Ретро-подарок от пикабушника.

К сожалению, не смог я найти ту ветку комментариев, где мы с ним познакомились. Был у него профиль во ВКонтакте - Алексей Смирнов. Но ныне удалён.

Алексей, если увидите этот пост. Спасибо! Аппарат доехал, ничего не побилось, не помялось!

Эта история началась под одним из моих многочисленных постов о советской фототехнике. Этот человек отписался под моим комментом, сказал, что у него валяется ненужный оригинальный Зоркий-6 и что готов отдать его даром. Мне как раз нужна была парочка объективов И-50 на фотоаппараты Зоркий-5 1958-го года и 4К не помню, какого. 1974-76, как-то так... А то тушканы откапиталил, воткнул в них тубусные И-22, но эти какахи мастодонта, которое только для красоты в них вворачивать, быстро накрылись. На Зорком-5 поставлен был 1956-го года с неудаляемым пятном плесени (до него не добраться без хирургического вмешательства). Думал, мешать не будет, но пятно это быстро и основательно так разрослось... Аж на треть площади стекла. На Зорком-4К стоял полностью исправный редкий 1952-го, с надписью на заднике. Курлыкнулся на первом кадре - заклинило на оо. Снимать пейзажи можно, типа, но не стал, переставил плёнку в другую ожидавшую теста камеру.

Касательно тушки подаренного фотоаппарата решил, что оставлю её и отремонтирую. А если отремонтирую, то воткну родной объектив на место.

То есть, я тогда уже был более чем уверен, что камера неживая. Живые фотоаппараты до 1987-го года ещё не попадались. Хозяин говорил, что учился снимать на неё во втором классе, что вроде как должен работать, но по опыту знаю, всегда это на самом деле оказывается не так, так что... Это нормально! Never mind! :)

И вот, заветная посылочка пришла.

Ретро-подарок от пикабушника. Пикабу, Пикабушники, История, Рассказ, Подарки, Техника, Фотоаппарат, Фотография, Длиннопост

Так как направил я посылку на домашний адрес, а не в свою общагу, то ушла она в деревню. Попросил родителей раздербанить коробку. Убедившись, что на почте ничего не перепутали и приехал фотоаппарат, стал с нетерпением ждать каникул!

И вот, приехал домой и дорвался-таки до посылки. Когда открыл коробку, то чутка прибалдел... Арсеналовский кофр! Мне что, Киев пришёл?! 0_0

Ретро-подарок от пикабушника. Пикабу, Пикабушники, История, Рассказ, Подарки, Техника, Фотоаппарат, Фотография, Длиннопост

А, не, всё нормуль... Жёсткий кофр от "украинского Контакса" выполнял функцию бронекапсулы. Такая защита спасала Киевы, бывшие весьма хрупкими, от поломок при падении с полутораметровой высоты, что уж говорить о неубиваемых клонах Леек.

Ретро-подарок от пикабушника. Пикабу, Пикабушники, История, Рассказ, Подарки, Техника, Фотоаппарат, Фотография, Длиннопост

Самодельная крышка сидит как влитая!

Итак, аппарат 1962-го года, что видно из серийника.

Ретро-подарок от пикабушника. Пикабу, Пикабушники, История, Рассказ, Подарки, Техника, Фотоаппарат, Фотография, Длиннопост

По моей условной классификации по соотношению "возраст-история-состояние" - это овно мамонта. К этой категории отношу аппараты послевоенного периода примерно по 1975-й. Словом, многие фотоаппараты золотого века советского фотопрома - массовые, но выпускавшиеся всего год-два, а также значительно отличающиеся хотя бы внешне от прародителей. Кому интересно, по этой же классификации камеры довоенного и военного периода и их первые схожие с оригиналами клоны - это овно ти-рекса, а массовые фотоаппараты 1975-х - нулевых годов - эт какахи птицы додо... XD Таким образом, трофейный Contax II|IIa и выпускавшиеся почти без изменений до 1985-го, если не ошибаюсь, года, дальномерные Киевы с 2А по 4М/4АМ модель - это всё можно отнести к ти-рексу, ибо никаких броских изменений, кроме косметических в 4М/4АМ.

P. S. Насчёт Киев-5 - не знаю, что там у него внутри, не изучал, да и в руках ещё не держал его, а так - пока что это овно мамонта.

Прежде чем успел открыть замок и заднюю крышку, случайно обнаружил, что взводной рычаг болтается на соплях и запросто разбирается.

Ретро-подарок от пикабушника. Пикабу, Пикабушники, История, Рассказ, Подарки, Техника, Фотоаппарат, Фотография, Длиннопост

Ладно, прикрутил счётчик кадров и держатель всего этого безобразия обратно. Один чёрт, мастер с благим матом будет разбирать его до винтика.

Ретро-подарок от пикабушника. Пикабу, Пикабушники, История, Рассказ, Подарки, Техника, Фотоаппарат, Фотография, Длиннопост

Почему с благим матом?.. Потому что беда не приходит одна - штора тоже приказала долго жить. На видимой в кадровом окне во взведённом положении части она заметно покоробилась, что не есть хорошо. Но тесёмки терпят, благодаря чему затвор делает вид, что работает. И работает очень бодро, надо отметить!

Ретро-подарок от пикабушника. Пикабу, Пикабушники, История, Рассказ, Подарки, Техника, Фотоаппарат, Фотография, Длиннопост

Также замечена поломка или производственный брак замка запирания задней стенки. Самопроизвольно открывается от небольшого усилия. Без родного кофра так и плёнку можно засветить!.. Объектив традиционно просит смазку.

В общем, ничего страшного, подарок от сего набора болячек своей крутости не теряет.

Теперь... Я тут привёз с собой Зоркий-5. Тот самый, с древним Индустаром-22. Только который заклиненный, 1952-го - переставил его для красоты, выглядит лучше. Давайте сравним эти две модели:

Начнём с морды лица. Представьте, что у Зоркого-5 стоит такой же Индустар-50, какой и должен быть, и стоит оригинальный рычаг взвода, а не эта импровизированная головка взвода из шестерни от напольных часов. Тогда отличий нет, кроме разницы в цифрах 5 и 6 на чёрных шильдиках и у Зоркого-6 данной серии верхняя крышка ниже, зато выше корпус, поэтому в целом камеры одинаковы по высоте.

Ретро-подарок от пикабушника. Пикабу, Пикабушники, История, Рассказ, Подарки, Техника, Фотоаппарат, Фотография, Длиннопост

Сверху... Опять представляем, что у Зоркого-5 всё как в оригинале. Тогда принципиальная разница в башмаке - у Зоркого-6 появился вырез под горячий башмак, только самого контакта нет. Странно... Ну и менее значимые различия в разных надписях на лимбе-памятке на головке обратной перемотки.

Ретро-подарок от пикабушника. Пикабу, Пикабушники, История, Рассказ, Подарки, Техника, Фотоаппарат, Фотография, Длиннопост

Сзади опять видна разница в высоте корпусов и крышек. И ещё одна важная деталь - на Зорком-6 (справа) на левой стороне корпуса виден замок, запирающий откидывающуюся вправо, как, например, на Зените-Е, заднюю стенку.

Ретро-подарок от пикабушника. Пикабу, Пикабушники, История, Рассказ, Подарки, Техника, Фотоаппарат, Фотография, Длиннопост

У Зоркого-5 цельный корпус, и зарядка плёнки производится через нижнюю крышку. На этой фотографии у него виден замок для запирания. Ну и интересно расположены крепёжные болты треугольником вокруг гнезда с резьбой под штатив.

Ретро-подарок от пикабушника. Пикабу, Пикабушники, История, Рассказ, Подарки, Техника, Фотоаппарат, Фотография, Длиннопост

Вот такой вот крутой подгон!

P. S. Зря я разрешение съёмки на 15 мегапикселей и HDTV 16:9 поставил... 20 мегапикселей А3+ так не мылит... Но как вышло, так вышло.

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.