Репетиторские байки - 24. Зачем учить историю и что ответить на литературе

Кароче, ребята, я по ходу того. 🤪 Я из Днепра (самый спокойный сейчас город Украины) и мне надоело бояться. На волне всей этой войны начала вспоминать своих учителей и писать о них. Решила продублировать и сюда, тем более, что это похоже на мой обычный контент.

Это скорее не репетиторские байки, а мои школьные воспоминания и обращение к моим преподавателям, но вдруг кому откликнется.

Про историю:
Не любила я уроки истории в лицее, особенно посвященные всем этим блицкриг, правый фланг, левый фланг. Зачем же мне вся эта ненужная информация? А оно вон как обернулось. Извините, Александр Тарасович, могла бы вернуться, все было бы по-другому.

Про литературу:
Так же сильно, как я не любила уроки истории, я обожала уроки литературы. Читала всё, что мы проходили не в хрестоматии и сокращении, а целиком. Но не буду лукавить, два произведения я не осилила, надо сейчас наверстать. "Война и мир", "Преступление и наказание" - даже названия более чем символичны.

Но почему я это всё вспомнила.. Помню вызвали меня на уроке с каким-то вопросом про войну касаемо произведения, не помню что точно было. И я так зависла, стою и не могу подобрать слов, за спиной слышу одноклассники шушукаться стали "она, наверное, не читала". А я стою, ловлю обиду, что как же не читала, я же всё читаю, а мысли сформулировать не могу. В итоге сказала что-то в стиле "война - это монстр, нападение не может быть во спасение", села и получила невысокий балл (что для меня редкость, ведь это моя любимая литература по которой я всегда была отличницей 10/11/12).

Татьяна Николаевна, думаю я и сейчас не нашлась бы что ответить на тот вопрос.

П.с. никого из россиян ни к чему не призываю, все, кто хотел уже сами дошли до этого. А для тех, кто не хочет или боится, мои слова все равно ничего для них не значат.

П.п.с. Интересно утону опять в минусах или нет, но вдруг я завтра не проснусь, хоть Пикабу будет помнить 😅

П.п.п.с. всем добра, мира и удачи ♥️

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.