Ремонт в новостройке. Вопросы нуба

Вопрос строителям, ремонтникам и иже с ними. Я не спец, но руки есть, поделитесь опытом, пожалуйста.


Прикупили с женой в ипотеку жилье в Подмосковье. В квартиру заведено отопление, вода, электричество. Есть в один кирпич разметка перегородок по плану БТИ. Есть стены и черная гидроизоляция в толчке и ванной. Больше нет ничего.


Вложили все, что было - ремонтировать придется в кредит, бо мы еще и снимаем.... это я к тому, что делать придется самому все, что можно сделать самому. Цель - максимально дешево и сердито привести квартиру в состояние "можно въезжать".


И вот первые вопросы по схеме фото и текст вопроса под ним. Начали:

Ремонт в новостройке. Вопросы нуба Ремонт, Новостройка, Ремонт новостройки, Длиннопост

Пластиковые трубы отопления и водоснабжения приходят от счетчиков в подъезде и идут прямо по полу через коридор в толчок (вода) и в кухню (отопление). Там стоит первый радиатор, дальше, так-же по полу, но уже вдоль стены идет в другие комнаты, где стоит еще 3 радиатора. Трубы в цветной гофре, не знаю ее назначения.


Меня смущает то, что они идут по полу. Как им будет под стяжкой? Сейчас все сухое, но не потечет ли со временем?


Второй вопрос про стяжку. Сухие, полусухие, жидкие... Я в душЕ не знаю, что выбирать с учетом критерия "дешево и сердито"?

Ремонт в новостройке. Вопросы нуба Ремонт, Новостройка, Ремонт новостройки, Длиннопост

Следующий вопрос про штукатурку. Стены, как видите, разные: есть бетон, местами оштукатуренный некоей "теплоизоляцией" (так представитель застройщика эту белую штукатурку на дальней стене незвал), есть чутка кирпича у входа, есть блоки (их хорошо видно на первом фото).


Собственно вопрос тот-же, что выбирать из многообразия доступного на рынке?

Ремонт в новостройке. Вопросы нуба Ремонт, Новостройка, Ремонт новостройки, Длиннопост

Ну и последнее.


На счетчике мы видим по два белых и синих провода - вход и выход фазы и нуля. Еще один белый (самый белый) четырехжильный - это, видимо, дата-кабель, для передачи показаний "куда надо" :)

Ремонт в новостройке. Вопросы нуба Ремонт, Новостройка, Ремонт новостройки, Длиннопост

Чуть ниже, на линии идущей в квартиру, установлены автоматы.

Ремонт в новостройке. Вопросы нуба Ремонт, Новостройка, Ремонт новостройки, Длиннопост

Щиток в квартире.


Правильно ли я понимаю, что мне в квартиру приходит до 63 ампер на одной фазе?


В доме предполагается электроплита, не нужна ли ей отдельная фаза? Не нужны ли еще фазы учитывая, что рано или поздно в доме будет стиралка, холод, посудомойка, микроволны, чайник, утюг, телек, несколько компов и вот это вот все?

На этом пока все...


На вопросы отвечу в комментариях.


Квартира жены, фотки мои - тег моё.


Фоткал на лопату и "ниписатель" ни разу, фотографы и граммар-наци - проходите мимо.

Строительство и ремонт

8.5K постов46.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Забудь про стяжку. Это знатный геморой. Если потечёт какое-нибудь соединение в трубах отопления побежишь покупать отбойный молоток.

Я делал вот так. Дёшево, сердито, ремонтопригодно. И всё своими руками. Называется регулируемый пол. Вместо готовых анкеров, покупал забивные акера и метровые шпильки, которые потом подрезал болгаркой. Брусок 50х50. Фанера минимум 18мм.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне уже советовали такое решение. У меня один вопрос. Как быстро полы начнут скрипеть?

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

очень скоро, у двери сразу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего с трубой не будет, сотни метров "хороним" под стяжкой и в штробе. Именно так и должно быть. А полы реально начнут скрипеть и тебе в скором времени захочется залить все бетоном.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У моих знакомых пайка потекла через два года эксплуатации. Хорошо что в ванной. Пришлось снимать 4 плитки и резать гипсуху. Ремонт обошёлся не дорого.

А если труба залита, то место течи определить нельзя. Придётся штробить по всей длине и искать течь.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит хреновая пайка была.

Если сделано хорошо - то ничего не будет. Штробы вы тоже деревом забиваете?

За мои 9 лет в строительстве два случая.

1 - дом дал трещину вместе с трубами.

2 - лопатой трубу перебили когда стяжку делали.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуации бывают разные.

К коллеге по работе пришли соседи снизу. Орут "заливаете". Коллега спустилась вниз, реально течёт. Пришлось вскрывать у себя всю заливку, по всей длине труб. И хуякс - всё сухо.

Текло от соседей по пустотам плит.

А был бы пол как у меня, достаточно было бы снять плинтус и оптическим зондом просмотреть трассу труб.

Каждый выбирает сам. Мне больше по душе регулируемый пол.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А была бы смекалка, воспользовался бы тепловизором
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть возможность сделать с меньшими рисками, надо делать с меньшими рисками
1
Автор поста оценил этот комментарий
вообщем не парься на счет труб отопления в полу(у самого дома от застройщика оставил). Трубы находятся в защитной гофре. Если нужно заменить, то старые трубы привязываются к новым и тянешь. Вот и все. Нужно только убрать тебе изначально прямые изгибы, чтобы легче вытащить-затащить было и все будет ок. А все кто говорят о вскрытие стяжки для замены труб, просто тупые дауны(без обид).
2
Автор поста оценил этот комментарий

Живу с сентября, сначала поскрипывал ламинат, видно приминался. Сейчас никаких звуков нет.

Плюс в звукоизоляции. Стяжка очень сильно пропускает звук от соседей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подложку надо было перпендикулярно ламинату кинуть
Автор поста оценил этот комментарий
Поделюсь секретом. Когда делаете пол или лестницу из дерева, то натирайте прилегающие детали обильно парафином. Так они не будут скрипеть даже со временем, ибо все полы из дерева со временем рассыхаются и разбалтываются и скрипят.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо парафина можно воск использовать?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам не пробовал, но, полагаю, что можно.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мыло обычное ,хозяйственное

Автор поста оценил этот комментарий

А еще лучше мазутом сразу. Чтоб если уж загорелось....

Автор поста оценил этот комментарий

Глобально! Мой сосед сверху так сделал. Слышимость - ОЧЕНЬ!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В трёх квартирах делал стяжку из полистиролбетона. Дешёво, сердито, звукоизолирует насколько может. Привозится в виде готовой смеси в мешках. Укладывается силами любых таджиков. От протекания достаточно запенить щели. И, самое главное - она лёгкая. Не надо париться выдержит ли перекрытие 100 мм бетона. Реально - в одной из квартир  перепад высот в 100 мм был.

Единственный минус - финишное покрытие должно быть жёстким - ламинат или плитка. Линолеум и ПВХ не получится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ванну и туалет я залил похожей смесью, только использовал мелкий керамзит.

Получилось качественно, звук не проходит, одно НО, по материалу вышло дороже чем дерево.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А.. ну керамзит то существенно дороже. Особенно разнофракционный. Я каждый раз просчитывал - получалось чуть ли не вдвое дешевле. Нормальная фанера пипец как дорого, а по уму ещё и в два слоя её надо.

У нас в регионе много фирмочек с полистиролбетоном. Они, в основном, коттеджики из него отливают, но и такими мелкими поставками не гнушаются.

Автор поста оценил этот комментарий
так трубы идут в гофре. Даже если лопнула то можно вытащить саму трубу из гофры и новую просунуть,разве нет?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку