«Разве такое возможно?» или как диагностируют covid-19 в РФ

Всем привет!

Меня зовут Ольга. Хотела бы поделиться с Вами моей историей.

Все началось с того, что я решила сдать анализ в клинике Helix (С-Пб) на Covid-19 просто ради интереса. Записалась на 6 мая 2020 (запись была плотная, дня на 3-4 вперёд). А 5 мая 2020 года я почувствовала себе неважно: температура 37-37.7, небольшой кашель. От анализа в Helix была вынуждена отказаться, т.к. одним из условий сдачи анализа на Covid-19 в Helix является отсутствие температуры выше 37, а также отсутствие симптомов ОРВИ. Через 4 дня я почувствовала себя лучше, температура спала, но вдруг поняла, что не ощущаю вкусов и запахов. Решила прошерстить интернет в поисках симптоматики Covid-19. Обратилась напрямую на сайт https://стопкоронавирус.рф/about-covid/, на котором симптомы в виде потери обоняния и вкуса отсутствовали. Однако данные симптомы неоднократно упоминались на сторонних ресурсах и мелькали в новостных сводках (пруфы: https://www.gazeta.ru/science/2020/03/23_a_13018099.shtml и https://plus-one.ru/news/2020/03/23/uchenye-poterya-obonyani...). Я решила обратиться на горячую линию сайта Стопкоронавирус.рф. Ответили мне в течение 3 минут (удивительно). Вежливая девушка сказала следующее: «Вы можете вызвать Скорую помощь, если у вас высокая температура, в иных случаях бригада к вам не поедет. Также вы можете сдать анализ платно». Уточнила у девушки, могу ли я сдать бесплатно в поликлинике, на что мне было предложено самой поискать эту информацию на сайте администрации города. Окей, не вопрос, свою поликлинику я нашла. К тому моменту (10 мая 2020 года) схожие симптомы появились у моего молодого человека - слабость и отсутствие вкусов и запахов. Мы решили обратится в Helix, ведь температуры у нас не было. Записались на ближайшую дату - 12 мая 2020. В назначенное время и дату мы приехали, заполнили анкету и полностью предоставили свои паспортные данные, место работы и т.п., после чего у нас взяли мазок и отпустили.

Анализы из helix долгое время не приходили, и я решили связаться со своей поликлиникой. Позвонила в регистратуру, объяснила ситуацию, симптоматику. У меня уточнили, если ли у меня температура, на что я ответила, что температуры нет. Мне сказали приходить на приём ЛИЧНО. Не вопрос. Пришла на приём 14 мая 2020 года. В регистратуре обиженная дама в возрасте (без маски и перчаток) очень удивилась цели моего визита, сразу сказала, что направление на анализ они ПО ЖЕЛАНИЮ не дают. Дала мне стап талон, и я отправилась на приём к врачу. Врач выслушала меня и сделала вывод: "У вас ОРВИ, направление на анализ не дам". Я немного поспорила с ней, сказала, что обязательно пожалуюсь и ушла.

Сразу же я начала звонить на горячую линию стопкоронавирус.рф, там мне вновь было предложено сдать платно ;) и отправили меня с моим вопрос в комитет здравоохранения города Санкт-Петербурга. Там меня выслушали и дали телефон главврача поликлиники. Связалась с главврачом, она немного удивилась и сказала : "Да, очень похоже на симптомы Covid-19, завтра утром с вами свяжется медсестра с вашего отделения". Также мной были оставлены обращения в Роспотребнадзор, Минздрав и страховую (первые две инстанции были совершенно бесполезны). И о чудо, 15 мая 2020 со мной связалась медсестра (та, которая сидела в кабинете с врачом) и сказала, что придёт брать у меня анализы. В этот раз медсестра была уже в костюме защиты, ведь теперь я опасный пациент.

В 00:50 16 мая 2020 мне приходит результаты из Helix: "Первично положительный, проводится повторное

исследование".

Helix, как частная лаборатория, не обладает полномочиями подтвердить мой анализ и направляет его в Роспотребнадзор. Дни идут, ответа из Роспотреба всё нет. Предписания оставаться дома также нет. 17 мая 2020 приходит уже повторный ответ от Helix, что результат положительный. 18 мая 2020 я решаю вновь оборвать телефоны известных мне инстанций. Роспотребнадзор направляет меня в комитет здравоохранения по с-Пб, а комитет обратно в Роспотреб)

Договорились о том, что я должна связаться с поликлиникой. Звоню туда, объясняю ситуацию, меня сразу соединяют с зав. отделения. Спрашиваю его, что делать, потому что до сих пор не получила предписание сидеть дома. Выяснилось, что они не могут подтвердить мой диагноз только на основании анализа из Helix, но так уж и быть: они придут ко мне брать повторный анализ 22 мая и 25 мая. Также у меня выяснили, одна ли я живу. Ответила что, живу с родителями (50+ и 60+ лет). На что мне было сказано, что если у них нет симптомов ОРЗ и температуры, то анализы у них брать не будут.

Итак, что мы имеем, сейчас 23 мая, на руках у меня до сих пор нет предписания сидеть дома. Когда я его уже получу, то с момента

начала моей болезни пройдет уже более 2,5 недель, и никто ничего с этим сделать не может.

«Разве такое возможно?» или как диагностируют covid-19 в РФ Коронавирус, Санкт-Петербург, Медицина, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
118
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, отличный способ, футболист по инстанциям, работает лет 70 уже, и пока человек бегает - в статистику его не впишут, а там глядишь, сам выздоровеет))
раскрыть ветку (17)
81
Автор поста оценил этот комментарий

А в случае остального исхода напишут: зафиксировано позднее обращение за медицинской помощью

раскрыть ветку (9)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Так и запишем: Помер от внебольничной пневмонии
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да что это блять за внебольничная пневмония?! Нет такого заболевания. Это Covid который не лечили и делают вид, что это какое то другое заболевание. Как же пичот у меня.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да как это блядь нет? Что, до ковида пневмоний не было? И смертность от них тоже придумывали?

Не смешите людей. Пневмонии были, есть, и будут. От одной из гадостей, её вызывающей, даже вакцина есть...

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Были. Вот только сейчас, почему то, смертность от неё выше. Ну да, это просто совпадение и не больше.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То, что ковид официально не ставят, а ставят пневмонию, не значит, что ее придумали для ковида. Вы ещё скажите, что матовое стекло придумали (сюрприз - нет, это признак вирусных пневмоний в целом на КТ)

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Люди открыли для себя термин.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть всё. Пневмония, которая для людей всегда была пневмония, она и есть внебольничная. Если с такой тебя в больницу заберут, то так в диагнозе напишут. А вот если ты в больнице лежишь-лежишь, у тебя развилась пневмония, то она внутрибольничная и будут тебя херачить тучей очень серьезных антибиотиков, потому что в больнице куча резистентных к более простым микроорганизмов.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не сможешь оспорить штраф за нарушение самоизоляции, если тебя вынесут из дома без твоего ведома.

Иллюстрация к комментарию
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да собственно ещё полторы недели погонять и те кого человек заразил, тоже выздоровеют. Не все правда.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если задуматься, мёртвые не болеют, так что технически они тоже выздоровели.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Технически мертвец не болен, на что, видимо, и делается ставка. Но это лишь мнение.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я так в военкомате играл, бюрократы - это прелесть

2
Автор поста оценил этот комментарий

пфф 70, русскую классику плохо читали

1
Автор поста оценил этот комментарий
Или помрёт...
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Но и помрёт не от коронавируса, если его не подтвердить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку