Развод банков при ипотеке. Грустнопост

Привет, друзья, вот хочу поделиться печальной историей о разводках банков при ипотечных долгах.

Я купила квартиру в ипотеку двушку в старом историческом центре города , хорошую квартиру , первый взнос был одна треть стоимости. Далее во время первого финн кризиса в2008-2009 стало очень тяжело платить , т.к. работы почти не было и мне банк предложил рефинансирование , т.е. выдал еще один кредит на 600 тысяч под залог этой же квартиры . Этот второй кредит полностью ушел в тело первого кредита , погасил просрочки и еще я год платила всего по 6 тыс. Далее второй кризис 2015 , работы совсем не стало , а платеж был уже большой, т.е. к первому основному прибавился еще и 6 тыс по второму. Должна сразу сказать главное – мне вполне хватало стоимости квартиры, чтобы закрыть оба кредита и еще тыщ 300 оставалось на отметить и побухать ( это черный юмор).

Итак переходим к главному , в 2016 состоялся суд, на котором мою квартиру передали в собственность банку ( это было АИЖК и его преемник АО «Дом РФ», от лица которого тогда выступал ВТБ ) . Банк подал в суд на погашение одного кредита по основному долгу , а насчет второго кредита, данного тоже под залог этой же квартиры заявил, что документы утеряны и я им больше ничего по второму кредиту не должна. Судья ( а судьи всегда на стороне банков ) радостно заверила меня, что банк продаст мою квартиру , вернет мне внушительную сдачу и мне еще хватит купить что-то себе , типа комнаты в коммуналке . Ладно едем дальше. Человек в ситуации, когда лишают единственного жилья всегда неадекватен, а у меня сахарный диабет и я так переживала ( много неприятностей сошлось в одной точке ), что сахар поднялся до 33 , с инсулином падал лишь до 25 , короче я вообще плохо соображала, что происходит .

Банк продал мою квартиру за бесценок , вернее забрал себе за 1400 000 , ну там сумма основного долга по первому кредиту была 1200 000, квартира стоила 2200 000 . Закрыли основной долг , остатки заплатили приставам , мне дали сдачу 100 000 и сказали гуляй, Вася. Вася, слабым сознанием таки попробовал слабо возмутиться, мол, а что так дешево , но банк мне ответил ; " А вам какая разница, зато вы нам больше ничего не должны !». Ну если бы я была в адеквате , или хотя бы не совсем одна этом свете , то видимо потребовала бы с них расписку о том, что я больше ничего им не должна . Но я собрала скромный чемоданчик вещичек и переехала в Питер , где меня подруга хотя бы прописала к себе .

Дальше начинается прозрение. Спустя 3 года после банк подает на меня в суд , что я должна им еще один миллион. Недвижимости у меня нет, но есть белая зарплата на гос предприятии, и пристава начинают высчитывать у меня 50 % зарплаты. Я спрашиваю, мол, как это? Там же 500 было всего, а мне и отвечают, что теперь там только пени 300 тыс, ну и проценты за это время , короче, мол, сядь и затухни и гони сюда наш миллион.

Суть в чем, чтобы банкам не заморачиваться с продажей квартир по нормальной цене, в случаях когда есть рефинансирование ( второй кредит) , они всегда , якобы теряют документы на второй кредит, продают квартиру дешево и без хлопот для себя , а потом спустя время предъявляют второй . Второй ( на рефинансирование) тоже ипотечный, т.е. он берется так же на 15-20 лет и срок давности не канает, потому что у одних платежей срок давности прошел, а у других еще конечно нет.

Ну мне теперь только банкротство оформлять придется , других вариантов нет, а то в случае съемной квартиры я не выживу при отбирании у меня половины зарплаты .

Имейте ввиду , что уровень мошенничества банков не 80, а 200 LVL, так что в случае двух кредитов на одну квартиру настаивайте , чтобы оба кредита выносили на рассмотрение в судебное заседание, тогда им придется действовать законно .

Думаю, что сейчас , с этим карантином , многим придется взять второй кредит на рефинансирование , тем более банки активно предлагают, пользуются моментом, вот имейте ввиду, как они потом работают.

Ладно, всем удачи !