Ремонт и стройка

Отец с моего детства что-то строил -сначала на участке 6 соток, выделенном совхозом, маленький дачный домик, потом была продана трёхкомнатная квартира и этот участок и куплен недоделанный дом в 170 квадратов. На нем он строил гараж и баню, потом у него появилась мысль уехать жить на природу, мне он оставил все это хозяйство, я же понимал бесперспективность данного объекта с точки зрения местоположения - рядом аэропорт, в 100 метрах железная дорога,за забором автострада, продал все и купил квартиру. Никогда не заливал полы, не занимался прокладкой коммуникаций, но, как правильно говорят-если руки не из жопы, инет в помощь и вперёд. Времени на переезд был месяц, и мне предстояло день и ночь сначала все вынести из квартиры, где не жили 8 лет, снять деревянный пол, стяжку пьяного советского строителя, поменять всю проводку, работала только одна розетка, трубы водопровода и даже сломать стену в туалете, чтобы поменять канализационную трубу. Когда приехал тесть строитель , то квартира представляла из себя новостройку.
Но желание жить в своём доме никуда не пропала. Плюс тесть оставался без жилья, были небольшие накопления у него, плюс я продал авто и мы приняли решение купить участок. Так ,в 2019 году, мы набрели в объявлениях на продажу 6 соток в 13 км от квартиры. Приехав обнаружили старый дачный дом и бетонную добротную постройку, сделанную под летнюю кухню, 8 метров в длину и 3 в ширину,с двумя дверьми и раздельной стеной. С домом у меня сразу возникло ощущение быстрого возведения коробки, благо кредит одобрили быстро.
На следущий год осознав, что стройку дома можно начать и не скоро закончить,я принял решение из постройки сделать баню- и я,и супруга, да и дети любят это дело.
Летом выкопали колодец, завели в дом воду, в новое место для моечного отделения в бане прокинули две трубы горячей и холодной воды, канализация в постройке уже была.

Ремонт и стройка Строительство, Стройка, Своими руками, Баня, Дом, Квартира, Ремонт, Длиннопост, Тесть

Тут уже виден конечный результат внешний-перенос входной двери вправо, она стояла под козырьком, закладывание второй двери и не нужного окна блоками, ещё через год переделывал крышу.
Внутри были деревянные полы из дуба, которые лежали на плитах перекрытия многоэтажных домов. Это все демонтировалось, перенеслась дверь и сделана была ещё одна.

Ремонт и стройка Строительство, Стройка, Своими руками, Баня, Дом, Квартира, Ремонт, Длиннопост, Тесть

Постелен Пеноплекс, сетка, залита стяжка. Стяжка единственное на что я нанимал людей-был конец октября и через неделю наступали морозы, надо было быстро сделать, без материалов отдал 12.000 рублей, сделали за 7 часов.

Ремонт и стройка Строительство, Стройка, Своими руками, Баня, Дом, Квартира, Ремонт, Длиннопост, Тесть

Это вид от двери, планировка вагонного типа-все помещения проходные, сначала холодный тамбур, он же гардероб для верхней одежды и обуви, потом комната отдыха-моечное отделение-парилка. Черновой потолок уже был по всей длине постройки.

Ремонт и стройка Строительство, Стройка, Своими руками, Баня, Дом, Квартира, Ремонт, Длиннопост, Тесть
Ремонт и стройка Строительство, Стройка, Своими руками, Баня, Дом, Квартира, Ремонт, Длиннопост, Тесть
Ремонт и стройка Строительство, Стройка, Своими руками, Баня, Дом, Квартира, Ремонт, Длиннопост, Тесть
Ремонт и стройка Строительство, Стройка, Своими руками, Баня, Дом, Квартира, Ремонт, Длиннопост, Тесть
Ремонт и стройка Строительство, Стройка, Своими руками, Баня, Дом, Квартира, Ремонт, Длиннопост, Тесть
Ремонт и стройка Строительство, Стройка, Своими руками, Баня, Дом, Квартира, Ремонт, Длиннопост, Тесть

Чтобы не утомлять конечный итог такой. В общей сложности, если брать в расчет все работы от проводки воды до укладки крыши, вышло 10 месяцев работы по выходным и 4 отпуска. По итоговой сумме обошлось все в 173.000 рублей, многое было куплено б/у, плитка остатки, входная дверь не самого хорошего качества снятая бесплатно в новостройке.
Мебель досталась бесплатно из сети пиццерий Пронто, если увидете такие пиццерии, то и такую мебель тоже сможете наблюдалать)
Камешки в моечном отделении с побережья Ялты, собранные и привезенные летом 2020 года, цены на материал соответственно тоже. Дверь стеклянная душа была куплена у ребят за 7.000 рублей с демонтажем и последующей установкой тестем. Тесть строитель с 30 летним стажем, больше по плитке, но уже перепрофилировался под разные работы)))