Реддиторы о плодах успешной пропаганды, в которые люди верят до сих пор

Реддиторов спросили "В какие плоды успешной пропаганды люды верят до сих пор?", они ответили, а r/етранслятор перевёл самые популярные и интересные ответы. Приятного чтения!

Реддиторы о плодах успешной пропаганды, в которые люди верят до сих пор Reddit, AskReddit, Перевод, Длиннопост, Пропаганда, Теория заговора

1. Истории о том, что абсент вызывает галлюцинации, были пропагандой, потому что его продажи вредили винной индустрии. Правда, в итоге миф сделал абсент еще более заманчивым


2. Многие корейцы верят, что от вентиляторов можно погибнуть. Даже моя мама, которая переехала в Америку примерно в 25 лет, все еще запрещает мне оставлять вентилятор включенным на ночь. Существует теория заговора, мол правительство Южной Корее пропагандировало этот миф, чтобы снизить потребление энергии, но его истоки неизвестны.

Странно то, что многие корейцы все еще верят в этот миф, хоть и живут в одной из самых технологически продвинутых стран

3. Якобы морковь улучшает зрение.

Слух об этом появился во время Второй мировой и был нужен, чтобы скрыть использование радаров. Людям говорили, что пилоты союзных государств замечают немецкие бомбардировщики, потому что у них хорошее зрение, потому что они ели морковку. Но на самам деле британцы раньше остальных стали использовать систему радаров и не хотели, чтобы немцы о ней прознали

4. Люди все еще верят, что собаки не различают цветов, когда на самом деле это не так. Они конечно видят меньше цветов, чем человек, но они точно видят мир в цвете.

Это все результаты успешной пропаганды, организованной кошками, чтобы унизить своих заклятых врагов

5. На самом деле вам не нужна извилистая полоска зубной пасты в несколько сантиметров, как это обычно показывают в рекламе, достаточно пасты размером с горошину


6. Говорят, что Колумб был единственным, кто думал, что мир круглый. Все, кто умел читать, поголовно знали, что Земля круглая. Никто не думал, что Колумб “упадет с края”, они думали, что весь экипаж погибнет от голода, пока доберется до Индии… и по идее так бы и случилось


7. Компании-производители сладкой еды заплатили медиа, чтобы вбить вам в голову, мол люди толстеют от жира. Конечно, любая еда в больших количествах вредна, но сахар — главный злодей в этой сфере


8. Якобы бриллианты — символ вечной любови


9. В 80-х годах KFC крутили рождественскую рекламу по японскому ТВ, и до сих пор в Японии считается традицией есть KFC на Рождество


10. Якобы если вы спросите у кого-то, коп ли он, он обязан раскрыться, если он коп. Конечно же они не должны этого делать, иначе теряется весь смысл работы под прикрытием!


11. Эдвард Бернейс, отец пиара, буквально переименовал всю "типа хорошую" пропаганду в “Public Relations (PR)” и “рекламу” и он открыто признал это в своей книге “Пропаганда”.

Пропаганда в буквальном смысле — это когда медиа пытается вас в чем-то убедить. Они могут быть честными или лживыми, но несмотря ни на что, это все еще пропаганда

12. Якобы если вы прикоснетесь к птенцу, мать от него откажется.

ВРАНЬЕ! ПОЛОЖИТЕ ДИТЁ ОБРАТНО В ГНЕЗДО, ЕСЛИ МОЖЕТЕ.
Эту дезинформацию распространили люди, которые не любят, когда человек вмешивается в природу, но она убивает больше особей, чем спасет. Это, конечно, не политическая ложь, но все еще пропаганда

13. Якобы пожилая женщина, которая судилась с Макдональдсом, потому что облилась горячим кофе и получила ожоги третьей степени, была жадной до денег.

История такая: старушка купила кофе, остановилась на парковке, чтобы добавить сахар, и пролила его на себя. Она очень сильно обожглась и потребовала, чтобы Макдональдс оплатил ее медицинские счета, потому что они подали ей слишком горячий кофе. В итоге сеть ресторанов запустила крупную кампанию, в которой они поносили бедную старушку и даже покупали места в местных газетах и размещали там истории, насколько жадной она была до денег. Комики, музыканты, радиоведущие — над ней смеялись почти все, хоть в данной ситуации она была жертвой. В итоге она отсудила у Макдональдса $640 000

14. Якобы хрустя коленками, вы заработаете себе артрит


15. Миф о том, что спартанцы скидывали нездоровых детей с гор, был афинской пропагандой


16. Якобы зубы должны быть белыми. Они должны быть оттенка белого.

Думайте о зубах, как о коже — кожа бывает разных оттенков, то же и у зубов! По крайней мере так сказал мой дантист, когда проверял мою простату (мы сами не знаем, как простата связана с дантистом, но что было написано, то было переведено - прим.)

17. Якобы глутамат натрия может вас убить и его ужасно противно есть, а еще фраза “у меня аллергия на глутамат натрия".

На самом деле он приятен на вкус, а ваше тело вырабатывает его самостоятельно в небольших количествах.
У некоторых людей правда есть проблемы с солью, и натрий может быть для них вреден, но это микроскопический процент от населения

18. Миф о том, что завтрак — важнейший прием пищи за день и что хлопья/тосты/сладкое является частью “сбалансированного” завтрака. Я знаю кучу людей, которые не завтракают и вполне нормально живут


19. Якобы Наполеон Бонапарт был коротышкой. Он был метр семьдесят ростом, что по современным стандартным считается ниже среднего, но в те времена было как раз посредине. Миф о том, что он коротышка, появился в результате британской пропаганды


20. Война с наркотиками.

Мы так особо и не поняли качества и не сильно много исследовали запрещенные наркотики (в основном речь про психоделики и траву), а также создали черную дыру дезинформации и недоверия со стороны общественности. Более того, мы полностью перекрыли денежные потоки на научные исследования наркотиков, которые сейчас, благодаря частному финансированию, раскрывают все больше и больше позитивных эффектов некоторых наркотиков для психического здоровья

21. Якобы настоящий мужчина должен потратить две месячные зарплаты на свадебное кольцо для своей будущей жены, которое обязательно должно быть с бриллиантом.

К черту это! Я потратил в сумме $150 на кольцо для своей жены и она в восторге от него, оно с сапфиром. Бриллианты не более драгоценны, чем другие драгоценные камни, а искусственно созданные драгоценные камни обычно гораздо проще достать и они дешевле. Если это действительно структурно рубин/сапфир/изумруд/что угодно, то он также хорош, как и выкопанный из земли

22. Якобы детекторы лжи работают.

Они — пример псевдонауки во всей ее красе. Когда и изобретатель, и производитель детекторов лжи говорят, что это мусор, нам, наверное, стоит послушать.
Да, да, я говорю о тебе, Флорида, которая все еще принимает показания детектора лжи как доказательства в суде

23. Я из Германии и часть моих бабушек-дедушек все еще верят во всякие легенды о евреях, которые рассказывали нацисты.

Например, если еврей умирает на христианский праздник, его надо повесить у двери, а каждый, кто заходит в дом, должен в него плюнуть.
Там еще куча ужасных вещей. Я даже представить не могу, как их бомбардировали этим бредом во времена рейха

24. Ложь о том, что ядерная энергия ужасна. Она хуже возобновляемой энергии, но вместо того чтобы выбрасывать в атмосферу огромные количества отходов как в угольной энергетике, можно 95% отходов переводить в новое топливо.

В 60-е и 70-е многие нефтяные компании вкладывались в рекламу, которая должна была связать опасности ядерной энергетики с ядерным оружием, а также вбить всем в голову: мол если бы не ядерные реакторы, глобальное потепление не было бы такой проблемой.
Мало кто понимает, что в угольной энергетике гораздо больше смертей, чем в ядерной, из-за всяких газовых отходов и не только, даже если включать в статистику Чернобыль


Оригинал


Перевод выполнен телеграм-каналом r/етранслятор

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
161
Автор поста оценил этот комментарий

13. С тех пор Макдоналдс пишет на своих стаканах предупреждение, что напиток горячий, чтобы избежать подобных исков

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (65)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Он не только пишет, но и снизил температуру напитков после того случая до по моему 65 градусов.

раскрыть ветку (40)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Адам портит все ;)

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Adam ruins everything!)
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный научпоп, с пруфами, но мало кто о нём знает
тоже смотрю на англ)
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Храни Борис Гребенщиков переводчиков!

Автор поста оценил этот комментарий
Вообще мало, иногда такие программы как выпадают
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дофига отличный, особенно когда рассказывает такие же мифы, только с другой стороны. Нопремер про ДНК как единственную надежную улику (тем временем химеры тихонько ржут, а их таки поболе, чем случаев полного совпадения отпечатков пальцев).

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

> Нопремер про ДНК как единственную надежную улику
Щито? Там как раз наоборот говорилось что обвинение на основе ДНК - ненадежная хуита, и общались с организацией которая помогает людям ложно обвиненных таким способом.

58
Автор поста оценил этот комментарий

И все равно он чертовски горячий. Дико бесит, что приходится очень долго ждать пока его можно пить

раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю где вы находите горячий кофе в маках, но в Питере он везде чуть теплый, ну по крайней мере для меня.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Чай- кипяток, жди минут 5-10.  А кофе - норм.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере только рано утром чутка горячий, а так да - ни о чем, зато в финке, например, надо минут 20 ждать, пока его хоть попробовать можно будет и это капучино, причем.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бери латте или капучино, его молоком из холодильника разбавляют, температура чуть выше комнатной)

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я и беру капучино. Он настолько горячий, что им можно растопить ледяную шапку Антарктиды

раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Возможно, у меня от кипятка атрофировались какие-то рецепторы. Или везде по-оразному кофемашины настроены)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Макдаке во всём мире кофемашины настроены одинаково - у них даже была рекламная акция, типа - знакомый вкус где угодно.

