Ребят, помогите, плиз. Первый раз взяла дело решить и представить интересы своих родителей в суде. Ситуация.

Ссори за такой длинный пост...можете направить меня?


23. 09.16 года произошло ДТП. участниками транспортного происшествия являлись физическое лицо, выступающее в качестве истца М В.Х. и соистец К М.С. и работник Максим ООО « Сормовский Хлеб», который ехал на служебной машине по путевому листу. И в процессе движения, Максим нарушил правило перестроения транспортного средства, в результате чего кузовом развил левое, водительское зеркало, которое не подлежит восстановлению. На месте происшествия был составлен европротокол, где причинитель ущерба признал свою вину и участники ДТП после разъехались.

В дальнейшем были направлены документы в страховую компанию по осаго, также был представлен автомобиль, у которого разбито водительское левое зеркало. Тем самым, страховая компания отправила документы на экспертизу в ООО Декапро для проведения технической экспертизы на сумму 1000 рублей. 7.10.16 истец приехал в данную компанию ООО декапро и получил результаты экспертизы, которые необходимо предоставить в страховую компанию . Экспертиза посчитала нанесенный ущерб с учетом износа более 35% в 19.600 руб.

Но так как в результате ДТП было приведено в негодность водительское зеркало был проведен самостоятельный ремонт машины, так как срочно требовалась эксплуатация транспортного средства, а ремонт и восстановление через страховую компанию слишком долго бы длился, истцом было затрачено 23.251 руб.

Но также, экспертиза показала, что выплата представляется в 19.600, страховая компания покрывает услуги эксперта в 1000 руб, при этом, эксперт установил износ зеркала более 35 %, и вычел 9.000 руб. ( но я не могу найти тот момент, где зеркало не попадает под износ).


я не совсем понимаю кого надо притягивать в суд, это либо юр.л, страховую компанию, или обидчика. т.к. претензии надо писать каждому, но сначала хочу написать страховой компании или каждого притянуть в суд в качестве ответчика и соответчика?

План. (в претензию)1. страховая компания направила документы на экспертизу и услуги эксперта она покрывает. в общем в соответствии с единой методикой Банка России они насчитали 20.600 руб.

Но мы потратили 23. 251, и поэтому выплата в 20.600 нас не устраивает, также требуем компенсацию морального ущерба в размере (______________) руб, так как пришлось отменить поездку в Москву, так как болеет мать М В Х, а также К М С была напугана в тот момент, когда кузов грузовика разнес на скорости левое зеркало водителя. ( к моему плану действий- моральный ущерб).

2. Но так как страховая может отказать в выплатах, в претензии на юр.л я указываю, что данное лицо (обидчик) нанес ущерб в 23.251, потрачена 1000 руб на независимую экспертизу, моральный вред понесен в размере (_______________) руб. так как была отменена поездка в Москву к больной матери истца.

3. сразу же направить претензию обидчику и с ним судиться в дльнейшем, приписав ему 23.251 руб, эксперта 1000 руб, моральный ущерб (___________) руб.

1. С кого лучше начать?

2. Можно ли возместить моральный вред со страховой компании руководствуясь п б ч2 ст 6 закона об ОСАГО?

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.