Разосрался с тёщей. Или она со мной

Так вышло. Вообще всегда она была капризной, ещё лет 15 назад, её некоторые "просьбы" надо было выполнять именно сразу, сейчас же! Бывало, брал выходной (больничный) на работе и делал, то, что "просила". Я считал, что для сохранения мира надо было пойти на эти жерты, ведь молодая семья на старте вынуждена была жить у неё. Не то, чтобы это меня сильно бесило, хотя я искренне не понимал, почему траву нужно покосить именно в четверг, в субботу нельзя, но вся история этих долгих тяжёлых лет, которая вылилась во внезпную кульминацию.

Жили у тёщи мы не очень долго, полгода, наверное, хотя, может, и больше, совсем не помню уже. Старший сын родился в 2009 и мы свалили буквально сразу. За то время я, все ж, благодарен ей и тестю, что у нас было место где жить. И помощь была очень большая.

В 2016 родили мы второго сына, ожидая, что со вторым будет легче, но не тут-то было. В это время старший сын пошёл в первый класс и начал тоскать ОРВИ. Болел младший сын в первый год своей жизни раз 15. Потом, в 1.5 года подхватили вирус, который дал осложнение артириной формы, и ребёнок страдал еще года полтора, но уже куда сильнее + ОРВИ никуда не делись. Всё это время жена не работала, не спала, не ела, короче медленно превращалась в зомби. Поскольку молой мучался, она всячески его опекала: чтение, игры, уход и так далее. Старший уже был самостоятельным, но стресс от первого класса был достаточн свиреп. Я ебашил на ипотеку, которая в последние года начла просто выжигать бабло. Почти 2 года херачил на 2-х работах и в итоге в ноябре я эту ипотеку победил.

Надо сказать, что все эти годы мы выживали. И не выжили бы без тестя, которому надо поставить памятник. Это просто святой человек, которой со старшим сыном вообже мог жить, а младшего с 2-х летнегшо возраста каждый день брал к себе на 3 часа. КАЖДЫЙ ДЕНЬ! То погулять отвезет, то покупаться, то на процедуры, и всегда привозил обратно. Это просто ангел хранитель во плоти. Да, за полследние 7 лет мы с женой не ночевали дома, без детей, наверное ночи 4, может 5, но тем не менее, эта помощь - как воздух, без которго мы вообще загнулись бы. Помогал только он. Моя мать полуинвалид, отец дальнгобойщик, и когда возвращается из рейса, они брали детей, но не то, чтобы сильно желая. Иногда мать моя обижалась, мол, чё это мы не сглаживаем их старческое одиночество. Но к ней у меня претензий мало, т.к. она всё это время тянула мою сестру, которая тоже инвалид по душевоному состоянию, да ещё и сзалётным от узбека ребёнком.

Но есть тёща. Мать её. Она всю жизнь не работала, ну, или за всю жизнь отработала 1 год только. Остальное время - домохозяйка. И что вы думаете, она как-то к внукам тянулась? Ну да - посмеятся, потискать - и свалить по своим тяжёлым диванным делам. Что мне всегда не нарвилось - так это всю самотверженность тестя, она, как бы пыталась сказать, что это её заслуга тоже, что это не тесть помогает, а они вместе. Но по факту, это вообще не так. Там, где надо что-то сделать трудное - её нет. Она только там, где легко и весело: напримерй "ой какие я тут носочки ему купил". А ничего что я тоже хочу своиему сынку купить что-то, но у меня тупо нет времени? Она всегда жаловалась, что с младщим внуком она не знает как с ним быть, т.к. он слишком активный. Но при этом ни разу не помогла приготовоить еды, с уборкой, или с тем, с чем можно было помочь - она не делала ничего. Вообще. Зато обижалась, если её не поздравят, или не отблагодорят, что она что-нидь сделает, или испечёт. Т.е. если она хоть пальцем пошевелила - это подвиг и снисхождение, которе надо принимать с почестями. Я еще давно, когда только познакомился со своей будущей женой, не понимал, что значит "всем всё посправедливости", когда она накладывал ужин. Как оказалось, это жизненное кредо - она подсчитывает сколько, чего она кому сделала, чтобы ни дай Бог кому-то от неё досталось больше, чем тот заслуживает. К слову, она и мужу перестала готовить, потому что стала вегетаринкой и ей такая пища перестала подходить. А про уважение к другуим - его просто нет. Зачем? Это ж так хлопотно. Просишь что-то определённое делать или не делать по отношению к детям - нет, зачем, это ж хлопотно, или она считает, что лучше знает. В общем эго этого человека не помащется в нашем городе.

В целом, жил я с этим и жил, да и болт ложил. Но вот жена постепенно скатывалась. Состоянее её планомерно ухудшалось. Я делал всё, что можно, платя за всё, и ипотеку в т.ч, и работая на 2-х работах. Я забирал ребёнка из сада (брал больничный), если у жены мигрнеь, или нужна была какая-то помощь. Не тёща. Мы вообще на неё не расчитывали, жили так, словно её нет. С падением здоровья жены, росли и мои претензии к тёще. Ладно ты ленивая, но когда у тебя дочь загинается, а ты вместо этого подсчитываешь сколько помощи тесть оказывает, то я такой расклад не понимал. И не принимал. Всё кончилось тем, что жена села на антидепрессанты, пошла к психиатру на КПТ, все остальные дела на мне. Между тем, тесть стал помогать ещё больше - стал возить старшего ребенка в школу. С конца 22 по середину 23 лично я тихо выл не понимая как это всё вообще вывезти.

Но! Мы с ситуацией справились. Медлено но верно, терапия дала результаты, отсутствие ипотеки, лизинга всё это случилось. Но вот к тёще я остыл полностью. Даж не то, чтобы я остыл, в моих глазах, она прошла точку невозврата. Я не понимаю как можно думать только о себе, смотря на то, как твой ребёнок загинается. Но она не хотела хлопот. Или считала, что итак тесть делает слишком много, что ей и на стоит нгичего делать. Если б она хотела что-то сделать, то она сделала бы хоть что-то. Я, в свою очередь, сцен не устраивал, не хамил, даже не выяснял ничего, я просто игнорил. Вчера она испекла выпечку и позвала всех на ужин, а я не пришёл. Как и следовало ожидать - тут мне была такая честь оказана, а я кланяться не пришёл - мразь эдакая. И она не нашла ничего лучше, чем мне высказать эту очень большую обиду, ничем ею не заслуженную. Но, увы, мне впервые в жизни было что сказать. Причем я, не хамил, я честно скзал, что мне не приятно, что вы (общаюсь с ней на "вы") нгикак не помогали, и сидеть с кислой мордой натягивая улыбку в вашем доме я не хочу. Предполагаю, сейчас идёт бурная внутренняя работать, как меня закопать в грязь, вспоминать всё что она когад-то сделала, чтобы не дай бог услышать хоть какой-то далёкий голос совести.

Вот так. Но мне всё-равно. Жаль только тестя, очень я его уважаю и прям не хотел бы ему доставлять таких хлопот. С женой уже давно всё проговорено и у нас понимание на этот счёт.

Всех с наступающим. Мира вам.