Режим работы районных судов в МСК, а можно ли?

Доброго времени суток!


Краткий вопрос к юристам из Москвы, кто посещает суды в это не простое время.

Бодался со страховой компанией на тему возврата части страховой премии, которую они без суда возвращать отказываются, суд выиграл 10 марта, 10 апреля вступило в силу (сведений об апелляционной жалобе по делу не нашел). Так вот, хотелось бы забрать в районном суде исполнительный лист.

И, собственно, вопрос - выдают ли сейчас в районных судах док-ты, в частности исполнительные листы?

На  оф. сайте пишут, что доступ "ограничен",  но понятие никак не раскрыто... Это значит не пускают? Пускают по одному? В час, в день?

Кто был на днях в районном суде по схожему вопросу - подскажите, пожалуйста, стоит ли режим самоизоляции нарушать или развернут на входе? Деньги не плохие, да и усилия приличные для меня, как не юриста, были приложены, хотелось бы исполнительный лист материализовать в отделении банка побыстрее.

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю картинку с оффсайта. Вроде как доступ ограничен. И там же пишут "Доступ в здания судов лиц, не являющихся участниками процессов, органичен." Но я был участником дела, значит я могу пройти?

Ну и нижняя часть - будут мерить температуру... Понимаю, что, скорее всего, относится к тем, кто участвует в безотлагательных процессах, но всё же может и на простых смертных распространяется )

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше решение не вступило в силу, поскольку последний день обжалования попадает на нерабочий день и переноситься на первый рабочий день, т.е. последний день обжалования ориентировочно - 6 мая. Если не будет аж, то решение вступает в силу 7 мая.

До вступления решения в силу ИЛ выдан быть не может, заявление будет обработано как неисполнимое (простыми словами - его выкинут в корзину).

Все это при условии, что нерабочие дни не будут продлены и не будет разъяснения Пленума ВС РФ, который сроки сдвинет в ту или иную сторону.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По информации с сайта суда решение вступило в силу 14.04.2020. Попробую направить им запрос почтой, дозвониться за разъяснениями пока не получается.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл что в Москве свои уникальные сайты судов.

Если есть госуслуги, то сюда https://www.mos-gorsud.ru/lk
это п. 2.
То что вы прислали это, возможно, п. 3. А мб и не выдадут лист по такому заявлению. Не знаю как в Москве и конкретно в этом суде.

Но я бы пошел простым путем. Скан заявления с подписью на электронную почту. Потом звонок помощнику/секретарю.

И, кстати, 10.03 было последнее заседание или в этот день было составлено мотивированное решение?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее заседание было в феврале, 10 марта как раз дата составления мотивированного решения. Спасибо, попробую ваш вариант.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Подаёшь в суд заявление: "прошу направить исполнительный лист по такому то адресу".
Способа подачи такого заявления в настоящий момент может быть 4: 1. почта России 2. электронная форма обращений на сайте 3. специальная форма на сайте суда. 4. электронная почта.
3,4 - опционально, в зависимости от суда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы понимаете, я малость плаваю в этом вопросе, вот то, что на картинке, это п.2 или п.3? Что-то меня берут сомнения, что они вышлют испол. лист просто по такому обращению без подтверждения перс. данных заявителя, а вменяемого подтверждения в форме нет.

Может есть где-то п.3, а именно специальная форма с подтверждением данных заявителя? Подскажите, пожалуйста, ссылку.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Через сайт напиши запрос чтобы по почте выслали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу такой опции, подскажешь на примере любого районного суда мск?