«Разве такое возможно?» или как диагностируют covid-19 в РФ

Всем привет!

Меня зовут Ольга. Хотела бы поделиться с Вами моей историей.

Все началось с того, что я решила сдать анализ в клинике Helix (С-Пб) на Covid-19 просто ради интереса. Записалась на 6 мая 2020 (запись была плотная, дня на 3-4 вперёд). А 5 мая 2020 года я почувствовала себе неважно: температура 37-37.7, небольшой кашель. От анализа в Helix была вынуждена отказаться, т.к. одним из условий сдачи анализа на Covid-19 в Helix является отсутствие температуры выше 37, а также отсутствие симптомов ОРВИ. Через 4 дня я почувствовала себя лучше, температура спала, но вдруг поняла, что не ощущаю вкусов и запахов. Решила прошерстить интернет в поисках симптоматики Covid-19. Обратилась напрямую на сайт https://стопкоронавирус.рф/about-covid/, на котором симптомы в виде потери обоняния и вкуса отсутствовали. Однако данные симптомы неоднократно упоминались на сторонних ресурсах и мелькали в новостных сводках (пруфы: https://www.gazeta.ru/science/2020/03/23_a_13018099.shtml и https://plus-one.ru/news/2020/03/23/uchenye-poterya-obonyani...). Я решила обратиться на горячую линию сайта Стопкоронавирус.рф. Ответили мне в течение 3 минут (удивительно). Вежливая девушка сказала следующее: «Вы можете вызвать Скорую помощь, если у вас высокая температура, в иных случаях бригада к вам не поедет. Также вы можете сдать анализ платно». Уточнила у девушки, могу ли я сдать бесплатно в поликлинике, на что мне было предложено самой поискать эту информацию на сайте администрации города. Окей, не вопрос, свою поликлинику я нашла. К тому моменту (10 мая 2020 года) схожие симптомы появились у моего молодого человека - слабость и отсутствие вкусов и запахов. Мы решили обратится в Helix, ведь температуры у нас не было. Записались на ближайшую дату - 12 мая 2020. В назначенное время и дату мы приехали, заполнили анкету и полностью предоставили свои паспортные данные, место работы и т.п., после чего у нас взяли мазок и отпустили.

Анализы из helix долгое время не приходили, и я решили связаться со своей поликлиникой. Позвонила в регистратуру, объяснила ситуацию, симптоматику. У меня уточнили, если ли у меня температура, на что я ответила, что температуры нет. Мне сказали приходить на приём ЛИЧНО. Не вопрос. Пришла на приём 14 мая 2020 года. В регистратуре обиженная дама в возрасте (без маски и перчаток) очень удивилась цели моего визита, сразу сказала, что направление на анализ они ПО ЖЕЛАНИЮ не дают. Дала мне стап талон, и я отправилась на приём к врачу. Врач выслушала меня и сделала вывод: "У вас ОРВИ, направление на анализ не дам". Я немного поспорила с ней, сказала, что обязательно пожалуюсь и ушла.

Сразу же я начала звонить на горячую линию стопкоронавирус.рф, там мне вновь было предложено сдать платно ;) и отправили меня с моим вопрос в комитет здравоохранения города Санкт-Петербурга. Там меня выслушали и дали телефон главврача поликлиники. Связалась с главврачом, она немного удивилась и сказала : "Да, очень похоже на симптомы Covid-19, завтра утром с вами свяжется медсестра с вашего отделения". Также мной были оставлены обращения в Роспотребнадзор, Минздрав и страховую (первые две инстанции были совершенно бесполезны). И о чудо, 15 мая 2020 со мной связалась медсестра (та, которая сидела в кабинете с врачом) и сказала, что придёт брать у меня анализы. В этот раз медсестра была уже в костюме защиты, ведь теперь я опасный пациент.

В 00:50 16 мая 2020 мне приходит результаты из Helix: "Первично положительный, проводится повторное

исследование".

Helix, как частная лаборатория, не обладает полномочиями подтвердить мой анализ и направляет его в Роспотребнадзор. Дни идут, ответа из Роспотреба всё нет. Предписания оставаться дома также нет. 17 мая 2020 приходит уже повторный ответ от Helix, что результат положительный. 18 мая 2020 я решаю вновь оборвать телефоны известных мне инстанций. Роспотребнадзор направляет меня в комитет здравоохранения по с-Пб, а комитет обратно в Роспотреб)

Договорились о том, что я должна связаться с поликлиникой. Звоню туда, объясняю ситуацию, меня сразу соединяют с зав. отделения. Спрашиваю его, что делать, потому что до сих пор не получила предписание сидеть дома. Выяснилось, что они не могут подтвердить мой диагноз только на основании анализа из Helix, но так уж и быть: они придут ко мне брать повторный анализ 22 мая и 25 мая. Также у меня выяснили, одна ли я живу. Ответила что, живу с родителями (50+ и 60+ лет). На что мне было сказано, что если у них нет симптомов ОРЗ и температуры, то анализы у них брать не будут.

Итак, что мы имеем, сейчас 23 мая, на руках у меня до сих пор нет предписания сидеть дома. Когда я его уже получу, то с момента

начала моей болезни пройдет уже более 2,5 недель, и никто ничего с этим сделать не может.

«Разве такое возможно?» или как диагностируют covid-19 в РФ Коронавирус, Санкт-Петербург, Медицина, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
93
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, я немного не понял, вот вы заболели и поняли что это корона по симптомам. Вопрос -н*х** вы ходили и всех заражали? Ну то есть, вы прикалываетесь что ли? Зачем? Неужели не ясно, что система сейчас заточена на помощь тяжело больным, потому все узнают температуру. Ну переболели, отлично, поздравляю, легко отделались, сидите блять дома. Люди это просто пиздец.

раскрыть ветку (46)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ну а чо... у нее вроде как ковид а никто не в курсе

16
Автор поста оценил этот комментарий

Тс под впечатлением, видимо. Хотя таких как она, в лёгкой форме, намного больше чем в статистике. Нужно было всего то посидеть дома.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не понимаю. Переболели легко, так пусть вокруг них все забегают. Им нужно предписание, не для того, чтобы сидеть дома и никого не заражать (эта миссия уже провалена), а чтобы работодатель не заругал. А если они на удаленке, я вообще не понимаю.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот эта вся описанная беготня по поликлиникам, описанная, тоже не очень порадовала. У меня лёгкое течение, поэтому чтобы убедится что это ковид, побегаю по поликлиникам, заразив тех, у кого оно будет тяжёлым. Мне кажется, девушка  испугалась и хотела, чтобы ей чётко поставили диагноз, чтобы в случае ухудшения её знали от чего лечить ну или надеялась, что при поставленном диагнозе будет какая-та особая терапия. Или чтобы на работу было оправдание не выходить. То есть вначале она понадеялась, что доберется 1 раз до платной лаборатории и на этом перемещения закончатся. Результатов всё нет, ей говорят "ну ок, приходи в поликлинику" (хотя почему нельзя было в хеликс позвонить, уточнить что да как и подождать ещё пару дней, хоть убей, не понимаю), она опять идёт, уже в государственную поликлинику.
Если так вот каждый будет бегать, заражая при этом окружающих, будет не очень весело. Возможно, она ещё за родителей испугалась и хотела убедиться, что не опасна для них. Я не знаю. Мне кажется, что вся эта наша система, заточенная на тяжелобольных очень сильно обосрётся из-за отказа диагностирования лёгких случаев, потому что куча Маш, Даш и Дим (образно) стартанут по поликлиникам бегать, подтверждая диагноз. Или просто хуй положат и продолжат жить обычной жизнью (мне норм, значит, болезнь херня)

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как же просто предположить worst case? Ок, корона. Заказываем honor 5, сидим дома, проверяем кислород, пьем максимально много полезной жидкости. Показания поскачут - вызываем скорую. От родителей ныкаемся, по дому в маске, перчатках.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как бы так и надо поступать. Запереться дома. Про хонор 5 и перчатки не поняла смысла. Маска при выходе из своей комнаты- логично. перчатки нахуя? Лучше просто почаще мыть руки. Как ей, так и родителям

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хонор - типа там сатурацию браслет измеряет.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ааа. я обычный пульсоксиметр месяц назад на всякий случай заказала, про хонор не знала
Он ещё с приколом. Точнее, мои холодные пальцы. У меня бывают панические атаки с одышкой, решила, лучше купить, чтобы пневмонию не прошляпить. А то приму опять за ПА. Надела на палец во время очередной ПА, а он мне минуту 92 показывал. Твою ж. Я чуть на тот свет не отправилась от страха. Потом дошло погреть руку (пальцы ледяные по жизни), он уже 99 показал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, вот людям с паническими атаками вообще сейчас очень тяжко, да

Автор поста оценил этот комментарий

Ну он сатурацию умеет худо-бедно определять. Точнее, чем задержать дыхание на 30 сек.

Ну допустим больной потёр глазки, а потом облапал все дверные ручки. И мы же про то, что человеку реально страшно заразить всех.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень нравится ваш оптимизм про скорую, вы, наверное, никогда не сталкивались с системой

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не пошлют они нафиг с "человек задыхается".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нафиг не пошлют, но сейчас очень долго едут, правда. Особенно с учётом того, что на КТ в Питере возят тоже скорые, которые перед этими КТ центрами в очереди стоят.

Автор поста оценил этот комментарий

Так уже обосралась

27
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже прочитал и ахуел. Ну скажут вам в первый день, что у вас ковид. Легче станет? Или лечить начнут? Пока нет симптомов и ухудшения состояния лечить вас нечем. Вирус не лечится. Организм сам должен его победить. Но если вирус поднасрал в организм - тогда лечат то что он поднасрал.


А вообще верх идиотизма конечно. У тс признаки ОРВИ (похер корона это или нет) и давай везде бегать. Еп твою мать, а типо орви нормально заражать людей? Что блять в голове то я понять не могу. Есть признаки - сиди дома. Сталк хуже - вызывай скорую. ВСЕ. Не очень ведь сложная математика.

раскрыть ветку (20)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же в курсе, что при ковид происходящий пиздец в лёгких опережает клиническую картину?


У меня болеют родители. Был контакт с официально заражённым человеком. Болеют уже 10 дней, температура до 38, отсутствие обоняние. Анализа на вирус добились с боем спустя неделю (и результатов не было). Ещё через три дня матери становится совсем плохо - вызываем скорую, которая едет ровно три часа + три часа ночью просидела в ожидании КТ в больнице.


Если бы анализ на ковид сделали сразу, то больного сразу бы поставили на контроль, и врачи на всем пути не отбивались бы советами - типа вот вам Арбидол, лечитесь. (я не шучу сейчас).


После того, как мать положили, врачи официально не начинают лечение некоторыми препаратами (например, разжижающими кровь - чтобы предотвратить тромбы), ждут постановления. Был бы подтвержденный ковид, начали бы сразу.


Да, блять, официально подтвержденный анализ упрощает жизнь, включая назначение препаратов, вызов скорой и отношение врачей.

раскрыть ветку (19)
15
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в стране только выявленных зараженных 335’000. Каждый день в одной москве +3-4 тысячи человек (было 6-7). Вы представляете себе нагрузку на медицину? С учетом таких как ТС эта нагрузка увеличивается. Медицина на данный момент не в состоянии обрабатывать такое количество анализов (опять же, врачи говорят, что анализ может быть и отрицательным, а КТ покажет поражение легких).

Я понимаю, что когда болеет близкий человек - это страшно, но оставьте эмоции в стороне. Наше полураспиздяйское государство с просранной годами медициной и всеобщим народным долбаебизмом - как то справляется. И даже получается. Идеальной ситуации нет нигде в мире. Везде люди были неготовыми к такому глобальному пиздецу.
раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Все в состоянии. В крупных компаниях этот тест берут каждый день, у меня у мужа позавчера брали, хотя он не медик ни разу.

Когда я обзванивала Минздрав региона, они меня спрашивали - из какой я организации звоню, т.к людям на нескольких заводах (товары не первой необходимости) регулярно делают эти тесты без показаний за государственный счёт. И вы мне доказываете, что человек с температурой 38 и половиной работающих лёгких не имеет права на анализ? Участковый врач по своей инициативе не захотел брать тесты, ждал три дня постановления о том, что родители контактные. При том, что они валялись полуживые, в двое родственников уже лежали с пневмонией и ковид +.


Из каждой дыры орут что у нас всё прекрасно, всё пошло на спад.

Когда было 11 тысяч в день, все радостно справлялись, а теперь вдруг перегрузка системы. Вы не хотите видеть, что анализы не берут чтобы сберечь красивую статистику?

раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так ведь ЦАРЬ сказал что "всё заканчиваем", значит надо тестировать меньше реальных зараженных)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё на свете происходит по веленью моему,

Даже вирусы проходят по веленью моему.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы представляете себе нагрузку на медицину?

но при этом у нас делается "дохуя тестов" ?) правильно ?))

4
Автор поста оценил этот комментарий
В Китае оказались готовы, во Вьетнаме оказались готовы, в Республике Корея оказались готовы, в КНДР оказались готовы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

За осенне-зимний сезон ОРВИ в Москве болеет порядка 2.5 миллионов человек. 335’000 очень далеки даже до этих цифр. Нужно смотреть не число выявленных, а число госпитализированных, именно они дают нагрузку на здравоохранение.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Смотреть на число госпитализированных, которое не особо растет, потому что класть некуда и отправляют домой?


Я уже писала, что мама третий день лежит в коридоре, народу очень много. Медсестры не подходят вообще, на других этажах где-то. Мама звонила свояку (лежит там же этажом выше), чтобы он попросил медсестер у ней подойти, когда было плохо. За весь день подошли один раз поставили капельницу, ни одного другого лекарства не дали.


Не знаю, о какой вселенной говорят, когда рассказывают что корона, поджав хвост уходит, койки пустые, а люди здоровеют.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно нужно понять и простить и сидеть дома пока не помрешь

Автор поста оценил этот комментарий

Ну сделали бы анализ. Мазок пришел бы через три недели. Жопа у нас с мазками.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Брату, его жене, ребенку, теще и тестю анализы пришли через день, максимум два (у всех +)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере сейчас такого нет, ещё в начале мая была дикая задержка.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поясните мне как пиздец в лёгких не даёт симптома "затрудненное дыхание"
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы на том же Пикабу посмотрите посты мед.работников с тегом коронавирус, они писали примерно с апреля, что для ковида очень типично, что у больного нет симптомов, а 25% лёгких на кт уже матовые

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно видел. А как такое технически возможно?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Предположу, что без нагрузки  просто непонятно, что часть лёгких не работает. А поднялся по лестнице несколько этажей и аномальная одышка. О подобном несколько заболевших как раз упоминали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у жены была пневмония, поражение 25%. она задыхалась и очень плохо себя чувствовала, состояние было как будто умираешь и не можешь дышать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лёгкие у людей очень разные. Потому и одинаковый процент поражения разные люди будут наверное ощущать по разному. Ну так мне, диванному эксперту, кажется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В дополнение к уже сказанному, надо добавить, что пневмония может перейти в крайнюю стадию за день-два. То есть утром ты ещё норм, а уже через сутки -- овощ. Зависимость симптоматики от актуальной степени поражения лёгких не линейная: сначала не чувствуется, потом с ускорением приводит к пиздецу.

9
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать с работой? Больничный же вроде как нужен.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Больничный же вроде как нужен.
На госуслугах оформить.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как минимум, визиты ТС на анализы и проч важны, чтобы ТС включили в статистику, именно на ее основании принимаются решения по карантину. А если таких случаев много, то и решения принимаются неправильные. Т.е. ТС помогала государству принять правильное решение, и не ее вина, что от нее отмахнулись.
Опять таки пожилые родители, надо быть точно уверенными, что с ними все ОК.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Не мешай автору ругать медицину и Роспотребнадзор, а не себя.

Сама автор молодец! Ещё и на общественном транспорте наверное ездила. Интересно, на маску ума хватило?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку