Размер пожертвования для церкви

Как-то раз решили мы с женой обвенчаться. Свадьба была сыграна дома на Украине, а в свадебное путешествие мы решили поехать навестить моих родственников в Словению, и соседнюю Италию тоже одним глазком глянуть. Да не всю, а романтичную Венецию. Нашли самый дешевый лоукост до Триеста, а оттуда на автобусе за 19 евро в Венецию - 3 часа тряски и ты на месте. Денег у нас было немного, но на Венецию мы решили раскошелится - нашли недорогую комнату, взяли с собой бутерброды, разведали где есть супермаркет. Ну и на один раз в ресторан сходить тоже отложили - не хлебом единым!

Как оказалось, в Венеции кроме католических храмов оказались еще и пара православных. И мне в голову пришла замечательная идея - а не обвенчаться ли нам в Венеции, раз мы уже там. Написал электронное письмо в православный храм Сан-Джорджо-деи-Гречи, Приход Св. Жен-Мироносиц Венеция, мол так и так, хотим обвенчаться, что для этого нужно и когда можно сделать. Мне любезно ответили на следующий день, что мол в такие и такие даты венчание  сделать невозможно - наша поездка к сожалению припадала на какие-то православные праздники, поэтому мной было предложено придти на благословление или что-то типа того. Настоятель церкви на тот момент Алексей Ястребов предложил обряд обручения или возложения колец (кто в курсе, напишите в коментах лучше это или хуже венчания) Я определился с датой и спросил что нужно принести.


Ответили
Служба 12-го закончится около 10-30 - 11.00, поэтому рассчитывайте. Если мы начнем в 11.00, полчаса нам понадобится.
Будьте тогда с вещами, наверное. Не знаю, на чем Вы поедете, но наш храм находится недалеко от ж/д вокзала.
Пожертвование 200€.
Envoyé de mon iPhone

И тут я немного подвис. Все мейлы от настоятеля кончались надписью Envoye de mon iPhone - я не придал этому большого значения, но 200 евро? Серьезно? пожертвование в четко обозначенную сумму? Я закладывал в бюджет поездки оставить 100 евро на храм добровольно, но 200 меня выбили из колеи. Я спросил: "А пожертвование обязательно? У нас просто нет таких денег".


Ответ:
Александр, ну а на что нам жить?
Люди приезжают в Италию, чтобы красиво провести время, отдохнуть, увидеть памятники искусства. Все это требует средств, и они находятся (пусть и скромные, но все равно счет за поездку идет на тысячи евро). А на нас у людей средств нет. Мы же ведь и не навязываемся, это же вы к нам обращаетесь, а не наоборот. И просто нам нужно на что-то жить.
Раньше люди ничего не просили у Церкви, но помогали. Сейчас просто так не помогают. Но хотя бы, когда обращаются за помощью, тогда бы помогли.
Хорошо, пусть 150.
Дайте знать.
И с наступающей Пасхой!

Ходим мы до сих пор невенчанные, во грехе. Выводы делайте сами.


Внимание, все имена и места из открытых источников:

Поиск по фейсбуку этого храма указал на страницу

https://www.facebook.com/pg/mirofore/about/

в 2019 году настоятель уехал обратно в Россию. 17 лет он "работал" в Венеции. Сейчас там в храме заправляет его однофамилица (сестра-жена-тезка?) Светлана Ястребова Олдина.