1117

«Разве такое возможно?» или как диагностируют covid-19 в РФ

Всем привет!

Меня зовут Ольга. Хотела бы поделиться с Вами моей историей.

Все началось с того, что я решила сдать анализ в клинике Helix (С-Пб) на Covid-19 просто ради интереса. Записалась на 6 мая 2020 (запись была плотная, дня на 3-4 вперёд). А 5 мая 2020 года я почувствовала себе неважно: температура 37-37.7, небольшой кашель. От анализа в Helix была вынуждена отказаться, т.к. одним из условий сдачи анализа на Covid-19 в Helix является отсутствие температуры выше 37, а также отсутствие симптомов ОРВИ. Через 4 дня я почувствовала себя лучше, температура спала, но вдруг поняла, что не ощущаю вкусов и запахов. Решила прошерстить интернет в поисках симптоматики Covid-19. Обратилась напрямую на сайт https://стопкоронавирус.рф/about-covid/, на котором симптомы в виде потери обоняния и вкуса отсутствовали. Однако данные симптомы неоднократно упоминались на сторонних ресурсах и мелькали в новостных сводках (пруфы: https://www.gazeta.ru/science/2020/03/23_a_13018099.shtml и https://plus-one.ru/news/2020/03/23/uchenye-poterya-obonyani...). Я решила обратиться на горячую линию сайта Стопкоронавирус.рф. Ответили мне в течение 3 минут (удивительно). Вежливая девушка сказала следующее: «Вы можете вызвать Скорую помощь, если у вас высокая температура, в иных случаях бригада к вам не поедет. Также вы можете сдать анализ платно». Уточнила у девушки, могу ли я сдать бесплатно в поликлинике, на что мне было предложено самой поискать эту информацию на сайте администрации города. Окей, не вопрос, свою поликлинику я нашла. К тому моменту (10 мая 2020 года) схожие симптомы появились у моего молодого человека - слабость и отсутствие вкусов и запахов. Мы решили обратится в Helix, ведь температуры у нас не было. Записались на ближайшую дату - 12 мая 2020. В назначенное время и дату мы приехали, заполнили анкету и полностью предоставили свои паспортные данные, место работы и т.п., после чего у нас взяли мазок и отпустили.

Анализы из helix долгое время не приходили, и я решили связаться со своей поликлиникой. Позвонила в регистратуру, объяснила ситуацию, симптоматику. У меня уточнили, если ли у меня температура, на что я ответила, что температуры нет. Мне сказали приходить на приём ЛИЧНО. Не вопрос. Пришла на приём 14 мая 2020 года. В регистратуре обиженная дама в возрасте (без маски и перчаток) очень удивилась цели моего визита, сразу сказала, что направление на анализ они ПО ЖЕЛАНИЮ не дают. Дала мне стап талон, и я отправилась на приём к врачу. Врач выслушала меня и сделала вывод: "У вас ОРВИ, направление на анализ не дам". Я немного поспорила с ней, сказала, что обязательно пожалуюсь и ушла.

Сразу же я начала звонить на горячую линию стопкоронавирус.рф, там мне вновь было предложено сдать платно ;) и отправили меня с моим вопрос в комитет здравоохранения города Санкт-Петербурга. Там меня выслушали и дали телефон главврача поликлиники. Связалась с главврачом, она немного удивилась и сказала : "Да, очень похоже на симптомы Covid-19, завтра утром с вами свяжется медсестра с вашего отделения". Также мной были оставлены обращения в Роспотребнадзор, Минздрав и страховую (первые две инстанции были совершенно бесполезны). И о чудо, 15 мая 2020 со мной связалась медсестра (та, которая сидела в кабинете с врачом) и сказала, что придёт брать у меня анализы. В этот раз медсестра была уже в костюме защиты, ведь теперь я опасный пациент.

В 00:50 16 мая 2020 мне приходит результаты из Helix: "Первично положительный, проводится повторное

исследование".

Helix, как частная лаборатория, не обладает полномочиями подтвердить мой анализ и направляет его в Роспотребнадзор. Дни идут, ответа из Роспотреба всё нет. Предписания оставаться дома также нет. 17 мая 2020 приходит уже повторный ответ от Helix, что результат положительный. 18 мая 2020 я решаю вновь оборвать телефоны известных мне инстанций. Роспотребнадзор направляет меня в комитет здравоохранения по с-Пб, а комитет обратно в Роспотреб)

Договорились о том, что я должна связаться с поликлиникой. Звоню туда, объясняю ситуацию, меня сразу соединяют с зав. отделения. Спрашиваю его, что делать, потому что до сих пор не получила предписание сидеть дома. Выяснилось, что они не могут подтвердить мой диагноз только на основании анализа из Helix, но так уж и быть: они придут ко мне брать повторный анализ 22 мая и 25 мая. Также у меня выяснили, одна ли я живу. Ответила что, живу с родителями (50+ и 60+ лет). На что мне было сказано, что если у них нет симптомов ОРЗ и температуры, то анализы у них брать не будут.

Итак, что мы имеем, сейчас 23 мая, на руках у меня до сих пор нет предписания сидеть дома. Когда я его уже получу, то с момента

начала моей болезни пройдет уже более 2,5 недель, и никто ничего с этим сделать не может.

«Разве такое возможно?» или как диагностируют covid-19 в РФ Коронавирус, Санкт-Петербург, Медицина, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+115
Кстати, отличный способ, футболист по инстанциям, работает лет 70 уже, и пока человек бегает - в статистику его не впишут, а там глядишь, сам выздоровеет))
раскрыть ветку 17
+79

А в случае остального исхода напишут: зафиксировано позднее обращение за медицинской помощью

раскрыть ветку 9
+46
Так и запишем: Помер от внебольничной пневмонии
раскрыть ветку 8
+23
Да собственно ещё полторы недели погонять и те кого человек заразил, тоже выздоровеют. Не все правда.
раскрыть ветку 2
+6

Ну, если задуматься, мёртвые не болеют, так что технически они тоже выздоровели.

раскрыть ветку 1
+5

Я так в военкомате играл, бюрократы - это прелесть

+2

пфф 70, русскую классику плохо читали

0
Или помрёт...
раскрыть ветку 1
+10

Но и помрёт не от коронавируса, если его не подтвердить.

+238
Вся суть бесплатной российской медицины)
Либо плати либо иди заражай никто слова не скажет...
А нахуй тогда вообще этот карантин нужен? Если сами же ответвественные по контролированию эпидемиией шлют потенциального больного идти в поликлиники либо делать за бабки?
И учитывая то - что частная клиника дважды подтвердила положительный анализ, ебанутая система, ебанутое правительство сидит с дубовыми головами... Как минимум если им надо официальное заключение то после положительных результатов частной клиники должны были голопом прискакать...
Блять когда уже нормальная партия будет управлять страной????
Чет заебало уже, лично я от государтсво никакой поддержки и помощи не наблюдаю, только смотрю как они мои деньги заюирают.... а в ответ что? Хуевая медицина? Разъебаные дороги? Всратые органы защиты которые ебать тебя будут всмето охраны порядка? Нахуй мне такое государство нужно, которое даже анализ у меня не возьмёт если я присмерти дежать не буду...
раскрыть ветку 106
+49
Бюрократия расширяется, чтобы удовлетворить интересы расширяющейся бюрократии (с)
раскрыть ветку 6
+10
О, кто-то играл в четвёртую
раскрыть ветку 5
+16
Голосовали ведь большинство за стабильность!) Вот и хавают теперь!
Ща, вот главный закон страны в угоду себе ещё царь подправит и вообще заживём!)))
ещё комментарии
+5

Слово "бесплатной" в кавычки надо было взять, так-то каждый по 5% от зарплаты на эту "бесплатную" медицину отстегивает.

+1

Карантин нужен, чтобы после фэйковых голосования народ на улицы не вышел.

+1

да не бесплатная она. вот в чем дело!

раскрыть ветку 1
0

Ну да, только вот у нас большинство граждан работают без оформления или в серую, не отчисляя ни копейки в ОМС, а из тех кто оформлен официально - большинство в стране работают за 20 тыс, то есть работодатели отчисляют за них аж 5% от дохода - аж целую тысячу в месяц. А лечиться идут и те кто не отчисляет в ОМС, работая в серую, и пенсионеры, и дети, и безработные, причем каждый из них требует отношения будто миллионы отчислил в ОМС.

