Рецензия на книгу. Карлос Руис Сафон. Игра ангела

Чем хороши совместные чтения, так это тем, что на одну книгу сразу столько разных мнений! Казалось бы, всем хороша книга: все ее хвалят, все ее любят, получают удовольствие от прочтения, но! Но кто-нибудь всегда найдет в ней изъян.


Предлагаю вам почитать такой вот отзыв с изъяном на книгу К. Р. Сафона "Игра ангела".

Рецензия на книгу. Карлос Руис Сафон. Игра ангела Рецензия, Отзывы на книги, Чтение, Длиннопост

Честно, я до последней страницы ждала обещанного увлечения, но оно так и не случилось.


Меня утомляло словоблудие и цветистые речевые обороты, причём как в повествовании, так и в диалогах.


Меня раздражали герои, в которых я не увидела ни глубины, ни души. ТрагиШная любовная любовь, которая возникла, между фактически незнакомыми людьми, но разумеется оказалась вечной и неземной вызывает недоумение, хотя... если учесть, что невротиков в принципе много, не удивительно, что и в книге этой через одного они.


Главный герой уныл чуть меньше, чем полностью, как сам он и говорит " стоило моей жизни покатиться по накатанным рельсам, — разрушил все до основания", мне кажется если б с любовью все сложилось, он бы обязательно нашёл иную причину для страданий.


Позабавило, как спустя стопятьсот лет он внезапно заинтересовался, почему ему так подозрительно хотели/не хотели домик в аренду сдавать, вовремя, ага. И домик осмотреть надо, разумеется ещё через лет триста, куда спешить.


Несмотря на то, что атмосфера страха, ужаса и мрака усиленно нагнеталась, страшно мне не было, все эти ужасти как-то ворохом вывалены и потому не производят впечатления, какое-то "очень страшное кино" в высокопарном стиле с философскими рассуждениями и бесконечным потоком умных мыслей.


Дохнущие направо налево второстепенные персонажи не вызывают никаких чувств, правда и немногие чуть более важные персонажи тоже не все зажились, но как я уже говорила для меня они остались не раскрытыми, потому мне никого не жалко (ну разве что дедушку).


Было откровенно скучно читать несмотря на интриги, скандалы, расследования, пожары, утопления и прочие радости, я то и дело прервалась, отвлеклась, смотрела сколько осталось и вообще читала потому что надо.


Что касается описаний Барселоны меня они не зацепили, город я не увидела, не полюбила, не побывала там, возможно, я каприза и придираюсь или просто бесчувственнный чурбан и не для меня сие творение. Вообще, не исключала, что в конце выяснится, что все происхождения это видения родившиеся в несчастной голове главного героя во время агонии, тогда б для меня правдоподобнее и понятнее было.


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Вы читали "Игру ангела"? Как вам?


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------


P. S. - Если интересно почитать и обсудить книги с нами, то заглядывайте в профиль!

Книжная лига

22.5K поста78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.