Ремонт ванной комнаты

Всем привет!
Потихоньку мучаю квартиру, давно просящую полноценного ремонта, добрались руки до ванной.
Что было сделано:
-демонтаж старой плитки
-убран водяной полотенцесушитель, куплен электрический
-смеситель смещён по центру ванну
-подведена разводка воды под смеситель для рук
-куплена тумба, зеркало с подсветкой и новая стиральная машина
-спрятан слив от стиралки (раньше сливалось просто ванную)
-ванная покрыта новым акрилом, менять не стал
-заменён смеситель на новый с термостатом, куплена душевая стойка
-взят экран под ванну и новая штанга под занавеску.
Потолок хотел натяжной, но узнал что в ванной стоит гипсолитовая(?) коробка толщиной ~5см, не стал ломать, протянул провода, вывел 2 светильника и покрасил.
Вот что получилось:

Ремонт ванной комнаты Ванная, Ремонт, Строительство, Длиннопост
Ремонт ванной комнаты Ванная, Ремонт, Строительство, Длиннопост
Ремонт ванной комнаты Ванная, Ремонт, Строительство, Длиннопост
Ремонт ванной комнаты Ванная, Ремонт, Строительство, Длиннопост
Ремонт ванной комнаты Ванная, Ремонт, Строительство, Длиннопост
Ремонт ванной комнаты Ванная, Ремонт, Строительство, Длиннопост
Ремонт ванной комнаты Ванная, Ремонт, Строительство, Длиннопост
Ремонт ванной комнаты Ванная, Ремонт, Строительство, Длиннопост

И что было:

Ремонт ванной комнаты Ванная, Ремонт, Строительство, Длиннопост
Ремонт ванной комнаты Ванная, Ремонт, Строительство, Длиннопост
Ремонт ванной комнаты Ванная, Ремонт, Строительство, Длиннопост

Ну и собственно во что это всё обошлось:

Ремонт ванной комнаты Ванная, Ремонт, Строительство, Длиннопост

Строительство и ремонт

8.5K поста46.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что значит "убран водяной полотенцесушитель"? Ты просто заглушил циркуляцию по всему стояку?

раскрыть ветку (33)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю вместо него труба спрятанная

Ну не две заглушки же

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ХЗ. У меня в подъезде такой "ремонтник" на последнем этаже именно заглушки и поставил - не смотрелся в его дизайне полотенцесушитель.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, труба напрямую в санузле
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю просто вместо змеевика напрямую проложили трубу. Но вот если из богомерзкого полипропилена или еще более богомерзкого металлопластика, то это фиаско, братан.

раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий

почему богомерзкий Полипропилен? я из него 2 квартиры сделал и еще планирую на даче паять. я чегото не знаю?

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На отоплении и полотенцесушителе, если дом не оборудован собственной котельной или котельной во дворе, а запитан от центрального отопления и имеет элеватор, он запрещен. Для обычной водоразводки пожалуйста.

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну во-первых полотенчик запитан от ГВС  и у нас всё ГВС выполнено в полипропилене. а батареи отопления да - сварные стальные трубы. прочитал всю ветку - буду знать спасибо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для гвс норм.

Вообще, кстати, с этой чехардой от гвс он или отопления - интересно. У меня дом серии 1-528кп-41, у нас полотенчик от отопления. А у родителей в таком же 1-528кп-41, от гвс. И так бывает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

всегда думал что полотенчик от гвс . толку от него все лето весит но не греет. он и рассчитан на воду для гвс в которой больше кислорода. стойкий у окислениям. как то так мне сказали

Автор поста оценил этот комментарий

А не расскажешь, почему так? И кем запрещён кроме Аллаха?

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Свойствами пластика. Существует ГОСТ Р 52134-2003 , согласно которому никто не запрещает использовать трубопроводы из термопластов на отоплении. Однако если посмотреть таблицу, то в многоквартирных домах можно использовать на отоплении только трубы 5-го класса, которые должны держать в аварийном режиме Т-100гр. в течении 100 часов при P-10 бар, насколько мне известно, весь полипропилен до 95грС, соответственно кто использует вставки из ппрс на ЦО кроме того что слаб умом еще и нарушает строительные нормативы, за что может ответить в суде а при наличии пострадавших еще и присесть.

В домах с элеватором при аварии на теплосети через обратную магистраль в трубы пойдет кипяточек 120-130гр. Как думаешь, сколько минут продержится пластик, пока не порвется, как мокрая картонка, сверху донизу и не окатит тебя неожиданно живительным кипятком?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что ни при какой аварии в дома этого региона не дадут такой температуры, там даже в самый дубарь 75° на подаче — это максимум, на что можно надеяться. То что может быть в теории — это понятно.

По поводу полипропилена — он просто размягчается от температуры. Потому для труб на отопление ставят полипропилен с прослойкой полиэтилена. Это реально работает выше 100 градусов.

Через обратную магистраль не может пойти больше давления, чем на подаче. В системе физически нет таких соединений, чтобы это могло оказаться линией наименьшего сопротивления.

Реальная причина отказываться от полипропилена — это то, что некак проверить косяки спайки. Можно очень сильно сузить проход, и если знаешь физику, то понимаешь, что даже небольшое сужение прохода отбирает энергию потока, плюс стимулирует засорение в этом месте. При качественной сборке конечно таких проблем не случится, но как проверить качество?

А вот насчёт 10 атмосфер — в теории могут быть проблемы, в системе вроде 12 норма. Правда на практике трубы эту нагрузку держат легко.
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот с 75 градусами не соглашусь. Переехали, теперь моё семейство мучается. Я-то мелкая, не достаю, а они реально до пузырей о полотенцесушитель обжигаются( Похоже, он здесь от горы Ородруин запитан

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А по-твоему 75° недостаточно, чтобы обжечься? Возьми пирометр или обычный градусник (прикрыв полотенцем, чтобы не остывал), и будешь знать точно. Даже 50° уже обжигают.
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про заплавление.

Я не буду разубеждать. Просто для сведений, котельная в морозы в магистраль дает 110-130гр, которые дальше элеватором смешиваются с холодной и получаются те самые 75. Но при авариях вода с котельной пойдет по обратке, минуя элеватор и все, хана.

Реальный пример

https://news.nashbryansk.ru/2009/12/29/accidents/proryv-v-tr... что пластику на центральном отоплении делать нечего. В индивидуальных котельных - пожалуйста.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Котельная НЕ даёт эти 110-130 чаще всего. Невыгодно. Это требует хорошей теплоизоляции труб.

По механике выгодно ставить бойлерную установку, а не элеватор. Но элеватор действительно дешевле.

В целом проще было бы поставить контраварийную автоматику. Но увы, у наших людей всё ещё наивная вера, что всё плохое случается с другими, а с ними не может.

Благодарю за ссылочку.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю, что все время дает. Но звезды сойтись могут. Так что предупрежден = вооражен.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Так там по ссылочке изначально долбоёбы систему собрали, за это и посадить не мешало бы. Тоже мне, непредсказуемое явление — отключение света. Разумеется система должна быть собрана так, чтобы это не вызывало аварии, и есть 100500 вариантов технического решения. Но кто-то видать сильно озаботился экономией на спичках.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Чет ссыль накрылась

Вот

https://news.nashbryansk.ru/2009/12/29/accidents/proryv-v-tr...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку