Рецензия на короткометражный фильм «Мост» 2003 года. Разбор проблемы вагонетки. Рекомендую к прочтению

В чешском короткометражном фильме «Мост» отражается случай из классической ультимативной диллемы- проблему вагонетки.
По сюжету фильма подобная проблема становится драмой для работника железной дороги. Его сын проваливается в люк, где находится рычаг для развода железнодорожного моста, в то время как к мосту приближается поезд с пассажирами. Перед отцом стоит нелегкий выбор: или спасти своего сына и погубить пассажиров, или спасти их.
Проблема вагонетки сформулирована английским философом Филиппой Фут в далеком 1967 году, однако актуальна и наши дни. Ее смысл состоит в том, что имеются железнодорожные пути, по которым несется тяжелая вагонетка – и стрелка, способная переключать движение на два направления. На одном из которых – уже установленном – привязано пять человек, а на другом – один. В результате тот, кто стоит на стрелке, должен принять решение о том, по какому пути пойдет вагон – то есть, убьет он пять человек или одного. На первый взгляд, данная задача кажется несложной, сохранение жизни пятерых важнее сохранения жизни одного, однако, дело крайне осложняет тот факт, что в данном случае человек за стрелкой, совершая переключение, оказывается причастным к убийству человека.
Некоторые люди, получив условия такой сложной этической проблемы, начинают впадать в «отрицание» и пытаться придумать какие-то решения, которые помогут вообще избежать жертв. Мы все этого хотим, но при самой возможности наличия такой «лазейки» в условиях проблема теряет смысл.
При рассмотрении проблемы, возникли вопросы: «Возможно ли поступить хорошо в данной ситуации» и «Что следует понимать под «хорошим» или «плохим» поступком»? Человек, оказавшись в такой ситуации, когда условия плохи изначально, должен совершить наименьшее зло, в данном случае- благо, когда хорошего решения не существует. Перед человеком стоит выбор из двух зол, но одно из двух зол меньшее, как мне кажется, значит, все-таки возможно поступить хорошо.
Вижу ли я ответ в решении проблемы вагонетки? Думаю, что да: решаю ее через сознательное убийство одного, во имя спасения других жизни. Смог бы я передвинуть этот механизм, зная, что мой выбор причинит смерть другому человеку? Я не знаю.

Спойлер к фильму
.
.
.
.
.
.
.
.
Главный герой короткометражного фильма «Мост» оказался в похожей ситуации. Перед трудным выбором, на которое дается доли секунд, мужчина выбирает спустить мост перед подъезжавшим составом поезда, понимая, что своим решением он обрекает сына на смерть, однако спасает много жизней.

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.