+1
Так не везде.
В Казани 2 раза делала тесты на корону - один раз добровольно, другой раз принудительно, как лицо, прибывшее из-за границы. За период двухнедельного пребывания дома несколько раз звонили, интересовались местоположением и не нужна ли какая-то помощь в плане доставки продуктов.
Это я про медицину, если что.
А к текущей власти тоже вопросов много.
0

Ну да, чтобы сидеть дома нужно предписание.

0
Кстати интересно, у роспотреба отдельные лаборатории или через ИЛС и ЦМД делают?
0
Как несуществующая партия может управлять страной? Вот когда трудящиеся создадут свою партию, тогда и будет.
0
Губит страну не вирус,
Губит страну -...
раскрыть ветку 1
+5
ЕдРо?
-24

я с вас фигею...

ТС заболела и выздоровела. Как болела и выздоравливала сотни раз до этого и после.

Но у нас же ковид! Бегайте все, сделайте мне тест! Пусть меня осмотрят! Я попрусь сама! Мне нужно предписание, учет, социальный мониторинг, попасть в статистику!!! Кто-нибудь делайте что-нибудь!!!

раскрыть ветку 32
+13

А вот заболеет кто-нибудь другой, ему поставят ОРВИ и он с мозгами как у хлебушка пойдёт на работу или гулять со знакомыми. Не, ну а чё? ОРВИ же. А если бы нормально продиагностировали, сказали сидеть дома, проследили за этим, больной человек сидел бы дома и никого не заражал. И что за наезды про "попасть в статистику". Ну давайте сейчас никого в статистику не будем включать, она будет низкой и люди ещё сильнее расслабятся и у нас будет ещё больше заболевших. Речь о том, что система работает через жопу, что ведет к ещё большей жопе с эпидемобстановкой. Кого-то дома наглухо заперли, что в аптеку не выйдешь, кому то сказали "гуляйте". И, кстати, у ковида есть привычка с лёгкого течения резко ухудшаться на среднее и даже тяжёлое. Не удивительно, что человеку на такой не дай бог случай хочется, чтобы у него стоял чёткий диагноз и его лечили от той болезни, что у него, а не от ОРВИ

ещё комментарии
-66

Переезжайте.

раскрыть ветку 43
+10
Когда мне просто обои нужно переклеить, я же не переезжаю в новую квартиру.
+8

А как же « Измени мир»? Почему терпи или вали?

+19

Вам в депутаты ЕР надо. Будете недовольным с властью также говорит переезжайте.

ещё комментарии
+7
Если бы родные тут не жили... продал бы давно всю недвижку и уехал нахуй
ещё комментарии
-6

ага, особенно тут душераздирающее "дни идут" с 16го по 17 мая, прямо слезы из всех глаз

ещё комментарии
+31
Не нужно тебе это предписание поверь, там будет обозначено что должна будешь сидеть дома до получения двух отрицательных ответов, и очень большая вероятность что ты их не получиш так же как и я не могу получить.
раскрыть ветку 9
+16
Простите, а что даёт это самое предписание? Зачем оно так автору? Без него дома не сидится?
раскрыть ветку 6
+8

Для больничного?

Для выплат (может, какие-то есть, я не в курсе).

раскрыть ветку 1
+15

Обычно люди сами не хотят думать, нужно чтобы за них приняли решение. Пока нет предписания, очень тяжело психологически самоизолироваться, ведь в жопе сверлит бегать везде.

раскрыть ветку 3
+3

В данной ситуации я как раз- таки уже не хочу получить предписание уже после выздоровления. Если бы мне дали его сразу, это одно дело, но получить его спустя 2.5 недели начала болезни - такое себе

раскрыть ветку 1
+3

А ведь очень вероятно, что получите, у меня на работе так и вышло... Там с постановлениями такая неразбериха, с поликлиниками ещё большая неразбериха, я вам сочувствую...

+12
Несколько знакомых уже так переболело, к ним обещали приехать но ждут с начала мая🤣
+53

"Не портите нам статистику, сказали плато, значит плато! "

А есть идеи, где могли заразиться?

раскрыть ветку 4
+12

Вот ярчайший пример,сдали платно,но признавать результаты мы (Роспотребнадзор) конечно же не будем.бугога.скоты

+1

Самый блять интересный вопрос , у меня двусторонняя вирусная атипичная пневмония и все родственники и друзья задают этот вопрос ..... Да где угодно, для этого и ввели режим самоизоляции, я ходил только в магаз у дома и один раз обратился в клинику ко врачу по спине...

раскрыть ветку 2
+1

Я встретил врача в лифте, которая стянув маску рассказывала в телефон что у кого-то температура 37. Через 3 дня у меня первичные симптомы, еще через 2 температура 37)

Так как температура выше 37.5 не поднималась, я никуда не звонил. Но и утверждать что переболел короной тоже не могу)

0
Ай молодца. Сходил в поликлинику во время пандемии. И правда непонятно где ты мог заразиться.
Загадка!
+9

Супруг болел,  уже выздоровел,  я так и не дождалась что бы взяли у меня,  а результаты дочери,  так и не получила.

раскрыть ветку 2
+3

Ну зато статистику не испортили) Ах ах, такой страшный вирус, что даже не анализируем родственников. То есть контакт с больным родственником - это не контакт с больным ковидом, выходит.

0

У нас результат был через неделю.хотя сам то анализ делается быстро,но в поликлинике сказали,что делают 2 лабы.из одной быстро приходит ответ,а из 2й долго.мы на долгую и попали

+6

Работаю. Почувствовала себя не очень-горло немного, температура чуть-чуть.. (с температурой засада с детства, нормальная температура - 35,9, в 36,9 - уже помираю, но.. Все врачи вокруг кричат, что я вру и хочу прогулять учебу/работу.. В детстве даже пытались лечить температуру это, но что-то пошло не так..)

Позвонила в поликлинику - дайте больняк.. Вдруг у меня корона, в магазине работаю, заражу ещё кого.. Сказали, что у меня нет симптомов.. Работайте дальше..

Пару дней и ломота в суставах, слабость, температура прошли.. Муж не заболел.. Значит - просто продуло.. Ветра у нас знатные в С-Пб...

ещё комментарии
+14
Кто разваливал медицину, те и принимают всякие правила, так, чтобы к ним претензий не могли предъявить. А по факту, множество людей перенесли болезнь без реальной мед помощи, многие на ногах, в безденежьи.
раскрыть ветку 2
+8

Володя недавно сказал что они сохранили медицину и они молодцы. Сказать, что я охуел ничего не сказать. Или это новое слово из новояза было. Сохранили - уничтожили.

раскрыть ветку 1
+9

Блядь, я сразу сказала. Щас переживем ковид, они отчитаются, что оптимизация и реформы не привели к ужасным последствиям, Все было сделано правильно, вон, даже пандемию затащили, айда дальше оптимизировать, мы молодцы

+26
А я и думаю че это заболеваемость упала, хотя народу везде стало больше. Было 10к в день стало 8
раскрыть ветку 1
+8

Такие случаи были и раньше, при выходе на плато. Весь упор делается на тяжёлые формы, у кого иммунитет сам справляется, на тех минимум внимания. Это не в России, это во всех странах так. Ну, где эпидемию признали и с ней борятся.

+69

Простите, я немного не понял, вот вы заболели и поняли что это корона по симптомам. Вопрос -н*х** вы ходили и всех заражали? Ну то есть, вы прикалываетесь что ли? Зачем? Неужели не ясно, что система сейчас заточена на помощь тяжело больным, потому все узнают температуру. Ну переболели, отлично, поздравляю, легко отделались, сидите блять дома. Люди это просто пиздец.

раскрыть ветку 46
+14

ну а чо... у нее вроде как ковид а никто не в курсе

+13

Тс под впечатлением, видимо. Хотя таких как она, в лёгкой форме, намного больше чем в статистике. Нужно было всего то посидеть дома.

+14

Тоже не понимаю. Переболели легко, так пусть вокруг них все забегают. Им нужно предписание, не для того, чтобы сидеть дома и никого не заражать (эта миссия уже провалена), а чтобы работодатель не заругал. А если они на удаленке, я вообще не понимаю.

