Размышления об осознанности и депрессии

Просто хочу поделиться. У меня депрессивный эпизод сейчас, я лечусь.

Читаю книгу Роберта Лихи "Победи депрессию прежде, чем она победит тебя" (кстати, очень рекомендую к прочтению. Хорошая подача материала, упражнений, примеров. Мне больше понравилось, чем, например, "Терапия настроения" Бернса).

Самое полезное, что я пока что усвоила, это понятие осознанности, то есть "жизни в моменте". Жить и осознавать: вот я, живой, жизнь прямо сейчас происходит вокруг меня. Иметь связь с реальной жизнью, а не только со своими мыслями (ну это я примерно так понимаю значение). Практика осознанности очень помогает при депрессии, так как возвращает от своих негативных мыслей к реальным моментам.

Чтобы "уловить" это состояние - осознанность - Лихи предлагает, например, начать следить за своим дыханием. Найти взглядом в комнате три вещи одного цвета; одной формы; фактуры. Принимать пищу, не отвлекаясь на чтение или видео, следить, какой вкус, текстура, температура у еды. Взять в руки апельсин, ощутить его форму, начать чистить, обратить внимание на запах. Смотреть на облака и думать об их оттенках так, будто собираетесь их нарисовать.

Читая этот раздел, я задумалась: а ведь это те простые практики, которыми я всегда пользовалась, не задумываясь, до депрессии. И попробовала сейчас ещё и ещё раз. Жить в моменте. Замечать его. Кажется, я это понимаю. Я это могу. Не пытаясь следовать сложным теориям (мне психология сложно даётся), просто остановить свои мысли и переключиться на окружающие моменты.

Мне всегда нравилось рассматривать оттенки облаков, воды, снега, гор. Снег не бывает белым, земля не бывает черной. Волга самая синяя осенью. Цвет зелёных гор в тени ближе к фиолетовому. Смотрю, подмечаю, отвлекаюсь от суеты...

Мы сидели с мужем на холме, смотрели вниз и вдаль на лес и на Волгу. Такие маленькие мы на таком огромном просторе. Он торопил меня, пора собираться, а я просила дать мне ещё пять минут и сказала, что я только тут себя по-настоящему человеком чувствую. Он посмеялся, что не понимает моей философии. А я и не могла точно объяснить, что чувствовала. Наверное, это и есть моя осознанность - взгляд мягко перемещается по вершинам гор, елей, по воде, и в эти моменты я понимаю, вот я, здесь и сейчас, от меня ничего в мире не зависит, я просто живу. И мне очень хорошо от такого образа мыслей.

А сейчас - депрессия. Не знаю точно, почему. Наложились переутомление, потери, переоценка ценностей, воспоминания. Но я лечусь. Уже лучше.

Что значит осознанность для вас? Осознанность при депрессии - путь к ее преодолению?

Спасибо.

Лига психотерапии

5.2K пост25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Автор поста оценил этот комментарий

Извините, пожалуйста, а где можно встретить р. Волгу и горы? Я бы тоже там порефлексировала

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самара. Горы Жигулёвские и Сокольи. Чисто с точки зрения географии это холмы. Но мы зовём их горами. И они реально красивы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Tishacot

Роберта Лихи "Победи депрессию прежде, чем она победит тебя"

Другие его книги легко находятся на флибусте, а эта нет. Где брали?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! На "Озоне" бумажную купила за 270 рублей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Челябинска, испытываю тревожность уже наверное около года, периодически появляется тремор, панические атаки. Переживаю, как буду выглядеть в глазах других, хочется пообщаться с людьми у которых подобные переживания, го в телеграмм, буду рад! Всем добра

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!

У меня нет телеграма. Стараюсь ограничивать соцсети.

Не переживайте, нормально вы выглядите в глазах других (здесь - точно). Проблемы разные бывают. Главное, понимать что проблема есть и стараться ее решить. А к психотерапевту обращались? Общение - это здорово, но лечение первостепенно.

В этом сообществе периодически пишут люди про тревожность, про панические атаки. У меня такого нет. Депрессия - это есть, но без тревожности.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял. Ну вот  сконцентрировался на дыхании и на окружающем. А дальше?  Через 5 минут снова мысли о суициде и о том как всё плохо. Опять сконцентрировался на дыхании. Помогает на 5 минут

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю, что ответить. Я сначала начала пить АД, мысли стали спокойнее. Только потом начала пробовать разные техники, и ощутила эффект. Не сразу, да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что вы писали про технику осознанности по-другому также называется техникой заземления. Их несколько, легко гуглятся. Их сейчас рекомендуют многие психологи как способ справиться с тревогой в нынешних реалиях.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, посмотрю, что ещё есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, буду иметь ввиду эту локацию для путешествий

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы серьезно надумаете ехать в наши места, пишите мне, может, чем помогу. Я очень люблю свои родные места, много про них читала и знаю. Изъездила самарское заволжье вдоль и поперек. У нас здорово!

Кстати, мы однофамильцы, я ваши посты глянула :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У этого автора есть еще подобная книга "Свобода от тревоги". Тоже очень ценный труд, помог мне полнее осознать свою тревожность и успокоиться, когда беда вдруг застала в тысячах км от дома и врачей 🙈

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Буду знать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, Вы приняли, что это болезнь. Как грипп, простуда и прочее. От этого нужно лечиться. Вспомните, пожалуйста, что Вам нравилось и приносило удовольствие раньше. Повторите эти вещи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Один из симптомов - нет удовольствия от ранее любимых вещей :(

Но потихоньку всё возвращается.

Автор поста оценил этот комментарий

А я не хочу бороться. Устала. Мне всё безразлично. Не выхожу без нужды на улицу. Не помню когда радовалась. Был подъем небольшой, когда с работой разрушилось, а теперь нет. День прошёл и слава богу. Заставляю себя спать, так день быстрее проходит.

Муж забрал антидепрессанты, сказал что от них я слишком пассивная от жизни.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Антидепрессанты как раз и помогут вам бороться и жить дальше. Если от одних вы пассивная, надо подобрать другие. Они отличаются по действиям.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Рецепт в серии «Горы и конфеты» - сажаем рядом любимую девочку и горки превращаются в Горы!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

😆

Автор поста оценил этот комментарий

Вы всё правильно поняли и правильно действуете. У меня был период в жизни, когда боль утраты была нестерпимой. Вот прямо лечь и сдохнуть, терпеть уже сил не было. И никак легче не становилось. Один человек посоветовал мне похожую методику осознания, попробовал её и на несколько минут стало легче, потом опять накатило. Но выход я уже увидел и стал её применять. Постепенно выбрался.

Вы на правильном пути, всё получится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Я человек далекий от романтики всех этих облаков и текстур, я вообще редко интересуюсь окружением - ну текстуры, локации и все это что в компе, что жизни один хер. Так что мне помогает банально подсчет ресурса - то что его отнимает избегать, что дает делать больше. Если оставаться чуть в плюсе или хотя бы ближе к нулю, то депрессии не будет, т.к депрессия это отрицательный ресурс. А не допускать утечки ресурса можно, надо индивидуально подобрать стратегии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, что вам ваша тактика помогает.