"Роберто Баджо: Божественный хвостик" - фильм о сложной судьбе легендарного футболиста

"Роберто Баджо: Божественный хвостик" - фильм о сложной судьбе легендарного футболиста Советую посмотреть, Фильмы, Что посмотреть, Драма, Обзор, Биография, Футбол, Рецензия, Спойлер, Италия, Чемпионат мира

Отдельной строкой в моих любимых жанров кино прописаны биографии, причем я смотрю проекты посвященные довольно разным людям - от великих лидеров до заядлых преступников. Ведь в каждой истории жизни есть какая-то "изюминка" (не всегда хорошая), которая повела человека по тому или иному пути.

Сегодня на повестке дня фильм "Роберто Баджо: Божественный хвостик" (оригинальное название - "Il Divin Codino", дата выхода - 26 мая 2021 года, жанр - биография, спортивная драма, рейтинг IMDb на момент выхода статьи - 6,1).

Лично я застал уже закат карьеры Роберто Баджо в силу своего возраста, однако у меня отложились четкие представления о его легендарности. Его любили и ненавидели одновременно. Его хвостик назвали божественным, ибо он тащил за собой все команды, в которых играл. Его преследовали тяжелые травмы, от которых он восстанавливался и снова шел вперед.

О его сложном характере знали все, ибо он переругался почти со всеми тренерами, с которыми играл. Как утверждал Роберто, он просто хотел играть, а тренеры, понимая, что он их затмевает, всячески ему мешали. По факту конечно Баджо ставил себя частенько выше тренера и команды.

Мог бы получиться отличный фильм или сериал, но увы. Фильм "Роберто Баджо: Божественный хвостик" в итоге не рассказал нормально ни о чем из того, что можно было. Сложилось впечатление скомканности.

Из его карьеры показаны его юные годы, переход в Фиорентину, травма, а затем сразу чемпионат мира 1994 года, в котором Баджо феерил, а затем не попал по воротам в решающем пенальти в финале. Да я согласен, что это довольно знаковый момент его карьеры, которому стоит уделить много внимания. Но Вы пропустили 9 лет, рассказав о них одним предложением, а там как бы Роберто перешел в Ювентус, с которым выиграл Лигу Чемпионов и получил потом Золотой мяч, и еще вместе со сборной завоевал третье место на чемпионате мира 1990 года. А после чемпионата мира 1994 года сразу сюжет перескакивает в 2000-ый. Огонь просто.

Линия его сложных отношений с отцом и тренерами также показана поверхностно. Зачем было рассказывать о том, как Баджо стал буддистом, а затем слить эту линию и не рассказать, как новая религия повлияла на его жизнь, а она действительно повлияла.

Честно? Ожидал от фильма большего. Посмотреть конечно можно, но особого удовольствия не ждите.

Сериаломания | Киномания

5.3K постов26.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.