Репатриация в Израиль. Так ли это сложно?

Продолжаем серию постов по получению гражданства и ВНЖ в других странах. С Израилем история непростая и часто индивидуальная. Естественно, право на репатриацию имеют те, у кого в роду были (или есть) евреи. Но до определенного колена. Если евреем был ваш троюродный прапрадед — скорее всего, ничего не получится.

✡️Чтобы получить актуальную инструкцию, нужно в первую очередь обратиться в представительство Сохнута в вашем городе. Еврейское агентство помогает не только с прохождением необходимых процедур, но и оплачивает билет. Но для этого необходимо доказать своё еврейское происхождение. Российский Минюст прошлым летом запустил процесс ликвидации представительства, однако суд отложил рассмотрение до 17 февраля 2023 года. Поэтому, если хотите начать репатриацию через РФ, то лучше поторопиться. Лучшим вариантом будет приехать в Израиль как турист и дождаться консула на паспортном контроле или обратиться в министерство абсорбции Алия.

✡️На консульской проверке вам понадобятся ваши свидетельства о рождении, браке и справка о несудимости (апостилированные и переведенные, естественно), а также документы родственников-евреев. Причём им не обязательно быть гражданами Израиля. Главное, чтобы были документы, подтверждающие ваше родство с евреем: например, свидетельства о рождении и браке родителей. Более полный список документов вы можете уточнить у моей команды.

✡️Моя подписчица поделилась кейсом репатриации. Дедушка её мужа был евреем. Он родился в Перми, а последние 30 лет прожил в США. Его еврейское происхождение было подтверждено печатью Jewish Vocational Service на копии свидетельства о рождении. Помимо этого, консулу предоставили: военный билет дедушки, перевод на английский свидетельства о браке дедушки и бабушки нотариально заверенный в 1994 г., а также свидетельство о рождении его сына, где написано, что отец еврей. Конечно, они приготовили намного больше документов, но они не понадобились.

Такой вот экскурс по репатриации получился 🙂 Если вы хотите получить полное юридическое сопровождение по этой процедуре — пишите мне, мы с моей командой поможем вам 👌🏻

#Миграция #Репатриация #Статьи #Израиль #ВНЖ #ПМЖ #Юристы

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.