А молоко , даже если взять холодное, становится тёплым после работы капучинатора
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
знакомый вкус где угодно

Вкус, а не температура. Но вероятнее, что у людей разное восприятие, так что спор бессмысленнен)

Автор поста оценил этот комментарий

Просите лёд.) Он бесплатный.)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что, кофе должен быть по температуре как моча?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Температура воды в кофеварки проходящей через таблетку от 73 до 78 градусов,это типа идеальные условия.так что 65 градусов в целом терпимо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Идеальные условия для эспрессо это около 90 градусов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда в маккафе прошу сделать молоко 40 градусов, как подают сразу можно пить.

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий

Что ей налили вместо кофе, что она получила ожог третьей степени?! Расплавленную сталь?!

"Степень III АКожа повреждена очень глубоко, на месте ожога образуется так называемый струп — плотная серо-коричневая корка. Болезненные ощущение до ее формирования острые, так как повреждения затрагивают слои кожи с нервными окончаниями. Чувствительность снижена, регенерация протекает очень медленно, часто требуется пересадка кожи. Повышается риск развития ожоговой болезни.
Степень III БНеобратимые повреждения захватывают не только кожу, но и подкожную клетчатку."

раскрыть ветку (16)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не веришь, что кипяток может так обжечь? Моя левая нога от бедра и до голени говорит обратное. Шрам от ожага до сих пор там. Мне уже сорок с лишним лет, а облился кипятком я в 2 года. Маленькая кастрюлька. В которой варились яйца. Я любил варёные яички. И чуть себе яйца не сварил. В 2 сантиметрах струя воды пролилась. Колготки с меня вместе с кожей снимали, как мне мама рассказывала.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так колготки с кожей снимала после опрокидывания на себя лапшички ролтон


Ролтон до сих пор обожаю :D

2
Автор поста оценил этот комментарий
Там был не кипяток а 85 градусов
раскрыть ветку (10)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка сначала градусник сунула в кофе, а потом вылила на ногу? Ты так думаешь?

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то для установления температуры достаточно рассмотреть технологическую карту и кофемашины в МакДаке
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я смотрел выпуск Адам портит всё с полным разбором этого происшествия.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты увидишься, если окунешь руку в воду температуры даже 50 градусов

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я на себя постоянно проливаю чай 85 градусов (из термопота) и никаких ожогов никакой степени.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот точные данные - при температуре 68гр ожог первой степени возникает мгновенно,  3й степени - через 1 сек.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это если руку опускать? Или если проливать на себя будучи в одежде?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее первое. Во втором случае много переменных - материл, толщина, кол-во воды. Но в общем, если вода температуры 70 коснулась кожи, то всё.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Орнул. Зачем постоянно это делаешь?

Для справки.

Нормальные люди (не обладающие суперспособностью постоянно проливать на себя воду 85 градусов) вполне помогут получить ожог от горячей водой из крана, которая обычно не более 70 градусов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит я неуклюжий супермен с резистивностью к температуре. Да да точно помню у меня ж дедушка со странной фамилией заканчивается на гариен.
5
Автор поста оценил этот комментарий

У америкосов может быть другая классификация. У них больше половины болезней называются иначе, не от латинского названия органа+процесс, а по именам авторов. Их учебники по клинике мало пригодны для наших врачей.

И да, кипяток не оплавляет ткани, а убивает клетки, которые начинают некротизироваться

5
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в высокой температуре, а глубине прогрева кожной ткани. На Пикабу был пост человека который несколько часов зажимал тряпкой трубу отопления около 70 градусов температурой, руки ему спасли только частично, повредились даже сухожилия. У меня на руке ещё недавно был шрам от контакта с тигелем для плавки алюминия, температура около 700 градусов, но время контакта несколько долей секунды, как итог большой волдырь на месте ожога. Спустя 4 года ни следа не осталось.
ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это скорее издевка, пассивная агрессия, ну и чтоб обезопасить себя от исков. До этого нашумевшего кейса они наливали кипяток.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий



Некрокоммент, но пример со старушкой был ещё и частью пропаганды против так называемых "фривольных исков", который, на самом деле, был задумкой консерваторов снизить ответственность компаний за ущерб, причиняемый ими.

Это, кстати, до сих пор является важным моментов в политике республиканцев, например, в недавнем времени сенатор от Канзаса лоббировал, чтобы парки аттракционов проходили более слабые требования к безопасности и, в случае несчастного случая, с них нельзя было затребовать  больше 500 тысяч, вроде, за ущерб.

В этом случае, правда, свою роль сыграла карма - сын этого мудака парой лет позднее был обезглавлен на горке-аттракционе Verruckt. А так как закон для республиканцев - это не закон для всего остального быдла, это чмо подало в суд на хозяев аттракциона в ТЕХАСЕ и отсудило 5 миллионов.

Вряд ли мой коммент прочтут здесь два года спустя, но просто интересный факт и контекст дела с горячим кофе и пропаганды вокруг него.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку