Разговор о квартире

-Когда вы будете разменивать квартиру?


Он даже и не думал еще об этом, он просто плыл по течению, само собой разрешится.


-Я не знаю, пока не думал об этом

-Ты даже не знаешь на кого она оформлена, ты же не видел никаких бумаг


Он действительно их не видел, вся "домашняя бухгалтерия" всегда велась матерью

Оплата комунальных счетов, налог на имущество, всяческие ЖКХ,штрафы и т.д.

Поэтому на вопрос кому она принадлежит юридически, у него не было ответа.

Его вообще не волновала "юридическая" сторона вопроса, когда дело касалось семьи.

Он считал, что его родители честные и порядочные люди, которые не будут никогда грызться изза квартиры или чего то еще.

После того как отец ушел, сестра осталась с матерью, тут вопросов не возникало, хотя врядли кто-то у кого то спрашивал.

Он понимал к чему эти вопросы, однако до сих пор считал что никого не ставит в неудобное положение кроме себя самого.

Он думал что заработать на квартиру он должен сам и только он, никаких подарков судьбы он неждал, и даже не думал о них.

Скорее он должен помочь родителям, а не они ему. Но оказалось что другие люди с этим не согласны, другие люди четко знают

свои возможности, права, желания. Они знают что у них "есть право" на какую то долю, и они должны ее получить.

Возможно и он понимал что у него есть доля, и никто у него ее не отнимет, однако же "требовать" получить ее сейчас

у матери которая не оправилась от переживаний - не самое лучшее действие в его текущих планах.


- Я узнаю по этому поводу все что нужно.

- Хорошо


Его маме не очень легко дался разрыв семейной жизни,около двух лет переживаний и душевных метаний, которые до сих пор эхом отдаются

в ее душе, ему прекрасно понятны. Он бы вообще не задавал никаких вопросов, и просто ожидал бы какого либо исхода. Но ему стало действительно

интересны юридические моменты собственности квартиры, хотя бы чтобы просто не казаться остолопом в ее глазах в следующий раз.

Да, часть квартиры была оформлена на него. Выяснить же это было непросто, так как пошли сопутствующие вопросы

"к чему это все, зачем тебе это, и вы хотите меня выселить". Понадобилось некоторое время, чтобы найти баланс и успокоить маму, и обьяснить что сейчас этим никто не будет заниматься и он все понимает.

Однако, он не понимал, как осуществить этот процесс. Как отучить людей быть настолько привязанными к дому в котором они прожили половину жизни, как дать понять

людям что это не так важно, и что людям надо жить раздельно. Или как обьяснить ей что пока сестра не закончит учебу ей не стоит жить отдельно. Об этом ничего не скажет поисковик, как правильно поступить, как ускорить процесс расселения или вообще не начинать его?

Ей непонятно как люди живут годами семьями в одной квартире. Его маме непонятно как можно отказаться от места в котором прошли все самые счастливые моменты ее жизни.

Ему непонятно что делать в сложившейся ситуации, где тут истина и кто прав.


P.S. Если кто то прочитал это, просто хотелось выговориться, а психолог...(не знаю не пробовал)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне всегда было интересно, вот с чего такие как ТС решили, что если они участвовали в приватизации родительской квартиры, то им обязательно положена доля? С чего вдруг? Эту квартиру родители ждали годами, вкалывали ради нее на заводе, а что сделали вы? Родились на свет в 90е и успели как раз к первой волне приватизации?
А что до по закону, то родители имеют право требовать алименты со своих совершеннолетних детей, вы готовы вот сейчас без суда выкладывать деньги на содержание родителей? Или это благородное дело вас не касается?

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС поднял тему, мнение хотел услышать, а не вопросы
1. Юридически положена, т. к. приватизирована, а вот как по человеческим нормам, это я не знаю, мне кажется они смазаны и у всех свое мнение
2. на заводе ни я ни родители не работали, квартира досталась в подарок от дяди
3. про алименты в курсе, вы со своих детей тоже их берете илм платите?
то есть по вашему вы ребёнку скажете своему либо я тебе квартиру и ты не платишь алименты, либо квартира и алименты в карман?
а лучше и квартира и алименты?

я думаю что если все психически здоровые люди в семье, то никто никому ничего не должен, но надо помогать друг другу по мере возможности, и если в это входит возможность разменять квартиру и разъехаться почему бы и нет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна абсолютно. Но у старшего поколения почему-то очень странные понятия о компромиссах. Мы так спрашивали у свекрови, что в ее понимании значит "договариваться". Ответ: "это значит, что вы учитываете мое мнение". Муж спрашивает, понимает ли матушка, что "учитывать" не равно делать в точности как она говорит, и что в ответ она так же должна слышать чужое мнение. Оказалось, что нет, после этого вопроса было демонстративное ойвсе. Ровно с тем же мы столкнулись в квартирном вопросе. "Договориться" - это значит чтоб старшему поколению было удобно, а как остальным - пох. Ну и почему после этого удивляются, что стакана воды нет, алименты с детей требуют?) Лично у меня нет желания помогать тем, кто не хотел в свое время помочь мне.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а еще ТС тряпка, просто потому что рванул узнавать что ему там причитается поскольку надо же что то ответить девушке, вариант это не твое дело не рассматривался? И ее родители не планируют разменять их квартиру, что бы молодой семье было ненапряжно жить?

и если в это входит возможность разменять квартиру и разъехаться почему бы и нет

Просто потому что если это единственное жилье и не является дворцом на множество комнат, то ТС может смело купить себе губозакаточную машинку, ибо если мать против, то размен только через суд, а суд отклонит подобный иск.

Автор поста оценил этот комментарий

С того, что родители не всегда ждали, а большинству досталось все от бабушек. Которые реально и заработали. А в заработанном бабушками у всех последующих поколений права равные.

Касаемо алиментов, без суда поддерживаю отца, только он как бы вообще не требует. А вот для матушки у меня заготовлена бумага из кризисного отделения больницы, согласно которой она меня до больницы и довела. После такого ни один суд на ее сторону не встанет))

раскрыть ветку (19)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. вы ради детей брата или сестры погоните разменивать жилье, просто потому что все поколения равны?

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? В моей розовопонии, размениваться надо, когда в семье еще два поколения, а не уже три. То есть чтобы у родителей была нормальная квартира, но меньшей площади, а разница в цене поделена на всех детей. А потом пусть каждый из них идет в ипотеку, плодится там и не ебет мозги родителям и другим родственникам проблемами своего размножения.

раскрыть ветку (17)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в прямом, сами же сказали, что право на квартиру дедушек и бабушек есть у всех последующих поколений, так что делитесь со следующим поколением, ибо нефиг.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, я, кажется, поняла, где именно дыра в Вашей логике. Вы считаете, что вся родительская квартира - Ваша и родителей, Вам так удобно. Отсюда и фраза типа "какого хрена размениваться ИЗ-ЗА брата/сестры". Да такого, что у вас права равные, и это размен не из-за брата/сестры, а потому что родители не разменяли вовремя.

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

родительская квартира, это квартира родителей, право на нее возникнет только в виде наследования, когда родителей не станет, если они не пожелают распорядиться ею по своему усмотрению подарив или оставив завещание. У меня своя квартира, у брата две своих квартиры, мы оба покупали их на свои деньги.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Родительская квартира - это квартира, которая находится в полной собственности только родителей. Если они сами ее "унаследовали" в виде муниципалки, выданной бабушке - упс. При приватизации совершенно справедливо требуется учесть доли несовершеннолетних. Из этого следует что? Правильно. "Даром получили - даром давайте".

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с чего вдруг упс? Унаследовали значит их и закатайте губешки, тем более муниципальная, они ее на заводе заработали, а мои так вообще сами кооператив строили.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Муниципальное жилье не наследуют, умник)) там есть только наниматель и члены его семьи, все в равных правах.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

его приватизировали в 90х и превратили в частное.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще-то так и написала, перечитай пожалуйста. Каждый родитель обязан своим детям, обязан дать им старт, иначе нехрен было рожать. Я свои обязанности перед ребенком относительно его жилплощади уже выполнила - у ребенка есть однушка в Москве, захочет расширяться - пусть в ипотеку лезет, я для этого базу обеспечила.

Изначально в квартире не должно "копиться" больше двух поколений - старшее поколение, заработавшее на квартиру себе и детям, и, собственно, дети. Потом квартира делится - родители покупают себе площадь поменьше (не значит бомжатник в урюпинске), сдачу отдают детям. В свою новую квартиру детей уже не прописывают и долей не выделяют. Т.е. по сути родители отдают детям те метры, которыми и так не пользовались, потому что на них всю дорогу дети жили. Чего в этом такого? Это нормально.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нормально выселить стариков в коммуналку с соседями? А че дитачке же нужен старт, нормально требовать метры просто потому что родители включили ребенка в приватизацию? Где и когда это вдруг стало нормально? Раньше нормально было свалив от родителей в общагу начинать с нуля, что вдруг изменилось? И кстати суд того же мнения, нельзяч даже по суду заставить разменять квартиру, если это единственное жилье и не представляет собой дворец на множество комнат.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А где хоть слово про "коммуналку с соседями"? Процитируйте пожалуйста. И да, коммуналка с соседями может получиться запросто, если дети, отчаявшись убедить разъехаться, просто продадут доли за бесценок кому попало, соблюдая уведомительный порядок. Почему-то старшее поколение считает это шктками и понимает всю серьезность ситуации, только когда начинаются просмотры. Или, как вариант, "коммуналка с соседями" получается, если дети совершенно законно вселяются со всей своей семьей на свои доли, при этом еще и определив в суде порядок пользования в пользу большей комнаты ввиду численности семьи. Скажите, зачем доводить до такого?

Я рада за Вас с братом, но мы смогли к тридцатнику приобрести квартиры только при наличии хоть и небольшого, но взноса с долей. Мы не хотели тратить репродуктивный возраст на накопление взноса при одновременной аренде жилья, здоровье не то. Как-то при выборе между здоровьем своим и детей и принципиальной упертостью некоторой родни, не подкрепленной аргументами на тему здоровья, я выбираю то, что имеет более веские обоснования, то есть здоровье себя, мужа и детей. Надо ли говорить, что после таких разборок ни о каком стакане воды речи в принципе быть не может впоследствии? Ну и зачем делать так, чтобы все переругались?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я рада за Вас с братом, но мы смогли к тридцатнику приобрести квартиры только при наличии хоть и небольшого, но взноса с долей

кто сказал, что у нас были взносы с долей? Вы свои фантазии то за реальность не выдавайте. Сами купили, в приватизации мы не участвовали, просто потому что родители строили кооператив, он автоматом стал частной собственностью без приватизации и выделений долей все прописанным.

Надо ли говорить, что после таких разборок ни о каком стакане воды речи в принципе быть не может впоследствии? Ну и зачем делать так, чтобы все переругались?

Т.е. родители таки выдали вам губозакаточную машинку и отказались добровольно спонсировать ваше жилье? Молодцы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы читать умеете вообще? Никто не сказал, ещё раз для не умеющих читать: Я за вас с братом рада, но например МЫ без продажи долей купить жилье тогда, когда это было нам необходимо, НЕ смогли. По буквам перечитайте. Спасибопожалуйста.


Наши родители делили бабушкины и дедушкины квартиры, на которые не зарабатывали, в строгом соответствии с законом: выделяя доли несовершеннолетним детям. В моем случае мы с моим отцом оба продали каждый свою долю, потому что заебались спорить с маманей, что для нашего здоровья (у меня рс, отец после онкологии) хрущ с плесенью - не самое лучшее жилье, а в случае моего мужа, у него выкупили долю по решению суда - он подал в суд на предмет того, что ему чинят препятствия в пользовании долей, обязали его маменьку либо арендовать, либо выкупать. Надо ли говорить, что вариант "по-хорошему" (квартира в дорогом районе, либо купить такую же, но в месте подешевле в пределах мкад, либо однушку в том же районе, отдать сдачу, что, кстати, меньше стоимости доли, но всех бы устроило) сохранил бы нормальные отношения с его матерью, а так в итоге и мать мужа потратила гораздо больше, чем могла бы (суд оценивает долю не по рынку, а по фактической доле кадастровой стоимости, если интересно), и отношения испорчены.  Смысл был залупаться. Каждый сам кузнец своего пиздеца. Нам по итогу отлично, а наши упертые маменьки перед пенсией кредиты раздают, но это нас уже не касается. На их имущество претензий никаких нет, пусть потом хоть черту лысому жилье отписывают. Половина родни изначально в каждом из случаев на нашей стороне. Сами мы не собираемся ходить по тому же кругу, что и маменьки, понимаем, что раз детей заводили, то мы им обязаны дать старт, чтоб дети не гробились на трех работах, а могли выбирать работу по душе и развиваться в ней (а не уходить в торгашество и прочее "ради денег"), чтобы могли личную жизнь строить отдельно, а не две хозяйки на одной кухне. Это важно для сохранения нормальных отношений с детьми - сказать "вот тебе база, а дальше все зависит только от тебя". И только не надо про образование. Образование дает государство, оно бесплатно. Слишком много развелось вот этого "мы дали образование")))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку