Реакция Дагестанца

Прочитал вот такой пост "Как я оставил религию ислам будучи дагестанцем" - читать без смс и регистрации.

Мне как дагестанцу было очень интересно читать. Вообще весь ислам в Дагестане это всего лишь ширма. Ну то есть человек может писать в соцсетях что то на тему религии, уюбеждать, что ты неправ, а потом пойти грешить. И главное, ничего в этом зазорного не увидит. Знакомое что то, вам не кажется? Русское общество прошло подобное, только на примере православия. Вот и я думаю, что скоро закончится время религий на Кавказе. Ну хотя бы останутся истинно верующие, а не вот эти вот...

Что насчет меня, то я не атеист. Но с точки зрения ислама, я уже не мусульманин. Я деист. Я признаю существования Аллаха, но отрицаю его воздействие на мир. Иначе как он мог допустить столько несправедливостей. Я люблю науку, отец у меня человек науки, мама сильно верующая. Вот и смешалось все, мать учила намазу, отец покупал энциклопедии. Но справедливости ради отмечу, что мать тоже склоняла меня к науке, хотела чтоб я был позожим на отца. К чему это я все. Именно из-за прививания любви к науке, я и верю так, как верю. Не было бы религиозной составляющей в семье, я бы стал атеистом, скорее всего. Вообще мне нужна вера для успокоения, для спокойствия души. Это и отличает меня от других деистов и верующих. Не знаю как у других людей, но у меня так. Никогда не пытался навязать свою точку зрения, но охотно ею делился, если кто спрашивал.

Кстати. Очень понравились эти два комментария.

Реакция Дагестанца Ислам, Вера, Религия, Мысли, Длиннопост, Дагестан, Кавказ
Реакция Дагестанца Ислам, Вера, Религия, Мысли, Длиннопост, Дагестан, Кавказ

Прокомментирую второй, с первым и так все понятно. Я часто удивляюсь. Как так выходит, что верующие знают Коран хуже неверующих? Вернее удивлялся. Выходит все просто. Человека с детства учат делать то, что сказано, то, что говорят алимы (прим. исламские ученые), а не то, что написано в Коране. Меня самого учили этому. Вся родня, начиная с сестер, заканчивая тетями хотели, чтоб я стал ученым-исламистом, алимом, грубо говоря. У меня были хорошие познания в школе, рвение к учебе, потому они все хотели направить мое рвение в религиозное русло. К счастью, я не поддался. До сих пор, некоторые из родных говорят чтоб я бросил учебу и поступил в исламский колледж, чтоб там учился религии. Стараюсь не общаться с ними. Что то я отвлекся. Религия опиум для народа, и у нас в Дагестане не признают тех, кто верует согласно Корану. Даже в моем родном селе, есть семья, следюущая Корану, так они террористы, в глазах нюсельчан. Почему? Все просто, они не следуют за имамами, кадиями, алимами и тд. То есть духовенство вбило людям в голову, что по Корану нельзя жить, ведь он недоступен для простых людей, а надо за алимами. И ведь большинство людец молчит, кто от страха, кто просто туп. Когда спрашиваешь, казалось бы, очевидные вещи, на тебя косо смотрят. Я как то спросио имама мечети села на пятничной проповеди "А откуда нам знать, что алимы правильно трактуют Коран, и что их правильно научили? Может мы все живем не так и потом не войдем в рай"? Он не нашелся что ответить, а находившиеся со мной сельчане сказали что они не ошибаются. А потом после молитвы дружно обсуждали как попы воруют у христиан...

Верующие в большинстве своем тупые. И не понимают очевидных вещей. Недавно у нас строили духовный центр на деньги народа, а тех кто спрашивал, где же деньги выделенные регионом, называли неверными, просили не мешать постройке. Даже сейчас можно найти все это в инстаграме.

Подытожу. В Дагестане ( не берусь судить за кавказ целиком) лишь малый процент истинно верующие, остальные же просто делают вид. Два три раза в месяц на пятничный намаз сходил, и хватит. Можно курить шабить дрочить грешить дальше, долг то выполнен, друзья, которые живут так же, увидели тебя в мечети и похвалили. Как же мерзко...

Пост не имеет информационной нагрузки. Ну разве что чуть-чуть. Просто захотелось поделиться мыслями. Также извиняюсь за скачки с мысли на мысль, во время повествования, очень много их лезет в голову. Но если вам интересна данная тема, имею в виду тема людей на Кавказе, могу написать еще пару постов, они будут о людях, просто повествование, не о религии, с этим и так, думаю, все ясно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну есть же нормальные адекватные люди. Хочу в Дагестан сгонять посмотреть, что да как, говорят там красиво, но тупые стереотипы заставляют откладывать поездку на лучшее времена.
раскрыть ветку (28)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
К туристам у нас нормально относятся. Да и вообще к любым людям. Нет разделения русский/нерусский, или оно только у отдельных индивидов. На ютубе есть ролики о том, как русские ехали в дагестан, не как официальные туристы, а как просто люди. Даже автостопом. Например очень показательно видео Макса Листова. Это единственное видео которое мне запомнилось. Был еще один, который ехал так же автостопом, его правда я не запомнил.

Суть в том, что в отношении дага к другим в принципе есть два варианта: либо человек говно и он видит в людях так же говно, либо он нормальный и относится так же. Впрочем как и везде, религия или что то еще роли мало играет. Многие дагестанцы еще помнят заветы старших про то, что лучше умереть, чем обидеть гостя.
раскрыть ветку (27)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я раньше часто бывал на Кавказе. Дядька покойный в теберде жил, потом в горы ездил и такое ощущение, что все отморозков Кавказ отторгает и они едут в Москву. Сейчас это уже не столь актуально, но в то время был жёсткий контраст, когда девушке в Москве нельзя было пройти по торговому центру, чтобы не услышать сальности от гостей с Кавказа и совершенно иными людьми встречавшимися во время поездок.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее на родине есть старшие, перед которыми стыдно себя вести некрасиво, бо можно отхватить людей.

А когда уезжаешь, вроде как никто тебя не видит — можно и показать свое нутро

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да по сути так и есть) там если человек говно и ведёт себя как говно, его рано или поздно прибьют нахрен, вот они либо сами уезжают либо родственники их отправляют куда подальше-в какой нибудь Питер и тд.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чет слишком много там говна.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не обязательно в Москву. На КМВ (Кисловодск, Пятигорск и иже с ними) этих сальностей в адрес мини-юбок, шортов, фигуры, яркой одежды и прочей хоть сколько-нибудь выделяющейся внешности завались

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, убедил что все же стоит приехать, вопрос тогда такой, в какое время года лучше это сделать?
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда переехала в Краснодар, для стало дикостью то, что творят некоторые адыги. Мою коллегу хотели похитить на обеде увезти жениццо. я бы с радостью изучила Кавказ вдоль и поперек, но только большой компанией, в идеале знакомых местных 😅
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно летом. Можно будет в горы съездить. В горах люде еще проще, переночевать пустят за просто так. В море купайтесь на ваш страх и риск, все канализация Махачкалы стекает туда)
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно будет в горы съездить
Заводы местные посмотреть!
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Заводы ближе к Кизляру. В горах пока мирно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так буднично, просто прелесть.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Летом поехал в Дагестан, был абсолютно поражён гостеприимством. Все посмотреть конечно не удалось, но был в Гамсутле, и по пути завораживающая красота гор, водопад. Планирую этим летом обязательно посетить Дербент, песчаный бархан, и Хунхах. На самом деле народ очень простой и дружелюбный, а вот по поводу чеченцев согласен на 100%
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное не осенью. Там ветра такие что не до прогулок будет. А в море как тс говорит, лучше за Махачкалой купаться. Просто по берегу на юг за Каспийск и можно купаться.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А есть ли какой-то "сезон" когда всякие овощи и фрукты созревают?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Дагестане не знаю, но у нас в Кбр начиная с конца весны до поздней осени всегда можно найти что свежего покушать).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кбр- Кабардинка?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кабардино-Балкарская Республика)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ближе к концу середине или концу лета. Всякие персики, абрикосы, гранаты, и так далее.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В сентябре как? В море ещё купаться можно, фрукты поспели? Просто сентябрь такой месяц вроде и тепло и море и фрукты и опять же туристов меньше.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я купался в сенятбре, прикольно. Особенно вечером и ночью, когда людей практически нет, вода теплая, а воздуха прохладный. В общем, нормально. Главное не затягивать со сроками. К концу сентября уже немного некмофортно. Фрукты то поспевают и к августу, те же абрикосы с персиками, а к началу осени уже яблочки. Вообще можно просто по рынку пройтись, чего только там не найдешь
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня знакомый дагестанец, из какого города/села не помню, я еще в ВУЗе учился. Ну дагестанец и дагестанец, ну мусульманин и мусульманин. Нормальный адекватный человек, много про Дагестан рассказывал (когда спрашивали), приглашал. Никогда не видел, чтобы он ссорился с кем-то из русских, негров, азиатов или ещё кого. Отсюда вывод: смотреть на национальность вообще не стоит.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

про гостя да, не знаю хорошо это или нет когда тебя  каждый встречный и поперечный зовет в гости, я то понимаю что это часто не совсем искренне, а просто так принято (и правильно будет вежливо отказаться, сославшись на очень сильную занятость), и на стол тебя поставят последнее, что есть у хозяина в запасах. но зачем мне это, прославиться гостеприимством ? если ты хороший человек, то мне это абсолютно ни к чему, ты и так будешь мною уважаем :-)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А к туристкам как? Вот решу я одна поехать, насколько это безопасно?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одной вообще никуда ехать не стоит, ни в Европу ни в Азию, никуда. Опасно это.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред? Такое ощущение, что вы вообще никуда никогда не ездили. Из дома в родном городе по такой логике тоже опасно выходить, могут убить/ограбить/изнасиловать, вы и в магазин в одиночестве не выходите?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я одна не раз ездила в областной центр, но я это я, и у меня там было если что к кому обратиться, к тому же я не из тех, кого будут насиловать, а если бы грабить начали, я бы всё сразу отдала, без пререканий. Просто это не безопасно, почитайте, сколько людей пропадают в чужих странах и городах.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на кавказе криминогенная обстановка лучше, чем во многих регионах страны. Естественно к ночи вылезает всякий сброд, но шанс того, что до вас кто то докопается мал, но он есть. Если как туристка, то лучше передвигаться днем, в горах безопаснее все друг друга знают и тд, там бояться нечего. Весь сброд в городах, впрочем как и везде, просто народ чуть добрее, если к вам пристанут на улице, подойдет если не первый же, то второй попашийся человек.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку