Ребенок в 10 лет отбивается от рук родителей

Всем доброго времени суток. Крик души, нужна помощь, не знаю как быть.
Ребенок 10 лет ворует, хамит, смотрит видео для взрослых,курит электронки.
Началось ещё лет в 6 , вытащил у бабушки из кошелька 100 рублей, заметили, поругали, через пару дней опять попробовал, поймали, брать перестал, объяснили вроде понял что чужое брать нельзя.
Прошло несколько лет , около года назад поймали его опять за воровством, из кошелька украл 1000 рублей, заметили через день, потратил на тот момент пол суммы, спрашивала зачем это делает, куда деньги хотел потратить, говорит на всякую ерунду. Он расскаялся, говорит понимаю что так делать нельзя. Объяснили, что если у тебя украдут твою вещь, то будет неприятно, жалко и доверие пропадет.
Постоянно покупали ему вкусняшки, гулять отпускали, карманные деньги давали, не много, но на прогулку хватало. Объясняли, что если тебе что-то надо ты скажи, купим. Ребенок не обделён материально, мы средняя семья, не бедствуем.
Через какое то время начала замечать , что дома появляются новые вещи, по мелочи, ручки стирашки, карандаши, фломастеры, машинки, блокноты и т.д. говорил в школе нашел или друг подарил, не особо придавала значение.
Но потом продолжилось, через небольшой промежуток времени.
С каждым разом его потребность в воровстве растет. Сначала таскал у нас и суммы то брал от 1000 и выше, ограничили его в прогулках, наказывали, телефон забирали, после исправления пытались поговорить, пряником задобрить так сказать, но все повторялось неоднократно.
В последнее время, месяцев 5 подряд происходят с ребенком вообще ужасные вещи. Обнаружили вэйп, признался что курит, после нашли в истории телефона видео для взрослых, купили ему книгу про взросление, про изменение тела и т.д. , поговорили на эту тему, объяснили что это для взрослых, пообщал что смотреть не будет, но все неоднократно повторялось.
Украл деньги в гостях, признался, отработал их домашними делами. Деньги отдали. Делает он это осознано.
На днях дома нашла электронку, спросили откуда , говорит у своего друга украл.
В общем это пи**ец. Я спрашиваю ребенка, что он чувствует когда берет чужое, зачем это делает, хочу выяснить причину говорит не знаю. Один ответ на все, не знаю. Когда с ним разговариваешь хамит, может сказать что у него самые ужасные родители. И что вообще его все достали и он выпрыгнет в окно.
Понимаю,что читая это волосы дыбом встают.
Ребенка ограничили в телефоне, гулять не ходит, разговоры, ремень, ограничения - ничего не помогает. Вот и встал вопрос, что же с этим делать? Может у нас есть центры в Нижнем Новгороде, для трудных детей, готовы ездить туда, решать проблему эту. Я боюсь своего ребенка,что от него ожидать дальше? Боюсь за его будущее. Помогите пожалуйста советом, что нам делать? Ведь дальше будет только хуже.