Религия и традиция меня сломали...

Так начиналась история девушки из Узбекистана. Мы познакомились с этой девушкой на мероприятии и разболтались, а так как я неплохо знаю Коран и Библию (по религиоведению у меня была 5) + через многие традиции и я прошла, то нам было о чем говорить.

Она рассказала, как родители заставили ее выйти замуж за представителя своей национальности. Ей было 18. Семья соблюдает традиции и в целом религиозная. Однако муж начал поднимать на нее руку на второй день. Причин особых не было, она не изменяла, да и услужлива была к его семье, ведь жили они с его семьей. Узнала, что муж изменяет, но мать мужа требовала терпеть, а ее родители не верили. Как же так- они ж верующие!! Устроила скандал, он ее ударил- выкидыш. Виноватой сделали ее. Позже муж привел вторую жену, уже беременную. А она в это время молилась по 5 раз в день. Подала на развод, помогла ее семье, точнее родственники мамы, отец не принял обратно. Напоследок он ее хорошенько так ударил, обозвал мерзкими словами. Полиция заявление приняла, но действий никаких. Она все говорила о том, что ее всю жизнь готовили к жизни жены-слуги, что ее реальные мысли были неважны-ведь надо следовать книге. В итоге оказалась здесь, ходила к психологу и ревела там со словами: традиция и вера меня сломали... Мы потом долго с ней болтали о многом. Сейчас у нее все вроде как хорошо. Сказала, что никогда не вернется на родину.

Другая история была с девушкой много лет назад. Она из Дагестана. Вроде вышла замуж по любви. Но он по какой-то видимо классике-начал изменять. А девушка не могла долго забеременеть, муж все ее винил. Ходили к врачу, оказалось, он бесплоден. А теперь внимание, ее муж за это (видимо) избил ее-сломал руку. Врачи, мол могут ошибаться, надо перепровериться. Но результат остался неизменным. Избил еще раз, а потом еще+ гулял. Верующий. Все внушал ей-кому ты теперь порченная нужна. С трудом семья девушка забрали ее домой. Что было ужас: бывший уже муж пустил слухи по всему городу, что его жена гулящая и очень непристойного поведения. Как она рассказывала, она не могла выйти из дома, боялась. Родители отправили ее в Москву, работала здесь, а потом уехала в Германию, там вышла замуж за немца, воспитывают уже второго ребенка, помогает своей семье в Дагестане.

Вроде бы всякие истории в жизни бывают, только тут дело в том, что приправлено все это -святостью и религиозностью. Точнее, что женщина обязана все это соблюдать и быть набожной, а вот мужчины проповедующие -нет -им дозволено все. Прекрасно устроились, но в рай хотят)

Когда я слышала эти истории, я все думала- как хорошо, что я не в какой-нибудь республике родилась и не в одной из религиозных стран (чьи граждане мчатся со скоростью света в Европу)... а в обычном маленьком городке России.