Про добрососедские отношения

Пространная преамбула, как и почему всё произошло.


Наш таунхаус кондо (мы с мужем живем в Канаде) представляет собой ряд блоков из домов «слепленных» друг с другом стенами. Примерно так, как на картинке.

Про добрососедские отношения Канада, Соседи, Доброта, Жизнь за границей, Охрана, Охранник, Поведение, Штраф, Длиннопост

У каждой двухуровневой квартиры есть отдельный вход и либо патио, если квартира на первом этаже, либо балкон. И в патио и на балконе достаточно места для электрогриля. На балконе места хватит для посиделок семьи из двух человек, тогда как в патио можно и с компанией друзей зависнуть.


Для машин есть места в подземном гараже, парковка у домов в дневное время неограничена по мере свободных парковочных мест, конечно. Для стоянки в ночное время гостевых и негабаритных машин (как вэн моего мужа) требуется специальное разрешение, которое можно получить в три клика мышкой на специальном сайте. Количество этих разрешений не безгранично, их лимит – 8 в месяц. Раньше было – 12, но, когда некоторые умельцы стали продавать эти разрешения (есть, как), наша менеджер устроила головомойку этим умельцам, наложила бан на ночную парковку для провинившихся, а всем остальным урезала лимит. Не знаю, к чему я всё это рассказала, ну, да ладно.


На этой неделе у нас в нашем таунхаусе меняли асфальтовое покрытие. Менеджер нас забомбила рассылками на электронную почту о расписании ремонтных работ, о том, что в первый день работ выезд из гаражей будет заблокирован, о том, что в другие дни могут ожидаться задержки по выезду из нашего квартала, о том, что специально для нас были арендованы и оплачены парковочные места в трехстах метрах от нас на плазе у магазина, о том, что даже в дневное время парковка у домов запрещена, и машины ослушавшихся будут отбуксированы за счет владельцев, и т.д., что в общем-то помогало спланировать поездки, продумать, где парковать машины, чтобы избежать разного рода сюрпризов.


На сегодняшнее утро, судя по рассылкам менеджера, парковаться у домов стало можно.


Да. И у нас еще круглосуточно дежурит охрана, которая следит за тем, чтобы погорельцы не вздумали проникать в их собственные жилища, т.к. ремонт и небезобасно (это важно для повествования).


Теперь преамбула про соседей.


С соседями мы стараемся поддерживать дружеские отношения. Здороваемся, даже если сосед неприветлив. Посудачим о том, о сем, если сосед тоже не прочь. Есть, правда, те, кто даже на приветствие не ответит (а мы тут вежливостью избалованы). Среди них одна афро- (как правильней назвать?) канадка и… внезапно, русскоговорящие, которых, кстати, заметно прибыло в наш таунхаус.


Афро-канадка, как и ее дети, на приветствие стараются отвернуться, прям вот демонстративно. Хотя с соседями покоричневее она вполне приветлива.


А русскоговорящие просто делают вид, что не заметили, что с ними поздоровались.


Наблюдала недавно забавную картину на игровой площадке, где разноцветная шатия-братия родителей, присматривая за своими детьми, мило общалась между собой на ломаном английском. А поодаль стоят два русских на вид папаши (а русских тут даже со спины узнаёшь) и хмуро смотрят в землю. Ну, я понимаю, может английский у них не очень, чтобы участвовать во всеобщей беседе, но могли бы хотя бы между собой найти какие-то общие темы, а их тут навалом: откуда сами, как вам тут дороги, налоги, дурные водители и т.д.


В общем, соседи тут разные, как и взаимоотношения с ними.


Теперь суть.


Как я уже и писала выше, сегодня утром стало можно парковать свои машины у дома. Мой муж с утра пораньше, пока свободны парковочные места, пригнал свой вэн к дому, чтобы зарядить аккумулятор через зарядник, который работает от электросети (мужу дали работу на завтра, аккум слабенький, купим новый ближе к зиме). Розетки электропитания есть, кстати, и на внешней стене дома, защищенные надежной крышкой.


Тут слышим в дверь нашего дома колотятся, потом звонят в дверной звонок. Муж пошел открывать. Несколько секунд спустя вышла и я. Слышу обрывки фраз: уезжай, штраф. Я застала картину: стоит охранник с планшетом наготове, муж отсоединяет зарядник и уезжает. Потом оказалось, что колотились соседи, когда увидели, что чел при исполнении собирается выписать штраф моему мужу, т.к., видимо, помимо охраны территории погорельцев, охраннику вменили и следить за неприкосновенностью нового асфальта. Наверное.


Часом позже машины соседей стояли уже почти повсюду у домов. Муж кипел от несправедливости. Нашел машину охраны, но там был сменщик на время обеда. Но и тому он выложил, как несправедливо с ним обошлись. «Скажи ему, что тебе машина нужна для работы, и если завтра машина не заведется, и ты не сможешь забрать груз... Дальше сам уже придумай а еще они тебя называли земляным червяком», - зудела я.


- И ведь охранник мог бы сам просто попросить тебя убрать машину, тем более, что и гадать не надо, чья она. Подключена же к розетке у нашего дома, - рассуждала я на эту ситуацию позднее.


Вечером мне довелось повстречаться с одним из тех соседей, кто мужа предупредил. Им был араб, который всегда игнорировал мои приветствия, хотя с мужем они общались. Я этого араба поблагодарила, мы с ним перекинулись парой слов об утрешней ситуации, мол, какой-то сумасшедший охранник, но спасибо вам еще раз…


И правду говорят, если хочешь расположения кого-то, попроси его о небольшом одолжении. А тут одолжение само возникло.

Я не рефлексую. Но на приветствие, таки хочется слышать ответ.

P.S. службы охраны не уполномочены выписывать штрафы, но могут вызвать уполномоченных. Или просто кляузу написать, на основании которой другие службы выдадут штраф в законном порядке. Такой штраф можно и нужно оспорить в суде, но туда мотаться, выкраивая время и теряя деньги, который муж мог бы заработать за это время – ну, его. Можно просто штраф оплатить, но 40 долларов на дороге не валяются. Тем более, что штраф-то безо всякого на то основания…