+7

Мне вот эта вся описанная беготня по поликлиникам, описанная, тоже не очень порадовала. У меня лёгкое течение, поэтому чтобы убедится что это ковид, побегаю по поликлиникам, заразив тех, у кого оно будет тяжёлым. Мне кажется, девушка  испугалась и хотела, чтобы ей чётко поставили диагноз, чтобы в случае ухудшения её знали от чего лечить ну или надеялась, что при поставленном диагнозе будет какая-та особая терапия. Или чтобы на работу было оправдание не выходить. То есть вначале она понадеялась, что доберется 1 раз до платной лаборатории и на этом перемещения закончатся. Результатов всё нет, ей говорят "ну ок, приходи в поликлинику" (хотя почему нельзя было в хеликс позвонить, уточнить что да как и подождать ещё пару дней, хоть убей, не понимаю), она опять идёт, уже в государственную поликлинику.
Если так вот каждый будет бегать, заражая при этом окружающих, будет не очень весело. Возможно, она ещё за родителей испугалась и хотела убедиться, что не опасна для них. Я не знаю. Мне кажется, что вся эта наша система, заточенная на тяжелобольных очень сильно обосрётся из-за отказа диагностирования лёгких случаев, потому что куча Маш, Даш и Дим (образно) стартанут по поликлиникам бегать, подтверждая диагноз. Или просто хуй положат и продолжат жить обычной жизнью (мне норм, значит, болезнь херня)

раскрыть ветку 10
+2

А как же просто предположить worst case? Ок, корона. Заказываем honor 5, сидим дома, проверяем кислород, пьем максимально много полезной жидкости. Показания поскачут - вызываем скорую. От родителей ныкаемся, по дому в маске, перчатках.

раскрыть ветку 8
0

Так уже обосралась

+19

Вот тоже прочитал и ахуел. Ну скажут вам в первый день, что у вас ковид. Легче станет? Или лечить начнут? Пока нет симптомов и ухудшения состояния лечить вас нечем. Вирус не лечится. Организм сам должен его победить. Но если вирус поднасрал в организм - тогда лечат то что он поднасрал.

А вообще верх идиотизма конечно. У тс признаки ОРВИ (похер корона это или нет) и давай везде бегать. Еп твою мать, а типо орви нормально заражать людей? Что блять в голове то я понять не могу. Есть признаки - сиди дома. Сталк хуже - вызывай скорую. ВСЕ. Не очень ведь сложная математика.

раскрыть ветку 20
+39

Вы же в курсе, что при ковид происходящий пиздец в лёгких опережает клиническую картину?

У меня болеют родители. Был контакт с официально заражённым человеком. Болеют уже 10 дней, температура до 38, отсутствие обоняние. Анализа на вирус добились с боем спустя неделю (и результатов не было). Ещё через три дня матери становится совсем плохо - вызываем скорую, которая едет ровно три часа + три часа ночью просидела в ожидании КТ в больнице.

Если бы анализ на ковид сделали сразу, то больного сразу бы поставили на контроль, и врачи на всем пути не отбивались бы советами - типа вот вам Арбидол, лечитесь. (я не шучу сейчас).

После того, как мать положили, врачи официально не начинают лечение некоторыми препаратами (например, разжижающими кровь - чтобы предотвратить тромбы), ждут постановления. Был бы подтвержденный ковид, начали бы сразу.

Да, блять, официально подтвержденный анализ упрощает жизнь, включая назначение препаратов, вызов скорой и отношение врачей.

раскрыть ветку 19
+7

А что делать с работой? Больничный же вроде как нужен.

раскрыть ветку 1
+3

Больничный же вроде как нужен.
На госуслугах оформить.

+3

Ну как минимум, визиты ТС на анализы и проч важны, чтобы ТС включили в статистику, именно на ее основании принимаются решения по карантину. А если таких случаев много, то и решения принимаются неправильные. Т.е. ТС помогала государству принять правильное решение, и не ее вина, что от нее отмахнулись.
Опять таки пожилые родители, надо быть точно уверенными, что с ними все ОК.

-1

Не мешай автору ругать медицину и Роспотребнадзор, а не себя.

Сама автор молодец! Ещё и на общественном транспорте наверное ездила. Интересно, на маску ума хватило?

-21

мда , у тебя походу хлебушек в голове

раскрыть ветку 6
+4
Долбоебушка
+8

Ну у меня 3ое знакомых болели, без кислорода не могли дышать. Вот их предписание - это последнее, что в тот момент волновало.  А из-за таких мадам они видимо и заболели. Так у кого хлебушек, извините?

раскрыть ветку 2
+4

К сожалению, у вас.

+2

Хм, я вот согласен с туттебенетам и скорее склоняюсь что у автора поста iq как у хлебушка.

ещё комментарии
+7
К нам с мужем каждый божий день с поликлиники ходят, меряют сатурацию, а тесты брать не хотят) в чем прикол черт его знает, но нас в принципе устраивает. Санкт-Петербург. Потом на антитела сдадим узнаем чего там было)
раскрыть ветку 2
+1

Да тесты потому что сколько ложных результатов выдают. Хотя, не понятно, врачи сами не боятся ли? К нам педиатр приходил тест брать, одевался в защиту прям у нас в коридоре, да там защита одно название - халатик, маска, шапочка))) тоже Спб.

0

Прикол в том, что никому не нужна плохая статистика.

+3
Сейчас все более менее работает, только в мск. Похоже конечно на агитку за Собянина, но это не так. Изза мягкотелости Воробьева, всех москвичей распихали по мос. Области и замкадышам просто некуда ложиться. Поэтому когда приезжала ко мне скорая, температура 39,5 не сбивалась ничем и держалась 3 дня, сказали ну сатурация легких 92 это норма, надо 85 хотя бы, а так не госпитализируем, потому что места в области только по согласованию с оперштабом в красногорске. Все никак не соберусь с силами написать свою историю событий апрель 2020, так как жду окончания карантина и второго теста. Дальше постараюсь описать всю ситуацию, но главное, что без денег на бесплатном лечении можно просто сдохнуть.
+14
М-да, подтвердить корону тот ещё квест, оказывается
раскрыть ветку 10
+16

Делали на работе в офисе за счет компании - сдавали кровь. Есть переболевшие, я оказался болен бессимптомно. На вопрос че делать дальше: «иди домой, сиди, наблюдай за собой, появится хоть 1 симптом - по дмс вызовем врачей (кт сделают как минимум, без симптомов нельзя обратиться). Если хочешь геморрой на эти две недели - обратись как положено на единный номер.»

+21

Это мягко говоря. У нас была схожая ситуация. Добиться теста так и не смог. Аналогично написаны заявления во все инстанции, ответа никакого, реакции ноль. Пободались 2 недели с системой и забили, свои нервы дороже.

раскрыть ветку 7
+14
Не фиг статистику портить, на поправку же идём все, как солнцеликий сказал.
раскрыть ветку 6
+4

а для чего? просто что бы понять нахуя тут ежедневно то тот то другой индивидум БЕГАЕТ прости господи, по городу и поликлиникам и больницам разнося заразу что бы у него подтвердили ковид. а потом десятки хомячков в комментах "какая гадкая власть не может остановить понимаешь эпидемию и статистику подделывают"... цирк уродов какой то

При общем предписании для города сидеть дома куча "не таких как все" жаждет особого предписание персонального, видимо в инстаграмчиках похвастаться, ну а хули, пусть все завидуют

+6
Вот людям делать нефига, ходить по больницам, общаться с врачами, и это в то время когда вирус шастает по стране.
раскрыть ветку 1
+5

В детстве обходил тубдиспансер в городе, боялся заразиться от близкого присутствия. Сейчас так к каждой поликлинике отношусь.

+4

У нас вот в Узбекистане как все это происходит. Звонишь в скорый помощь и говоришь что у вас температура. Приезжает проверяет. Если обнаружили вирус. Идёт эвакуация всего дома а если это целая махаля то закроет махалю. Тут на днях целый район закрыли вход/выход.

раскрыть ветку 4
+1

Самые правильные меры!

+1

Что такое махаля?

раскрыть ветку 1
+2
Восточный квартал
0

у нас так тоже было местами в начале, месяца полтора назад.

+4

А приложение на смартфон у вас в Питере заставляют ставить? А то вон в Москве по наставили и почти всем штрафы пришли за нарушение режима.

раскрыть ветку 1
+8

Нет никаких приложений, у нас квест "разберись в постановлениях, возьмут ли анализ". То исключали контактных без симптомов, то снова добавили. Тем, кто моложе 65 и с ОРВИ, не берут (пример родителей автора). Только вот Хеликсу недавно дали разрешение работать без подтверждения, возможно, автор сдала раньше.

А у тех, кто в поликлинике тест сдал, аттракцион "дождись результатов мазков из лаборатории и выпишись при условии двух отрицательных мазков". Людям еле-еле приходят результаты месячной давности, те, кто давно отболел, идут к платникам сдавать два раза - всё-таки хочется, чтобы тебя сняли с карантина.

+13