Разъяснение предыдущего поста для тех, кто не понял

@Goga404, @Hrisa, @AlexRussen, @jasonvorhis, @BMW540I, @popupup, @AlgebroDissident, @papa4a, @bougaev – этот пост специально для вас.


Я прошу прощения у пикабушного сообщества, так как порой забываю, что здесь всё нужно разжевывать. А анализировать прочитанное, видимо, мало кто способен. Нет, я не прошу тщательно анализировать мои посты, и, конечно же, увы, сужу по себе, так как вряд ли разверну пост-«портянку», если меня этот пост не заинтересовал. И уж тем более не пойду кичиться недалекостью в комментарии поста, который сочла неинтересным для себя. Так как прекрасно понимаю, что сколько людей, столько и мнений, и текст, не заинтересовавший меня, может быть интересен другим.


Итак. Что же можно почерпнуть из моего поста про добрососедские отношения.


1. «У каждой двухуровневой квартиры есть отдельный вход и либо патио, если квартира на первом этаже, либо балкон. И в патио и на балконе достаточно места для электрогриля. На балконе места хватит для посиделок семьи из двух человек, тогда как в патио можно и с компанией друзей зависнуть»

По всему видно, что наш кондо не новый, но для каждого юнита (квартиры или дома) созданы условия, чтобы как у людей. А в Сев. Америке посиделки на открытом воздухе с барбекю и друзьями, причем, зачастую рядом с домом в патио или на заднем дворе – что-то из разряда маст хэв.


2. «Для машин есть места в подземном гараже, парковка у домов в дневное время неограничена по мере свободных парковочных мест, конечно».

Как я уже упоминала, кондо не новый. Ему годиков уже за 25. Но и тогда подобные жилые комплексы проектировались с подземным паркингом, дабы водители не бились за каждый сантиметр придворовой территории. Да и службам экстренного реагирования не создается никаких препятствий для свободного передвижения по внутриквартальной территории (вспомним десятки постов на Пикабу, когда машина СП не смогла проехать из-за неадекватов-«паркунов»).


3. «Для стоянки в ночное время гостевых и негабаритных машин (как вэн моего мужа) требуется специальное разрешение, которое можно получить в три клика мышкой на специальном сайте».

Опять же, речь об удобстве и доступности, когда приложения работают соответственно их назначению (вспомним многочисленные карантинные посты про то, как кого-то оштрафовали за соблюдение карантинных мер при регистрации на специально-созданном приложении по соблюдению карантинных мер из-за неадекватной работы оного и системы в целом)


4. «На этой неделе у нас в нашем таунхаусе меняли асфальтовое покрытие. Менеджер нас забомбила рассылками на электронную почту о расписании ремонтных работ, о том, что в первый день работ выезд из гаражей будет заблокирован, о том, что в другие дни могут ожидаться задержки по выезду из нашего квартала, о том, что специально для нас были арендованы и оплачены парковочные места в трехстах метрах от нас на плазе у магазина, о том, что даже в дневное время парковка у домов запрещена, и машины ослушавшихся будут отбуксированы за счет владельцев, и т.д., что в общем-то помогало спланировать поездки, продумать, где парковать машины, чтобы избежать разного рода сюрпризов.»

Тут мне просто хочется спросить, а многих из вас с постсоветского пространства уведомляют о том, что какие-то работы будут проходить у вас во дворе? Я понимаю, в случае, описанном в моем посте, всё упирается в деньги, так как любая задержка, кроме погодных условий, грозит бюджету, выделенному на этот пункт затрат. Но, всё же? Многим из вас арендуют парковочные места на время ремонтных работ?..


5. «Афро-канадка, как и ее дети, на приветствие стараются отвернуться, прям вот демонстративно. Хотя с соседями покоричневее она вполне приветлива».

А тут о том, что расизм бывает не только белый. В том, что черные могут ненавидеть белых, нет никакого сюрприза для тех, кто живет на западе. Хотя, конечно, об этом говорить осмеливаются лишь смельчаки.


6. «…русскоговорящие, которых, кстати, заметно прибыло в наш таунхаус».

«Заметно прибыло» – не правда ли, обращает внимание и явно требует разъяснения для внимательного читателя, который не поленился развернуть пост-«портянку».


7. «Наблюдала недавно забавную картину на игровой площадке, где разноцветная шатия-братия родителей, присматривая за своими детьми, мило общалась между собой на ломаном английском. А поодаль стоят два русских на вид папаши (а русских тут даже со спины узнаёшь) и хмуро смотрят в землю. Ну, я понимаю, может английский у них не очень, чтобы участвовать во всеобщей беседе, но могли бы хотя бы между собой найти какие-то общие темы, а их тут навалом: откуда сами, как вам тут дороги, налоги, дурные водители и т.д.»

А тут о том, что русские даже и друг друга не любят. Как и остальные жители бывших союзных республик к русским относятся не очень. Неожиданный поворот, правда?


Конечно, может возникнуть вопрос, ну, не ответили на приветствие, и что с того. Собственно, ничего. Просто это не вежливо не отвечать на приветствие.


Вежливость – это то, чем проникаешься по приезду в Канаду. Она ничего не стоит, но располагает людей к себе. Как тебя – к людям. Своеобразный этикет, который чуть ли уже не в национальный канадский признак возвели.


Вежливость – это признак интеллигентного человека, а intelligent (интеллигентный) в переводе на русский означает образованный, культурный. Как и в русском языке, вежливость – это не расшаркивания, а уважительность и образованность. Поэтому, когда мне не отвечают на приветствие я рассматриваю это: либо, как религиозные ограничения (с этим я смирюсь), расизм (это повод для злопыханий, но крайне инертно), либо, как признак быдла (это уже почти не исправить, так что лучше просто смириться).


8. «Потом оказалось, что колотились соседи, когда увидели, что чел при исполнении собирается выписать штраф моему мужу».

Как уже понятно, отношения между соседями у нас на уровне «здрасьти-здрасьти». Да и то не со всеми. Но, даже понимая, что несправедливо выписанный штраф станет для нас лишь геморроем, соседи поступили по-добрососедски. А могли бы и нет.


На этом почти всё.


Специально для @Joremar. Если достойные условия жизни в вашем понимании не из разряда, что так и должно быть – есть хвастовство, то да, я хвастаюсь.


Спасибо за внимание. Расчехляйте минусометы.


Теперь – всё.