Реально ли восстановить память после ковида?

За 3 года 3 раза переболела ковидом. После первого раза не так было заметно. После третьего чувствую что капец проблемы с памятью. Как будто некоторых событий вовсе не было. Работа всегда была связана с деньгами. Память нужна хорошая.
Ноотропы на работе и так пью (сидячая работа, плохие сосуды), т.к. нужна высокая концентрация внимания, без них тяжело, с ними полегче.
50 лет. Чё, пора в богадельню? Или ещё может восстановиться память?
Поделитесь историями успеха? Кому что помогло?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Голову обследуйте,что именно с сосудами. Есть таблетки для улучшения кровотока которые лекарства, есть травяное типа билобы плюс что нибудь типа пикамилона.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плохой тонус сосудов. Мало нагрузки, стенки сосудов не тренированные. Легко спазмируются.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда вам точно нужно именно для кровоснабжения,а не ноотропы
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я от пирацетама чувствую эффект, он по ощущениям как кровь нагоняет в голову. Явно поднимает давление. Я его пью по кусочкам. Подбираю по состоянию дозировку. Если на улице давление высокое, то и я бодрячком обычно. А если низкое, дождь и т.д, то в голове тоже туман обычно. Не исключаю что это психосоматическое.
А для сосудов пью Аскорутин
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, вам пора к неврологу с вашими симптомами. Перед посещением составьте список всех жалоб! А то забудете!


Возможно, невролог назначит МРТ головы. Мне сделали бесплатно за 2 недели.


Если у вас давление и возраст 50, то почти наверняка есть какие-то очаги, которые могут объяснить симптоматику. В зависимости от обнаруженного, может быть разное лечение или разные дополнительные обследования.


Невролог может дополнительно направить на консультацию в психоневрологический. Пугаться этого не надо, вас на учёт никто ставить не собирается — проведут тесты, в том числе, на память, пропишут что-нибудь, в том числе, рецептурное.

* * *


У меня пока нет окончательного диагноза (точно известно лишь, что органической природы, не психическое). Поэтому лечение пока только симптоматическое: препарат для микроциркуляции и препарат по типу пирацетама, но более мощный (советовать вам его не буду, вдруг вам нельзя).


Ещё прописывали глиатилин, это препарат холина, который проникает через гематоэнцефалический барьер, но он действует не сразу и перестаёт действовать после прекращения приёма. Относительно других — довольно безопасный.


Память всё равно пока нарушена, но концентрация улучшилась и работоспособность сохраняю дольше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И добавлю, что, судя по МРТ, мне, возможно, помогают антиоксиданты, но точно неизвестно, какие: мексидол форте (не менее 6 недель), витамин Е, витамин С, B-комплекс (как минимум, комбилипен из аптеки).

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за совет!
Автор поста оценил этот комментарий

Пирацетам желудок сажает. :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стараюсь щадящую желудок диету поддерживать. Б
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку