы не должны утратить и служить примером для наших товарищей врачей».
«Высокие технологии прекрасны для исследований, для углубления понимания болезней и недугов. Они могут быть бесценным инструментом для медицины, но они никогда не смогут заменить живого врача с его методами и личными качествами. Психиатрия является самой почетной медицинской специальностью. Мы не просто врачи, мы учители. Нам не следует отказываться от этой роли, ради того, чтобы стать обычными врачами, особенно сейчас».
Мне всё ещё снятся такие сны, хотя и нерегулярно. Часто во время медитации, или иногда, когда я еду на машине по автомагистрали, или даже, когда я просто замечтаюсь, фразы, мысли и визуальные образы вдруг всплывают у меня в голове. Они часто кажутся совсем непохожими на мои сознательные или обычные мысли или концептуализации. Они часто возникают очень кстати и помогают мне справиться с трудностями, которые у меня возникают или найти ответ на важный для меня вопрос. Я использую эти сны при лечении пациентов и в свое повседневной жизни. Я полагаю, что этот феномен расширяет мои интуитивные способности, и воодушевляет меня. Для меня это знаки, которые свидетельствуют о том, что я следую в правильном направлении, даже если путь мой будет долгим.
Я прислушиваюсь к своей интуиции и серьезно отношусь к своим снам, и когда я это делаю, все встает на свои места, а если нет, то все идет не вкривь и вкось.
Я все ещё ощущаю присутствие Учителей. Я, конечно, не уверен в том, что это они влияют на мою интуицию, но я подозреваю, что это так.

Эпилог.

И вот, книга закончена, но история продолжается. Кэтрин остается здоровой без малейшего рецидива её первоначальных симптомов. Я был очень осторожен с воспоминаниями других пациентов под гипнозом. Я всегда руководствовался особенностями сочетания симптомов пациента. Я учитывал восприимчивость пациента к другим методам лечения, к их способностям входить в гипнотический транс, насколько они открыты для этого метода лечения. И я всегда прислушивался к своей интуиции, которая говорила мне, на правильном ли я пути. После Кэтрин я ещё дюжине пациентов помог вспомнить под гипнозом множество их прошлых жизней. И эти пациенты не были склонны к галлюцинациям, не были психопатами и у них не было раздвоения личности. Все они очень быстро выздоровели.
Двенадцать пациентов сильно отличались друг от друга происхождением и характерами. Еврейская домохозяйка из Майами Бич во всех подробностях вспомнила, как была изнасилована группой римских легионеров в Палестине, вскоре после смерти Иисуса.  В девятнадцатом столетии она управляла борделем в Новом Орлеане и жила во Франции в монастыре в средние века, так же она прожила очень тяжкую жизнь в Японии. Она была единственным пациентом, кроме Кэтрин, способным передавать сообщения из промежуточного состояния. Её послания были чрезвычайно экстрасенсорными. Она тоже знала факты из моей прошлой жизни. Даже более того, она могла точно предсказывать события будущего. Её послания исходили от особенного духа. В настоящее время я составляю каталог записей её сеансов. Да, я всё ещё остаюсь ученым и потому все полученные материалы тщательно исследую, оцениваю и проверяю.
Другие пациенты не способны вспомнить ничего, после их смертей, оставления их тел и парения к яркому свету. Никаких посланий или мыслей для меня. Но у всех были очень яркие воспоминания о прошлых жизнях. Блестящий биржевой маклер некогда прожил очень приятную, но скучную жизнь в Викторианской Англии. Артиста в прошлой жизни пытали в Испании во времена инквизиции. Владелец ресторана не может переезжать мосты или туннели, потому что постоянно вспоминал, как в одной из прошлых жизней его похоронили заживо в древности на Ближнем Востоке. Молодой врач рассказал, как получил травму в море, когда он был викингом. Телевизионный продюсер был до смерти замучен шестьсот лет назад во Флоренции. И список таких пациентов продолжает пополняться. И эти люди продолжают вспоминать больше своих прошлых жизней. Симптомы проходят, как только они переживают заново ужасные события из прошлых жизней. Каждый из них полностью уверен в том, что они жили до своего нынешнего рождения и будут жить ещё много раз после своей смерти, потому они больше не боятся смерти.
Совсем не обязательно, чтобы каждый пациент вспоминал свои прошлые жизни под гипнозом или шел к врачу, или медитировал. Просто люди с инвалидностью или мучимые неприятными симптомами могут попробовать это сделать. Для остальных самое главное сохранять непредубежденность, и осознать, что жизнь, это не только то, что у нас перед глазами, что наши пять чувств не способны нам дать понятие о жизни в полной мере. Будьте открыты для новых знаний и нового опыта! «Смысл жизни в том, чтобы учиться и с помощью знания стать подобными богам».

Я больше не беспокоюсь о том, что издание этой книги может повредить моей карьере. Всё-таки информация, которой я поделился с другими гораздо важнее, и если подумать, полезнее для всего мира, нежели то, что я могу сделать в своем кабинете один.
Я надеюсь, что вы, прочитав эту книгу избавитесь от собственного страха смерти и на то, что послания из неё об истинном смысле жизни, сделают вас более свободными для того, чтобы ваша жизнь была более насыщенной, что вы начнете стремиться к гармонии и внутреннему умиротворению и любви к своим ближним.

Пиратские переводы на русский

21 пост7 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Желательно не хамить, никого не оскорблять, и публиковать только свои переводы, а не чужие.