Ремонт дисплейного разъема Sony Z1 Compact

Всем трям! :)

Притараканили мне на ремонты Sony Z1 Compact с вырванным контактиком на разъеме. Щас покажу, как пофиксить!

Вот такая плата.

Ремонт дисплейного разъема Sony Z1 Compact Хобби, Ремонт, Сообщество ремонтеров, Sony, Пайка, Длиннопост

Посмотрим ближе! Вот тут не хватает одного контактика.

Ремонт дисплейного разъема Sony Z1 Compact Хобби, Ремонт, Сообщество ремонтеров, Sony, Пайка, Длиннопост

Возьмем добровольца, который пожертвует недостающий контакт.

Ремонт дисплейного разъема Sony Z1 Compact Хобби, Ремонт, Сообщество ремонтеров, Sony, Пайка, Длиннопост

Для этого скальпелем отковыряем похожий контакт с какого-нибудь разъема.

Ремонт дисплейного разъема Sony Z1 Compact Хобби, Ремонт, Сообщество ремонтеров, Sony, Пайка, Длиннопост

Вот он, махонький :)

Ремонт дисплейного разъема Sony Z1 Compact Хобби, Ремонт, Сообщество ремонтеров, Sony, Пайка, Длиннопост

Поставим новый контакт на место вырванного, немного нафлюсим...

Ремонт дисплейного разъема Sony Z1 Compact Хобби, Ремонт, Сообщество ремонтеров, Sony, Пайка, Длиннопост

Вжух, паяем!

Ремонт дисплейного разъема Sony Z1 Compact Хобби, Ремонт, Сообщество ремонтеров, Sony, Пайка, Длиннопост

Такс-такс-такс, собираем на соплях, смотрим что-как.

Ремонт дисплейного разъема Sony Z1 Compact Хобби, Ремонт, Сообщество ремонтеров, Sony, Пайка, Длиннопост

Еееее, работает! Собираем всё назад, приклеиваем экран и дальше по списку...

Ремонт дисплейного разъема Sony Z1 Compact Хобби, Ремонт, Сообщество ремонтеров, Sony, Пайка, Длиннопост

Что-то скучно стало, один легкий ремонт несут, поэтому я готова взять что-нибудь посложнее-поинтереснее, тащите ;) https://vk.com/fior_saoirse


Ребят, напоминаю, что у меня это что-то вроде хобби! И я занимаюсь этим в свободное от работы время и по желанию! Поэтому если вам надо вотпрямщас сделать - пожалуйста, обращайтесь в специализированные места, потому что у меня уже иногда бывает чувство, что я с работы прихожу на вторую работу :)

Сообщество Ремонтёров

7.3K пост42.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

@BetSa, что у вас за жало на паяльнике?

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а это мне @gromt подогнал, и научил, как делать, самодельное оно :) и очень клевое! очень тонкое, паять одно удовольствие
раскрыть ветку (24)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ку, 300 маловато, жало не прогревается достаточно из-за того что тонкое, 450 норм для него
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

окай, учту) но вроде норм припаялось ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

@gromt, @BetSa, поделитесь же технологией! Высверлить и вставить медную проволоку?

Паял QFP128, видимо мало залудил, половина ног не в контакте, лезть туда обычным паялом никак, как раз смотрел где бы подобное жало найти.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

@tutitututu, подобные вещи (qfp и подобные) очень удобно паять жалом "микроволна". Только нужно разных размеров иметь, чтобы подходило под ножки хорошо. Очень радовался, когда набрав каплю припоя, нанес флюс, прошелся один раз и все готово)) До этого было 10-15 фэйлов, тренировался на старых материнках, но получение скиллов того стоит) Там суть в том, что припой переносится за счет поверхностного натяжения

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там через переходник специальный, который мне в своё время на заказ делали, пару штук на станке.
Автор поста оценил этот комментарий

не возьметесь за z5 compact? сенсор не работает, уже 4 мастерских не могли оживить, последний сказал дело в процессоре...

Автор поста оценил этот комментарий

Привет, а ты каким флюсом флюсишь? Я про тот, что в шприце мутный такой. ммм?)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
привет! флюкс плюс это
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) нормальный флюс то?

я сейчас если не канифолью то индикаторным TT паяю. Но он оч. жирный и плохо смывается.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

отличный флюс, один из лучших, он безотмывочный вроде вообще)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, охренеть это вообще нормальная цена на него? https://www.chipdip.ru/product/efd-6-412-a-flux-plus


Он с коксом чтоли?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нормальная цена, тебе его больше чем на год хватит.

Автор поста оценил этот комментарий

а нас научите? позязя :)))

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
если громт разрешит :)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

@gromt, можете поведать тайну изготовления авторского жала?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Написал что бы не потерять)))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ты же не gromt :(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я согласился с коментом что было бы хорошо если расскажет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я в принципе догадался #comment_81208014

и нашел и заказал на али вот такую хрень на пробу https://www.aliexpress.com/item/Lead-free-solder-Iron-tip-90...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Могу, переходник медный нужен, вытачивали мне их в своё время на станках
Могу размеры скинуть, если штанген циркуль найду
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Просим)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нечем замерить (
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

в качестве самого переходника можно обтачить старое жало, я так понимаю там два канала еще сделано - один под фиксирующий болт и второй под сам кончик жала, но из чего он сделан? заточенный медный провод?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
именно так
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку