Родители, не убивайте в детях любопытство ради своих амбиций

История, подсмотренная на уборке семенного участка.

Один из наших семенных участков пшеницы располагается рядом с парковкой популярного места отдыха. Оборудованный пляж (умеренно платный), ресторан, асфальт, парковка. Загнали комбайн, косим. Кое-кто из приезжающих/уезжающих останавливается посмотреть, некоторые даже снимают на видео, кто-то задает вопросы, в основном о стоимости агрегата. А что, вполне красивое зрелище.

На парковку с пляжа возвращается семья: мать, отец, двое сыновей, на глаз так лет 5 и 6. Ну подзалипли немного, дети отца от машины к краю поля тянут... Стоят, глазеют... Мать тем временем укладывает вещи в багажник. Ну понимаем, у всех дети разного возраста, пацанам на технику посмотреть интересно...

Коллега и говорит отцу:

- Сейчас комбайн выгружаться будет, если хотите - можем детей на минутку в кабину пустить.

Глаза у детишек аж загорелись в предвкушении. Увы счастье оказалось несбыточным. К семье присоединилась мамаша, которая фактически уволокла детей и отца с наездами типа: "не графское это дело с колхозанами общаться".

По крайней мере слова, обращенные к мужу: "Пошли отсюда, дети должны чем то культурным заниматься, а не по всяким грязным комбайнам лазить!" - мы слышали четко. Младший аж расплакался от обиды.

Так и хотелось догнать и спросить:

- А чего это вы в пруду купаетесь вместо Лазурного берега Ниццы?


Блин, родители, пожалуйста, ради своих амбиций не убивайте в детях любопытство.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это все замечательно. Я бы и сама посмотрела и посидела в кабине. Вот только можно ли это делать по технике безопастности? Если что случится, здесь же на Пикабу появится гневный пост про безалаберных родителей

раскрыть ветку (46)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Двое влюблённых лежали во ржи,
Тихо комбайн стоял у межи,
Тихо завёлся, тихо пошёл...
Кто-то в батоне пол-пальца нашёл.

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А пол-пальца ли? 🤔
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

знаю два случая, когда мужики из-за нарушения ТБ вылетали фаршем через кормоуборочный комбайн

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не зря говорят, что ТБ пишется кровью 🙄
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

фаршем в данном случае)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
.. с кровью! 😈
Автор поста оценил этот комментарий

можно поподробнее?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну в первом то ли шарился по полю мужик, то ли подбуханный спал лежал, темная история там, прост знаю что случай был такой.
а во втором сам механизатор вылез из комбайна, не остановив жатку пытался ногой поправить что-то там, логика его действий мне не понятна, зацепило за ногу и утащило внутрь, а в комбайне под 500 лошадок двигатель, вот и получилось как в мясорубке.
было еще как родители с 10 летним пацаном кукурузу воровали, ребенок попал в комбайн, но механизатор успел экстренно остановить, там есть подобные функции, так что парень только ноги потерял.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пацан тот теперь с детства знает, что от правосудия не убежать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

херасе, а комбайн потом мыли, зерно выбрасывали или всем было пофиг?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зерно мождо и на фураж

Автор поста оценил этот комментарий

Кормоуборочный комбайн был, он траву измельчает, зерно не убирают им

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понятно

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

У современных комбайнов, наверное, есть кнопки "только ступни", "ноги" и "по пояс".

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мало вероятно что в кабину пустили бы детей без взрослых, и популярными словами "ничего не трогать, только смотреть".

раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий

так механизатор и не будет вылезать из кабины, а слева есть сиденье для помощника, туда пацанов усадить и норм, до органов управления все равно не дотянутся)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да на самом деле не считайте меня занудой. Я бы конечно посмотрела и с сыном посидела внутри, потому что это же живые эмоции.

Но техника безопасности тоже очень важна. Я считаю, что на месте механизатора не следует нарушать её. В случае беды ( а случится может всё, всего не предугадаешь), влетят на статью и он и работодатель.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я спрашиваю про технику безопасности.  Есть закон, понимаете. Или это уже похоже на " пьяным за руль нельзя, но я всего одну стопочку"

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну они же его не за штурвал сажают. Иными словами пьяным за руль,садится можно, если руль с собой принес
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если полностью заглушить - можно и за штурвал

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Может ну его нафиг - в полёте полностью глушить двигатель?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, но меня интересует, как по технике безопасности.

Давайте представим, что Вы фермер. У Вас поле, комбайны и рабочие. И всё прекрасно. Разрешили бы Вы своим рабочим, пускать в кабину посторонних, если бы знали, что если несчастный случай, то Вы присядите лет на 10.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу по пунктам:

- да, я совладелец предприятия, коллега - директор

- да я ответственный за ТБ (правда на семенном заводе) и прекрасно знаю что и сколько могут дать за это

- от работающего комбайна/трактора/механизма любопытных буду гнать пинками и матом

- в заглушенный комбайн, если вежливо попросят и это не будет мешать работе - пущу.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,  вот это другой разговор! Раз Вы оцениваете риски и считаете, что действительно безопасно как для работников так и для любопытствующих, то почему бы и не посидеть внутри.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь загуглите термины "передавать управление" и "на ходу")

Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю по сути директором овощного предприятия. Узнал бы что какой то механизатор пустил к технике посторонних, выгнал бы сразу. Узнал бы, что по полю ходят посторонние, тем более семенному, сделал бы выговор начальнику СБ.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я бы тоже

Автор поста оценил этот комментарий

Рядом с полем парковка сторонней организации - разгонять будете?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Выставлять пост охраны, забор, предупреждающие пугающие таблички "ГМО, пестициды, импотенция"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите в шутку на заборе предприятия про ГМО - проверка Россельхознадзора будет санкционирована прокуратурой всерьез
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и че? Есть что скрывать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Но проверку на подобную тему проходили. Губернатор написал указивку: проверить всех, кто хоть как-то связан с семенами: от сельхозакадемии до торгующего семенами ларька. Шоу еще то было... Проводив проверку долго и громко смеялись.
Автор поста оценил этот комментарий

Осознал. Не знаю на самом деле, по уму суровому - детям там конечно не место. Но если осторожно)... Всё таки это не так опасно как садиться за руль в состоянии "инопланетянина". Наверно... Знаю людей - они бывают разные, не зная детей - варианты стремятся к бесконечности... Или к трём.

Автор поста оценил этот комментарий

"дети" и "не трогать" вещи несовместные.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Если осторожно, остановив вращающиеся узлы - почему бы и нет. Тем более что системы безопасности в современной технике работают жестко - приподнял механизатор зад с кресла - все системы комбайна остановились.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мы ехали к друзьям и увидели на поле несколько коров. Специально остановились и пошли пешком чтоб показать их нашей полутора-годовалой дочке. у нее было Такое искреннее удивление - просто восторг в глазах. Родителей тоже можно понять, 2 пацана погодки - подзадолбались видно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мелкая в 3 года с козлятами познакомилась, то ещё шоу вышло! Гоняли друг друга, потом спать улеглись уставшие, но счастливые)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне это не известно. Зато я только с возрастом понял ужас в глазах матери, когда увидела меня в завалившемся бульдозере, который у дома канаву закапывал и водитель любезно взял меня покататься.

Вряд-ли ваши инструкции позволят находится в кабине посторонним, а ТБ она сами знаете, чем написана.

Автор поста оценил этот комментарий

Такая защита ещё в Доне 1500 была

Автор поста оценил этот комментарий

Комбайны горят к спички. Дети могут запаниковать. Если бы узнал, что какой-то механизатор пускает посторонних в технику, выгнал бы его сразу .

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это повод нарушить технику безопасности?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно у отца детей спросить, они обычно разбираются что по-настоящему опасно, а что банальная женская бздя.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати я не оправдывают ту женщину, потому, что её отказ был вызван не страхом несчастного случая, а просто эгоистичным нежеланием удовлетворить детское любопытство.

  Помимо всего прочего, она продемонстрировал принебрежение к рабочей профессии, что недопустимо. Людей рабочей профессии надо уважать. Они приносят большую пользу обществу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Никого и ничего не "надо". Нет никакого "должен, обязан, надо, нельзя" - это рабское воспитание, рабские установки. В том случае не было ничего, кроме бабьей бздливости, если прочесть контекст. Пафос, надменность - это страх, неприятие себя. Это та самая липкая, всепроникающая бабья бздя. Отвратительная по своей природе. Но это природа. Не все женщины таковы, но многие. И это не человеческие качества, это животный страх, эгоистичный. Это не забота, это опека. Не забота о нуждах и интересах ребенка, а забота о своих страхах и интересах. Это эгоцентричная, инфантильная, недоразвитая личность.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку