Ремонт усилителя Радиотехника У-7101

Привезли на ремонт вот такого зверя с заявленной неисправностью - хрипит, гудит, музыку слушать невозможно.

Ремонт усилителя Радиотехника У-7101 Ремонт техники, Радиотехника, Усилитель звука, Усилитель, Длиннопост

Включил, послушал - гудит, собака, фоном 50 Гц, искажения звука по одному каналу. Ну, тут и ежу понятно - меняем электролиты.

Пришлось заменить все полностью, так как некоторые из "лучших" показывали ёмкость в пикофарадах вместо сотен микрофарад, остальные же были полувысохшие или в утечке.

Параметры конденсаторов измерял вот таким приборчиком:

Ремонт усилителя Радиотехника У-7101 Ремонт техники, Радиотехника, Усилитель звука, Усилитель, Длиннопост

Кто купил или пользуется, напоминаю, ВСЕГДА РАЗРЯЖАЙТЕ КОНДЕНСАТОРЫ перед проверкой!!! В противном случае получим неисправный прибор и маячащую на горизонте покупку нового аналогичного.

После замены конденсаторов гул исчез, но искажения по одному каналу остались.

Цепляем на вход усилителя генератор сигналов (пользуюсь программой на телефоне, ибо нищеброд) с частотой 1 кГц и щупаем осциллографом путь прохождения сигнала по звуковому тракту, благо у нас под руками в качестве "шпаргалки" есть один исправный канал.

Ремонт усилителя Радиотехника У-7101 Ремонт техники, Радиотехника, Усилитель звука, Усилитель, Длиннопост

Итак, как написано выше, сравниваем сигнал на исправном канале:

Ремонт усилителя Радиотехника У-7101 Ремонт техники, Радиотехника, Усилитель звука, Усилитель, Длиннопост

И на канале курильщика:

Ремонт усилителя Радиотехника У-7101 Ремонт техники, Радиотехника, Усилитель звука, Усилитель, Длиннопост

Путём постукивания пальцем диэлектрическим стержнем, он же корпус шариковой ручки, по плате было выявлено, что осциллограмма приходит в норму при надавливании на транзистор VT8, он же КТ626В.

Ремонт усилителя Радиотехника У-7101 Ремонт техники, Радиотехника, Усилитель звука, Усилитель, Длиннопост

Радость в виде "ура, сейчас пропаяю и всё!" была недолгой, так как после пропайки транзистора и соседних деталей продолжал наблюдать на экране осциллографа всё те же искажения, более того, теперь при касании или покачивании этого транзистора больше ничего не менялось, равно как и при обстукивании остальной части платы.


Вот этот "герой дня":

Ремонт усилителя Радиотехника У-7101 Ремонт техники, Радиотехника, Усилитель звука, Усилитель, Длиннопост

По моим догадкам, этот редиска транзистор сдох не до конца, и при нажатии внутри восстанавливался контакт проводников с кристаллом, больше ничем такое поведение я объяснить не могу.

После замены на аналогичный всё пришло в норму, усилитель заработал как положено, часовой прогон на максимальной громкости (простите, соседи!) не выявил никаких отклонений, можно собирать...


Следующим  на ремонте будет вот такой аппаратец:

Ремонт усилителя Радиотехника У-7101 Ремонт техники, Радиотехника, Усилитель звука, Усилитель, Длиннопост

Всем спасибо за внимание. Прошу сильно тапками не кидать, это мой первый пост подобного рода. Если интересно, в дальнейшем продолжу публиковать свои ремонты.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Усилок хоть древний, но дельный. У меня когда-то был полный комплект. Но магнитофон на кой черт такой кому-то сдался?

раскрыть ветку (27)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вы удивитесь, но порой на ремонт приносят такие вещи, которые Сталина живым застали)) Кому-то нравится пользоваться тем, чем привык, или денег на покупку нового нет. Данный магнитофон принёс такой вот любитель старины. Я не привередлив, что несут, то и ремонтирую. Своего рода хобби.

раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, как Вы это все так делаете  с легкостью и непринужденностью то, а? Всегда с удовольствием читаю такие посты! Может есть какая-либо литература, для, даже не чайников, а подставок для чайников, чтобы можно было спаять что-то простенькое? Или хотя бы понимать, что для чего служит и что это за магия..

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Борисов "Юный радиолюбитель", Хоровиц Хилл "Искусство схемотехники"

Это азы-азей. Тупо по порядку читаешь, покупаешь детали, макетку и паяешь.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем это все ремонтнику? Хоровиц нужен разработчику. Грубо говоря, в Айфоне четыре микросхемы, чем тут поможет Искусство схемотехники? Те же автослесари не знают сопромат и термех. В ремонте машин это не нужно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это нудно чтоб не оставаться всю жизнь слесарем, а вырасти как специалист. Плюс есть слесари, которые ту же АКПП до винтика разберут и найдут неисправность, а есть у официальных дилеров, которые знают как снять и поставить, на большее знаний не надо. Так же и "слесарь по айфонам", будешь всю жизнь микросхемы менять, а если что-то сложнее, то "это сделать невозможно, покупайте новый".
6
Автор поста оценил этот комментарий

В наше время на помощь приходит интернет, сейчас практически любую информацию можно найти в гугле. Когда я только начинал заниматься радиотехникой, всего этого не было. Чтоб хоть что-то начать понимать, пришлось прочесть не один десяток книг и сжечь не один десяток транзисторов)) Если хотите научиться и есть живой интерес, начните с самого простого, благо в интернете есть куча познавательных видео и статей. Старайтесь, не ленитесь, не бойтесь ошибаться и рано или поздно все у Вас получится.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Начинал с книжки "Юнный радиолюбитель" и детекторного радиоприемника.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Начни с азов - это изучение типов радиодеталей и обозначений их на принципиальных схемах, последовательное и параллельное соединение конденсаторов и резисторов, закон Ома, принцип работы детекторного радиоприёмника. Потом уже можно будет изучить и что-то более сложное.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо бы радиотехническое образование получить, чтобы в этом разбираться. Я даже не знаю, с чего ещё можно начать. Если вы будете по книжкам делать какие-то поделки или примерно интуитивно разберётесь с осциллографом, у вас будет  кучка прикладных знаний. В ВУЗе дают фундаментальные знания.

1
Автор поста оценил этот комментарий

хоровиц и хилл

"искусство схемотехники"

любое издание

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Радио? Это очень просто. Телевидение? Это очень просто. И т.д. это серия книг была в диалогах знайки и незнайки. Плюс подшивка журналов Радио и В помощь радиолюбителю. А также приложение к Юному технику для самодельщиков.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и практика, опыт- бесценен!

Автор поста оценил этот комментарий
Извините ну раз вы разбираетесь то у меня вопрос. Я хотел купить муз. Центр, но он очень дорогой и я нашел колонки от него за 1000р. Можно ли как нибудь их применить чтоб качество было такое же как на том центре. Может купить другой более дешевый и подключить их
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Без названия модели муз. центра и колонок сложно что-то подсказать. Но в целом не зря другая модель муз центра стоит дешевле. Там будет или меньше мощность усилителя, или хуже качество звучания, возможно будут отсутствовать ещё какие-то функции.  Если нужно просто хорошее звучание, можно за недорого купить советский усилитель к тем колонкам, а звук брать с компьютера или телефона.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Lg rbd154k продают за 8к, а я нашел колонки за 1000 от него. Я готов купить либо усилитель либо другой центр без колонок все равно дешевле в разы. Тогда подскажите я хочу подыскать под колонки подходящий центр. На что обращать внимание, на какие характеристики в описании модели чтобы подошел. На ватты? Чтоб по впттам совпадало? Например центр сони?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно чтоб совпадало по ваттам и по сопротивлению. То есть чтоб сопротивление колонок (Ом) было не меньше, чем поддерживает центр, иначе может сгореть. Если больше, ничего страшного. Сони фирма хорошая, можно брать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Извини что достаю расспросами но немного осталось, а если указано например от 70до120 ватт и сопротивление от 4до8 ом? Это получается подойдет устройство как с 70 ваттами так и со 120? И такой же принцип для сопротивления? Если две колонки по 70 ватт то мне подойдет муз. Центр тоже на 70 ватт и сопротивлением таким же или можно и больше для центра?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

120 это скорее всего пиковая мощность на короткое время, 70 это долговременная, как для колонок, так и для центра. Если на центре написано от 4 до 8 Ом, значит сопротивление колонок должно быть в этих пределах. Можно больше, меньше уже может сгореть.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я до сих пор этот усилок использую)
и колоночки тоже радиотехника S-30, и прям отлично)
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то уехал отдыхать на лето, приезжаю, а усилка, магнитофона, радио, и проигрывателя для пластинок вместе с колонками нету. Мать кому-то отдала, чтоб место не занимали, а в замен получил галимый бумбокс. С тех пор прошло двадцать с хреном лет, а я до сих пор жалею ((

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моя сегу оригинальную с почти полтинником картриджей так дали поиграть знакомым. Т_Т

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А я плёночный фотоаппарат на Сегу поменял.   :))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какой, и какая оптика.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычную мыльницу Konica pop-EFP 8. Какой-то мужик приехал и поменялся. Это были 90-е.  :)    В газету можно было подать объявление об обмене вещей.
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это боль, у меня так стопку пластинок с мой рост отдали(
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы к мафону приколхозил шнур с джеком ,штоб в смартфон воткнуть и музлишко оттуда проигрывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нелампово
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку