Родители, не убивайте в детях любопытство ради своих амбиций

История, подсмотренная на уборке семенного участка.

Один из наших семенных участков пшеницы располагается рядом с парковкой популярного места отдыха. Оборудованный пляж (умеренно платный), ресторан, асфальт, парковка. Загнали комбайн, косим. Кое-кто из приезжающих/уезжающих останавливается посмотреть, некоторые даже снимают на видео, кто-то задает вопросы, в основном о стоимости агрегата. А что, вполне красивое зрелище.

На парковку с пляжа возвращается семья: мать, отец, двое сыновей, на глаз так лет 5 и 6. Ну подзалипли немного, дети отца от машины к краю поля тянут... Стоят, глазеют... Мать тем временем укладывает вещи в багажник. Ну понимаем, у всех дети разного возраста, пацанам на технику посмотреть интересно...

Коллега и говорит отцу:

- Сейчас комбайн выгружаться будет, если хотите - можем детей на минутку в кабину пустить.

Глаза у детишек аж загорелись в предвкушении. Увы счастье оказалось несбыточным. К семье присоединилась мамаша, которая фактически уволокла детей и отца с наездами типа: "не графское это дело с колхозанами общаться".

По крайней мере слова, обращенные к мужу: "Пошли отсюда, дети должны чем то культурным заниматься, а не по всяким грязным комбайнам лазить!" - мы слышали четко. Младший аж расплакался от обиды.

Так и хотелось догнать и спросить:

- А чего это вы в пруду купаетесь вместо Лазурного берега Ниццы?


Блин, родители, пожалуйста, ради своих амбиций не убивайте в детях любопытство.

282
Автор поста оценил этот комментарий

пока смотрел видео, всё думал, эх, вот бы кабину этого корабля попасть, пусть хоть на минуту, да хоть на несколько секунд!

Мальчик Влад, 42 годика.

раскрыть ветку (1)
197
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так выглядит, только вверху еще и монитор системы навигации висит

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

большинство родителей все же адекватные и с удовольствием подходят к технике, садятся в кабину и фоткаются с детишками
правда это на различных выставках, но все равно, сами подходят спрашивают)

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Помню ездил со старшим на МАКС, так там детей подпускали сфотографироваться и потрогать военную технику. У сына были полные штаны радости с Ка-52 сфоткаться.

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

10+ миллионов рублей

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
16 в ценах 2016 года
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

«Джон Дир»- офигенные машины, не то что Ростсельмашовские или белорусские драндулеты

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в принципе Ростсельмаш научился делать неплохие комбайны, осталось сервисную службу подтянуть.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит, что их ремонтируют плохо? Что значит сервисная служба?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Сервис комбайнов должен работать по графику 24/7/365, запчасти должны быть в доступности в течении нескольких часов. Слишком дорого обходится простой комбайна во время уборки
22
Автор поста оценил этот комментарий

дак и у меня у самого были бы полные штаны) это ж круто!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Родителей не подпускали - фоткай дитятю с безопасного расстояния. А вот в Алабино детям и давали по танкам поползать, а родителям - только пощупать

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну они же его не за штурвал сажают. Иными словами пьяным за руль,садится можно, если руль с собой принес
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если полностью заглушить - можно и за штурвал

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я в прошлом году под Пятигорском летел на параплане и сел между двумя дорогами (далеко от обеих) в полях. Шёл по полям со злаками и там работали вот такие комбайны. Я шёл долго и как раз команды уезжали с тех полей и я их не мог догнать. По итогу они собирались в конце полей, я их догнал и выяснилось, что их как раз сегодня перегоняют на другие поля и меня могут подкинуть. Посадили в буханку, я ехал общался с челом. Первый вопрос я задал, откуда машины. Как раз сказал, что с ростовского завода. Я ехал в колонне из 30 таких комбайнов :)

Я к чему. Клёво, что у нас делают такие машины.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сервисная служба у них слабовата, самый главный их минус

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, работал как то на самосвале, пару лет, часто бывал в комбаинах и чинить помогал, так как в одной конторе работали. Тяжелая эта работа! С утра до ночи в полях, села то родного не видишь, только зимой, какие уж там путешествия. Но все таки что то в этом есть особенное, этот запах скошенной травы, пыль и прохлада заката. Паужины в термосах из деревенской столовой, прям на поле, вместе с комбайнерами и трактористами. Эх!...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ужин из колхозной столовой неподготовленного человека на пару часов может превратить в неработоспособное обьевшееся существо.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а можно сразу нескромный вопрос? Сколько у вас получает водитель комбайна? Гугл пишет, что зарплата колеблется от 16 до 50  тис. руб. Неужели это такая плохая работа для "дитяточки" ? Или может ребят заинтересовала бы техника и они захотели бы стать инженерами? Или это профессия тоже не дотягивает до стандартов мамаши?

Короче, пичет немного.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кое-где в сезон и до 100 тысяч получают. Да и современный комбайн с системой автопилотирования - это все же не древняя Нива

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это все замечательно. Я бы и сама посмотрела и посидела в кабине. Вот только можно ли это делать по технике безопастности? Если что случится, здесь же на Пикабу появится гневный пост про безалаберных родителей

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если осторожно, остановив вращающиеся узлы - почему бы и нет. Тем более что системы безопасности в современной технике работают жестко - приподнял механизатор зад с кресла - все системы комбайна остановились.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это какая модель?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это кабина комбайнов "семисотой" серии. На видео "шестисотая" серия, но отличия только в мониторе.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, но меня интересует, как по технике безопасности.

Давайте представим, что Вы фермер. У Вас поле, комбайны и рабочие. И всё прекрасно. Разрешили бы Вы своим рабочим, пускать в кабину посторонних, если бы знали, что если несчастный случай, то Вы присядите лет на 10.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу по пунктам:

- да, я совладелец предприятия, коллега - директор

- да я ответственный за ТБ (правда на семенном заводе) и прекрасно знаю что и сколько могут дать за это

- от работающего комбайна/трактора/механизма любопытных буду гнать пинками и матом

- в заглушенный комбайн, если вежливо попросят и это не будет мешать работе - пущу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скорость уборки зависит от рук механизатора и грамотной настройки комбайна
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еще сами характеристики пшеницы. В прошлом году поставили в один холдинг пшеницу-полукарлик. Механизаторы аж пищали от удовольствия. Урожайность высокая, но самое главное: небольшое количество соломы позволяет "поддать" скорости и "набирать" оплачиваемые гектары.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

пожалуйста удовлетворите любопытство ребенка 30 летнего :))) почему все на землю уходит? потом как собираете ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Солома измельчается и разбрасывается, потом заделывается в почву. Если надо собрать - измельчитель отключается и солома укладывается в валок. Потом валок собирается подборщиком в симпатичные тюки

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала тебя охерачит мотовило (2). Если повезёт, поставит синяков, если нет - проделает несколько дырок и сломает пару костей.

Далее, к твоим ногам подойдёт (или мотовило тебя пропихнёт) режущий аппарат (1), который их слегка покромсает.

Затем попадаешь на шнек (3), который тоже может тебя чуть-чуть порезать между делом, он отвезёт тебя к центру жатки, где тебя захватит пальчиковый механизм (проделав ещё несколько дырок) и запихнёт в наклонный транспортёр (4).

Если сработает предохранительная муфта (ну жиробас ты, например), то всё остановится и тебя может быть вытащат и откачают. Если нет, едем на наклонном транспортёре к самому весёлому - молотильному барабану (6). Входной зазор - 18 мм, выходной - 2. Я думаю, ты понел, что с тобой станет.

Далее фарш попадёт частично на очистительные решёта (20) и (17) и в бункер, а частично (крупные куски) на соломотряс (13), с которого выскочит в копнитель/измельчитель.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что же вы так скромно про измельчитель? Он раскидает мелко измельченные остатки ровным слоем по полю
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это Торум
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Торум был третьим в рейтинге при выборе комбайна
Автор поста оценил этот комментарий

Выставлять пост охраны, забор, предупреждающие пугающие таблички "ГМО, пестициды, импотенция"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите в шутку на заборе предприятия про ГМО - проверка Россельхознадзора будет санкционирована прокуратурой всерьез
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не везде так. Согласен с кривыми руками сервисменов, много случаев из личного долбоебизма. Ситуация с запчастями нормальная, склады и филиалы в часовой доступности
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странное отношение к клиентам у Россельмаша. У меня 12-рядная жатка Фалькон (есть в ней пара "изюминок" делающей ее идеальной для семеноводства подсолнечника). Когда я ее покупал - было два обращения на Ростсельмаш с просьбой продать жатку. Ответ один: "дилер с Вами свяжется". Если бы ждал звонка от дилера - до сих пор был бы без жатки.
С ужасом думаю, что будет, когда, не дай Бог, потребуются запчасти.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но мне одному видимо интересно, дураку неотесанному, а что из комбайна высыпается? Я так понимаю что сама пшеница остаётся внутри а то что высыпается это стебельки или нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Измельченная солома
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и че? Есть что скрывать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Но проверку на подобную тему проходили. Губернатор написал указивку: проверить всех, кто хоть как-то связан с семенами: от сельхозакадемии до торгующего семенами ларька. Шоу еще то было... Проводив проверку долго и громко смеялись.
Автор поста оценил этот комментарий

раньше на Енисеях и старых Донах были отсеки, где собиралась солома и порционно отваливалась в поле, а теперь солома сразу сбрасывается позади комбайна (нью холланды, диры, доны новые и тп). Почему так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше комбайны делали маленькие копны которые стягивали волокушами. Сейчас солома укладывается в валки, которые собирают пресс-подборщики.
Автор поста оценил этот комментарий

раньше на Енисеях и старых Донах были отсеки, где собиралась солома и порционно отваливалась в поле, а теперь солома сразу сбрасывается позади комбайна (нью холланды, диры, доны новые и тп). Почему так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше солому собирали волоку
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад занесло меня на хранилище радиоактивных отходов низкой и средней активности. Мне тогда было лет 20, наверное. Вот это было счастье! Зато стоило похвастаться родителям и показать фотки в окружении забетонированных активных бочек - и столько всего нового про себя услышал...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато от счастья долго светился
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю по сути директором овощного предприятия. Узнал бы что какой то механизатор пустил к технике посторонних, выгнал бы сразу. Узнал бы, что по полю ходят посторонние, тем более семенному, сделал бы выговор начальнику СБ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рядом с полем парковка сторонней организации - разгонять будете?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы мамаша знала, сколько Джон 660-тый стоит, то свое мнение изменила кардинально. Уже молчу, что сельское хозяйство сейчас на подъеме и очень прибыльное дело. Работаю сервисным инженером, и редко встретишь фермера у которого нет "Крузака" или чего подобного. Про запад вообще молчу!.....  Чет бомбануло мне от мамаши этой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, как Майбах Пуллман и Мерседес АМГ вместе взятые.