Разоблачение мифа о Крымской войне

Автор: Александр Викторов

В нашей отечественной историографии принято бесстыдно ныть о том, что Крымская (она же Восточная) война закончилась разгромным поражением России, вызванным полной отсталостью, как технической, так и социально-политической. Что прибыли всякие там англо-французо-сардинцы/пьемонтцы, вмешались в нашу уютную русско-турецкую разборку и надавали нам по щам так, что сразу же всем стало ясно - нужно модернизироваться.


Тезис этот весьма удобен и универсален и не менялся ни при какой власти. Постоянные ссылки на порядки Николая I позволили сначала одному Александру сотворить херню в виде "великих" реформ, а затем вынудили второго чинить нахрен поломанное отцом. Зато модернизировались, не то что при "Палкине". Большевикам он тоже пришелся ко двору, так как проклятый царизм понял свою осталость, начал модернизироваться и развивать промышленность, а там и борцы за права рабочих появились и так далее, что относительно логически нелогично приводило нас к диктатуре пролетариата.


Общая проблема в том, что это было ну вообще нихера не так. Откуда взялись все эти откровенно нелепые попытки сжечь Соловецкий монастырь? Почему французские новейшие броненосцы были отправлены аж к Петропавловску-Камчатскому, хотя для того, чтобы сжечь русский Тихоокеанский флот было бы достаточно и трех обычных линейных кораблей, куда более быстроходных, чем те плавучие батареи? Откуда взялась бесперспективная идея двух походов к Петербургу? От обычных и банальных причин - союзники, захватив половину Севастополя, так и не смогли победить Россию. Проблему нашу изначально пытались решить методом Опиумных войн - подплыть поближе к берегу, сжечь все, что горит, разграбить остальное и продиктовать мир. Одна небольшая проблема - это китайские промышленные центры находятся на берегу. Российские же находятся традиционно в такой заднице мира, что ни до одной границы за год не доскачешь по словам классика. И поэтому приходилось извращаться, нанеся урон побольше - а не выходит. Русские мало того, что Севастополь отбили, так еще и жили там, куда нужна армия в 100-150 тысяч человек - а у англичан ее нет. Пришлось заключать мир. Который наши дипломаты благополучно просрали. Вместе с хваленым идиотом Горчаковым просрали. Казалось бы - боевая ничья. Но нет, блеать. Хрен нам. Дипломаты просрут то, что армия смогла удержать.


Впрочем, а кому было хорошо от нашего поражения? Россия играла роль стража Венской системы, сохраняя систему сдержек и противовесов в Европе. Все стали этим тяготиться - и что же получилось в ответ?


Великобритания: ушла в международную изоляцию на 40 лет. Целых сорок лет европейский континент жил без ее пригляда, спокойно занимаясь своими собственными делами, пока Великобритания отходила от шока собственного просера. Активная колониальная политика, да, но... но...


Австро-Венгрия (страна очень недружественного нейтралитета): огребла по самые помидоры в 1866, затем обрела не самых дружных соседей в 1877. Оказалась в кольце молодых и хищных, да еще с нерешенными социальными проблемами.


Франция: отомстила за дядечку Наполеона Первого, получила переходящий кубок "жандарма Европы", но, так как сама же и разрушила Венскую систему, то в 1871 году огребла по щщам так, что следующие 40 лет только и будет мечтать, что о восстановлении "справедливого порядка" и поруганной изнасилованием девственности.


Пьемонт: вот да, единственный бесспорный победитель войны. Впрочем, итальянцы как всегда - вышли победителями из матча, особо даже не напрягаясь. Сардиния (он же Пьемонт) собрала вокруг себя все лакомые кусочки, с помощью тупых французов отбуцкала австрийцев, собрала остальные лакомые кусочки и стала точить зубы на все остальное вокруг.


Пруссия (страна весьма дружественного нейтралитета): вот на нее-то посыпался вообще золотой дождь. Месть иногда бывает сладкой. Особенно в данном случае. Россия, отринутая от титула "жандарма", позволила Пруссии ВСЕ. В результате она собрала вокруг себя все германские государства, кроме Лихтенштейна и Люксембурга, накачалась мускулами по самые помидоры и хищно поглядывала на мир в поисках, кого бы скушать. Самое забавное, что если бы Первая Мировая случилась в период с 1858 по 1880 год, то она бы состояла из блоков Германия (Пруссия)-Россия-США и Австро-Венгрия-Франция-Великобритания. Весьма причудливый изгиб.


Турция: больной рахитом получил возможность для отсрочки. В принципе, у Оттоманской порты еще был шанс устоять. Вероятно. Возможно. Но не получилось. Сербам хотелось кушать.


Россия: потеряла сраную Молдавию. Была публично унижена и потеряла не самый полезный из своих флотов. И приобрела ВЕСЬ современный Дальний Восток. Потому что Китай находился под защитой Великобритании. Ну а раз мы с ней уже и так воюем, то генерал-губернатор Муравьев-Амурский не стал сдерживать аппетиты и в ходе Крымской войны оттяпал ВСЕ от Амура до Уссури. Это сотни квадратных километров, полезных ресурсов и всего прочего. Это Владивосток, Комсомольск-на-Амуре и прочие города и села. Проиграв войну, Россия получила больше, чем потеряла.


Возникает два вопроса:

1. Ну и кто теперь проиграл Крымскую? Россия, которая ушла со словами ябитесь как хотите, или же Великобритания, которая вышла из изоляции и охуела от творящегося беспредела и бардака? Или Франция, которую отдефлорировали так, что никакой миту не оттвитерит?

2. Ну что, Николай I все еще плох? Великий человек, который сделал страну, воевавшую против половины цивилизованного земного шара, да еще и фактически проигравшую эту войну с ПРИБЫЛЬЮ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ПРИРАЩЕНИЯМИ.

Разоблачение мифа о Крымской войне Cat_cat, История, История России, Российская империя, Россия, Война, Крымская война, Мат, Длиннопост

Источник: https://vk.com/wall-162479647_94800

Автор: Александр Викторов. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_259085253

Личный хештег автора в ВК - #Викторов@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения