Reflection/Акусила. ч 1/11+

По цветущему яблоневому саду проплывает белая Акусила. Солнце раскрашивает её плавники теплыми красками. Ей к лицу этот лимонно-медовый наряд. Акусила заглядывает в чашку с янтарным напитком и напевает:

Ароматный чай с утра

Дня закрутил колесо

Радуя.

Девушка улыбается. Сквозь аквариум на окне любуясь весенним утром. Кажется, что Акусила затерялась где-то в ветвях деревьев.

Там на вершинах посреди нежно-розовых лепестков исчезает суета. Мерцающий на свету хвост Акусилы притягивает взгляд, словно маятник.

— Ещё чуть-чуть и встану. — говорит себе девушка. А сама продолжает любоваться видом из окна через призму аквариумного мира.

— Как мне с тобой повезло, — шепчет она Акусиле.

Кто бы мог подумать, что однажды в самом обыкновенном доме на самой обыкновенной улице поселится настоящая белая акула. И тогда дом этот в миг станет необыкновенным, и улица, и город, и сама девушка, что хранит особенную аквариумную акулу.

Акусила, в отличие от своих сородичей вегетарианка. Она могла, но никого никогда не съела. Даже никого не укусила. Хотя очень даже могла бы. Это был её выбор, который позволил ей полюбить себя.

Акусила любит завтракать запеченной в сметане морковью и зеленым чаем. Словам она предпочитает письма и поэзию. Пишет она медленно. Откладывает написанное. А через пару недель перечитывает. Исправляет ошибки. Убирает лишнее. Ответа от неё ждать приходится долго. Но зато её слова имеют цену. И называют её мудрой Акусилой с Зелёной улицы.

— Взгляни, Акусила — какая красота! Ты же рада, что у тебя появился такой красивый и просторный дом? Я и представить не могу, как раньше ты могла жить в собачьей миске, в стакане с водой, в колбе от лампы накаливания… Смотри какие у тебя камушки! Ты довольна, Аку?

— Спасибо, ты так много делаешь для меня. Но я видела красоту и в стакане с водой, и в собачьей миске, и в колбе… Как я могу быть недовольной, ведь я живу.

***

Одним дождливым теплым июньским днем Акусила впервые обрела себя. Она чувствовала тепло рук, что держали стеклянное дно стакана. Видела свет, падающий через узоры на тюли. Её оставили одну в комнате и ушли. Акусила хотела снова ощутить те заботливые руки и принялась кричать. Но никто не пришел. Возможно, потому что рыбы кричат неслышно. К ней приходили, чтобы покормить и поменять воду. Но ей хотелось чего-то большего. А чего именно Акусила и сама не понимала.

Иногда она слышала приятную музыку из соседней комнаты и начинала танцевать. Она оглядывалась по сторонам, желая увидеть зрителей. Но никто не смотрел. Акусила подпевала громко-громко и ждала, что найдется слушатель.

С приходом ночи она замечала свечение из-за плохо задвинутых штор и знала, что это луна. А есть ещё звезды. Про них говорил тот, кто приносит корм. Акусила мечтала увидеть их и попробовать на вкус.

Но изо дня в день ничего не менялось, кроме нарядов её покровителя. И это было самым долгожданным моментом, когда красивая добрая женщина приходила её кормить. Акусила внимательно изучала её длинные пальцы, огромные серые глаза, ласковую улыбку, яркие цветастые платья.

Однажды женщина вынесла Акусилу из комнаты. Та трепетно поедала глазами все новое, неизведанное, интересное. Поставила её на кухонный стол. Достала стакан побольше. Налила в него чистой воды. Слила воду из старого. И приготовилась переместить Акусилу в новое жилище. Но та выскользнула и попала в отверстие слива раковины. Потом в сифон.

Акусила падала в неизвестность. Быстро и неизбежно. Упала. Тишина. Темнота. Хорошо, что она успела наполниться мечтами, музыкой и теплом рук. Это придавало веру в освобождение. Акусила думала о том, что там, где казалось ничего не происходило было лучше. И этот новый увиденный ею мир не стоил риска. Вернуться бы туда обратно, где каждый день открываются и закрываются шторы и виден свет.

