Размышление на тему бизнеса

В последнее время здесь часто появляются посты про жадность продавцов, но под жадность попадают не только разводки типа "5% скидка в эльдорадо", но и обычные ошибки малого и среднего бизнеса.


Так вот у меня вопрос к тем "кому все все должны" какая наценка должна быть на товар, если у вас свой интернет-магазин где вы продаёте, например, ноутбуки? И какая должна быть зарплата у сотрудников, например контент менеджера и менеджера по продажам?

То есть вопрос с какой маржой нужно продавать что бы мочь и зарплаты платить и за косяки разные платить? Вопрос именно к умникам которые считают, что им все все должны.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут уже, кажется, говорили.

Зависит от ассортимена, оборота, квалификации специалиста, рынка труда в вашем регионе и в данном сегменте бизнеса.

Сложно конкретно ответить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да что тут сложного ваш бизнес план это продажа 10 чехлов в день в том числе и в выходные, не уверен что вы обеспечите такие продажи, но даже если так то вам нужно хотя бы ип, заплатить налоги пусть 6% с оборота ~12к, касса, хостинг сайта, у вас остаётся всего 90к сколько отдать в качестве зп, сколько на рекламу, а сколько на еду и в развитие и заметьте мы говорим не про бизнес, а домашнюю лавочку

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендованная не значит - нельзя ниже.
Значит. Некоторые бренды запрашивают закупочные документы по всей цепочке, находят охуевшую рожу, которая торганула ниже рекомендованной цены, и кладут штраф тысяч так 300.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю точно что так делают в кондеях и часть брендов в электронике

Автор поста оценил этот комментарий

только вот проблема. Крупные торговцы договорятся и с правительством и прикроют лавочку с китаем. В итоге получим увеличение цены и снижение по возможности качества обслуживания. В общем возврат торговле советского времени

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен все к этому и идёт. И с десятком богатых людей договориться куда проще чем, с тысячами просто обеспеченных. Но это отклонение от темы

Автор поста оценил этот комментарий

За 30 лет не прикрыли, а тут возьмут и прикроют. Похоже на правду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не прикроют конечно, но сильно ограничат. Покупатели мелочевки от этого не пострают, а вот остальные.. уже и так сильно ограничили

Автор поста оценил этот комментарий
Короче так. Наценка должна быть 5% для нормальных покупателей, а для мудаков наценку должен выбирать я индивидуально. Моя зарплата должна быть не менее 2000 долларов в месяц, но выплачиваться должна двумя частями: 2 тысячи в начале месяца + 1 тысяча в конце, в счет следующего. Каждый год зарплата должна повышаться минимум на 50%, потому что я же работаю, мнн ведь нужен карьерный рост. Обед, проезд, отпуск должен оплачивать работодатель. Рабочий день с 9 до 17 и полтора часа обеда. Если на улице слишком жарко, тогда рабочий день с 9 до 13 и двойная оплата.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это норм бизнес план )))

Автор поста оценил этот комментарий
Ну если все так просто и ты все сам знаешь, зачем спрашивать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я то спрашиваю у веяно обиженных и недовольных, сам занимаюсь совсем другим, с розницей я никак не связан и от мысли работы с ней глаз начинает подергиваться

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Идёшь в салон связи, смотришь, почём чехлы на смартфоны (1200р.).

Идёшь на китайски сайт, смотришь почём чехлы на смартфоны оптом (200р.) и поштучно (400р.)

Покупаешь оптом, продаёшь в своём интернет-магазине за 500р.


примерно так же можно с Луисом мать его Витоном ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Луис мать его вьютон то ты откуда будешь заказывать? Тоже из Китая?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендованные не значит обязательные. И что значит наживаться? Товар для того производят и продают что бы заработать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно что значат, попробуйте купить тот же айробот по цене хоть на 100р ниже

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пока что-то не договорились. А договорятся - у них всегда будет конкурент в виде Китая с бесплатной доставкой. Так вот, вернемся к теме поста. Крупные сети подвозят тебе прямо в дом, у них сертификаты, гарантия, товарные чеки, оптовые поставки. У китаез дешево, но долго, полузаконно и вообще рулетка. А вот зачем нужен в этой схеме твой малый бизнес, который дороже федеральных сетей, но такая же рулетка и лишь чуть быстрее азиатов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И опять же это не по теме. А крупные интернет ритейлеры вполне себе договорились о китайцах, в рамках того же акит. Дешевле они? Почитай плач днс по поводу плеера, это к слову о дешевле, так что в частностях ты прав, а в целом нет

Автор поста оценил этот комментарий

да в этом вопрос, не можешь же ты взять наценку с потолка

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как же, тут часто говорят "и так на нас наживаются", "не обеднеют" и тп как то же это рассчитано, не могут столь уважаемые люди писать с потолка

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и пишу от25%. На авторынке могут лоху и на 200% нагреть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда информация?

Та же независимость продавала бмв в минус, это политика самого бмв, а бонусы получают при выполнении целей, что далеко не всегда бывает

4
Автор поста оценил этот комментарий

когда ты начинаешь свой бизнес, у тебя нет ни контент менеджера ни любого другого менеджера, ты хуяришь за пятерых, и за уборщицу и за грузчика и за менеджера, ну а наценка, такая чтобы для начала на покушать хватало

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вечно же ты хуярить не можешь, когда то надо взять контент менеджера...

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство случаев являются ошибками при продаже или эксплуатации.

Но так как все цари, на сраной кобыле не подъедешь, то ситуации вырастают в конфликтные сразу как только образовались.


Это такая норма у людей.

Им все обязаны, они никому.

И так с обеих сторон.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен

Автор поста оценил этот комментарий
но да есть ещё ниши где все очень не плохо, теже автозапчасти
Окстись, окаянный! 15% в запчастях - это очень хорошая наценка!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю цены крупной сети автозапчастей на заказ, там розница выше. Но не исключаю, что это не везде так

Автор поста оценил этот комментарий

нет. Некоторые производители спортивного питания выставляют минимальную розничную цену. Причем даже если ты покупаешь оптом, ниже той цены что дает тебе производитель поставить нельзя

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да много где такое, недавно покупал меховой конверт и там такая же ситуация, просто дороже рекомендованной наверное нет смысла продавать, так что цена везде одна и таже

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

5% эльдорадо это пост не о том, мол нам должны скидку, а о том как крупные игроки нагло наебывают покупателя. лучше бы вообще не писали о мифической скидке, чем так позориться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да согласен, там явная наебка, как и здесь

https://pikabu.ru/story/mediamarkt_krasivo_pokidaet_rossiyu_...

Но уже другая, часто, такие же диванные маркетологи и придумывают эти акции. Я скорее писал про ошибки, например где мужчина жаждал заполучить эпиляторов по 1рублю, есть маркетинг и обман, а есть ошибки

Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендованная не значит - нельзя ниже. Рекомендованная значит - не советуют дороже чем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто вам такое сказал? Давайте вы попробуете найти пылесос irobot по разным ценам, если ты продаёшь дешевле у тебя отнимают дистрибуцию. Надеюсь не сильно вас расстроил

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А его только там и делают )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну само собой

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Идёшь в салон связи, смотришь, почём чехлы на смартфоны (1200р.).

Идёшь на китайски сайт, смотришь почём чехлы на смартфоны оптом (200р.) и поштучно (400р.)

Покупаешь оптом, продаёшь в своём интернет-магазине за 500р.


примерно так же можно с Луисом мать его Витоном ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в зарплатах, ты можешь без налогов заказать чехлов на 70к в месяц, то есть 350шт, продав их ты заработаешь 105к

Сколько нужно времени, сил и средств, что бы их продать. Наценка понятна, зп какая должна быть?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда работяги будут наживаться на тебе. И потом они долго будут вспоминать классный магазин с дешевыми ценами, который, правда, почему-то закрылся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

))))

Автор поста оценил этот комментарий

Про ноутбуки не скажу, а вот на книги стандартная наценка 40%, на большую часть продуктов питания - 15%, на детское питание до 800% доходит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Книги не знаю, как и питание, но да есть ещё ниши где все очень не плохо, теже автозапчасти и их не так уж и много, но вот здесь чаще нападают на компьютерные магазины

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Где то и 5% норм, а где то и больше 100%. Все зависит от ниши. Ставь наценку любую, если покупают, значит норм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

))) а как же что нельзя наживаться, на простых работягах? Сейчас кстати многие производители ставят рекомендованные цены на свою продукцию так что бы её дешевле нельзя было купить, тот же Apple, Irobot и не только в технике

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
После раскрутки и выхода на окупаемость - в среднем процентов 30 (от 5 до 100 в зависимости от товара).

До этого - затраты будут оплачиваться из собственного кармана, иначе конкурентную цену не удержишь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за первый ответ по теме, со справедливой наценкой согласен, но на ит рынке она часто минимальна, то есть как раз по границе 5%

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Когда заработаешь на оплату услуг контент-менеджера. Но не раньше, чем поймешь, что тебе действительно нужен контент-менеджер.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это все философия, то что вход в бизнес не так прост, я понимаю, что все стоит денег тоже. Вопросы были в другом

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В реальности накрутка от 25%, просто ее надо грамотно прятать. Тут, как с полетами авиакомпаниями : билеты у посредников - дешевле , чем в кассе авиакомпании

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не везде, например тот же авторынок, ну и электроника тоже

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужны не гос. монополии, а нормальные сети федерального уровня, конкурирующие между собой. Как, собственно, и есть сейчас. Я даже не представляю, если честно, придурка, который заказывает ноутбук на ноунейм-сайте, когда можно все купить в тех же Юлмарте/ДНС.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Федеральные сети типа днс не будут конкурировать между собой, а тупо договорятся, более того это и есть монополия

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сходи в местную поликлинику и спроси совет у тамошних бабушек. А про бизнес «купи-продай» , то он в 95% банкротится в первый год. Да и как советский человек, считаю их спекулянтами- барыгами ( уважения, не вызывает). Вот если производить « продукт», пусть , даже, туалетную бумагу илиоказывать услуги, то таким всегда готов помочь, в рамках компетенции. ( тружусь врачем- продукт- Здоровье граждан).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спорить с вами не буду и отчасти согласен. Но, всего один вопрос. Как много товаров вы покупаете непосредственно у производителя?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно, вот тебе настоящий ответ: мелкий и средний бизнес нинужон, в ритейле - особенно. Каждый, кто не может соперничать с китайцами, обречен. Ну а налоги вы одни хуй не платите, так что ваша гибель страну не разрушит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это не ответ, не вижу смысла углубляться в дискус про налоги. из вашего ответа я понимаю, что нужны гос монополии, так? И как по вашему это скажется на конечном потребителе?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это все понятно, ответа на вопрос то ждать можно?

показать ответы