***

Послышался лязг железных цыпей, лай, шаги. Желтой железной миской зачерпнули воду вместе с Акусилой. Поставили рядом с собачьей будкой. Огромная клыкастая пасть с розовым шершавым языком принялась жадно лакать воду. Аку уворачивалась, что было сил. Её спасла воля к жизни. И вера в возвращение в светлый дом к доброй женщине. Ей было, что терять. Всё закончилось. Собака напилась воды и заснула. Оставив спасительной влаги ровно столько, сколько нужно было Аку для сохранения себя.

— Приди за мной, — просила она женщину, — услышь меня! Мне страшно…

На небе показались те самые звезды и луна. Они отражались в собачьей миске долгожданным чудом. Акусила стала ими, наполнившись частью безмятежного тёмно-синего неба. Она стала частью ветра, что рисовал рябью на поверхности воды; частью дождя, стучащего по старому деревянному крыльцу.

Собака мирно лежала в своем жилище. Но это было временно. В любой момент она могла снова подойти к миске. Акусила ловила этот миг, жадно поглощая в себя этот прекрасный мир. У неё нет ног, чтобы бежать. Её никто не услышит. Спасти её могло лишь везение и сила внутри неё. Сила, собирающая всё могущество природы в одной Аку.

Сначала любой звук и шевеления животного вводили в состоянии паники. Но ближе к утру сердце Акусилы наполнилось спокойствием. Встретившись с собакой, она была холодна и уверенна в своей победе над опасностью.

Капля за каплей дождь переполнил железную миску. Вода перелилась через край вместе с Акусилой. Так она попала в лужу. Из лужи в канаву. Из канавы в ручей.

Там она наблюдала причудливые камушки, тритонов, головастиков, бумажные кораблики, резиновые сапоги детей…и чьи-то теплые мягкие руки.

Они быстро несли её, выплескивая воду. Мир вокруг трясся и гудел. Акусила промелькнула между деревьями, машинами, несколькими улицами, высоким кирпичным домом, лестницей, дверью с цифрой 105.

— Папа!

— Сними грязные сапоги.

— Папа, смотри кого я поймала в ручье!

— Сапоги грязные…

— Нет. Я поймала не сапоги. Я поймала ручьевую рыбу.

— Сними сапоги.

— Нет! Быстро! Ей нужна вода.

Из мягоньких ладошек Акусила попала в стеклянную колбу от лампы накаливания, наполненную чистой холодной водой. Она высматривала свою добрую женщину. Но не её теплые руки нашли Аку.

Каждый день девочка, которая нашла Аку, любовалась своей находкой, не оставляя её в одиночестве. Она разговаривала с Акусилой, показывала ей свои игрушки; засыпала, глядя на плавники в свете ночника. Приводила в дом подружек и показывала Аку им. Именно эта девочка и дала ей такое имя.

— Вот это моя домашняя акула. — говорила девочка.

— Не бывает домашних акул, — отвечали взрослые.

— Папа сказал, что не бывает ручьевых рыб. Тогда она будет акулой.

— У Руфы дома живет акула! — кричали дома дети. — Тоже хочу акулу!

— Это не совсем акула. Это Акусила. — говорили родители Руфы, загадочно улыбаясь.

Девочка выросла. Когда ей исполнилось двенадцать лет они с семьей переехали в большой просторный дом на улице Зеленой. Руфа летом до сих пор выносит Акусилу погулять в яблоневый сад или ставит её аквариум на окно, чтобы та созерцала прекрасное. Потому что она сразу поняла, что нравится Аку. Ей нравится внимание, одобрение и новые впечатления. Только с ними Акусила растет, а не плывет на месте. Ей понравились бы объятия, но для рыб они губительны. Иногда Руфа подносит ладонь к стеклу и Аку касается её плавником. Девушка не любит яркие наряды, как та добрая женщина. Но обожает книги, которые одевают её душу. Руфа хочет быть как Аку, которая всегда была в себе в чем бы она не была.

Reflection/Акусила. ч 1/11+ Жизненный путь, Проза, Детям на ночь, Длиннопост, Взаимность, Самиздат, Продолжение следует, Писательство, Авторский рассказ, Хищник (фильм), Аквариумные рыбки, Гуппи, Семья, Психология, Фантазия, Психоз